Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Просто понятие ерунда или нет у мужа и жены могут быть разные. Если есть сумма которую расписали - распределили и все с этим согласны, то каждый может не в ущерб другому купить эту ерунду. Допустим вот хочет женщина в парикмахерскую, а муж скажет да зачем тебе это надо, вон причешись, накрутись итак красивая. А вот женщине это надо вот для своей самооценки допустим. И не объяснишь же. Всё равно не поймёт.
Елена.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Рууфь »

virtualgirl писал(а): Пн дек 17, 2018 10:16 pm вот хочет женщина в парикмахерскую А вот женщине это надо вот для своей самооценки допустим. И не объяснишь же. Всё равно не поймёт.
Не только для самооценки - многие работы требую приличного вида :oops:
Да и странно уход элементраный в хочушки вносить - муж небось пену и бритву не считает баловством?..
Потому карманные и являются своими, чтоб ничего никому не объяснять. Да что за жизнь, когда взрослая работающая женщина за каждую конфетку и помаду отчитываться должна?? Издевательство какое-то. Ладно когда живут на минимум самый, тогда все до помады обсуждается. Но на премию или леваки ничего не покупать - а смысл тогда так хорошо работать??
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

Когда "красота" статья расхода,а не хотелка,то всё все прекрасно понимают. Проверено.
А если :"Причешусь, накручусь сама и так красивая ",то и муж так скажет и булет считать это нормальным.
У меня не было личных денег 22 года. Не нужны были,потому что вме мои траты были включены в бюджет. И это было нормально.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Анитта, а на красоту мужа такая же сумма была? В наше время мужики побольше тратят. Вон у моего косметолога после 6 одни мужики приходят, то им масочки, то маникюр. И многие об этом своим женам не докладывают
Елена.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Волченок »

Да что за жизнь, когда взрослая работающая женщина за каждую конфетку и помаду отчитываться должна?
А это как воспринимать. Можно "отчитываться", а можно "поставить в известность".
У нас нет статьи расхода "помада", как и нет "масло для машины", есть "косметика" и есть "расходы на машину". ЛЧ не разбирается в первом, я во втором. Поэтому просто знаем: это нужно приобрести. И каждый знает ту сумму, которую примерно нужно затратить. Чеки не спрашиваем. :P И доверяем друг другу. Просто зная финансовые тонкости нашего бюджета, сам не потратишь и не попросишь лишнего, и сам при обсуждении, если что, постараешься урезать где можно. По собственной инициативе. Другой же не знает, на чём там можно сэкономить. :o
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Так того, годы-то идут. Того, что мне хватало "на красоту" 5 лет назад, сегодня тьфу и растереть. Если денег нет на это, так и не делаю ничего - то есть можно встать в позу и потратить (и мне даже никто ничего не скажет, да!), но когда придет пора "милый, дай мне на долги отдать" - увижу разведенные руки - а где их взять-то, денег? При фиксированном бюджете очень трудно "раздувать" статьи, увы. Когда пойду работать (если не влезем в бОльшую ипотеку...) - буду брать, не смогу - так тоже не от того, что "это никому не надо"

Волченок, у жены нет никаких карманных денег, все расходы расписаны в 0 и тратятся в доли секунды после зп. В таких условиях картина одинакова, как ни назови.
А давай попробуем!
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

ну так на то она и есть халтура, понадобилось что то поработал по вечерам и со спокойной совестью купил. никому не в ущерб. т.е или я буду сидеть мечтать допустим о помаде или я пару вечеров поработаю куплю её и буду радоваться своей покупке
Елена.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

virtualgirl писал(а): Пн дек 17, 2018 10:31 pm Анитта, а на красоту мужа такая же сумма была?
щ

А кто сказал,что все должно быть поровну? У мужа были траты и больше,но не красоту а на другие хотелки.
Робот пылесос-одна из них.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Я так поняла, что бюджет довольно ограничен.
Буссоль писал(а): Вт дек 04, 2018 4:56 pm Какие то оплаты кидаю на депозитный счёт, например 4800 руб в год я оплачиваю в январе, соответственно есть счет который заканчивается примерно декабрь-январь и я оплачиваю зимние расходы. Автомобильный налог оплачивается ДО декабря, соответственно деньги копятся на летнем депозите, страховка истекает в июле, значит есть ещё летний депозит, в следующем году планируем отправить ребёнка в лагерь, депозит весенний. Покупаем путёвку на август, так она дешевле на 8000 руб. Есть конверты. Если например нужно купить лекарства, а конверт пустой, то "занимаю" деньги в другом конверте и делаю отметку карандашом на конверте сколько и на что взяла, потом по приходу делаю возврат. Например, я пользуюсь линзами, отношу их к разделу Здоровье. На здоровье у меня выделяется 800 руб в месяц, линзы стоили 1600, я 800 заняла в конверте Школа, а в следующем месяце их возвращаю. Пока ещё есть такие передвижения, но я стремлюсь всё упорядочить, чтобы не жить в долг самой у себя)))
И, если бы Буссоль не взялась за фин.планирование и распределение этого скромного бюджета, то так бы все и оставалось.
Буссоль писал(а): Вт дек 04, 2018 1:01 pm Так было ранее, когда было хаотичное распределение средств, когда при сборе денег в садике, а потом в школе, на НГ был ступор - где взять деньги. Когда подходило время оплаты страховки на авто, а денег естественно нет, когда нужно оплачивать поверки счётчиков, а денег нет. Всё тратилось и спускалось бездумно, не живя завтрашним днём.
...Только сейчас, при таком строгом подходе и распорядке мы позволили в прошлом году отдохнуть всей семьёй впервые 5 дней на базе отдыха и оплатили путёвку в лагерь дочке. Только тогда, когда было определено, что за электроэнергию мы тратим 600 руб в месяц и ни копейкой больше, за газ 150 руб и т.д., только так и не иначе, мы сможем что то отложить и иметь какой то финансовый запас. Только в таком режиме мы сможем позволить себе летом ежедневные поездки на море, фрукты, которые не такие уж и дешёвые, хотя и живём в Крыму и едим казалось бы своё. Если спустить всё с тормозов, то всё вернётся на круги своя, муж любит дор блю, кто ж ему откажет? Дочь готова банками есть икру мойвы с креветками.... Многие много чего любят, но работать на унитаз... Простите, мы уже это проходили, когда операцию нашей дочки оплачивал брат мужа, а моё тяжёлое лечение оплачивала моя мама. Теперь учимся жить по средствАм.
И средства распределяются на важные для семьи вещи, при этом у самой Буссоль ни маникюра, ни косметики - как-то так.
денег на себя особо не трачу, бюджет не позволяет. Маникюр не делаю от слова совсем, иногда сама себе. Косметикой не пользуюсь, периодически, но это раз в пятилетку, татуаж бровей и стрелки. Помадами не пользуюсь - аллергия.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Анитта писал(а): Пн дек 17, 2018 10:06 pm А все потому ,что мужу тратить на "ерунду" ему нужную не позволительно. Поэтому я и думаю,что леваки там весьма скромные. Если б на ерунлу мужа хватало никто б и не обиделся.
Чегой-то непозволительно? Его неучтённые деньги у него никто не отбирает жеж? Тратит, куда хочет. Не имеет значения, какая там сумма, главное он имеет возможность только для себя и постоянно - это важный психологический момент! У жены такой психологической разгрузки нет. Конечно - если леваков у мужа на 10тыр, а ему, к примеру, рыболовную снарягу хотца тыр на 150 - тогда действительно фрустрация :D

И вспомним - что купила жена: робота, который будет убирать квартиру, в которой живёт ВСЯ семья + что-то дочери (не себе!). А хотелки мужа лежат в области исключительно до сэбэ - я почему-то так подозреваю, но может я и не права.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение shurshik64 »

Муж убежден совместно прожитыми годами, что уборка женское дело, а не семейное. Скорее всего он и машину, которой пользуются всей семьей считает семейным делом. (Кстати, а кто ей больше пользуется?) Отсюда недовольство. Помню в детстве ссоры родителей в том числе и из-за денег- не могли договориться о простейшем. Просто не слушали друг друга: "Я априори прав".
В своей семье озвучивала заранее (часто сильно заранее) что нужно. Пока были нормальные доходы, были и траты без конфликтов. Зато помню последнее приобретение - подарок мне при нулевом доходе в кредит. Хотелось расколотить о голову. Высказала очень кратко и корректно, на что получила ответ: "Я привык тратить, как ты не понимаешь?!" Ну, что ж, не убивать же, сорвался, бывает.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение shurshik64 »

На мой взгляд, ссоры не будут случаться, если появится женская заначка. Спасибо, Яне Жене сибиряка, я оценила, хотя по- началу шипела и фырчала, как закипевший чайник.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Волченок »

Если в общем обсуждать, "абстрактную картину", то и ситуации разные. А так, для себя, я сильно разницы не вижу: что куплю себе из "карманных" помаду, и у меня будет в итоге ноль, что я из бюджета возьму, тот же ноль. Какая мне разница, из какой "кучки брать и тратить", если всё равно стараемся друг другу покупать по возможности всё необходимое и желанное. Какая разница: заныкает он часть зарплаты и купить себе "хочушку" или сразу всё отдаст и купит опять же себе эту хочушку. Да, у нас нет возможности, иметь в "карманных" какие-то большие суммы, чтобы на всё хватало, да ещё на "икорку хватило", и на "Канары" неожиданно смотаться, и машины дарить (утрирую). А так в складчину, помогая друг другу, наши мечты и осуществляются потихоньку. Сегодня он скажет: вот ты давно на это откладываешь, можем из бюджета взять столько то и тебе теперь хватит, а завтра я. Для меня главное итог. Нам так удобнее и уютнее что-ли, когда мы принимаем решения вместе.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

Робот-ерунда и никто меня не убедит в его полезности. Юзала,не понравилось.
А уж шмотки "чтобы похвастаться"для меня вообще не допустимы. У нас в семье я жмот,хотя финансами и муж рулит.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Мммм, ЖЗ это такие деньги, которые на хотелки не вытаскиваются... Это заначка на случай крупных проблем, когда не до тайн - болезнь, развод. Как я мужу объясню, где купила духи за 5 т при 0 бюджете? А если "типа выкружила", то почему на платье на НГ, например, не смогу?
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»