Благотворительность.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Белая_Медведица »

У моей знакомой есть знакомая, которой срочно требуется операция, под квоты она не попадает, одна воспитывает дочь, родители люди пожилые. Получается, моя помощь ей - не благотворительность, раз я её хоть немного знаю?
Другой пример. Моя двоюродная сестра - вдова, сейчас родила второго, а папаша - самоустранился ещё во время её беременности. Неужели я пойду помогать незнакомым мне людям вместо сестры только для того, чтобы назвать это громким словом?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8526 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение КристинаЯ »

К нам в город тоже беженцы скоро приедут. Организовали с Советом молодежи предприятия сбор вещей, шильно-мыльных, мебели.
Я часто передавала вещи нуждающимся, собирала и отвозила игрушки в детдома, убирала прибрежную полосу с экологическим отрядом. Недавное ездили на субботник. Кормлю 2-х псов своих соседей, которые живут в основном на улице. Голубя драного лечили, держали всю зиму, вылечили. На природе прибрать поляну другую тоже на раз-два.
. Благо все мы творим, не всё же о себе думать. Обязаловку не люблю, от сердца ж должно идти.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Танечка NEW »

КристинаЯ, по поводу уборки полян...............
Седьмой год живу в этом доме. За семь лет никто ни разу не вымыл подъезд! Не знаю, можно ли считать это благотворительностью. Скорее всего ет, хоть тратятся душевные и физические силы, расходуются мыльные средства. ведь стараюсь для себя. Вот если бы чужой подъезд вымыла...........
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение mea »

благотворительностью считаю помощь (материальную или вещами) НЕЗНАКОМЫМ людям. не родственникам!
Помощь родителям, бабушкам-дедушкам + родственникам, которые принимали непосредственное участие в воспитании, судьбе - это не благотворительность, а святая обязанность.

А вот помощь тому, кому в общем-то ничем не обязан, это благотворительность, независимо от того родственник это, знакомый или нет.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение uznavajka »

Я считаю благотворительностью помощь знакомым или незнакомым людям, а не родственникам. Для примера, если я отдам дочке брата пару обуви в хорошем состоянии, то не буду считать благотворительностью. Если честно, я не буду считать благотворительностью и если отдам эту пару обуви хорошей знакомой. Сочту просто помощью или по крайней мере добрым делом.
В качестве благотворительности мы с мужем купили в этом месяце в приют хлебопечку. Ну, и дали незнакомому человеку 5000 руб. Он правда просил в долг, но мы попросили не отдавать (мы ему уже помогали пару раз через благотворительный фонд), так как знаем, что живут на пенсию по инвалидности.
В качестве благотворительности часто отношу вещи в соц.защиту для малообеспеченных семей и тех у кого трудности. В последний раз принесли 4 пакета, а нам говорят "Как здорово, а то у нас тут вчера появилась семья погорельцев - может чего и отберут себе".
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Sreda »

Я доче как-то показала кубы для сбора средств больным детям, которые стоят у нас в магазинах, банках и прочих местах. Что радует - дочь теперь сама обращает на них внимание. Я всегда ей показываю, кто там, и для чего собирают средства. Потом поднимаю и она кидает денюжки. От 10 до 100 рублей, но это происходит часто.
ещё я отдаю вещи в организацию, распределяющую их на мама в трудном положении (просто у меня в основном женскоен и детское).
НУ, и в моей организации каждый год в профессиональный праздник мы проводим благотворительную ярмарку изделий сотрудников фирмы (нас около 900 человек), все вырученные средства отдаём в один из фондов в нашем городе.
Всё хочу поехать с дочкой в детдом, но не соберусь.
И вообще, честно, хочу усыновить ребенка. Муж не против тоже. Купим дом, родим второго, а третьего, наверное, возьмём из тех, у кого мамы и папы нет.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение uznavajka »

Sreda писал(а):И вообще, честно, хочу усыновить ребенка. Муж не против тоже. Купим дом, родим второго, а третьего, наверное, возьмём из тех, у кого мамы и папы нет.
О, я тоже об этом с детства мечтая. Муж тоже не против, но хотим отделать дом (купить то купили, но требует ремонта). И вот тогда, наверное возьмем в дом малыша или малышку.

Кстати, у меня дети тоже любят бросать в такие ящички для сбора деткам. Как правило бросают из своих накоплений.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Bepa »

Девочки, про усыновление отдельная тема в "Поговорим откровенно"
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Martisha »

mea ,да! ты правильно переформулировала мою мысль!
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение lublu-sebja »

Я уже давно сразу какие бы денежки не получала - любой доход - минусую на "десятину" - 10% откладываю на церковь и церковную благотворительность. Есть конкретные храмы, священники кому я потом эти деньги передаю.
Иногда просто в коробки-ящики на конкретные церковные нужны небольшие денежки и не из десятины опускаю.
В Москве еще недавно обнаружила благотворительный магазин "Лавка радости" , куда и до процесса размусоревания отнесла 3-4 мешка мне ненужных вещей ( их там за небольшие денежки продают, а вся выручка в надежные фонды идет; я доверяю и знаю).
Разово, когда особые случаи - деньгами и потребными товарами помогаю: пожары, например, 2010 года; в Сирию детям и беженцам; нашим нынешним беженцам всеразличным...
Считаю, что обязательно это надо делать. И всегда, когда что-то отдаю, мне возвращается сторицею :)))
Аватара пользователя
Ольга Л
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:21 pm

Re: Благотворительность.

Сообщение Ольга Л »

Я волонтер с большим стажем, начинала в сообществе, помогающим детдомам, многодетным семьям, семьям с детьми, больными ДЦП. Потом к нам обратилась волонтер с Украины, попросила поддержать маму с онкобольным подростком, которые находились в Москве на длительном лечении, совсем одни. Необходимо было просто навестить, пообщаться, поддержать морально, "кинуть" денежку на телефон 200-300 руб.
Так началась моя помощь онкобольным детям, материально я тратила очень мало, меньше 1% в месяц получалось, этим детям нужно общение, поддержка, а огромные суммы в несколько десятков тысяч долларов или евро просили у фондов, "собирали всем миром".
Морально очень тяжело: за 6 лет из 5 подопечных я потеряла четырех детей, последний ушел от нас на прошлой неделе.
Сейчас я нашла еще одну девочку, ждем операцию по трансплантации КМ. Переписываюсь с ними в соцсетях, поддерживаю по мере сил, материально не больше 5%.

Единственное правило, которого я придерживаюсь в своей "благотворительности" - помощь конкретному ребенку, конкретной семье, личные встречи, переговоры по телефону с родителями, т.к. очень много мошенников, наживающихся на чужом горе, это так печально...
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Мяо »

Я теперь если помогаю онкобольным, то только финансово. Любая эмоциональная связь для меня тяжела, муж запретил. Была замечательная девушка Светлана, чуть старше меня. Она отчаянно боролась, у нее был маленький сынок и муж. Мы перечисляли деньги и я начала ей писать, тк ей нужна была поддержка. Она отвечала, я верила, что все будет хорошо. И даже представляла как мы потом в Москве встретимся и отметим ее полное выздоровление. А потом она не ответила на письмо. Через день я узнала, что ее не стало. Я не знала, что может быть так больно из-за смерти незнакомого человека. Теперь только деньги. Стараюсь искать нуждающихся через знакомых, чтобы не нарваться на мошенников. А вцелом - у меня есть благотворительная мечта. Я хочу открыть приют-дом для кошек-инвалидов, которых вряд ли кто-то захочет взять себе. Пока такого объема фин возможности нет, но мы стремимся, продумываю нюансы. От души благодарю всех, кто помогает и делает добро.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Bepa »

Я бы не смогла помогать онкобольным морально. У меня родной брат умер от онкологии и мама подруги. Мама подруги долго боролась, были временные улучшения, у брата от момента постановки диагноза до смерти прошло ровно полгода, не смотря на лечение. Теперь для меня онкология звучит как приговор. Я понимаю умом , что это не правильно, но пересилить себя не могу. Я бы не была хорошей моральной поддрежкой.
А ты, Ольга, молодец! Сил тебе.
Если мне хочется - сбудется!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Shhh »

Я хочу открыть приют-дом для кошек-инвалидов, которых вряд ли кто-то захочет взять себе.
ИМХО, Это будет не менее тяжело, чем общение с людьми, а может и более. Полтора месяца назад взяла щенка из приюта - совершенно легального, муниципального, с штатным ветеринаром... Так я когда в него приехала, поняла, что должна хотя бы кого-то из этого ужасного места забрать. А там еще вполне приемлемые условия, корма есть, выгул налажен, волонтеры помогают... А все равно стоят эти собаки и смотрят ждущими глазами, зачем этот человек пришел, а не хочет ли он накормить или забрать с собой, они там и болеют, и стычки у них бывают... Очень тяжело на это смотреть. Взяла бы оттуда взрослую собаку, да у меня кот-подобрашка, еще и эпилептик, как недавно выяснилось, пришлось ограничиться щенком. В общем, морально людям помогать легче, им хотя бы словами можно что-то объяснить.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Мяо »

Анна, ты взяла щенка из приюта и кошку с улицы - это великое дело!
Я просто видела подобный дом-приют-хоспис заграницей, там реально все как дома, постоянный обслуживающий персонал и врач, но на это нужны деньги. Много денег. Кошки привязаны к человеку меньше, чем собаки. Им важнее дом и свой уголок. С собаками тяжелей.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Ответить

Вернуться в «Финансы»