Домашние финансы - вопросы и ответы 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Небесёнок »

Мы пьем Tess Sunrise листовой, для разнообразия добавляю имбирь или мяту иногда. На 2 человек уходит в среднем 300 гр. в месяц (~300 руб., иногда получается по акции купить за 255), употребляем 4-5 раз в день.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение T_Julia »

Евгений, у меня сын Азерчай очень уважает. Попробуй, если встретишь.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение T_Julia »

А я в основном Гринфилд в пакетиках покупаю, цейлонский и кенийский. И обожаю Ричард с лаймом и мятой в пакетиках (при том, что отдельно не люблю лайм, ненавижу мяту и от Ричарда без добавок плеваться хочется). Рассыпной чай не покупаю, мне его на работе дарят в больших количествах.
Москва
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Tosya »

Daffi писал(а):Опять же, для меня 1 пакет чёрного чая на кружку (который я уже давно не пью)-это слишком много,передержал и там уже не чай получается. Т.е. для меня это ни разу не экономно. :o
У меня сын с невесткой не любят крепкий чай, с заварным возиться не хотят, так стали покупать чаи, пакетики, которых можно разделить на два отдельных пакетика - и чай не слишком крепкий, и дешевле в 2 раза.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а): Опять же, для меня 1 пакет чёрного чая на кружку (который я уже давно не пью)-это слишком много,передержал и там уже не чай получается. Т.е. для меня это ни разу не экономно. :o
Заварной чай- сам рассчитываешь количество чая на чайник, можно какие хочешь натуральные добавки положить-сушеные ягоды, цедру цитрусовых, листья земляники, яблочную кожуру. :wink: И вкусно и полезно
Я раньше тоже плевалась от пакетированого чая, типа липтона, где все пакетики просто свалены в одну картонную коробку, и внутри пакетика что-то типа почти пыли. А потом в продаже стало много более качественных пакетированных - вместо бумажки "пакетик" состоит часто из сеточки прозрачной, так что внутреннее содержание видно, и там уже совсем не "пыль", плюс каждый пакетик индивидуально упакован и "не выдыхается". Стоит он конечно гораздо дороже, но мы и на развес берём совсем не дешёвый, с добавками разными, либо цельнолистовой, пуэр и т.д. (завариваем в ситечко индивидуальное, что тоже не совсем экономно наверное). Причём пакетированный я беру по акциям в пятёрочках-каруселях всяких, а тот, что нам нравится развестной - как-то по акции не попадаем (хотя и в чайный магазинах акции бывают, но обычно "не в тему", новенькое зазывают попробовать...). Экономию просчитать довольно сложно, ничего одназначно не скажу. Кстати завариваются многие чаи сейчас как раз на немаленькую чашку (полный гранёный стакан) без горечи, даже если "передержать". (Мне "кофеин" без надобности обычно от чая, я вкус интересный хочу и воду в меру горячую, пью средней крепости и чаще зелёный/белый.) Эксперименты - тоже недешёвое удовольствие, т.к. вероятность "не понравится, и что с ним делать" - всегда высока.
Азерчай как раз пакетированный соблазнилась попробовать по скидке - не понравился, та самая пыль в бумажных пакетиках, хотя в фальгу пакетики упакованы, и аромат шиповника с привкусом чувствуются.
Но я чего сказать хотела - 25 пакетиков (ну или порций, не важно) на трёх человек в день, это же 8-9 порций на человека!!! Это мне кажется реально много, хоть какой чай пей. Даже просто вредно столько теина может быть для организма. Я раза четыре чай пью, и это я его вроде люблю-уважаю. Так что ограничение может быть разумным и не с точки зрения экономии бюджета.
Такой чай, чтобы пакетики на две части разъединить нормально можно было - не попадался мне. А хлеб вкусный у нас сейчас какой хочешь есть, кроме дешёвого :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение волкозай_new »

Проглядела, что там ещё ребёнок 12 лет, кроме троих взрослых. Тогда 6-7 порций, уже "понятнее", но и соркатить можно всё равно (себе до трёх раз собираюсь сократить, но больше чтобы сладости меньше есть вприкуску, и вообще отрегулировать питание).А так, чаи гоняк и есть "куски" - действительно и не полезно может быть, и дороже выходит.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Евгений »

Делятся пополам те чайные пакетики, которых склеены посередине, а не скобкой металлической. Тогда их можно аккуратно поделить пополам на два пакетика, один с ниточкой, а второй без.
Это если кому надо поэкономить и кто любит слабозаваренный чай, либо пьет малый объем. Всё-таки это полезнее, чем один пакетик заваривать по несколько раз...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение свекровь »

Мы с ЛМ пьем чай в основном Гринфилд в 100гр пачках, т.к. часто на него акции, сейчас по акции купила Ахмат 200гр, НО завариваем только с добавками. Это могут быть листья черной смородины, малины, земляники, мяты и мелиссы,а самый вкусный чай с чашелистиками морошки.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Daffi »

Я спорить не буду, может всё зависит от сорта чая. :roll: Я последнее время чай беру на развес, но не потому что дешевле (тут как раз наоборот), просто люблю разные натуральные добавки. :wink: Но когда-то давно с пакетиков переходила на пачки- да, возни больше, но и вариантов больше-покрепче, послабее заварить.
Про френч-пресс-я не знаю по поводу чая, т.к. завариваю чай только в фарфоровом чайничке, но молотый кофе мы в френч-прессе делаем-очень неэкономная штуковина! :wow: Так же неэкономны различные ситечки для кружек- выяснила в ходе эксперимента на себе. :P
my home is my castle
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Небесёнок »

С точки зрения экономии чай в фарфоровом чайнике и во френч-прессе заваривается абсолютно одинаково. Ты его делаешь либо крепкий на много раз (экономно), либо обычный на один раз (более полезно). Разница только в удобстве наливания и мытья.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение zelenola »

Для рассыпного чая есть одноразовые "пустые" пакетики, в них заваривают во всяких чайно-кофейных точках, там же и купить их можно, ну или заказать на алиэкспрессе - там дешевле.

Мы чай в пакетиках не покупаем (очень редко ЛМ может себе какого-то фруктового купить, и ему пачки в 25 пакетиков хватает на несколько месяцев), а вот пачка таких пустых всегда есть - если гость или кто-то из нас хочет какой-то особенный чай, чтобы не заморачиваться с ситечками и заварниками (хотя это все тоже имеется). Чая пьем много, если бы покупали пакетированный приличный, это бы стоило очень дорого, наверное.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Daffi »

Нет, всё таки буду спорить... :D
Прикинула цену- Майский чай в пачке 100 гр - 56 руб (ну плюс минус в зависимости от сорта), Майский чай в пакетах- 25 пакетов по 2 гр=50 грамм....50 руб. Т.е. практически вдвое дороже! Ну и где тут экономия? Если только один пакетик не полоскать по 3-м кружкам. :lol:
zelenola
-ключевая фраза " кто не хочет заморачиваться". :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Евгений »

И я, и я буду спорить!!!-))) :D
По законам физики кипяток быстрее остывает в чашках и френчпрессе, чем в фарфоровом чайнике, а значит экстрактивность настоя меньше. Всякие заварные металлические ложки и ситечки также ускоряют отвод тепла. Поэтому заварки требуется больше для нужной крепости. Поэтому в пакетиках почти пыль, чтоб быстро все перешло в настой...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение свекровь »

Евгений, точно в пакетиках пыль!
Помню в начале 2000х, я покупала у знакомой такую чайную пыль аж 3-х литровыми банками за очень дешево.
Я тогда еще подумала, что чай в пачки фасуют, а пыль от этого чая в пакетики, получается без отходное производство.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Лиа »

свекровь писал(а):...а пыль от этого чая в пакетики...
Где-то, может, и пыль, но есть и вполне приличное наполнение. Если пакетики совсем прозрачные, то и так видно, что там внутри, если не особенно, всегда можно разрезать и полюбопытствовать. :wink:

Мы любим дома пить зелёный чай с жасмином. Он в пачках продаётся. Но надоедает же одно и то же. Поэтому ещё покупаем ягодный в пакетиках. Типа "черника и ежевика", "малина и ежевика". Вот там они именно и есть. В основном. :lol: Добавки тоже есть, как же без них, зато без всякой трухИ. Для разнообразия сойдёт.
☀️
Закрыто

Вернуться в «Финансы»