Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

Я иногда одеваю на платье карди лёгкий, ежели холодно или платье с коротким рукавом, под верхнюю одежду, есть жилет жилет а ля карди из вуловерса. На холода. Ибо в основном я в платьях или в юбке с блузкой, в помещениях, на работе мне обычно жарко. Но по нынешней зиме редко так одеваюсь. Чаще платье и пальто или пуховик, шубу редко одеваю, больно тёплая и модель не очень актуальная уже, мне в покупке шубы дорогой на года смущает именно этот момент, что может выглядеть старомодно. Поэтому если и куплю другую то не особо дорогую, опять же. По нынешнему московскому климату скорее пальто утеплённые пойдёт и что то вроде пуховик но не на пуху, возни больно много с пухоаиками. Конечно в Сибири и на Урале другой коленкор.
Я фанат платьев, вот лишнее платье себе купить это да, завсегда. Надо не надо. Платье всегда надо.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Морскаядуша »

В моем гардеробе нет вязаных джемперов/кофт/кардиганов, для меня это непрактичные вещи. Много хожу пешком, погода зачастую ветреная, вязаные вещи легко продуваются и совсем не греют, а если их пододевать под что-то, то мне жарко. Вариант капусты не мое, максимум 2 вещи, футболка/блузка и верх.
Летом всегда в рюкзаке легкая ветровка на случай мороси/дождя/ветра. Люблю кожаные куртки, есть потеплее и пиджак - не продуваются, не промокают, для нашей погоды с апреля по октябрь самое то. Для холодов спортивная куртка, пуховик. Хочу шубку :oops:
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

Попробую провести учет и анализ своих приобретений за предыдущих 3 месяца. Дело это для меня новое, никогда ранее не планировала свой гардероб, к вещам отношусь довольно спокойно, предпочитая стиль "чисто, удобно и ладно". Немного о себе: не так давно вышла из затяжного декрета в социум, за время декрета виртуозно освоила интернет-шопинг детских товаров и совершенно не разбираюсь в том, что нужно и подходит мне. Реальный шопинг не люблю, магазины меня утомляют.

Итак, ежемесячная сумма на одежду в моем плане обозначена в 1,5 тыс.руб (и, поверьте, для меня это прорыв :D )
В эти три распродажных новогодне-постновогодних месяца планировала обновить летний гардероб: светлые джинсы и пару-тройку свежих футболок, платюшко или сарафан; на холодный период прикупить 2-3 толстовки/свитера и темные джинсы; условно-нарядный комплект для походов в кафешки; и по мелочи, типа перчаток-носков-плавок.

На работе у нас форма, поэтому деление одежды по сферам жизни не очень-то у меня изменилось. Просто захотелось нового и в тренде (хотя если верить Александру Васильеву, в тренде как раз таки "бомж-стайл" с катышками, дырками и общей поношенностью и несвежестью).

За месячные лимиты я вышла, конечно же. Но в годовые не теряю надежды уложиться :D
УЧЕТ.Что получилось:
лето
2 футболки Н&М 890
голубые джегинсы Н&М 1005
джинсовый сарафан с OLD NAVY 660 + тр(?)
хлопковая кофточка Н&М 590
очки солнцезащитные с поляризацией VERO MODA 670
зима
толстовка MANGO 1200
свитер Н&М 1700
джинсы темно-синие Н&М 990
на культурные мероприятия
юбка MANGO 1500
блузка MANGO 500+тр (?)
свитер пепельно-розовый, нежнятина невероятная BAON 1560
мелочи
перчатки 2 пары с XXL 290
трусишки 2 пары с нем.тополлино 300
ИТОГО: 11855

Теперь АНАЛИЗ.
По факту:
2 футболки подошли, но одну из них я в реальном магазине взяла бы точно, а вторую - может быть, а может нет;
джегенсы оказались малы и их с радостью забрала дочь-студентка;
сарафан пока в пути, ноукоментс;
кофточка хороша, да. Но в реальном магазине я бы ее не взяла, не совсем "моё";
очки! моя любовь с первого раза, при том что летом я их перемерила не один десяток и так ни к чему душа не легла (точнее, одни так ничего были вроде, но цена в 5 тыс мне не понравилась);
толстовка не подошла по стилю, ушла студентке;
свитер туда же;
джинсы подошли, то что надо;
юбка оказалась мала, на самой юбке размер соответствующий нашему 42, а на бирке 44. В пристрой;
блузка в пути, ноукоментс;
свитер еще одна моя любовь. Заказала в новом российском инет-магазине, где временами супер-распродажные цены и очень удобные условия доставки с примеркой. Не валдберивсемизвестный, а энерджикактотак;
перчатки да;
трусишки да! и еще раз надо.

Получилось, что из всех заказанных вещей мне очень подошла вещь с примеркой и очки (которых в реале я перемерила кучу и примерно представляла, что мне надо). Ну и мелочевку можно тоже смело брать через сайты.
На те вещи, которые я буду носить ушла сумма 5290, под ? 1160, будем считать, что на свою одежду потратила 6450.
Дочкин гардероб обновился на сумму 3905. И в пристрой юбку за 1500, и если продам хотя бы за 1000, то большая удача.

Дочка, конечно, рада такому повороту, а вот я не очень. Сделала для себя выводы, что детям покупать одежду/обувь в разы легче. Молодым и стройным тоже можно шопиться виртуально, на них, как на вешалках, все висит стандартно картинке (это я завидую сейчас :D ). А вот чем старше, чем фигурестее фигура, тем сложнее учесть все нюансы. Проще всего с футболками и носками-трусами. На этом, пожалуй, и остановлюсь. Остальной свой гардероб буду добирать в интернет-магазинах с примеркой. Либо по хитрому, с примеркой в реале и заказом подошедшего потом через сайты магазинов. Тем более что некоторые из них дают скидку при заказе с сайта.

Вообще, на детские вещи у меня есть некая "насмотренность", я представляю как, с чем и когда мы это будем носить и как это будет смотреться на моих. В плане себя такого опыта нет, думаю, что если сфокусироваться на составлении гардероба, присматривать, выбирать, мысленно примерять и в реале что-то похожее находить и примерять, то постепенно эту "насмотренность" можно выработать и для себя, для взрослого интернет-шопинга.

ПЛАНИРОВАНИЕ.
На обновление гардероба у меня была запланирована сумма 19500 (с учетом декабря прошлого). На сегодня я потратила 6540. Осталось 12960. Список предстоящих покупок пока такой: летние джинсы, умеренно-нарядная юбка, толстовку/кофту на повседневку, лонгслив, куртку на весну и обувь к ней и пока не придумала что еще :roll:
Было бы интересно узнать, сколько вещей у других людей запланировано к покупке весной и каких :D
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение melada »

у меня то же самое - детские вещи покупаю, все 100% подходят
себе - один раз из пяти (но я всегда с примеркой заказываю) что-то подходит
тоже уже перешла в реальные магазины, хотя и неохота ужасно по ним ходить и мерить
единственное исключение - белье Calvin Klein, заказываю без примерки, садится отлично, видимо потому что подходит мне по размерной сетке, но заказываю в американском магазине, где, если что, можно вернуть
по месяцам у меня не запланировано, у меня есть общий список того, что мне нужно в гардеробе, если вижу что-то подходящее и по хорошей цене - покупаю (блокнотик всегда с собой)
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Daura »

Медовая писал(а): Сб фев 16, 2019 9:47 am Было бы интересно узнать, сколько вещей у других людей запланировано к покупке весной и каких :D
Хочу городские кроссовки (уложиться бы в 6000 руб)
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Татка в кедах »

Хочу зимнее кашемировое пальто, жду премию, пойду посмотрю, надеюсь со скидками тысяч в 7 уложиться
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Купила, на распродаже прошлогоднего ассортимента, белую блузку с длинным рукавом и белую блузку с рукавом 3/4. Они не совсем белые, а цвета слоновой кости. Зауженные к низу чёрные брюки. На все у меня ушло 1 300 руб. В распродаже это оказалось из-за размера, одна блузка 40, другая 44, брюки тоже не соответствуют заявленному. Если бы я это купила в прошлом году, этот набор вышел бы 3 400 руб. Брюки не совсем привычного фасона, не люблю зауженные и ткань не гладкая, всё липнет. Брюки того фасона и ткани, которые мне нравятся в магазинах стоят 4 тыс. руб. и чем больше их размер, тем они дороже (типа ткани больше ушло). Решила в юбках ходить, благо у меня их много.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Села и посчитала. Время, что я провожу в течении недели: 25% на улице в верхней одежде, 50% дома (3% в гостях у родственников, 47% у себя), 25% сон. Верхнюю одежду снимают редко в общественных местах, возможно 1-2 раза в месяц: большой шопинг, кафе, кино и т.д.

У дочки: 2% улица, в верхней одежде, 2% языковой клуб, 2% гости, 15% школа, в утвержденной форме, строгий дресс-код, 1% физкультура, в спортивной форме, 53% дом, 25% сон.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Молли По »

Зачем покупать нелюбимый фасон из неприятной ткани? Выброшенные деньги, хоть насколько меньшие.
there is no spoon
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Из двух зол выбрала меньшее. Привыкла, что в гардеробе всегда есть чёрные брюки, у меня весь верх подобран к ним. Если их не покупать, то нужно ещё больше денег. Придётся менять всю верхнюю одежду и обувь. Красная куртка с ярко голубыми джинсами и чёрной обувью, ещё тот треш. Эту весну отхожу, а дальше думать буду. Фасон мне идёт, зауженых к низу брюк, но напоминает времена, когда я в школу ходила, как раз тогда такая мода была...и ткань, привет из 90-ых.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Посчитала по мужу распределение времени: 6% улица в верхней одежде, 2% больница, там нужно раздаваться до трусов, 67% дом, 25% сон. В гости не ходит, если кому то нужно с ним увидиться приходят к нам.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

Альгиз, у меня другой подход к экономии. Коротко - то мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи :D

Если вещь мне нравится и подходит к большинству других вещей гардероба, если носить я её планирую часто, то возьму то, что по сердцу. И не важно сколько она стоит (в пределах разумного, конечно).
В перерасчете на стоимость ношения (когда цену делишь на количество одеваний) это может оказаться очень выгодной покупкой! Например, я люблю и часто ношу черные брюки. 25% своего времени, примерно 91 дней в году. Стоимость этих брюк в магазине, идеальных по крою, приятной фактуры и мне чертовски идет - 4000 руб. Цена одного надевания для меня будет примерно 45 рублей. А еще, я прикупила блузку по случаю распродажи, цвета слоновой кости. Мне фасон не понравился, и ткань синтетика, все липнет, но очень уж дешево было, (и скидка, скидка аж 70%!), взяла. Стоимость её была 500 руб. Мне она не нравится, и само собой получается, что блузка эта всегда "мимо глаз". Спустя год я обнаружила, что одевала ее от силы пару раз. Таким образом стоимость ее для меня составила 250 руб в день.
Конечно, можно взять брюки подешевле, фасон которых совсем не нравится, раздражает (да бесит просто) фактура, но вроде бы они подходят к остальному гардеробу. Но это себя не любить надо, имхо. Ведь они будут касаться твоего тела, это по-сути вторая кожа. А тебе приходится проводить "не в своей шкуре" 25% своего времени.

У меня принцип такой, лучше меньше, да лучше :D Для меня экономия - это оптимизация трат, не снижая качества жизни. Мне проще, я стремлюсь к минимализму вещей, всегда важнее было покупать впечатления (хотя по моей внешней жизни это трудно сказать..).

Вот сейчас, при обновлении гардероба самый сложный вопрос - чего я хочу и что мне надо. Уличные кроссовки у меня есть :D Кашемировое пальто не вписывается в мой образ жизни :(
Всегда интересно наблюдать за другими хорошо и уместно одетыми людьми, и если они еще и тратят при этом "экономно", то просто хочется попросить мастер-класс!

Вот странно, почему с детьми у меня это получается. Вчера, например, когда дочку в музыкалку водила, некоторые мамы реально ахали и говорили "какая красивая девочка". А там ничего такого, свитерок, джинсики, но все стильненько как-то получилось, идеально для обстановки. А для себя так не выходит. Всё-таки вкус можно воспитать, почаще практиковаться только нужно :D
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

Так ранее фокус бл на детях а себя по остпточному принципу, поэтому не выходит. Если получилось детей приодеть красиво то и себя выйдет. С другой стороны себя это чаще не джинсы с толстовками свитерами, кмк такое редко женщину красит, особенно не совсем юную. Это чаще просто одежда в которой удобно, так что желаю Медовой найти свой стиль и совершенствоваться в этом направлении. Начало положено. Я уверена все получится.
Про себя, я ничего не планирую для себя покупать кроме домашней одежды и белья. Так как неожиданно прикупила на закупках в общей сложности 4!!!платья, костюм а ля пижама на лето с брюками, кардиган, лёгкую куртку. Возможно по случаю прикуплю водолазку полкшерсть в одной закупке, пару лёгких блузок. Из домашнего осталось прикупить брюки дл я дома, спортивки, лёгкий халатик. Но это все ближе к апрелю. В пока хочу дойти в тему ноушопинг на месичишко. :D а то от души так пошопилась. Обычно все что я заказываю в слепую мне идёт. Но тут марки новые, боюсь вещи будут большеваты, одно платье кмк я большое заказала. Но побоялась взять меньше. Иногда у этого производителя маломерит поэтому лучше уж ушью
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

Я себя утешаю тем что полгода ничего из одежды толком не покупала, плюс верхняя одежда мне точно нужна была, и несколько платьев я размусорила . Карди и куртка очень нужны вместо старых. Также в процессе размусоривания обнаружила что несколько платьев нарядных которые были маловаты и я уже думала их отдать, мне как раз так как схуднула сильно. Одно с этикетками, купленное ещё в монсуне наконец село хорошо на бёдрах. Будет что одевать в театр.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Daffi »

А что дает вычисление по процентам? :roll:
Прикинула, я на улице в среднем 1 час, т.е. 4 %. Но этот час я хожу пешком -поэтому одежда и обувь должна быть предельно удобной. Вчера купила демисезонные ботинки а-ля берцы, на другие (более женственные) даже не посмотрела- мне удобно в таких ходить в любую погоду, это раз, во вторых- у меня стиль спорт кежуал, и с возрастом вкус не меняется, всё остальное-не моё. Хоть и одеваю классические платья на работу. (32%).
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»