Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Лиа »

Gorty писал(а): Ср окт 10, 2018 12:50 am А кто-то носит по нескольку раз платье перед стиркой? Или блузку?..
Платья не ношу, блузки редко. У меня преимущественно спортивный стиль в одежде. :D
Вещи стираются по обстоятельствам и погоде. Та же туника летом через пару часов нахождения на улице может отправиться в стирку сразу по приходу домой, а может и не отправиться, если на улице было достаточно прохладно.
А теплый толстый шерстяной свитер под зимнюю куртку поверх термобелья и лонгслива, что с ним станет? Носится себе и носится. Проветривается, конечно, по приходу домой.
Но это опять же все индивидуально. У меня нет сильного потоотделения + подходящий дез-т. Вещи пахнут только ср-вом для стирки, саше из шкафа/комода и слабым запахом дез-та подмышками. Появился другой запах - сразу в стирку.
Да даже после того же 1,5 часового занятия скандинавской ходьбой летним утром в стирку отправляется только нижнее белье и футболка. Спортивные штаны и, к примеру, жилет-худи на молнии еще вполне себе нормальные, они только проветриваются.


Такая статистика (кол-во выходов/стирок) еще была бы мне интересна тем, что я бы точно знала, однотипные вещи какого бренда прослужили дольше. Что лучше купить в дальнейшем: две фут-ки более дорогого бренда или три аналогичные более дешевого. Или вот заказали, например, мужу два лонгслива. Цена была одинаковая, состав одинаковый, только бренды разные. Один он носит чаще, другой - реже. Понятно, что первый выйдет из строя раньше. Но потом он все равно будет носить второй, и я так и не узнаю, какой из них реально прослужит ему дольше. А если бы записывала выходы/стирки, знала бы точно, что выбрать в следующий раз.
☀️
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение kerim »

Купила пачку в 100шт. подмышечников за какие-то копейки. да, это выгодно для теплых вещей, которые носятся на голое тело. У меня такие шерстяные водолазки-кофты и платья. Есть и хб плотные, которые от стирок будут портиться.
Лиа, вы сейчас, пока вещи в носке, запишите в список покупок, какой бренд лучше пошел. А потом покупайте именно его).
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение волкозай_new »

А потом окажется, что мужу конкретный оттенок по душе пришёлся, или воротничок удобный (вырез), или даже он сам не понял что, а другую вещь того же бренда он так носить не будет :lol: Или ему кто антикомплимент сделает, и он даже вот точно такую же вещь больше носить не будет...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Лиа »

волкозай_new, нет, все эти истории не из его жизни.

kerim, в том-то и дело, что пока непонятно, какой бренд лучше пошел. У меня муж обычно что первым обновил, если удобным оказалось, то и будет таскать. Стирка, снова выбирает эту вещь, и так по кругу. Не хочет ничего менять, если все устраивает. Потом другой будет так же постоянно носить, когда первый выносится. Но так как сейчас он второй тоже иногда надевает, то не смогу выяснить, сколько точно носились первый и второй.
Или бывает, что лежит вещь, он по какой-то причине ее игнорирует, потом как оденет и тоже начинает носить с перерывами на стирку.
Вот в таких случаях и помог бы выявить учет, сколько реально прослужила та или иная вещь, чтобы потом заказать аналогичное.
☀️
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

kerim писал(а): Вт окт 09, 2018 8:44 am Меня волнует вопрос планов и трат на одежду.
И меня волнует :D
Советуют перед покупкой рассчитать стоимость одного ношения вещи. Для этого цену делишь на предполагаемое количество дней эксплуатации. Например, покупаю я джинсы за 3000 р и предполагаю, что носить их буду не меньше 200 дней. Значит стоимость этой вещи для меня - 15 р за день. А вот юбочка, которая довольно милая, но носить ее не с чем и некуда особо, обойдется 3000 / 3 = 1000 р за один раз "поносить". Значит налдо брать то, что выгоднее :D

Это довольно условная классификация вещей: на часто эксплуатируемые и редко. Потому что цена эксплуатации праздничного платья может быть довольна высока, но ценность его для меня тоже может быть высока: я в этом платье чувствую себя королевой, оно является свидетелем значимого события и греет душу воспоминанием, а потом его можно ж и дочке давать поиграть, доставая из нафталинного сундука :lol:
Таким образом вещи еще делятся на повседневные и для особого случая. Вот для тех, что для особого случая я "стоимость одного ношения" не просчитываю, беру чаще дорогое. У меня таких вещей прям немного.

А для той одежды, что на каждый день, по-моему, очень хороший способ подсчитать экономическую выгоду от покупки (и в моем гардеробе это недорогие вещи). Тут же главное - "комбинаторность"! Помните как в Служебном романе?

- Понимаете, еще тут, Людмила Прокофьевна, важна такая вещь как комбинаторность.

То есть чтобы новая вещь хорошо сочеталась с уже имеющимися (если речь идет не о полном обновлении гардероба). Тогда есть надежда, что проносишь ее долго, и она не погибнет в глубинах шкафов...

На то, насколько проносишь вещь с удовольствием, у меня есть два теста. Один из известного фильма про уборку, где важно почувствовать отзывается ли сердце на вещь и приятно ли ее гладить руками. И второй тест - соответствует ли вещь моему, живущему в воображении, образу идеальной я.

Еще читала, стилисты советуют нарисовать круг на листке бумаги и разделить на сегменты. Каждый сегмент в процентном соотношении определяет твою реальную сферу жизни. Например, я 40% времени провожу на работе, 30% дома,10 % на прогулках, 5% в спортзале, 5% в кафе и т.п. (это для примера, не мои реальные цифры). Соответственно, какая одежда мне нужна для этих сфер жизни и в каком количестве. Тоже, несколько условное деление, но мне помогло осознать свои настоящие потребности...хотя вопросы остались :roll:

А на самом деле вещей у меня совсем немного, какой-то прям минимальный минимализм, поэтому с удовольствием почитаю темку.
Закупаюсь, в-основном на интернет.распродажах, если одежка сильно понравилась, либо в ХМ в реальном магазине, привезя кучку хламовой ветоши в обмен на купон с 15% скидкой (Зато я "отрываюсь" на одежде для детей :lol: , стараясь продумать гардероб яркий, стильный, универсальный).

В-общем, очень актуальная мне тема. Нужно обновить гардероб, составить какую-то базовую капсулу. Но что это такое, что в нее должно входить и в каком количестве - пока затрудняюсь ответить.. Мой любимый стиль - широкий свитшот, узкие джинсы и пучок на голове. В тренде, конечно :P но хочется уже какого-то обновления.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Где то попадалось, что на каждый сезон должно быть 10-15 вещей (дополнительное бельё, колготки, носки, аксессуары и т.д. не в счёт, только серьёзные вещи и обувь).
Мда, а я только за вчера 10 таких вещей надела. Посмотрю сколько вещей будут в ходу до конца месяца.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение волкозай_new »

Лиа писал(а): Ср окт 10, 2018 2:00 pm У меня муж обычно что первым обновил, если удобным оказалось, то и будет таскать. Стирка, снова выбирает эту вещь, и так по кругу. Не хочет ничего менять, если все устраивает. Потом другой будет так же постоянно носить, когда первый выносится. Но так как сейчас он второй тоже иногда надевает, то не смогу выяснить, сколько точно носились первый и второй.
Или бывает, что лежит вещь, он по какой-то причине ее игнорирует, потом как оденет и тоже начинает носить с перерывами на стирку.
Вот в таких случаях и помог бы выявить учет, сколько реально прослужила та или иная вещь, чтобы потом заказать аналогичное.
Ну тогда не заморачиваться с "выходами", а просто заложив вещи в стиралку каждый раз отмечать, что сегодня стирается. В итоге будешь знать сколько стирок пережила каждая вещь, и этого вполне хватит для выводов мне кажется. (но учёт наверное удобнее вести в электронном виде тогда, чтобы по-разному сортировать можно было... хотя и просто табличка в тетради подойдёт - не каждые же носки считать будем).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

На шпильках писал(а): Ср окт 10, 2018 2:53 am Corty,
я могу надевать платье - блузку 2 дня, но не подряд.
Стараюсь на неделе - 3 комплекта одежды, в выходной день стирка.
Но у меня работа не физическая + передвигаюсь на машине.
Я также примерно. :D И работа в офисе.
Конечно свитера, которые я ношу на футболку, в походах либо в магазин, я часто не стираю.
Почитала вас девочки, и решила платья свои пересчитать, и возможно юбки и верха. Может это меня удержит от покупки очередного платьюшка, учитывая что с обувью проблемы и надо бы обувь прикупить как будут распродажи.
Стоимость ношения вещи и прочее я для себя не вижу смысла считать. Одежды у меня всегда было и будет много. Что-то я ношу часто, ту же домашнюю одежду, но она для меня ценности не представляет, так как не создает мой образ, это чисто функциональная штука. поэтому у меня никогда не будет много джинсов, спортивных футболок, теплых но грубоватых свитеров. А вот платья блузки и прочее, даже если ношу редко, для меня важны. Единственно верхняя одежда где и практичность и красота в тандеме так сказать, и обувь. С верхней одеждой проблем нет, с обувью есть из-за размера. Решила список написать что надо. размусорить то что не ношу. И сумму выделить на ближайших год. В остальном постараюсь не тратится сильно. И возможно понадобится джемпер тонкий. Платья будут по настроению, не нужны они мне особо. :D
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

А еще мне кажется у человека подход может быть из разряда лишь бы удобно, одел и пошел, что смотрел в зеркало что нет, тогда и выгода может быть актуально. И когда своему внешнему виду придается значение определенное. продумывается образ и образы. Все это дополняется подходящими интересными аксессуарами, макияжем, парфюмом. Понятное дело тут и порядок трат будет другой, и подход, из разряда, а не прикупить ли мне пальто пятое. Вместо вот доношу пуховик до дыр, на распродаже куплю новый к следующему сезону.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

Gorty согласна, приоритеты у людей разные, кому-то нужен огромный гардероб, кто-то найдет деньгам более интересное применение :oops:
Хотя мне кажется,что любой женщине важен внешний вид и "одел и не глядя в зеркало пошел" - это что-то очень странное и не типичное для женщин (у мужчин, видела, такое бывает :D ).

Небольшой, но продуманный гардероб разве не может "работать" на образ? Я немного изучала образные решения и стилевые типажи, и я думаю, что по архетипам я сама сейчас на стадии "наставника, опекуна", мне реально и не надо и не хочется много одежды и обуви. Я свой этап "эстета" и "ребенка" отрабатываю на детях, "дайти прекрасного и побольше" :oops:

И, кажется, вы не совсем поняли мою мысль, или я так коряво объяснила. Я не призываю покупать дешевые вещи. Можно покупать очень дорогие, можно покупать много, раз это так важно. Но разве плохо просчитать при этом выгоду? Не поддавшись импульсивной покупке и купить понравившуюся блузку, а подумать, с чем и куда я ее одену, как она будет сочетаться с остальными моими вещами и образом в-целом? А значит, какова вероятность, что я вообще буду ее носить и не придется ли через какое-то время ее "размусоривать" (практически новую вещь по цене б/у).

В-общем, мне близок разумный подход к приобретению одежды. Несмотря на то, что детям я покупаю довольно много одежды, я люблю собирать "коллекции": подходящие по цветовой гамме и стилю вещи. Конечно, не считаю с калькулятором в руке в какую же конкретную сумму выльется "стоимость ношения вещи", но в уме прикидываю, выгодно ли мне ее приобрести, как часто будем мы ее носить (удобно ли, красиво ли, сочетается ли с имеющимся и как работает на образ счастливых и здоровых детей :lol: ).

Себе мне много вещей не хочется, но хочется выглядеть стильно, соответствующе своим внутренним ощущениям и подчеркивая внешние достоинства. Но мне всегда жалко тратиться на себя (я над этим работаю) и не всегда хватает вкуса и знаний :oops: Очень бы хотелось пошопиться с классным стилистом, мечтаю...и пойду поставлю себе это в приоритеты второго порядка в ЛФП. Спасибо за наводку на мысль :D
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Мне важно сколько вещь стоит и как активно я ей буду пользоваться. Хорошо, если хорошая вещь достаётся бесплатно.

Чем старше ребёнок, тем меньше нужно одежды. В школе форма, вещи носит аккуратнее, за день меньше переодевать нужно, прекращаются поиски себя (есть несколько любимых вещей), растёт медленнее.

Совершенно не хочется тратится на одежду. Продуманный образ вполне может быть бесплатным.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Мандрагора »

Альгиз писал(а): Чт окт 11, 2018 8:23 am
Чем старше ребёнок, тем меньше нужно одежды. В школе форма, вещи носит аккуратнее, за день меньше переодевать нужно, прекращаются поиски себя (есть несколько любимых вещей), растёт медленнее.

не согласна совершенно. ответила тут
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Волченок »

Небольшой, но продуманный гардероб разве не может "работать" на образ?
По мне, так он скорее работает, чем: шкафы не закрываются, а одень нечего.... :lol:

Опять рассматриваются две крайности: "не важно что одето, лишь бы не раздетый" и "очень много всего". А золотая середина? На самом деле, с моей точки зрения, большие актуальные гардеробы (не с хламом, а действительно носимые и любимые вещи), редко отличаются большим разнообразием. Вернее, это про взгляд со стороны, разнообразие в глазах владельца богатств естественно восприниматься будет совсем иначе. Количество фасонов и цветов всё же ограниченно. Варианты: это всего лишь оттенки, принты и украшения в виде кармашков, складочек, рюшечек, стразиков, там лямочка по-другому, или вообще на одно плечо, там пояс чуть иначе, там разрез в другом месте и т.д. Нам это ещё на курсах кройки и шитья рассказывали. Всё это легко обыгрывается просто аксессуарами. Поэтому часто небольшой базовый гардероб + большое количество аксессуаров (которые занимают куда меньше места хранения), выглядит не менее разнообразным, чем когда много одежды. Затем вычитаем (мы же не про тех, кому всё равно что одето) фасоны и цвета, которые не идут, ткани которые не нравятся, одежду которая не соответсвует образу жизни и некуда одеть. На самом деле даже на классической фигуре идеально сидят лишь определённые модели, а если ещё есть особенности ( худоба/полнота, слишком маленький рост/ слишком высокий, непропорциональность, возрастные изменения и т.д.) Вычитаем ещё то, что не нравится. Да не так уж много и останется. И как я уже написала выше, висящих сто платьев от силы дадут половину разных фасонов (макси, мини, миди, классика, прямая, клёш, на кокетке, платье-водолазка, различие по ткани (хлопок, шерсть, шёлк, синтетика и т.д.) ну и т.д. Примеры лишь относительно меня, на другие фигуры и список будет другой. А дальше: цветочки такие, цветочки другие.... полоска такая, полосочка другая.....здесь клеточка прямая, здесь с наклоном. Здесь тёмно-красный, здесь чуть посветлее..... Главное, чтобы красиво это подать. Придумать красивые названия, рассказать как это теперь модно. На этом деньги на нас и делают. :P А мы что, мы девочки.... Мы новое платье хотим...... :lol:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

Я редко встречаю по настоящему стильных женщин, но те кто таковыми являются имеют как правило достаточно обширный гардероб. И да, там тоже наверно есть своего рода коллекции, вот как Медовая писала, вещи друг с другом компануются, подходят, есть для разных случаем, погоды, подходят и красят свою хозяйку и ты пы.
Когда вещей мало мне кажется будет в любом случае некое однообразие, монотонность, что на мой взгляд с современным понятием стильности не очень сочетается. Предполагается что человек может быть разным, маневра мало при небольшом гардеробе. С другой стороны если есть такое желание, составить свой небольшой гардероб, чтобы и красиво и удобно и стильно, надо к этому стремится. Мне очень нравится классификация по киби. Это уже офф топ конечно.
Естественно это мое личное мнение и мои тараканы. Мне нравится когда вещей достаточно. Тут кому как комфортно.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Молли По »

для "стиля" обязательно должны быть стильные, эффектные вещи. Не все, достаточно акцентных. Но - как у каждого акцента, "срок годности" (жизни в гардеробе) у них недолог, мавр сделал свое дело - мавр может уходить. Для них экономическая эффективность считается не количеством носок)
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Финансы»