Платное и бесплатное лечение

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Annushka_
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:24 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Annushka_ »

Девочки, читаю, страшно становиться про медицину. Живу в Беларуси. У ребенка были уже 2 операции на мозге -доброкачественная опухоль. Потом лечение в онкоцентре. Все бесплатно. Сама захотела и дала 100$ хирургу. Никто не просил ни копейки, а тем более не выставлял счет. Никакой оплаты шприцов и т. д.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

_Bird_ писал(а): Правда, и анализов куда как меньше назначают, УЗИ за всю беременность 1 раз делают в 16-18 недель, мазки не уверена что сдают (забыла, вроде я не сдавала)... ходи давление мерить и мочу сдавать, а больше ничего.
Должна Вас разочаровать, в последний год все круто поменялось, теперь анализами и прочими обследованиями замордуют до последнего издыхания, а все ровно потому, что анализы и обследования стоят дороже, соответственно лечебное учреждение со страховой больше денег сдерет. А уже собственно постановка диагноза никого не волнует, будут обследовать до "кровавых мальчиков в глазах"
Правда, про беременность не знаю, давно это было, там может и так.
Мск
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

свекровь писал(а):Олик, перед второй операцией на сердце (первую делали 30 лет назад, тоже бесплатно), подруге сказали, жить осталось два месяца, она ждала больше, решила так, выживу так выживу, она человек очень сольный, тяжелую жизнь прожила.
Могла бы деньги в долг взять, но подумала, если умру, кто будет отдавать, на дочь вешать свои долги не хотела.
У нас в Питере лечение по полису ОМС бесплатное, конечно можно за все платить и многие платят потому, что не все знают свои права, а медики этим пользуются.
Свекровь, мне очень жалко вашу подругу, потому что, когда матери говорят, что ей жить осталось два месяца, а дочь бездействует, то это очень страшно. У моей мамы была онкология и вопрос об операции стоял очень остро. Я не могла позволить, чтобы моя мать прошла через гадание, а доживу ли я до очереди на операцию. Именно поэтому, когда я пришла на консультацию к профессору, которая специализируется имненно на женской онкологии, то сразу попросила сказать, сколько будет стоить, чтобы все сделали быстро и хорошо. Мне назвали цену, которая меня устроила.
Я прекрасно понимаю, что по полису ОМС многое положено бесплатно и права свои тоже знаю, но время в тот момент было дороже. Да, я платила за комфорт и спокойствие. Я прекрасно понимала, какие последствия могут быть, если у мамы уже была клиническая смерть в наркозе, несколько пороков сердца и лет ей не 16. Я видела, как приходят в себя люди после блоков химиотерапии. Так вот я платила за то, чтобы все это прошло, как можно более гладко, а не потому что я лохушка и меня развели на деньги. И, конечно, с мамой носились, как с хрустальной вазой, хотя ко всем отношение было нормальное
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Утро писал(а): Должна Вас разочаровать, в последний год все круто поменялось, теперь анализами и прочими обследованиями замордуют до последнего издыхания, а все ровно потому, что анализы и обследования стоят дороже, соответственно лечебное учреждение со страховой больше денег сдерет. А уже собственно постановка диагноза никого не волнует, будут обследовать до "кровавых мальчиков в глазах"
Правда, про беременность не знаю, давно это было, там может и так.
Я про Норвегию пишу, Nadyia про Данию. В России все иначе, я знаю.
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

_Bird Со вторым ребенком какое питание? В р/д не лежат.. Конечно никакой оплаты за перчатки, шовный материал и тд не предусмотрено.. С первым- не знаю как сейчас, я еще лежала в р/д, не платила ни за что (но 50% моей зарплаты я за что то же плачу в виде налогов) - памперсы,халаты, еда, даже смесь ребенку. Провела там 5 дней. Узи было 2, мазков не было. Вставала на учет в 3мц - раньше не ставят, сдавала анализ на диабет. Кровь за всю б - 2 раза. Роды длились 3 дня (вода отошла ч/з 3 дня родила) в б*це была перед родами часов 5 - т/е никто не кладет заранее, даже с отошедшей водой. Никакого повышенного внимания к себе - несмотря на первые роды в 38 лет - неощутила. Тут нет понятия старородяшей
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Ну это я пока не знаю, может и у нас со вторым не лежат :) У подруг пока по одному :) Ну и от состояния мамы и ребенка зависит все же. С первым нас хотели выписать на 3й день, а я попросилась еще на денек остаться, почему-то стремно было домой ехать :))
Счастье приходит к счастливым!
Анастасия Angel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 12:34 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Анастасия Angel »

Мушта Татьяна писал(а):
Всё уходит на больницы - СФ, РФ, на роды накопления,на зубы, всё...
Месячный доход семьи, чтоб вы понимали 8-13 тыс.грн. - 26-42 тыс.грн.
Будем продавать дачу.
Ужас какой. А я так понимаю по полису нельзя никак?
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Мушта Татьяна »

Описка в сообщении про зарплату - вторые цыфры это в рублях.
Полис - страховка в смысле? Мы узнавали про страховки когда Соня а сад пошла. Но и тогда это было дорого. Что-то около месячного дохода за один полис.
Про онко тоже есть что сказать. С мамой и это прошли. Сами судна выносили и полы мыли в палате. про всё остальное и так понятно? Это был Киевский городской онкоцентр.
Все эти анализы и обследования предусмотрены протоколом ведения беременности 417 если не ошибаюсь. Млжно писать отказ если нет денег. Можно выбивать бесплатные талоны..я так выбила на Узи и кардиограмму по месту прописки. И анализы на самые обычные. Я доктора нечаянно испугала. После всех мамииных больниц-лекарств от её простого вопроса про платные анализы у меня нервный срыв случился прям на приёме к гинеколога. Она так впечатлилась, что сама звонила врачам чтоб меня по талонам приняли немедленно, а не как в них написано через 2-3 недели.
Сегодня тоже на плановый приём к гинек.ходила. очень внимательно и трепетно меня приняла, распросила всё, дала направление в Шалимова - что-то там с сердцем и сосудами не хорошо. Мобильный мой вщяла и свой дала. Переживает.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Кайл »

В России есть полис ОМС (обязательное мед страхование), бесплатный. Конечно, не все процедуры в него входят.
Я в больнице не лежала, но сейчас прохожу обследование ежегодное, все анализы и процедуры бесплатные, те по ОМС. Получаю бесплатное лекарство.
Знакомая лежала в больнице, никаких перчаток и шовных материалов не оплачивала.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Pirogok »

Татьяна, в России на каждого гражданина есть страховка от государства, Обязательный Медицинский Полис (омс). Выдают с рождения, по нему большинство лечения и анализов бесплатные, во время беременности при ЖК вообще всё можно сдать бесплатно, правда нужна запись, но это максимум за неделю, да и анализы все несрочные. Если какое осложнение, то на сохранение в роддом тоже по полису бесплатно. Ну и сами роды, и плановое кесарево по показаниям тоже бесплатно.
Про наркоз - зависит от анестезиолога и организма. Я первый раз долго отходила, второй раз у них на столе уже очнулась, но была не в адеквате))) ну и второй раз отходила легче. Оба раза экстренное, бесплатное. Платили только за отдельную палату, но это была возможность.
И не знаю, как в Украине, но в России первое кесарево является показанием ко второму....
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Asaly »

И я хочу обратить внимание, что не только по полису бесплатно бывает. Но это наверно касается только экстренной помощи.
Когда Дима родился, у меня не было ни какого полиса, тк на тот момент я была граждакой РУз. В роддоме меня приняли без лишних вопросов, ни каких плат не требовали. Роды прошли нормально, ни какого особого отношения(что за меня по сути они денег не получат) не было.
Естественно при выписке мы отблагодарили врачей чем могли.
Амину так же без полиса с острым отравлением в инфекционку определили, правда когда спал острый прериод мы сами ушли. Но лечили нас бесплатно.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение свекровь »

Олик "Свекровь, мне очень жалко вашу подругу, потому что, когда матери говорят, что ей жить осталось два месяца, а дочь бездействует, то это очень страшно."
Страшно это в первый раз, а когда дочь это слышит с детства, уже не так. Да и денег у нее нет, кредит платит.
У моей свекрови тоже была онкология, она малограмотный человек, сама прошла обследование, сама легла в больницу, прооперировали, выписали, все бесплатно, мы только навещали.
А вот второй раз, уже когда совсем было плохо с ней, заплатили скорой 1000р за хорошую больницу, в больнице за отдельную палату и когда забирали была платная скорая, она тогда уже не ходила.
Музыка Ветра
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Олик »

Свекровь, ситуации у всех разные. Но лично для моей семьи спокойнее, когда есть опред.подушка безопасности. Получится бесплатно-хорошо, а не получится, значит заплатим.
У меня тут был разрыв связок-в обычном травсэмпункте меня пииняли, все рассказали, полечили и конфетку дали еще. А по ДМС от работодателя -хирург канд.мед.наук даже на ногу не посмотрел. Типа нет на снимке перелома, что на ногу-то смотреть и такоооее мне лечение прописал, что капец
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Мушта Татьяна »

У нас такого ОМС нету. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
У нас сейчас в роддоме врач имеет право решать. Хотя учеськоввй гинеколог и пишет Плановое кесарево. Кроме гинеколога - и другие врачи, т.к.был перелом позвоночника, и в последние годы прибавились две грыжи защемляющие сидалищный нерв.
В первые роды тоже было пондписано Плановое кесарево. Но врач принял своё решение.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение свекровь »

Олик, ты прекрасная дочка, дай бог всем такую.
Так как тема про финансы, я привела примеры, как можно не переплачивать.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Финансы»