Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Мяо »

natahit писал(а): Продать свою, добавить 3-х месячный доход. Это будет нормальная машина?
Свою в трейд-ин, 3-хмесячный доход и кредит на год-два, иначе вряд ли :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Мяо »

В настоящий момент кредитов теоретически не имеем - деньги на полное закрытие ипотеки лежат на депозите под 18% до середины декабря. Потом ипотека закрывается. Сумма на закрытие не входит в свободные для покупки авто/первого взноса на квартиру деньги.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Daffi »

Мяо писал(а): Ну че сразу корыто) Где-то 4000 евро она сейчас стоит), просто старенькая
Мы дочке машину брали в таком же примерно ценовом диапазоне и "возрасте"-сколько в неё дети вложили средств.. :wow: , то одно надо заменить, то другое. Пока ещё бегает и ТО на дня прошла сразу. ( покупали у знакомого, который машину холил и лелеял, пригнал из Франции). Поэтому сейчас у них гораздо более дорогая и новая машина, ну и стоимость ессно в разы выше. Ну а чтоб новую совсем купить...это я даже не знаю, сколько лет собирать надо (или кредит платить). Не месяцами зп измеряться будет. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Мяо »

Daffi, мы средств много не вкладываем, тк машина у нас с нуля и эксплуатировалась всегда очень бережно. Ну и плюс пробеги маленькие. Но когда прямо на дороге сдох генератор и за ним аккумулятор - я испугалась. Хорошо, что за рулем 10 лет и есть опыт вождения очень большого числа а/м. А то отключившаяся на скорости электроника при отсутствии опыта равна аварии в большинстве случаев. Руль и машину удержала. Генератор починили за 1 день, но именно это событие вывело необходимость смены машины в статус "важно и желательно быстро".Я ехала с Гордеем и воображение нарисовало мне не самые позитивные картинки.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Daffi »

Мяо писал(а):Я ехала с Гордеем и воображение нарисовало мне не самые позитивные картинки.
Я помню этот случай, вы о нём уже где-то писали. :(
Первоначально нужно заботиться об удобстве и безопасности для ребёнка. Ну а финансовый момент уже вторичен. :roll: ИМХО.
зы- на машине дочке не такие глобальные проблемы-то свет в салоне, то чип не срабатывал, коробку передач пришлось сменить, крылья подкрасить.И с каждым годом это будет по нарастающей, увы. :? Это всё траты, которые в новую или относительно новую машину не требуются. :roll:
my home is my castle
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Олик »

Мяо, мне кажется, что на новую машину сейчас нужно около 1 млн. Но это без понтов, с понтами, конечно дороже
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Молли По »

Вот и у меня мильЁн получается :( И никак в мою систему ценностей этот мильён не вписывается... :(
there is no spoon
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Олик »

Молли По писал(а):Вот и у меня мильЁн получается :( И никак в мою систему ценностей этот мильён не вписывается... :(
Ага, а как вспомню, что до скачка валюты можно ыбло и с понтами за мильЁн прикупить, так вообще :cry:
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Счастенько »

Говорят, в Европе принято, что машина должна стоить около 6 зарплат. Но там и зарплаты больше и машины дешевле.
Мяо, как я поняла у Вас выбор между первоначальный взнос на ипотеку/сразу купить машину в салоне? Я бы выбрала ипотеку, а продав этот автомобиль смотрела, потяну ли + автокредит с салона, если нет, то купила бы БУ машину, возможно немного поднакопив.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Олик »

При выборе между автокредитом и ипотекой нужно просчитать выгоду. Часто автокредиты дают под 20-25 %, а ипотеку под 12-14
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Мяо »

Олик писал(а):Мяо, мне кажется, что на новую машину сейчас нужно около 1 млн. Но это без понтов, с понтами, конечно дороже
Даже скорее от миллиона, ближе к полутора. Плюс каско - минимум 60тыр/год. И я бы сильно не думала, если бы машиной мы пользовались каждый день. А тут выходит, что она необходима, но не так часто. Муж уже очень настойчиво требует купить машину и закрыть тему. А моя жаба гоняет меня из одной крайности в другую.
Счастенько, б/у машину покупать мы не будем точно. Да, если купим машину сейчас, то на накопление нормальной первоначалки уйдет года 2. Но опять же жесткой необходимости в покупке квартиры "прям сейчас" наверно нет - это желание. Необходимость купить машину есть, но можно варьировать стомость. Мы сможем одновременно тянуть автокредит и ипотеку, но я такую нагрузку брать не хочу. В моей голове сумма кредитной нагрузки не должна превышать 70тыр из которых половина будет гаситься арендой за нашу однушку. И ипотека должна быть выплачена максимально быстро, тк в планах еще много "свершений". Вобщем из серии "на елку залезть и попу не ободрать")
Олик, автокредиты есть сейчас разные - от рассрочки до (в среднем) 18%
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Олик »

Мяо писал(а): Даже скорее от миллиона, ближе к полутора. Плюс каско - минимум 60тыр/год. И я бы сильно не думала, если бы машиной мы пользовались каждый день. А тут выходит, что она необходима, но не так часто. Муж уже очень настойчиво требует купить машину и закрыть тему. А моя жаба гоняет меня из одной крайности в другую.
Под конец года можно еще выклянчить себе плюшек каких-нибудь, в феврале-марте-апреле будут скидки на модели 16 года
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Мяо »

Олик, да, на это рассчитываю. Год нам не важен.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение не блондинка »

Еще посмотрите, на сколько упадет за 5 лет (вы столько планируете машиной пользоваться?) цена на автомобили из списка рассматриваемых для покупки, мы свою еще и по этому параметру выбирали. Опять же, надо определиться, седан это должен быть, универсал(побольше места для колясок и прочего) или кроссовер, еще неплохо узнать стоимость страховки и ТО, это все можно прикинуть заранее. Уверена, список существенно сузится.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Мяо »

Не блондинка, уже все считала. Список всеравно очень большой. И дорогой
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Ответить

Вернуться в «Финансы»