Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение не блондинка »

Тогда, может, поставить рамки цены?
У меня, слава богу, муж выбирал, что он хочет, он же в технике разбирается, не я, а я визуально потом, нравится - не нравится, хорошо, что у нас выбор был небольшой и выбрали одно и то же
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Олик »

Мяо, а какие авто рассматриваете, если не секрет?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Мяо »

Mazda cx5, nissan xtrail, ford kuga, kia sportage, vw tiguan, audi q3. Но вероятно купим машину, которой в списке нет, тк мои мысли постоянно прыгают
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение ClairZ »

у меня подруга 4 года назад покупала авто и марки были примерно те же в списке. А в БМВ мы заехали хихикая просто посмотреть - потому, что проезжали мимо. Оказалось у них акция на Х1 "прошлого сезона". Она уехала думать, через полчаса ей позвонили и скостили еще 50 т.р. В итоге взяла машину не из списка))
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Мяо »

ClairZ, я поэтому и говорю, что вероятность купить что-то "невероятное" очень велика :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение ClairZ »

Да. Это точно. У меня сначала была мысль просто обновить авто. Потом оставить эту как рабочую лошадку (мы в ней и собаку возим и строй материалы), а купить 2ю на выход для "платья", а потому родственник подкинул дровишек в огонь - что вполне и минивэн мне нужен (потому что столешница в степвэй не всегда хорошо входит :))))
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Шуршалочка »

Олик писал(а):При выборе между автокредитом и ипотекой нужно просчитать выгоду. Часто автокредиты дают под 20-25 %, а ипотеку под 12-14
я в прошлом году брала автокредит под 6,9%, могла бы и сразу за наличку купить, но мне выгодней на вкладе было оставить наличку, % был выше, чем кредит.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение makovka »

Рассматриваю вариант с проездом до работы и обратно с помощью электричек Москва-Ближнее подмосковье, Ближнее подмосковье-Москва. То, что дешевле с картой Тройка, это я уже поняла. Но на сайте Тройка по пригородным направлениям стооолько вариантов проездных оказалось, что сразу и не разобраться.
Если каждый будний день ездить на работу, то варианты есть такие:
1. "Большая Москва" на 4 недели 1430р. (1 поездка = 35,75р)
2. "Разовый" (1 поездка = 32р)
3. "По кол-ву поездок" подвид "90 штук" 2315р. (1 поездка = 25,73р)
4. "Даты" подвид "на 16 дат" 1360р (1 поездка = 42,5р)
5. "Опред.дни" подвид "на 8 нед.будни" 2100р (1 поездка = 26,25р)

3-й вариант не для всех направлений, надо будет узнать на своем.... эти 90 поездок можно накатывать в течение 16-ти недель, а если каждый раб.день кататься - укатаются за 9 недель...и еще 7 недель в запасе).
Если 3-й не прокатит, то выберу 5-й вариант.

У кого-то есть другие сведения/расчеты?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Веренея »

Направление какое?
Большая Москва очень выгодна если делать пересадки на другие жд направления в Москве.
А есть проездной "по рабочим дням?
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение MrsShark »

Я езжу каждый рабочий день по одному направлению, зона дальше действия Большой Москвы. Мне выгоднее всего оказался проездной по рабочим дням на три месяца (на 1 мес 1900 с копейками, на 3 мес 5580). Он без ограничения количества поездок, а я могу частенько выскочить по делам по пути или доехать до родителей (в середине дороги) и уже от них поехать к себе.
Просчитывала различные комбинации проездных, чтобы вычесть праздники, оказалось то же на то же, что купить две-три карты по числу поездок, что оплатить проездной даже на праздники.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Веренея »

MrsShark писал(а):Я езжу каждый рабочий день по одному направлению, зона дальше действия Большой Москвы. Мне выгоднее всего оказался проездной по рабочим дням на три месяца.
Вот полностью поддерживаю. Для меня тоже в случае "дальше" БМосквы это самый выгодный вариант (а я еще и в москве жд активно пользую вместо метро).
В случае внутри БМосквы абонемент на количество поездок выгоднее.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Веренея »

makovka писал(а): эти 90 поездок можно накатывать в течение 16-ти недель, а если каждый раб.день кататься - укатаются за 9 недель...и еще 7 недель в запасе).
Маковка, поясни пожалуйста что значит "7 недель в запасе", если 90 поездок потратишь за 9 рабочих полных недель?
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение makovka »

Веренея, 90 поездок на 16 недель (ограничение по сроку действия данного вида проездного) - если ездить только по будням туда-обратно, то эти 90 поездок израсходуются (за один день 2 поездки * на 5 дней раб. недели = 10 поездок в неделю) за 9 недель.
А тратить эти поездки можно в течение 16-ти недель, когда они не сгорают, свыше - сгорят.
Т.е. можно и перед отпуском такой проездной купить, и ничего не пропадет. И на случай больничных, временных перерывов с катанием на работу - удобно, что успеешь проездить все поездки в 16 недель с момента покупки(или использования первой поездки).
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Oldys »

Кирикири писал(а): Пн фев 03, 2020 4:24 am
4%. Это большие расходы.
Это не расходы на проезд большие, а доход небольшой на семью из 3 человек...

И это не те расходы, которые можно оптимизировать обычно, увы. Транспорт, как и коммуналка, мало зависит от нас. Сколько надо - столько и заплатишь, никуда не денешься, если ехать надо.
Вряд ли в сумме 2,5 тыщи на проезд на двоих были ежедневные покатушки на такси...

А необходимый проезд все равно всегда остается неубираемой статьей расходов, будь он хоть 4%, хоть 14%.

У нас на проезд меньше гораздо получается - но при этом я в своих записях не учитываю бензин, потому что муж заправляет машину для езды по рабочим делам из той части своей зарплаты, которая остается у него. Я не работаю, по большей части передвигаюсь пешком поблизости от дома, а у сына школа в пешей доступности.
Если б ему надо было в школу ездить и я бы на работу каждый день моталась - получалось бы гораздо больше, чем сейчас. В Питере 2 года назад только школьная карточка на месяц стоила 500 рублей и себе на подорожник я примерно столько же клала, при том, что так же не работала и общественным транспортом пользовалась далеко не каждый день (но там куда ни поедешь - все с пересадкой, так что по любому выходило не меньше 150 рублей туда-обратно).
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3069 раз
Поблагодарили: 6467 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение T_Julia »

У меня в 2016 году мой проездной в 5,5% от годового дохода вышел. А что делать? Купила.
А в 90-е моя коллега-предпенсионерка ездила на работу зайцем время от времени, хоть и стыдно было в таком возрасте. Т.к. по времени покупать проездной надо было после аванса (их с 18 по 30 каждый месяц продавали), но суммы выплачиваемого аванса на проездной не хватало. А откладывать деньги на проездной с зарплаты смысла не было - все дорожало на глазах, получил деньги - купи сразу на них хоть что-то, завтра дороже будет.
Москва
Ответить

Вернуться в «Финансы»