No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
ovo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2017 11:09 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение ovo »

Читаю и думаю: какой ужас!
Сколько всякой фигни покупают люди!
Это какая-то другая цивилизация. Или лучше сказать - нецивилизация. Я точно не буду общаться с таким человеком.
Я уже не говорю о том, что потребительское сумашествие означает неспособность жить осознанно. Вы действительно считаете, что используете все те вещи, которые вы себе купили? Какая сторона вашей жизни оказывается лишенной вашего внимания, брошенного на потребление? Чем больше вы потребляете, тем больше та часть жизни испытывает дефицит. Я уже не говорю об этом.
Я хочу сказать о том, что весь этот хлам, который вы купили, окажется не утилизированным, он только увеличит загаженность Земли.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6373 раза
Поблагодарили: 1213 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Как бы Хугайда »

ovo писал(а): Чт ноя 29, 2018 12:56 am Я точно не буду общаться с таким человеком.
Вы действительно считаете, что используете все те вещи, которые вы себе купили? и тд.
О. В самом деле? В смысле "Вот сейчас с табуреточки слезу и точно больше не буду"?
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Татунечка писал(а): Ср ноя 28, 2018 5:48 am Я для вдохновения купила квартиру, теперь денег, которые можно спустить на ерунду просто нет))) в планах долг выплатить, сделать ремонт и как-то умудриться деньги для отпуска выкраивать))
О, поздравляю, у меня такое же вдохновение уже годик))
tishe_myshi писал(а): Вс ноя 11, 2018 5:15 pm Я еще решила суммы от ноушоппинга переводить на накопительный счет, для наглядности -- сколько сэкономила. Правда, тут не все учитывается, ну например, увидела что-то в магазине и не купила -- это не отследишь. А вот то, что собиралась точно купить, что всегда покупала раньше, но в этот раз решила обойтись или нашла в запасах своих замену -- это подходит...
Например, недавно лазила по известному сайту с косметикой, а там подарки, скидки. И вроде выбрала я все нужное, использовала бы или подарила подругам на Новый год, но меня сейчас очень дисциплинирует вопрос: "Когда я буду это использовать?" Редко сейчас удается с маской на лице в ванной поваляться, поэтому подождут вкусные новинки. И на Новый год еще не знаю, с кем увижусь -- может, что-то получше подберу подругам, полезнее. В общем, первые 2550 в копилку ушли. Вот и посмотрю, сколько наэкономлю ноушоппингом, хотя перед новым годом очень трудно держать себя в руках)))
Пока что подсчет предварительный, за ноябрь: 6070 р. Это, конечно, цифра неточная, очень трудно считать. Возможно, я бы чаще заходила в магазины, а там бы со скидкой что-то вроде нужное, но не сверхнеобходимое попалось. Или на алиэкспрессе в честь черной пятницы понакупила бы разных мелочей, которыми бы пользовалась... Но срочности никакой нет. Сейчас перед переездом в свою квартиру лучше не буду вещи приобретать, там и так будет бардак (нет мебели никакой, кроме зеркального шкафчика в ванную и двух раскладушек), что-то затеряется...

Что входило в подсчеты: 1) вещи, которые раньше покупала, а сейчас отказалась
2) сумма скидок на те вещи, которые были нужны, но я целенаправленно караулила скидку
3) вещи, выложенные из корзины перед кассой.
Не отказывала себе только в фастфуде, могла бы и больше наэкономить. Но любимое пирожное или супчик раз в неделю поднимает мне настроение, а не занимает место в шкафах. В декабре продолжу, хотя, скорее всего, сорвусь на какие-нибудь вкусняшки.
в интернете работаю
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

ovo писал(а): Чт ноя 29, 2018 12:56 am Читаю и думаю: какой ужас!
Сколько всякой фигни покупают люди!
Это какая-то другая цивилизация. Или лучше сказать - нецивилизация. Я точно не буду общаться с таким человеком.
Я уже не говорю о том, что потребительское сумашествие означает неспособность жить осознанно. Вы действительно считаете, что используете все те вещи, которые вы себе купили? Какая сторона вашей жизни оказывается лишенной вашего внимания, брошенного на потребление? Чем больше вы потребляете, тем больше та часть жизни испытывает дефицит. Я уже не говорю об этом.
Я хочу сказать о том, что весь этот хлам, который вы купили, окажется не утилизированным, он только увеличит загаженность Земли.
Оvo, мне кажется, что это подошло бы для темы Экология и размусоривание. Здесь, в этой теме, форумчанки как раз осознают свои потребности, отказываются от ненужных покупок
Я согласна, что многие люди покупают много и бездумно, а отходы -- это большая проблема. Но ваши формулировки меня отталкивают. И еще интересно, расскажите, что лично вы делаете, чтобы уменьшить загаженность Земли? Ну, кроме как не общаться с бездумными потребительницами? О вашем опыте осознанного шоппинга или отказа от него?
в интернете работаю
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение brakozabrochka »

brakozabrochka писал(а): Чт ноя 01, 2018 11:39 am НОЯБРЬ
-товары для хобби и рукоделия
-кружки/чашки не покупала, так подарили :lol: Правда, взамен любимой разбитой) Точно такую же, из Питера)))
-фаст-фуд - расслабилась совсем...
Пока так, надо запасы проверить косметики и ухода, кофе почти закончился.
ДЕКАБРЬ
-кружки/чашки, посуда (только чугунная сковорода блинная нужна, вдруг акция какая :lol: )
-фаст-фуд
-чай
-декоративная косметика и уход
Рукодельные запасы - нужно провести инвентаризацию :lol: И книг последний выкуп остался - потом по обоим пунктам NS на весь год.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение M_C »

Ноу шоппинг до конца года на
☆покупные сладости к чаю в дом ( исключение 2 др)
☆нижнее белье
☆чипсы, сухарики
☆декоративная косметика
☆крема для тела/рук; гели для душа 

Продолжаю.

Увы в октябре-ноябре срыва на вкусняшку. Нет времени, сил и желания дома стряпней часто заниматься.
Всё остальное хорошо!
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение farnywell »

farnywell писал(а): Вт окт 30, 2018 12:07 am
На ноябрь:

1. Одежда для себя, кроме необходимой по медицинским показаниям
2. Косметика (кроме зубной пасты и шампуня)
3. Хозтовары (кроме стирального порошка и таблеток для ПММ)
4. Книги, канцтовары, прочая приятная мелочь
В ноябре всё выполнено, ура!
На декабрь оставляю НШ на одежду, косметику и канцтовары. Хозтовары - строго по списку.
Аватара пользователя
Grace-M
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1219 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Grace-M »

Объявляю ноу шоппинг до 01.01.2019 на все, кроме нужных продуктов и бытовой химии, которые закончатся. Посмотрю, как пойдет, потом продолжу.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Альгиз »

Продолжаем ноу шопинг на еду до конца года. В ноябре на троих вышло 6 655 руб. Всё остальное запасы и урожай.
Преподобная мать Бене Гессерит
tihonya_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 10:50 pm
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tihonya_ »

Объявляю no shopping на чай-кофе-заваривательные сборы пока не закончится все, что есть дома. В ноль расходоваться не буду, но покупать - только после того, как открыта последняя пачка
Сейчас в наличии кофе - 1,5 кг, чай чёрный- 300г, чай зелёный - небольшая пачка (гамм 50 наверное), разные сборы - примерно кг 🙈🙈🙈
Особенно плохо с травками - уже либо допить, либо выкидывать придётся
Отчитываться буду не реже раза в месяц
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Elis, prosto Elis »

Дозрела до "того ещё аттракциона для психики" - объявить ноу-шоппинг на месяц, но именно полноценный. В плане питания - ходить в магазин два раза в неделю со списком, в плане одежды и товаров для дома - постараться максимально вернуть уже заказанные посылки (их две, но многоштучные), по новогодним подаркам - раз никто не выдаёт конкретных пожеланий - ближе к концу месяца куплю что-то съедобное скидычное. Если кто-то выдаст пожелания - дома решить в каком магазине покупаю и просто быстро купить, не пытаясь выгодать в цене (с моим характером я при поиске больше соблазнюсь и потрачу, ну его на фиг). В непродуктовые магазины постараюсь вообще не заходить в этом месяце, либо посылать мужа с конкретным указанием (это если будет какой форс-мажор с обязательными тратами). Интернет-заказов не делать вообще, в соцсети заходить по-минимому и на рекламу вообще не обращать внимание, электронку просто чистить от всяких предложений не просматривая. В общих чертах так. (чтобы было понятнее - я на фоне похудения в предыдущие несколько месяцев ударилась в шопоголизм). В конце месяца сделать отчёт и (при необходимости) единый список покупок на январь.
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Taraxacum »

Taraxacum писал(а): Чт ноя 01, 2018 4:22 pm C 01 ноября и до "последней капли" no shopping на гели для душа и средства по уходу за волосами. Думаю, на полгода должно хватить запасов :D .
До 20 декабря no shopping на декоративную косметику и средства по уходу кожей лица и тела.
Ноябрь прошел успешно.
Единственная покупка, которая прежде всего имеет отношение к здоровью , а не к уходу - хвойно-солевой концентрат для ванн, в состав которого входит хвойная паста. Покупала его на выставке, у представителя производителя.
Аватара пользователя
Акварелька
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:57 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Акварелька »

Акварелька писал(а): Пт окт 26, 2018 12:29 pm Созрела с 1 ноября объявить год без покупок на вещи, то есть предметы, обувь и одежду для себя, потому, что всё есть, многое с избытком. Разрешено шампунь, мыло, зуб. пасту и прочую бытовую химию взамен истраченной или закачивающейся, продукты, батареки, лампочки, расходники для автомобиля или чего другого. Расходы на развлечения нематериального плана разрешаются (кино и др.), подарки другим людям тоже. В качестве исключения взамен испорченного предмета или вещи при отсутствии дубликатов и возможности отремонтировать испорченное разрешена покупка при условии избавления от старого. Но, надеюсь, такого не произойдёт. Постараюсь отчитываться раз в месяц.
Девочки, отчитываюсь! Ноябрь прошёл успешно. Перед 1 ноября был ажиотаж, хотелось "надышаться перед смертью". Однако, взяла себя в руки. до 1 ноября Купила джинсы для поездок на велосипеде, так как не было ни одних. После 1 срывов не было. Чёрную пятницу проигнорировала. Подарки покупала в виде сертификатов или дарила деньгами. Для подарков на новый год купила несколько коробочек, но подарки для других людей мне разрешены. Кайф от покупки получила, скрывать не буду. Вывод: мы реально часто покупаем что то лишь для получения эмоций от покупки. На вкусняшкти ограничений нет. Покупаю и радуюсь, в доме хлама не прибавляется, на фигуре не отражается.
Дочка попросила заказать на алиэкспресс всякие мелочи ей. Хоть на это запрета нет, поставила ей условие - избавиться от подобного в том же количестве или такого же по размеру и по назначению. Неожиданно ребёнок согласился и отдала некоторых вещей на отдачу больше в разы, чем заказала. Например, наклейки. Продолжаем. Впереди 11 месяцев, несчастной себя от отсутствия покупок вещей или предметов для себя, не чувствую. Сменила установку хочу или мечтаю о чем то на у меня всё есть. Коплю на поездку с детьми к морю, а не на вещи
Настасья-Краса
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 11:53 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Настасья-Краса »

[quote=Настасья-Краса post_id=1870115 time=1541519551 user_id=75411]
Объявляю персональный НШ на год на всю бытовую химию, декоративную косметику, духи, канц.товары и одежду для себя.
Ну вот, прошел месяц. Ничего из списка НШ я не покупала - и это радует. Добавлю ещё чаи всяческие до полного употребления тех, что уже есть дома.
Аватара пользователя
tatianamajor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 6:58 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tatianamajor »

НШ идет полным ходом) Дабы не искушать себя лишний раз, отказалась почти от всех рекламных рассылок. Особенно искушают меня книжные интернет-магазины, так что сказала им "До свидания!" Мало того,теперь соблазн что-то купить вобще отсутствует (сама-то я в суете каждодневной об этих потенциальных покупках и не думала, а вот "любезная" рассылка" так и подталкивает)), еще и куча лишних и не нужных писем не приходит, почти не приходится почту чистить, т.е. еще и экономия моего времени.

Недавно что-то совсем глубоко стала копаться в себе по этой теме. И пришло осознание, что даже тогда, когда с деньгами было совсем не очень, я тратилась на какие-то ненужные вещи :sad: Можно было не раз в год, а даже, пожалуй, дважды путешествовать, не заграницу, конечно, и ненадолго, но все же. А зачем покупала, спрашивается? Теперь многое раздала/раздарила, жить и дышать стало легче. Я люблю и деньги, и красивые вещи, но такое ощущение, что у каждой из вещей есть свой, как бы сформулировать, запас кайфа. Вот купила я новое платье (одно) или, как обычно, сшила, например. Хожу в нем, кайфую, сама себе нравлюсь. Вещи ношу очень долго, потому что добротные и фигура постоянна более или менее. То есть мне несколько платьев для жизни, получается хватит, в принципе,с учетом что я сама шью, из качественных материалов и сносить уже вещь хочу,а она все служит и служит мне) Допустим, они мне все надоели (штук 5, скажем) - я их раз, отдала кому-то, они же еще красивые, хорошие. И через год-два, обновила гардероб - опять несколько платьев себе сшила,не сразу, растягивая удовольствие :D и опять кайфую. А так - одно платье из многих (из тридцати на все сезоны или около того, как было раньше), одевается редко, а время идет, вкус изменился и я уже его не считаю таким уж любимым. Перегорело, как говорится, хочется чего-то другого, в соответствии с сегодняшним мироощущением. А деньги потрачены на это платье редко одевавшееся уже. (Замечу, с жиру не бешусь, просто с моими запасами тканей можно одеть нескольких женщин - легко и еще останется.)Не совсем это НШ, конечно. Это уже про разумное потребление.

А так, да,держусь, только продукты, моющие средства и подарки к НГ. Ничего лишнего.

Мечтой моей было научиться ездить верхом)) Теперь на ерунду не растренькиваю деньги, стоимость одного занятия уже не кажется пугающей, глаз горит, я счастлива :D , хотя это и достаточно опасный вид спорта. Но как назло, зарядили морозы, поэтому пропуск на этой неделе
Так что НШ меняет не только мышление, он помогает нам осуществлять свои мечты, позволить себе большее в плане поиска новых впечатлений, новых видов хобби. Не тряпки же в старости мы будем сидеть и вспоминать, а то, где мы были, что видели, самые яркие впечатления своей жизни. Уже сейчас хочется сделать так, чтобы таких моментов было как можно больше.
Замечательная тема!
Читаю вас, девочки и сама еще больше вдохновляюсь, спасибо вам))
Дорогу осилит идущий
Ответить

Вернуться в «Финансы»