Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение PhonLady »

О, я тоже такой каминчик хочу себе прикупить! Вот прям именно его. Для красоты и погреться иногда.
У меня прям мечта--камин, но полноценный, увы, не наш случай
Фоня баба умная-врать не будет
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение makovka »

Поискала свои старые сообщения - вроде так и не писала, как отбила от себя порядка 150тыр по суду за долг по ЖКУ/капремонту/пени.
Попала в неприятную ситуацию, когда квартирой в долевой собственности пользовалась и в хвост, и в гриву одна из собственниц (причем собственница 1/3 доли - моя сестра). О том, что она не платит за коммуналку, никому не говорила...что долг копится я узнала только из офиц. уведомления в рамках досудебного урегулирования от ЖСК. Ключей от квартиры у меня на тот момент не было, актуального номера телефона сестры тоже не было. В квартире на тот момент она не проживала, квартира пустовала.
Первый месяц я ходила в офис ЖСК, управляющей домом, как на работу - с заявлениями, запросами информации..
В итоге запросила детальное описание долга - по каждой строке квитанции за все время существования долга. Запросила обоснования каждого тарифа, объема/количества предоставленных работ/услуг.
Ждала ответов и думала, что делать..набиралась мужества наконец вызвать мастера по замене замков.
Вызвала мастера и полицию, как полагается, сменила замки, заполучила доступ в квартиру. Дубликат ключей оставила у мамы, чтоб сестра забрала их у нее, как только проявится.
Далее в ближайшие пару недель сменила водосчетчики, т.к. не знала доподлинно, как долго стояли текущие счетчики, делались ли поверки их.
Потом объявилась сестра.Сказала, что документов на счетчики у нее нет, что она точно не помнит, когда была поверка, что ходить в ЖСК за перерасчетами не будет, т.к. у нее антагонизм с председателем и бухом ЖСК. Также сказала, что не намерена мне продавать ее треть доли квартиры, как и выкупать мою долю. Всё, что сказала.
Посмотрев полученные от ЖСК писульки, я стала потихоньку приходить к выводу, что не согласна чуть ли не по каждой строке с тем, что мне насчитали.
Изначально надо ставить под сомнение ВСЁ: наличие той или иной строки в квитанции; начало ее возникновения; тариф по ней; количество оказанной услуги/потраченного ресурса; по какой формуле считать; есть ли на это льготы/субсидии; оказывалась ли услуга/работа по факту за весь период времени.
Начали выступать голые факты, что ЖСК придумали ничем не обоснованную строку "Общедомовые нужды". Сумма там не большая, всего 40р в месяц с квартиры фиксировано, но обоснования то нет. От слова совсем.
Ежемесячно с установки новых водосчетчиков приносила в ЖСК показания по воде на квитках в двух экземплярах, на одной они расписывались, ставили дату и отдавали мне, вторую оставляли себе. Только так.
На полученных обоснованиях в части домофона, тв-антенны я не остановилась - пробила контору по домофону по инн, чтоб убедиться, что такая все еще существует, направила туда запрос, какой тариф для этого дома. По антенне оставила заявку в Ростелеком, ответ пришел идентичный ответу ЖСК - тогда успокоилась.
Запросила перерасчет по воде, ведь когда сестра не подавала показания, я об этом знала со слов председа ЖСК и только.. нужно было и письменно. Ответ пришел, что нельзя сделать перерасчет, т.к. показания не подавались, хоть стояли счетчики, хоть не стояли - расчет по нормативу, НО ЖСК насчитал мне за 2 (на тот момент) года по нормативу за 4-х человек, а не 1-го прописанного в этой квартире, как полагается по закону и как подтвердил и учел суд. Пересчитать за 4-х по нормативу ЖСК мне отказался в досудебном порядке, обосновывая это тем, что сестра сдавала квартиру четверым, хотя когда я взламывала замки - кв пустовала, но за тот месяц все равно они считали за 4-х и никаких доказательств про 4-х у них не было, кроме слов консьержки. И тут я встала в позу. Принципиально.
- Не хотите по хорошему, как скажете. Сами пожалеете еще. Почему я должна верить словам консьержки, у которой с моей сестрой неприязненные отношения?!
Время шло. На тот момент я была прописана в другом месте и ключа от почтового ящика этой квартиры не имела, о том, что приходят повестки от мирового судьи - я не знала, а сестра наверное сознательно их игнорировала.
Мировой судья в виду отсутствия ответчиков принял решение в пользу ЖСК. ЖСК с решением побежали к приставам. Приставы запросили письмом опять не по адресу моей прописки, какие мне карты блокировать))) ухаха, так им все и разбежались называть. Что-то нашли сами из моих и сестры карт и заблокировали их.
И вот после этого мне приходит наконец то по адресу прописки письмо от приставов с тем, чтоб я оплатила долг. Но судебные письма на почте хранятся всего 7 дней, а на квартире, где прописана я почти не бывала - срок пропустила.
Пришло второе письмо от приставов, его я уже успела забрать, узнала, что уже во всю исполнительное производство проделано. Поехала к мировому судье забрать свою копию дела. По делу насчитывали порядка 225тыр. долга. Из-за солидарной ответственности собственников весь этот долг мог лечь только на меня, т.к. сестра безработная.
Помог приятель мужа с написанием 1-го листика с Ходатайством о возобновлении срока обжалования судебного приказа и 1-го листика с Возражением на заявленные требования от ЖСК (там хватило всего одной подмеченной неточности, чтоб мировой судья возобновила срок и приняла возражение, прекратив исполнительное производство). Позже я убедилась, что в интернете много вариантов подобных Возражений и Ходатайств о возобновлении срока - легко найти самостоятельно и применить под свою ситуацию.
Потом с этой отменой приказа мирового судьи пришлось ехать к приставам, чтоб они сняли блокировку карт - с нескольких попыток получилось.
Потом я все таки сменила замок и на почтовом ящике, купила ключ от двери в подъезд.
Шло время - долг копился, нарастал.
За это время я несколько раз писала на сайты с бесплатными юрид.консультациями, в основном, их тупизм и заманивание в офис сразу отсекали варианты с ними связываться, но кое где отвечали по существу, хоть и кратко, за что им спасибо. Аккумулировала возражения по требованиям ЖСК.
В один из дней, уходя из офиса ЖСК, я краем уха услышала у подъезда недовольных управлением домом людей, тут же приняла верное решение остановиться и спросить их - из этого ли они дома и как относятся к ЖСК. Так началась в доме эпоха бунтарства среди жителей, меня добавили в чат вацап недовольных, где каждый вносил свою лепту того, что не нравится, что можно с этим сделать, как лучше и т.п.
Далее шли письма не по месту прописки уже из районного суда. Письмо 5-ое по счету они все таки сообразили написать по прописке. Период по долгу был уже 3-х летний, а сумма к взысканию составляла порядка 280тыр.
В это время я уже подала по самой крупной статье расходов "Отопление" запрос в ГЖИ с просьбой проверить корректность начислений от ЖСК по данной строке за три года. - Прям через обращение на их оф.сайте.
Начались заседания в суде. Пришла только я, сестра не собиралась; сказала, что должны - то заплатим, но рассчитанное по закону, не больше того. Несколько заседаний подряд судья заканчивала заседание тем, что дает нам время на то, чтоб мы с ЖСК пришли к мировому соглашению.
С несколькими статьями расходов я согласилась, получив доп.обоснования. На некоторых настаивала. Судья сначала не хотела у меня брать показания общедомовые по ОПУ теплоэнергии, выданные по запросу собственницы другого жилого помещения дома (благодаря вацапу он у меня был), пришлось учиться самой писать Ходатайства. Пояснив в нем, зачем мне это надо, судье пришлось присовокупить этот материал к делу.
Тем временем, ГЖИ родило предписание, согласно которому обяжет ЖСК пересчитать мне отопление за все три года. (а потом и всему дому, за счёт собранных для меня данных)..
И вот на очередном 4-м заседании ЖСК принес перерасчет по отоплению (опополамив сумму), общедомовым нуждам (полностью убрав).
Остался спор насчет воды... ну тут доказательств у них не было, так что посчитали в мою пользу по моему Контррасчету, составленному согласно требованиям ГПК, которые уже можно было освоить за несколько заседаний.
На 5-м заседании добавился еще один ответчик (брат наш, который 1,5 месяца периода долга был сособственником в этой кв).
В судебном решении ответственность стала уже не солидарной, а персональной - долг разделили между братом, мной и сестрой согласно долям и периодам, когда ими владели. ПО итогу у меня он вышел в 97тыр., которые заранее уже были накоплены в составе Стабфонда.
А длилось сие действо с начала досудебного урегулирования до решения районного суда, вступившего в силу, 2 года.
С середины заседаний мы уже с сестрой начали сдавать эту квартиру и откладывать деньги с аренды на погашение долга, так что мой Стабфонд может быть не тронут.
Опыт я конечно получила огого))) В том числе и принятия стресс-протекторов (таблеток, прописанных терапевтом).

Вывод делаю такой, что экономия не в том, чтоб не платить ,а потом долго мусолить дело в судах, а в том, чтоб сразу проанализировать все статьи расходов, по любым сомнениям во все инстанции писать, при любых изменениях сразу на них реагировать-перепроверять. Всегда держать руку на пульсе.. неворующих УО нет, это сказка))
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Тетушка ЕБ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 3:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Тетушка ЕБ »

Может конечно и не в эту тему, но спрошу здесь. А как повыгоднее заплатить налоги? Без процентов, с кэшбэком? В наличие есть карты Тинькоф и Космос с Пользой.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение на-дин »

Тетушка ЕБ, я хотела заплатить налог Космосом, потому что там на них 1% кэшбека. Но с меня захотели взять какие-то деньги за перевод. Я обиделась и заплатила картой Тинькофф-банка, путь без кэшбека, но и без процентов за оплату.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Белая_Медведица »

на-дин, на госуслугах нет никакой комиссии, а кб есть и с космоса, и с тб
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение на-дин »

Интересно, а с чего же тогда пыталась оплатить я? :wow: Логика мне подсказывает, что из личного кабинета налогоплательщика. Это не одно и то же, да?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Белая_Медведица »

http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 1#p1872361

Диана, так пыталась оплатить и увидела комиссию? Я не увидела, но я к оплате не перешла, т.к. уже все оплачено заранее
Sirenaa

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Неожиданно обнаружила способ экономии газа: готовить в духовке в чугунном казане.
Как-то я раньше этот казан воспринимала как готовку только на костре, а тут хотела много фарша затушить с овощами, а он никуда не поместился. Ну я и достала казан на 5 литров и тушила фарш в нем духовке. Выключила и через 2 часа (!) он все еще сильно дымился, когда в другой посуде был бы почти остывший. Сделал вывод, что блюдо можно выключать раньше гораздо. Сейчас в нем говядину с луком тушу :D
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Утро »

Кстати, да, на хорошем чугуне и вкуснее и остаточного тепла много
Мск
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12403 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Вераничка »

А что значит хороший чугун?
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Утро »

Мне нравится французский и американский, марки писать не буду да бы не рекламировать
Мск
Sirenaa

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Вераничка писал(а): Вс ноя 25, 2018 9:16 pm А что значит хороший чугун?
Да мне кажется чугун - он и в Африке чугун, я в Украине брала, т.к. там в 2 раза дешевле чем в Беларуси, нормальный, только за ним ухаживать надо правильно. Вот я, кстати, в целях экономии денег постепенно заменяю все сковороды на чугунные, т.к. она практически вечная. Оставлю тефлоновые только блинные 3-4 шт, т.к. чугун тяжело.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Морскаядуша »

Моей чугунной сковороде уже лет 35, пользуемся ею постоянно, иногда пытаюсь купить что-то новое и современное, но все не то и не того качества, в итоге улетает в помойку. Лет 5 назад купила чугунный казан - пользоваться практически невозможно, пригорает все только так, постоял без использования - заржавел.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9814 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fox »

Обсуждать сковороды идите в соответствующую тему.
Там как раз подробно расписано и как пользоваться чугуном.
Причиняю добро, наношу пользу.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Amalia »

Nadiya писал(а): Пн июл 02, 2018 3:08 pm Не, у нас сейчас центральное отопление, а после переезда - отопление от соседей, у них автомат-pillefyr .
Вовремя вы Nadiya съехали от центрального отопления😊Читала,что после Нового года компании теряют тильскуд(доплаты) от государства и повышают соответственно цены?
В "старом" доме жильцы платят за потребление?


Про газ ещё ничего не слышала,но уверена что и там не замедлят найти лазейку содрать побольше.Пока три раза тьфу тихо,и котёл оправдывает себя.
Про свет не знаю,родители датчане на фейсбуке в комментариях и электронич употребляли,что вырос счет за посл несколько месяцев.Afgifter стирают все,экономь не экономь,все равно поподалово

Что там с зимой в этом году?надеюсь на теплую погоду.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»