Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Sreda »

Про дачу ещё помню с прошлого года про квас - мы много его покупали и пили, расходы бешенные. Только в конце лета меня осенило, что можно ставить свой. Цена - копейки, а сделать напиток можно ещё даже более вкусным.
Ну, а по мясу та же песня - тут только ловить акции и держать запас в холодильнике. Делать мяса немного, а в дополнение ещё всего-всего: салаты, печеные овощи, картофель, выпечка та же.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Лара »

Breeze, а покупать не только свинину, но и крылья, голени, куриные сердечки (нанизав на шампур), не подойдет такая экономия?
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение GingerL »

Sreda писал(а):ещё помню с прошлого года про квас - мы много его покупали и пили, расходы бешенные. Только в конце лета меня осенило, что можно ставить свой. Цена - копейки, а сделать напиток можно ещё даже более вкусным.
Да-да-да. В начале этого лета меня тоже осенило свой ставить. В жару мы темный квас любим.
В нашем гипере 1,5 литровая бутыль кваса стоит от 45 до 99 рэ :o . Через отдел рядом продаются 0,5 литровые банки с квасным суслом за 25 р. Этой баночки хватает на 20 литров кваса. Конечно, нужно ещё сахар около 2 килограмм (0,5 кг на 5 литров) и дрожжи 28 г (7 г на 5 литров). Ну и вода кипяченая.
В итоге, у меня получилась следующая картина:
сусло - 25 р за банку
сахар - 61 р (это самый дешевый у нас) за 2 кило
дрожжи - 12 р (это за 28 г)
вода - 20 л - если кто переведет в кубы и пересчитает в рубли по тарифу - молодец!!!
Общая стоимость ингридиентов (без воды) 98 рублей!!! на 20 литров кваса.
Однако, показательно как - 1,5 л и 20 литров! Умеют же люди деньги на воде делать :P

Ну, я в начале мая взяла 4 банки сусла (я ещё хлебушек бородинский дома пеку). А с приходом жары сусло с прилавков магазинов резко исчезло, зато появился квас по завышенной цене в 60 рублей (это минимум).
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение cvekolka »

Breeze писал(а): К сожалению в ближайшие три месяца ситуация с расходами на питание в моей семье вряд ли улучшится, летом у меня всегда на продукты гораздо больше уходит денег чем в другие месяцы. Это из-за дачи.

Ну и каждые выходные приходится покупать мясо-рыбу-птицу для готовки на мангале. Без этого муж и сын просто не могут обойтись. Дома бы можно было что-то поэкономнее состряпать, а на воздухе им только мясо-мясо-мясо!!!! (
Аналогично!!! На даче обязательно должно быть мясо, жареное на мангале... Соответственно траты на продукты у нас увеличиваются...
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение cvekolka »

А вот по поводу кваса, спасибо девочки! Нужно попробовать сделать самой, вдруг мужу понравится... Он не "каждый" квас любит :( Какая же экономия получится! :wow:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Жена сибиряка »

Лара писал(а):Breeze, а покупать не только свинину, но и крылья, голени, куриные сердечки (нанизав на шампур), не подойдет такая экономия?
Это очень хорошая экономия! :lol:
А если еще к мясу - намариновать побольше овощей крупными кусками... А если котлеток наделать - и на решетке пожарить... :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Николь_ »

GingerL, большое спасибо, что так вовремя напомнили про квас!!!
GingerL писал(а):вода - 20 л - если кто переведет в кубы и пересчитает в рубли по тарифу - молодец!!!
Общая стоимость ингридиентов (без воды) 98 рублей!!! на 20 литров кваса.
Если считать по московским тарифам на холодное водоснабжение (28,4 руб./м3) и водоотведение (20,15 руб/м3), то стоимость 20 литров кваса увеличится на 97 копеек = 0,02 м3 *(28,4+20,15) и станет 99 рублей! :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение GingerL »

Николь_, cvekolka, рада что помогла :D.

Вообще, Аня-Sreda про квас писала ещё в прошлом году. У меня видимо на подкорке отложилось, и я решила попробовать этим летом свой сделать. Тем более цены на квас возросли в 2 раза. Если в прошлом году он стоил 27-33 рубля, то в этом - 45-99 рублей :o .
Николь_ писал(а):Если считать по московским тарифам на холодное водоснабжение (28,4 руб./м3) и водоотведение (20,15 руб/м3), то стоимость 20 литров кваса увеличится на 97 копеек = 0,02 м3 *(28,4+20,15) и станет 99 рублей!
Николь_, спасибо :). Полезла, посмотрела свои тарифы, пересчитала, и у меня стоимость увеличилась аж на 45 копеек :lol: .
Что имеем? Стоимость 1 л домашнего кваса около 5 рублей (округляла грубо), а покупного 1 л - больше 30 рублей.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Девочки, раз уж вы просто перечисляете идеи что приготовить на костре/на гриле, то делайте это в правильной теме Собираемся на пикник.

Продолжение Деньги на питание. Часть 5.
Если мне хочется - сбудется!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»