Банки, вклады, проценты... Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3069 раз
Поблагодарили: 6467 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение T_Julia »

NeZabava писал(а):Наверное, многие уже слышали и читали
"Инвестиционная компания "Альфа-капитал" разослала клиентам письмо о том, что у 4 крупных банков ("Открытия", Промсвязьбанка, Бинбанка и МКБ) большие проблемы и "ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как думают многие". Что значит "разрешена" осталось не ясно, но, кажется, речь шла о чем-то неприятном. Спустя несколько часов Альфа-банк заявил, что это "частное мнение" одного аналитика. История очень странная. Подробности про нее можно почитать на сравни ру".
А я вот думала в бинбанке открыть годовой вклад... Вот стоит теперь или не рисковать? Сумма небольшая, конечно, но не хочется потом выискивать свои деньги. Как считаете?
Я этой ситуацией не интересовалась. Но шумиха явно поднята только из-за нарушения банковской этики, а не потому что что-то страшное сказали. Инвестиционная компания дала своим клиентам советы по инвестированию. Для консервативного портфеля акции-облигации этих банков конкретный аналитик посчитал недостаточно надежными. Что в этом сообщении такого, чего бы мы и сами не знали? Я, если буду отвечать за чужие деньги (незастрахованные между прочим), тоже их не посоветую. Это не мешает мне держать собственные средства на депозите Рокетбанка под гарантии АСВ. И в остальных банках спокойно бы открыла вклады, будь там хорошие условия. Это не помойки и не тетрадочники.
Москва
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение хрусталь »

Мне позвонили из банка Русский стандарт.
Предлагают бесплатную кредитную карту с кэшбеком 1% и 5% на отдельные категории.
Льготный период 55 дней. Безыменная.
У кого есть такая? Стоит ли брать?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение на-дин »

Альгиз писал(а):В нашем городе было одно ужасное отделение БинБанка.
Я была вкладчиком Бинбанка, но осталась им ужасно недовольна. Молодой человек, который меня обслуживал сделал сразу 3 (!) ошибки: неправильно ввел мое место рождения. неправильно ввел кодовое слово и оформил мне не ту карту, которую я просила. Для того, чтобы исправить первые две ошибки, мне пришлось дважды приходить в банк, а за карту я уже заплатила, при этом именно эта карта оказалась без кэшбека. Допускаю, что во всем виноват не банк, а конкретный сотрудник, но меня это напрягло. Дальше - больше: Бинбанк закрыл отделение у нас в районе и даже убрал банкомат, а до ближайшего мне надо было общественным транспортом ехать больше часа. И, в довершение, когда я хотела закрыть карту по телефону, это оказалось невозможным, так что все-таки в это отделение пришлось тащиться. При том, что я пользуюсь услугами приличного количества банков, так сильно недовольна я осталась только Бинбанком.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение Елюене »

Давайте вспомним, что Открытие у Альфы увело Траст. Даже бли суды на эту тему. Альфа также рассталась в прекрасный момент со своим наземным эквайрингом. По собственной воле или нет, но имеено эти банки его раздербанили в итоге.
В общем, это "мнение" сотрудника дочерней компании выглядит как заказуха. Уже на протяжении многого времени всплывает всякая чернушная заказуха, не соответствующая действительности по этим банкам.
Кстати, Сбер тоже многие отделения позакрывал...
Закрытие отделений связано с переходом на ИТ технологии.

И еще, Рокет - это не банк, это больше платформа карточного продукта. И именно Открытие гарантирует застрахованность вкладов, открытых через Рокет.
Кстати, читала статейку одного типчика про Открытие. Якобы связанного с экономикой в военной отрасли. Оборжалась. Оперирует тем, что в одном из этих 4х банков все так плохо на основании:
-Закрыли дочку за границей ( Сбер избавился от дочки на Украине и чего-то где-то еще)- ну идет избавление от непрофильных активов во всех сферах
-Привлекают вкладчиков разорившегося банка к себе ( ну это нормальная практика во всех банках, человек пришел получить деньги по вкладу закрытого банка, а ему "у нас вот такое предложение по вкладам и такие-то привилегии")
-Повышенные проценты у этого банка!!(аха, сравнила проценты у сбера, втб24 и еще нескольких банков, проценты этого банка были и пониже...)
Кстати, насколько я еще знаю, Альфе придется туго... Из одного банка уже пошел процесс bank run. С Альфой теперь судиться собираются.
Так что, проверка ФАС, проверки ЦБ, суды за создание банкрана... Скорее, накроется Альфа... и ее ам-ам... Но то мое личное мнение.
Так что предлагаю не верить всякой фигне, а думать, проверять факты самим.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

хрусталь писал(а):Мне позвонили из банка Русский стандарт.
Предлагают бесплатную кредитную карту с кэшбеком 1% и 5% на отдельные категории.
Льготный период 55 дней. Безыменная.
У кого есть такая? Стоит ли брать?
У меня есть. Но у этой кредитки "бонус' кредитный лимит 0 рублей. Я думала это только я такая особенная но нет, они всем дают такую карточку с лимитом 0 руб. Но она бесплатная и даёт кешбек так что я ее оставила. Сейчас она даёт 5% на кафе и рестораны, развлечения и досуг и бензин. В каждой категории максимум в месяц выплачивают 1000 бонусов.
Для того чтобы балами воспользоваться их нужно копить, вывести на счёт по курсу 1б =1 руб от 2000 б, для оплаты (мобильника например) от 1000 б. Так что пользуюсь ей как дебетовой. Но есть нюанс снять деньги с карты без комиссии нельзя. Только потратить. В банкомате комиссия, стянуть сервисом Тинькофф тоже комиссия 1,5%. Поэтому кладу непосредственно перед покупкой ровно ту сумму что собираюсь потратить
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение хрусталь »

Мария, спасибо.
Попробую взять. Мне обещали лимит 74 т.руб.
А пополнять где можно? Офис расположен не близко от меня.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение Normandiy »

хрусталь писал(а):Мне позвонили из банка Русский стандарт.
Предлагают бесплатную кредитную карту с кэшбеком 1% и 5% на отдельные категории.
Льготный период 55 дней. Безыменная.
У кого есть такая? Стоит ли брать?
А нужно ли брать кредит, только потому что его предлагают? Им нужно продать деньги, вот они и названивают.

Может лучше дебетовую с плюшками?
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение хрусталь »

Нормандия, мне это выгодно.
Во-первых, я получаю кешбек, при этом ни копейки не плачу банку.
Во-вторых, мои деньги в это время лежат на вкладе и приносят 12% годовых
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение Normandiy »

Если есть внутренняя дисциплина, что бы не потратить больше, чем нужно, и вовремя возвращать, то очень хорошо!
Я бы (зная себя) не рискнула. Я завела дебетовую карту "Космос" от Хоума, 1 % на все покупки и услуги, и 3 % на бензин.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение Рууфь »

ganekorobochka писал(а):Хотя сумма сейчас для меня запредельная :roll: И не опасно ли держать такие суммы на карте?
А где ж их еще держать, под подушкой?.. :wow: или в сбере под 0,2 % годовых? :D
А давай попробуем!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

хрусталь писал(а):Мария, спасибо.
Попробую взять. Мне обещали лимит 74 т.руб.
А пополнять где можно? Офис расположен не близко от меня.
Мне тоже лимит 55 т обещали. А по факту ноль
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Я пополняю через личный кабинет Тинькофф. Можно через банкомат Русского стандарта если это удобно
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение хрусталь »

Мария, действительно дали кредит на 75 тыс. и дали список банкоматов, где можно пополнить.
Но условия снятия кешбека замысловатые, поэтому пользоваться буду не часто.
Надо накопить 1000 баллов или 2000, а потом уж снимать.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение Normandiy »

Рууфь писал(а): А где ж их еще держать, под подушкой?.. :wow: или в сбере под 0,2 % годовых? :D
На вкладе? С карты могут увести?
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 4

Сообщение ganekorobochka »

Normandiy, именно это я имела ввиду. Вклады, думаю, безопаснее, с точки зрения мошенничества. И ведь существует не только пресловутая подушка и сбербанк. А 2-ю карту всё-таки оставлю :roll:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»