Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение шоколадное сердце n »

Может быть, при спонтанных покупках подумать, где эта вещь будет использоваться, вспомнить про проценты и принять окончательное решение?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Daffi »

Если мне захотелось купить вещь, то никакие проценты не остановят. :lol: :cry:
Ну а серьезно- я не смогу просчитать вероятные проценты. Покупаешь вещь, думаешь что чуть не каждый день носить будешь, а в реале часто бывает иначе-разонравилось, оказалось не таким практичным, пополнела-похудела и т.д. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Татка в кедах »

И опять был как-то год, когда я бы носила классическую дубленку и сапоги на высоком каблуке, а в другой спортивная куртка и городские короткие ботинки, хотя образ жизни не поменялся, поменялась "я" внутренне. Поэтому изначально посчитать сколько будет одеваний данной вещи для меня достаточно сложно
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Airenne »

Я использую нечто похожее на проценты, когда прикидываю, с каким количеством уже имеющихся вещей комбинируется новая. Чем больше комбинаций, тем выше ее шансы.

А проценты по количеству надеваний для меня не работают.
Скажем, есть у меня 1) деловые костюмы, 2) одежда для трекинга, лыж и тому подобного.
Что в горах‐лесах‐пустынях‐джунглях, что на мероприятиях, где приходится подчеркивать статус, я бываю процентов пять от всего моего времени (а если сон тоже учитывать, то и того меньше). При этом стоят вещи из этих категорий гораздо больше вещей, которые я надеваю оставшиеся девяносто пять процентов времени.

Медовая, у меня в планах‐минимум на весну ‐‐ три пары обуви (классические серые на среднем каблуке, классические черные на каблуке повыше и белые на невысоком каблуке менее официальные), как‐то они все одновременно загрустили. И пошел третий год поисков идеальных джинсов. :inv:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

Еще забыла!! Надо к походам слётам готовится явно. Белье купить термо, и флиску возможно. А вот всякие платьюшки юбочки постараюсь не покупать. Ибо не фиг. Для меня также как для предыдущего оратора работает сочетаемость с другими вещами. Собственно кардиган и куртку я купила на примерно одну погоду, но для разных комплектов, карди вполне классический, хорошо пойдет с платьями юбками, куртка в полоску и с розами. :wow: Её буду носить с брюками бордо, макси юбками, плиссе миди. И трешовеньким платьем с цветами крупными. :D
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

Gorty писал(а): Вс фев 17, 2019 8:38 am .. это чаще не джинсы с толстовками свитерами, кмк такое редко женщину красит, особенно не совсем юную. Это чаще просто одежда в которой удобно, так что желаю Медовой найти свой стиль и совершенствоваться в этом направлении.
Не поверите, я себе нравлюсь в джинсах и толстовках, даже если кому-то кажется, что это меня не красит. Пока этот образ отвечает моему внутреннему состоянию.
А вообще, поиски стиля - дело интересное. Более того, поиски эти могут продолжаться всю жизнь, мы меняемся, меняются наши архетипы, вкусы, предпочтения. Если честно, мне бы не хотелось застрять в одном стиле на всю жизнь.. За пожелание спасибо :)
Daffi писал(а): Вс фев 17, 2019 10:34 am А что дает вычисление по процентам? :roll:
Это такой довольно известный инструмент стилистов, называется что-то вроде "круговой диаграммы образа жизни".
Не так давно я проходила коучинг "В поисках стиля" и там этот инструмент, один из многих, предлагали использовать для анализа и составления гардероба.
Для начала перечисляем жизненные ситуации и повседневные занятия для которых нужна одежда, и напротив каждой строчки проставляем примерное процентное соотношение затрачиваемого времени. В сумме должно получится 100%.
По результатам делаем круговую диаграмму, где каждый сектор и есть жизненные сферы. Наглядно очень. Глядя на диаграмму проще понимать вписывается ли вещь в ваш образ жизни или нет.

Например, взять за период месяц и расписать. И можно каждый сектор описать прилагательными, как бы вы хотели выглядеть в каждой сфере. Например, 4 раза в месяц я встречаюсь с подругами и выгляжу как яркая, активная и дружелюбная девушка. На романтичных ужинах 2 раза в месяц я мягкая, женственная и утонченная леди. А на работе, 20 раз в месяц выгляжу деловой, креативной и уверенной в себе и т.д...
При разборе и составления гардероба анализируем соответствует ли одежда образу жизни, достаточно ли вещей для каждой ситуации или есть перекосы. Специалисты говорят, что и здесь срабатывает закон Парето: 80% времени мы носим только 20% своих вещей :roll:

Конечно, это только один их инструментов и как всякий инструмент подойдет не всем. Но мне понравился, я взяла на вооружение. По-моему, то что надо и для анализа гардероба и для оптимизации трат на него.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

Daffi писал(а): Вс фев 17, 2019 10:51 am Если мне захотелось купить вещь, то никакие проценты не остановят. :lol: :cry:
Ну а серьезно- я не смогу просчитать вероятные проценты. Покупаешь вещь, думаешь что чуть не каждый день носить будешь, а в реале часто бывает иначе-разонравилось, оказалось не таким практичным, пополнела-похудела и т.д. :roll:
А я борюсь со спонтанными покупками, и в последнее время все чаще выхожу победителем :D А по поводу покупаешь и не носишь, вот здесь и нужно, как по мне, хорошо представлять что тебе надо и чего ты хочешь. Планирование и анализ как золотые правила любимой финансовой темы))
Я не люблю случайных вещей в своем доме, поэтому мне мой недавний инет-шопинг, как серпом..
Кочерга
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 9:17 pm
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Кочерга »

Я – шопоголик. Пытаюсь бороться. Не помогает.
Вещей много, но и в ходу приличное количество
На этой неделе носила :
11.02 Платье, жилет, ремень, колготки, сапоги, туфли, пальто, шарф, шапка, перчатки, леггинсы, футболка, тапки, 3 единицы белья , бижутерия – 17 вещей
12.02 Платье, колготки, сапоги, туфли, пальто, шарф, шапка, перчатки, леггинсы, футболка, тапки, 3 единицы белья , бижутерия – 4 вещи ( не считаю повторений)
13.02 Брюки, футболка, джемпер, носки, обувь, бижутерия, кроссовки , белье ….. – 9 вещей
14.02 Платье, жилет, колготки, сапоги, халат, на теннис - спортивный костюм (2 единицы), носки, кроссовки, ботинки , прогулочные штаны, куртка, белье - 12 вещей ( без учета повторений)
15.02 Платье, ремень, колготки, туфли, белье, пальто, шапка – 6 вещей
16.02 Сноубордический костюм ( 2 единицы), перчатки, шлем, термобелье (2 единицы), носки, наколенники, ботинки, флиска, шарф, шапка, белье - 14 вещей
17.02 Леггинсы, футболка, носки, прогулочные штаны, куртка, шапка, белье 3 вещи ( на считаю повторений)
Итого за неделю – 65 вещей
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

Нашла такую характеристику как ненужная/неносимая одежда попадает к нам в дом (при этом тратяться наши деньги!) и как этого не допускать вновь. Исходя из каких Принципов планировать свой Новый Рациональный Гардероб.

Типы покупателей: 😏
1. Плывущие по течению. Принцип: одежда – это не главное. Характерные признаки: вещи в гардероб попадают случайно (купила мама, отдала сестра или подруга, нечего было надеть – увидела в переходе, предложили на работе со скидкой, и т.п.) Иногда они заходят в магазин, покупают первое «более-менее подходящее» и быстро оттуда уходят. Шопинг не любят.
Вам подойдет принцип построения гардероба «Минимализм».
2. Рационалисты. Они же «эффективные». Принцип: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Характерные признаки: они покупают новые джинсы, когда порвались старые, а новую кофту, когда пришлось избавиться от старой. Они не удивляют друзей своими нарядами, с ними всегда легко и комфортно общаться. Пожалуй, чаще всего на их пути встает только одна проблема. Когда привычной вещи не оказывается в магазинах. Например, вместо джинсов «на талии», все предлагают фасоны с сильно заниженной линией талией, а привычные клеши сменили модели boot-cut и скинни.
Рационалисты строго следуют конкретной цели, покупают по заранее подготовленному списку, экономят время, при совершении покупок ценят комфорт
Принцип построения гардероба тоже «Минимализм».
3. Импульсивные. Могут бросаться из крайности в крайность. Принципы чередуются. Характерные признаки: они экономят на одежде или не находят время для походов по магазинам, а потом вдруг «срываются» и скупают половину коллекции (в этом случае одежда может прекрасно сочетаться и вообще сменить все содержимое шкафа) или все, что нравится подряд (здесь хуже).
Одежда может покупаться, потому что попалась на глаза и «нахлынуло»:)
Рекомендуется - ничего не покупать случайно. Неважно, чего у вас не хватает, времени или денег. Проводите ревизию, например, раз в месяц. И если что-то нужно купить, сразу пишите в список. Перед кассой проверяйте содержимое тележки. Там должно быть только то, что есть в списке.
Да, разумеется, ходить в магазины нужно целенаправленно, а значит в специализированные. Можно даже на распродажи, главное про список не забывать.
Принцип гардероба «Минимализм + вещи для поднятия настроения».
4. Занятые. Принцип: время - деньги. Характерные признаки: они едут в магазин, когда «приперло», покупают то, что нужно в данный момент, хотя иногда заглядывают и немного вперед. Очень часто ходят в один и тот же магазин и пользуются услугами консультантов. Например, «подберите мне что-нибудь деловое», «что вы мне порекомендуете, мне нужно платье на свадьбу».
Вы – находка для магазина, который вам пришелся по душе. Но не забывайте, что вкус у консультанта может быть хуже вашего, и он точно не знает, что у вас уже есть.
Вам подойдет принцип построения гардероба «На все случаи жизни».
5. Запасливые. Принципы: «две синицы в руках лучше, чем журавль в небе», «одна кофточка – хорошо, а две – лучше». Характерные признаки: если им что-то понравится, они скажут «дайте две» (или три). Найдя удобные джинсы, купят несколько. Зато если в магазинах пропадут клеши (или заниженная талия) а они им нравятся, то запаса у них хватит на несколько лет вперед.
Если у вас две одинаковые модели джинс, носите сначала одни (а вторые уберите).
Принцип построения гардероба «Обновляемый».
6. По возможностям. Экономные покупатели. Принцип: ни копейки больше. Характерные признаки: они планируют в первую очередь не покупки, а сколько они на них потратят. На весенние покупки выделена конкретная сумма, а что купить – решится в магазине.
Не покупайте то, что вам не нужно только потому, что то, что нужно стоит дороже. Заранее планируйте, на что и сколько денег вы потратите.
Принцип построения гардероба «Минимализм + вещи для поднятия настроения».
7. Шопоголики. Принцип: Все лучшее – детям, то есть себе:)))) Об этом типе написано много всего занятного и даже фильмы снимаются.
Шопоголики делятся на экспериментаторов/трендозависимых и бессистемных.
Характерные признаки: Экспериментаторы ищут новинки, следят за последними тенденциями, легко ориентируются в разных брендах. Они могут увидеть вещь в журнале и поехать за ней через весь город. А в следующий раз пойти в магазин за туфлями к платью, а купить сумочку к брюкам и шарфик. Впрочем, не исключено, что туфли тоже будут куплены.
Бессистемные шопоголики любят сам процесс. Им нравится "быть среди одежды":))) Их семье повезло, если их "хобби" не наносит ущерб семейному бюджету. Зато, именно из таких "бессистемных шопоголиков" получаются самые лучшие Шопперы:)
Оба типа испытывают удовольствие от покупок и зачастую лечат хандру именно в магазинах:))))
Им подойдут принципы: не хватило денег – не ищи, где занять, перед кассой выложи половину. Покупки только за наличные (а с собой ограниченная сумма).
Принципы построения гардероба: «Обновляемый» или «Четко систематизированный». Хорошая гардеробная тоже не помешает.
8. Охотники за скидками. Принцип: «Деньги счет любят». Страстью может быть не только охота за вещами, как у шопоголиков, но и охота за ценами.
Характерные признаки: не привязываются к конкретному бренду, но всегда сохраняют скидочные купоны и спецпредложения. Они знают, где и какие распродажи проходят и предпочитают брать больше, но дешевле. Среди них встречаются и шопоголики, которые ограничены в средствах.
Принцип построения гардероба: «Минимализм + вещи для поднятия настроения» или «Обновляемый».
9. Приверженцы качества. Принцип: «Лучше меньше, да лучше». Характерные черты: лояльные потребители одной марки (очень часто lux и premium), знатоки качественной продукции, не идут на компромиссы.
Принцип построения гардероба: «На все случаи жизни» или «Четко систематизированный».
10. Коллекционеры. Шопоголики, покупающие вещи, которые им некуда носить:). Получают удовольствия от "владения вещами", а не от их демонстрирования обществу:). опасность коллекционеров-иметь одежды много, но бОльшая часть будет Всегда "утратившей Актуальность".
Принцип построения градероба :смена экспозиций. заставляйте себя "вытаскивать свои запасы" и носить:))). Гардероб должен работать.
11. Внушаемые и зависимые от чужого мнения. Очень чутко реагирующие на лозунг «Ведь я этого достойна». Как правило, люди, живущие "не по-карману". принципов построения гардероба для таких людей не придусмотрено. Их Гардероб почти всегда будет похож на хаос, и они почти всегда будут жалеть о "потраченных деньгах".
«Чистые» типажи - большая редкость!!! Поэтому рационалисты могут быть занятыми приверженцами качества, а охотники за скидками запасливыми. Вы можете найти в себе признаки сразу нескольких типов. И важно, чтобы вы эти черты в себе знали. Они помогут построить эффективный гардероб, которым вам будет удобно пользоваться.


У меня два типа: рационалист и шопоголик, все лучшее детям :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение на-дин »

Я плывущая по течению. А сами принципы построения гардероба в этой статье есть?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

Я ближе к шопоголику и охотнику за скидками. Одно непонятно. Причём тут стационарные магазины и консультанты. Нынче все больше покупок происходит онлайн. Сидишь себе на сайте и тратишь денюшки
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение на-дин »

Консультанты- это для занятых. Им некогда сидеть на сайтах и выбирать. И удовольствия от этого никакого.
А принцип выложить из корзины то, на что денег не хватает, и покупать только по дебетовой карте шопоголик может и в интернет- магазине применить.
Ну, и возможно, бессистемному шопоголику просто в кайф быть среди вешалок с одеждой, а не смотреть на картинки.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Молли По »

Импульсивный бессистемный шопоголик)))) мне в кайф быть среди одежды, как реальной, так и виртуальной. Я хороший шоппер ;)
there is no spoon
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Морскаядуша »

Это про меня - Рационалисты. Они же «эффективные». Принцип: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Характерные признаки: они покупают новые джинсы, когда порвались старые, а новую кофту, когда пришлось избавиться от старой.

Не люблю ходить по магазинам, смотрю только то, что мне надои и зачем пришла в магазин (а вот к продуктам питания это не относится, люблю ходить в продуктовые :( )
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Молли По »

О, кстати, я наоборот - от походов за продуктами ощущаю тоску и делаю это максимально быстро и эффективно)
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Финансы»