Домашние финансы - вопросы и ответы 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Sirenaa

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Sirenaa »

Ania, насколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимы те вещи, которые Вы собираетесь купить в кредит?
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение NeZabava »

Если можно перетерпеть и переждать кредиты со старой мебелью, я бы переждала.
Сама нахожусь в похожем состоянии - стройка, переезд в новый дом. Конечно хочется новую мебель, красивую посуду, шторы, аксессуары и прочее. Но - ресурс денег очень ограничен - кредиты, алименты, и просто бытовые - питание, коммуналка и прочее.
Мы решили переехать с тем что есть, не клеить обои в комнатах (поклеили только в кабинете, потому что там стоит тяжелая техника, которую неудобно двигать и переставлять, и в детских), мебель взять старую, то что можно сделать самим - делаем сами (например вешалку в гардеробную из труб или металл. стеллаж вместо шкафа).
В параллель я откладываю часть дохода для формирования Стабилизационного фонда и часть денег, чтобы на ремонт-мечту собирать. Вот насобираю на диван - пусть даже через год, купим значит через год.
Аватара пользователя
Ania_
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 1:22 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Ania_ »

Tosya писал(а):Очень выгодные условия - это как?
Имею в виду, что дешевле, чем кредит в банке и можно самой решать, сколько будешь платить в конкретный месяц.
Твоя клетка в твоей голове
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение NeZabava »

Ania_, а процент по кредиту есть? или товары в рассрочку под 0% переплаты?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Аленка неглупая »

Нужно смотреть условия кредита.
Мы часть мебели покупали за наличку, часть в кредит. Там была практически рассрочка. Потому что мои деньги лежали тогда в том же банке под 18%, а за кредит мы переплачивали лишь 8% годовых. Но там было софинансирование производителя мебели.
И еще, к тому времени когда закончились кредитные выплаты наша мебель стала почти вдвое дороже. Мы расплачивались 2 года, хотя и могли все выплаты закрыть меньше чем за полгода. Это я дописываю для тех кто откладывает *на покупку*. Просчитывайте все и отслеживайте акции сетей.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая
"Просчитывайте все и отслеживайте акции сетей."
А как можно отслеживать акции сетей при покупке мебели?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение волкозай_new »

Свекровь, а почему нет? Есть такая мебель, которая и в сетевых магазинах продаётся (в Старте том же, не говоря уж о сетях мебельных магазинов типа Икеи, Хоффа, Столплита, всяких кухонь на заказ...). Но можете кидаться в меня тапками, а вот такую текучку бытовую я считаю злом в кредит брать. Кредитная карта Икеи выгоднее всего для Икеи ;) Можно расписать, что нужнее всего для дома, и покупать постепенно исходя из свободных денег. Иначе мелочовкой можно себя в такую попу загнать... Если в течение полугода планируется покупка чего-то крупного мебельного - ну там кухню заказать, большой шкаф или кровать с хорошим матрасом - конечно лучше разные варианты просчитать, в том числе и по карте какой взять, если планируется увеличение дохода и подорожание мебели предполагается. Исходя из уже как выше писала планируемых-возможных трат, и не более того (со всеми процентами конечно). Не зацикливаясь на одних и тех же магазинах, всё время разные варианты смотреть параллельно. Но вот так на удачу, то ли мебель подорожает и кредит выгоден получится, то ли потом лучший вариант попадётся, а тебе теперь несколько лет за кредиты расплачиваться при любой жизненной неурядице - нафиг-нафиг.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение свекровь »

Я почему именно про мебель спросила, сейчас планируется покупка.
То что нужно и по цене и по модели, ищу в инете.
Понравился Единый Мебельный Портал прямой заказ мебели от фабрик производителей, конечно в мебельной сети может и есть акции, но что бы совпало с тем что я ищу это маловероятно.
Как то я покупала мебель в Максидоме с двойной скидкой по карте, но у них маленький выбор и не бывает совсем того что мне нужно сейчас.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Жаворонок »

У нас есть возможность брать мебель именно в рассрочку. Так какая разница буду я энную сумму полгода откладывать или сразу возьму и буду полгода отдавать. Единственное, что пока я не расплачусь за эту мебель, другую брать не буду.
А про карту Икеи Аниа в КМ писала. Она как кредитка - можно минимальным взносом ограничиваться. И тут конечно траты только лимитом ограничены. Можно и попасть.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Аленка неглупая »

свекровь писал(а):Аленка неглупая
"Просчитывайте все и отслеживайте акции сетей."
А как можно отслеживать акции сетей при покупке мебели?
Татьяна, мы в *Лазурите* мебель брали. Там не редкость акции. До сих пор сообщения приходят. Про распродажи, скидки. И еще у них - гарантия на мебель большая и на фурнитуру - навсегда. Ко мне мастер приходил дважды. Дом новый, усадка еще. Полы повело, дверцы чуть провисли. Приехал, подкрутил. Бесплатно.
У них можно даже подойти выбрать все заранее, распечатать картинку. И потом уже узнавать про скидки. Чтобы потом продавцов не дергать с выбором. Во время акций же можно прождать очередь несколько часов. А при обычной цене продавцы свободнее. Еще у них получается поторговаться. Мне дали скидку на Д/Р. Потом получили еще дополнительную скидку как *повторный покупатель*. Есть вроде что-то для новоселов.
Мы когда выбирали мебель очень много таких *дизайн-проектов* сделали. Двушку тогда обставляли полностью, мы вообще из мебели ничего не привезли с собой. Муж потом уже и не заходил в те секции где нельзя было на компьютере *собрать* интерьер.

И так можно и у других крупных производителей. Спрашивайте обо всем активно. Сейчас все очень заинтересованы в покупателях. Дети недавно покупали диван. Вернулись еще и со столом. За вторую покупку - 50% и бесплатная доставка. Так как стол им вообще тоже был нужен, то получилось очень выгодно. Если бы брали через пару месяцев, то платили бы за доставку 2 раза и сам стол мог быть по полной цене.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Мыжко »

Я тоже в "Лазурите" покупала ЛС трехсекционный угловой шкаф с подсветкой полок. Изначально он стоил 96 т.р. За такие деньги я бы его не купила, но он ЛС очень понравился (Там стеклянная секция, где он кубки и медали хранит). :D Поскольку покупка не была срочной, то нам продали шкаф из другого салона(выставочный образец) с 70% скидкой и я его взяла еще в рассрочку на 6 мес. Привезли, подняли на 7 этаж, собрали. Мои мужики в это время отсутствовали. Приехали - все готово.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Tosya »

Сама я не противник кредитов и рассрочек, но вот в такой ситуации, как у ТС:
Ania_ писал(а): пока нет накоплений, зато есть ... кредиты.
я не стала бы влезать еще в долги, пока не будет накоплен СФ хотя бы на месяц, а лучше - на два. Жизнь - непредсказуемая штука, и увеличивать долги, не имея никакой заначки - не лучшее решение.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая
Огромное спасибо!!! Обязательно учту, хотя не знаю как в инете торговаться.

Интерьер я собираю сама, замерщик мне не нужен, например кухню на сайте можно самой подобрать по модулям зная размеры и назначение, здесь все просто, главное что бы бюджетно было.
А вот найти шкафокомод и книжный шкаф, что бы в одном дизайне и цвете было сложно, нашла только у одного производителя.
Мыжко
Я ищу бюджетные, классические и простые модели в районе 5-7тысяч
Была в мебельном центре, и ахнула, там все навороченное и конечно со скидками, мне это не подходит не по вкусу и конечно не по цене, там даже со скидкой очень дорого.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение свекровь »

Большое спасибо всем за советы и наводки.
Сейчас зашла на сайт, нашла нужную мебель.... и оказывается у них есть магазины в Питере, теперь и посмотреть/пощупать можно и поторговаться.
Остальное буду искать по такому же принципу.
Еще раз большое спасибо!!!!
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Аленка неглупая »

Татьяна, после середины сентября я днем буду свободна. Во врема работы д/сада. Если в те магазины не сложно добираться могу и подъехать, поддержать в смысле *поторговаться*. Будет повод и лично познакомится.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»