Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daffi »

Евгений писал(а): Вт янв 02, 2018 7:11 am Давайте подсчитаем, сколько составит экономия на кипятке изтермоса. Допустим, все пьют по стакану чая. Минимум в чайнике 0,5 литра. Т.е. на двоих. При заливке в термос вода будет использована без остатка всегда.
Если Елена одна пьет в это время чай, то у нее без термоса останется 0,25 л, и у сына также 0,25 л останется. Грубо 0,5 литров кипятка экономия в день. Может и больше, в зависимости от количестива чаепитий сына.
0,5 л *30 дней = 15 литров в месяц, пусть 17 будет для удобства. Чайник объёмом 1,7 кипит около 5 минут при мощности 2 квт.. В месяц экономия десять чайников полных (17/1,7). Это 50 минут работы чайника, пусть час будет. Это 2 квтч в месяц. Если чаще пьют чай, то экономия больше будет. Много это или мало решать вам....
Сама я высчитать не смогу, но есть данные в инете-
Сколько энергии потребляет чайник? На первый взгляд, трудно поверить в то, что утюг и чайник в доме могут занимать львиную долю денежных средств, уходящих на оплату электроэнергии. Средняя мощность электрического чайника составляет 1,5-3 кВт/ч. Предположив, что среднее время нагрева 3 минуты, и вы используете его 4 раза в день, посчитаем, сколько потребляет такой прибор:

кВт/мес=3*0,2*30=18 кВт/мес.

Для сравнения приведен пример среднего расхода энергии основных бытовых электроприборов:

стиральная машина – 20-25квт/мес;
компьютер – 30 квт/мес;
холодильник – 30квт/мес;
телевизор – 35 квт/час.
-у меня был электрический чайник (в виду отсутствия газа в квартире, всё было на электричестве), потреблял электричества немеряно, именно чайник "вырубил" электричество, когда мне пробку в подъезде подменили-так я об этом и узнала. :P Поэтому при переезде чайник с радостью выбросила, купив обычный. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение на-дин »

зяйка, я бы распределила эти деньги так:
- 10% отложила
- если есть дыры, которые нужно срочно закрыть, то закрыла бы
- то, что останется, отправила бы на оплату кредита.
Так как при этом плата за кредит уменьшится, то я бы не расслаблялась, а платила бы столько, сколько надо было платить раньше, таким образом выплачивая его побыстрее - все-таки в семье остается всего один работающий, мало ли что.
Санкт-Петербург
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

А обычный чайник это какой? Который ставится на плиту? Я других чайников не знаю, подскажите.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»