Платное и бесплатное лечение

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение МамаМани »

Касаемо лечения: ждать бесплатного или делать платное, боясь не дождаться
попалось на глаза в сети следующее, меня лично заставило задуматься:

Почему врачи предпочитают умирать по-другому
За годы своей практики врачи успевают узнать пределы возможностей медицины, и осознают необходимость подготовиться к своему последнему дню.

Много лет назад Чарли, всеми уважаемый ортопед и мой учитель, заметил у себя в животе какое-то образование. Рак поджелудочной железы был диагностирован Чарльзу одним из лучших хирургов страны, более того, автором уникальной методики лечения, утраивающей пятилетнюю выживаемость (с 5% до 15%), хоть и при низком качестве жизни.

Но 68-летнего Чарли эта методика вовсе не заинтересовала. На следующий день он вернулся домой, уволился с работы. Больше в больнице он не появлялся. Все свое время Чарли проводил с семьей. Несколько месяцев спустя он умер в своем доме. Он отказался от химиотерапии, облучения и хирургического вмешательства. Страховой компании не пришлось особо на него тратиться.

Об этом редко говорят, но врачи тоже умирают. И удивляет тот факт, насколько редко они обращаются за медицинской помощью. Они точно знают, что должно произойти. Они знают, какие у них есть возможности, и могут позволить себе любой вид лечения.

Врачи, конечно, не хотят умирать. Но они обычно обговаривают с семьей возможности современной медицины. Они хотят, чтобы близкие, когда придет время, никаких героических мер по их спасению не предпринимали. Им не нужно, например, чтобы в последние секунды их жизни кто-то ломал им ребра, проводя сердечно-легочную реанимацию.

В статье от 2003 года Джозеф Галло провел исследование, на какие же меры своего спасения врачи готовы согласиться. В опросе приняли участие 765 врачей, 64% из них заранее написали указания о том, какие меры по их спасению могут быть приняты, а какие не являются приемлемыми.

Почему же взгляды врачей и пациентов на спасение своих жизней так отличаются? Приведем в пример сердечно-легочную реанимацию. Исследование 95 тысяч случаев проведения сердечно-легочной реанимации в 2010 году показало, что только 8% пациентов смогли прожить более месяца после этой процедуры. И только около 3% из них смогли вернуться к нормальной жизни.

В отличие от предыдущих эпох, когда врачи делали все возможное, лишь бы спасти жизнь человеку, в настоящее время пациент сам решает, соглашаться ли ему на ту или иную процедуру. Врачи действительно стараются уважать решение больного, но, когда пациенты спрашивают нас, что бы мы на их месте сделали, мы предпочитаем отмалчиваться. Мы не хотим навязывать свои взгляды.

Как результат – все больше людей получают тщетное лечение, и все меньше из них умирают дома. Профессор Карен Кель в одной из своих статей даже описал, что же это такое – достойная смерть. Так вот, это смерть, при которой человек расслаблен, сохраняет самообладание, чувствует уединение, и окружен заботой и вниманием семьи. Все это сложно представить себе в больницах.

Составленные заранее директивы могут дать пациентам больший контроль над тем, каким будет их последний день. Смерть – это не налоги, и с мыслью о ней не так просто свыкнуться, это и мешает принимать правильные решения.

Несколько лет назад у моего 60-летнего двоюродного брата Торча (torch — с англ. факел, фонарь, горелка; Торч родился дома при свете ручного фонаря) случились судороги. Обследование показало, что у него рак легкого с метастазами в мозг. Мы знали, что при агрессивном лечении, которое включало бы химиотерапию в больнице 3-5 раз в неделю, Торч смог бы прожить еще 4 месяца.

Торч не был врачом, но он не гнался за количеством прожитых дней, его интересовало их качество. В конечном счете, он отказался от лечения и просто принимал таблетки от отека мозга.

Следующие 8 месяцев нашей жизни были полны веселья, как никогда раньше. Съездили в Диснейленд, впервые для Торча, много времени проводили дома. Торч очень любил спорт, и ему нравилось смотреть спортивные каналы и есть мою стряпню. Он не страдал от сильных болей, и не терял боевого духа.

Однажды он не проснулся. Он провел следующие три дня в состоянии комы, а потом умер. Его лечение, а именно те таблетки от отека мозга, за все эти 8 месяцев обошлось в 20 долларов.

Что же касается меня, то мой врач уже оповещен о моих пожеланиях. Мне было просто принять эти решения, как и для других врачей. Никаких героических мер по моему спасению не будет, я просто тихо уйду в эту спокойную ночь. Как мой учитель Чарли. Как мой двоюродный брат Торч. Как и многие мои коллеги врачи.

Примечание: повествование ведется от лица Кена Мюррея, доцента кафедры семейной медицины Университета Южной Калифорнии.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Bepa »

Мушта Татьяна, т.е. на Украине нет бесплатной медицины совсем? Даже ведение беременности и роды платные?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение melada »

у нас это все не только по ОМС, еще беременным выдается родовый сертификат, который позволяет выбирать ЖК и роддом, и детскую поликлинику, если не хочешь по прописке. Сейчас и поликлиники и роддома стараются, чтобы пациенты остались довольны услугами, отношение и врачей и медсестер очень хорошее.. конечно, если летом "проветривание", то оставшиеся роддомы переполнены, могут отвезти не туда, куда хотелось бы, а где место есть..
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение melada »

а по теме - при нынешней высокотехнологичной медицине верхнего потолка на лечение по-моему просто нет. все или почти все можно, если не у нас, то за границей, вопрос в деньгах. Так что да - чем больше, тем лучше.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Bepa »

melada, да по-разному, у моей подруги к ребенку перестали на дом ходить через месяц после рождения (ребенок болеет, но ходите к нам сами), к врачам не попасть, дикие очереди, в детский бассейн при поликлинике очередь на несколько лет вперед, и отношение хамское, а сертификат с нее требовали. Она не отдала. Сейчас в другую перевелась, вот новую поликлинику очень хвалит. Так что не все стараются, чтобы остались довольны.
Если мне хочется - сбудется!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение oksanale »

[ Кайл » Пт фев 05, 2016 3:25 pm

В России есть полис ОМС (обязательное мед страхование), бесплатный. Конечно, не все процедуры в него входят.
Я в больнице не лежала, но сейчас прохожу обследование ежегодное, все анализы и процедуры бесплатные, те по ОМС. Получаю бесплатное лекарство.
Знакомая лежала в больнице, никаких перчаток и шовных материалов не оплачивала./quote]
У нас на комбинате есть страховка "Омега", которую платит работодатель. Вот она покрывает очень многое, даже лекарства во время болезни в аптеке выдают бесплатно. Полное обследование в поликлинике (рентген, мамография, анализы, наблюдение беременных, всякие ингаляции, ванны, массажи и т.д.) Роды в Украине бесплатные, а то о чём пишут-просто взятка и никакой страховкой её не заменишь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Аленка неглупая »

Bepa писал(а):melada, да по-разному, у моей подруги к ребенку перестали на дом ходить через месяц после рождения (ребенок болеет, но ходите к нам сами), к врачам не попасть, дикие очереди, в детский бассейн при поликлинике очередь на несколько лет вперед, и отношение хамское, а сертификат с нее требовали.
Какой сертификат на младенца?
К моей внучке участковый врач зашла однажды. В три недели. Погладила кошек, сказала - вы всё сами знаете...
И больше её ни разу не видели. И она ребенка тоже. Мне интересно, а вообще кто-то поверяет - вот имеются на участке дети, младенцы. А что и как родители с ними делают? В смысле прививок и прочего? Дети числятся на учете или нет?
Если что, ребенка наблюдают в другой клинике - платно. И врачей нужных согласно возраста проходим и прививки делаем. Мне про детишек других интересно...
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение melada »

да проблем-то конечно хватает, особенно в многонаселенных районах.. но она же смогла перевестись в другую поликлинику, что плюс.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение melada »

Аленка неглупая писал(а): Какой сертификат на младенца?
К моей внучке участковый врач зашла однажды. В три недели. Погладила кошек, сказала - вы всё сами знаете...
И больше её ни разу не видели. И она ребенка тоже. Мне интересно, а вообще кто-то поверяет - вот имеются на участке дети, младенцы. А что и как родители с ними делают? В смысле прививок и прочего? Дети числятся на учете или нет?
Если что, ребенка наблюдают в другой клинике - платно. И врачей нужных согласно возраста проходим и прививки делаем. Мне про детишек других интересно...
талончик от родового сертификата, который для детской поликлиники.
не знаю. у нас до месяца - каждую неделю - врач и медсестра, по отдельности.
до 3 месяцев зимой дети только по записи, принимает неонатолог вместо педиатра, чтобы в очередях никто не сидел. прививки я многие тоже делаю в платном центре - наша медсестра периодически звонит, записывает данные, заносит в базу компьютерную, у них там все очень строго. Васильевский остров, если что
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение oksanale »

Аленка неглупая » Пт фев 05, 2016 5:42 pm

Bepa писал(а):
melada, да по-разному, у моей подруги к ребенку перестали на дом ходить через месяц после рождения (ребенок болеет, но ходите к нам сами), к врачам не попасть, дикие очереди, в детский бассейн при поликлинике очередь на несколько лет вперед, и отношение хамское, а сертификат с нее требовали.
Какой сертификат на младенца?
К моей внучке участковый врач зашла однажды. В три недели. Погладила кошек, сказала - вы всё сами знаете...
И больше её ни разу не видели. И она ребенка тоже. Мне интересно, а вообще кто-то поверяет - вот имеются на участке дети, младенцы. А что и как родители с ними делают? В смысле прививок и прочего? Дети числятся на учете или нет?
Если что, ребенка наблюдают в другой клинике - платно. И врачей нужных согласно возраста проходим и прививки делаем. Мне про детишек других интересно...
У нас бесплатная семейная медицина (4 кабинета находится в доме на 1-от этаже). Первый месяц ходит на дом педиатр по мере необходимости (всё зависит отсостояния ребёнка). С 1 месяца и до года обязательно раз в месяц ходить на осмотр (вес, рост, развитие и т.д.) . В год направляют в детскую поликлинику пройти всех узких специалистов. Если какие-то проблемы , то к специалистам направляют сразу. Всё это бесплатно. Все анализы детям делают тоже бесплатно. Есть конечно хозразчётная поликлиника (за деньги, кому не хочется ждать лишнюю минуту, но зачем?).
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Bepa »

Аленка неглупая писал(а):, а вообще кто-то поверяет - вот имеются на участке дети, младенцы. А что и как родители с ними делают? В смысле прививок и прочего? Дети числятся на учете или нет?
ну да, сертификат который по радам выдали. Вот и она о том, же говорит, что всем в той клинике было наплевать есть ребенок или нет, здоров ли и т.п.

Кстати, девочки, может быть кто-нибудь знает, положены ли на лечение детей какие-нибудь выплаты?
В старой поликлинике ей об ни слова не сказали, а в новой сказали, что на ребенка больного дерматитом, положены какие-то деньги на лечение (вот тебе и отношение врачей, что, сказать сложно было?).

У ребенка аллергия на молочный белок, как выяснилось только 2 недели назад, но за это время с рождения (5 месяцев)у ребенка уже здоровье подорвано молочными смесями, так как грудного молока не хватает. Возможно кто-то знает, если ли какие то льготы, квоты или дотации на лечение? Подруга сейчас это все выясняет, но если бы кто-нибудь посоветовал, возможно было бы быстрее.

melada, подруга тоже на Ваське из одной поликлиники в другую перевелась.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение zelenola »

Вера, по закону медицина вся типа бесплатная. Это даже в конституции записано. По факту - по-всякому бывает. Моя подруга рожала в одном из лучших роддомов Киева абсолютно бесплатно, все было хорошо. Но это не всегда срабатывает.

Сейчас активная часть общества очень бьется за реформу медицины, потому что ясно, что существующий вариант - тупиковый и ничего хорошего не приносит.

Лично я стараюсь ходить в частные клиники, это часто получается дешевле, чем платить государственным врачам, плюс для меня важно, что я плачу легально, а не в карман врачу.

Танюша, очень сочувствую, навалилось на тебя очень много :( для информации - моя подруга рожала в житомирском перинатальном центре пару лет назад, у нее беременность считалась очень сложной из-за анамнеза. Осталась довольна. Так что, может, рассмотри этот вариант?
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Альфия »

Пока моему сыну не исполнился месяц, к нам каждый день, кроме выходных, приходила или педиатр, или медсестра. Пометки у себя делали, проветрено ли, чистый ли ребенок, смотрели пуповину, проверяли на опрелости, попку советовали мыть коричневым хозяйственным мылом и одноразовые подгузники надевать только на прогулку. Здоровых деток у нас принимают в поликлинику в определённые дни, чтобы с заболевшими не контактировали. Все анализы бесплатные. У ребенка какой-то период был пониженный гемоглобин, нам дали рецепт на какие-то капельки, бесплатно. Но мы их брать не стали. Ребенок внезапно полюбил творог и кефир, и проблемы с гемоглобином исчезли. Но, раньше, например, хоть и по большой очереди, и в другом конце города, мы ездили на ЭХО-кардиограмму. Когда в том году я спросила талончик на это ЭХО, нам сказали что всё, теперь ЭХО-кардиограмму не делают никому. :wow:
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
akvarius
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:10 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение akvarius »

В начале декабря с дочкой ходила к ортодонту по поводу криво растущих зубов, посмотрел врач, дал талончик на конец января на слепок зубов для скоб. Мы пришли, все слепки сделали и врач сказал, что через 2 недели скобки будут готовы, и только когда мы выходили из кабинета мне сказали, что нужно будет заплатить 4000 рублей за материалы. Вот почему не сказали сразу еще в декабре, что это платно!?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Tosya »

Вчера дочка дурачилась с племянником, и малыш задел родинку, которая за ночь сильно воспалилась.
На данный момент дочка в стационаре после удаления родинки, я оставила ей 500 грн - не хватило, будем доплачивать :(
Привет, бесплатная медицина! :evil:
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Финансы»