Деньги не пахнут???

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение SuisseAnna »

Кирикири писал(а):Не надо путать бритое и стриженое. Поднять монетку - ничего зазорного не вижу, а не вернуть деньги обсчитавшемуся кассиру (продавцу) - фу-фу-фу.
Кому-то это стриженое и бритое, а для меня все одно - не моё, чужое. Какая разница где могуть быть чужие деньги, на земле или в кассе, чужое есть чужое. Для меня!
Пусть каждому сияет Солнце!
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Praskov'ya »

ODema писал(а): Вопрос к девочкам, которые вообще никогда не поднимают, из эстетических соображений или по другим причинам. Ну неужели пройдёте мимо даже крупной суммы? Извините, не поверю. :wink:
Если на перекрестке или около того - ни за что.
Недавно на стране мам на пост наткнулась. Женщина переходила дорогу, а перед ней у одной деньги выпали, 1000 или 5000. Она подняла и стала окликать ту, что потеряла, а та не оборачивается, и даже шаг прибавила.
Вот автор деньги подняла и советовалась, что делать? Оставить себе или пожертвовать в церковь, например.
Не знаю, что посоветовали. Я дальше не читала.
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Praskov'ya »

Ой, я все про суеверия :) А насчет порядочности..Все лишние деньги (зарплату раньше наличностью выдавали - кассиры бывало что и ошибались, сдачу) сразу, если не ночь, назад возвращали. Очень накладно это - чужие деньги брать, да и совесть замучает. Видела вопрос священнику, почему если возьмешь чужие деньги, то тут же больше потеряешь. Он ответил, что хороших людей Бог сразу наказывает, чтобы грехи за собой не тащили.
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Blanche-Neige »

Bepa писал(а):А мне интересно кто так считает и где это написано :lol: Впервые слышу
Я прошу прощения, ввела в заблуждение. Читала в чьем-то Житие о старце, который строго запрещал брать найденное и с ходу решила, что значит Православие в целом это запрещает. Углубилась в тему - нет единого мнения, но в целом, если нуждаешься - бери. Нет - отнеси в церковь или подай эти деньги как милостыню.
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Blanche-Neige »

Ну вот, кстати, в тему. Однажды были в Киеве. Советские времена, я ещё ребенком была. Жили в военном городке на Дальнем Востоке, где ничего не купить. И тут в переходе или метро - не помню, продают на меня хорошие зимние сапожки. Без раздумий родители покупают, примерив только один сапог мне. Вечером в гостинице мама говорит: меряй оба. Сую ногу в один - не лезет нога. Лезу рукой, а там пачка денег. Оставили себе, потому что весь день бегали по городу, уже и не вспомнить, где покупали сапожки и уезжать надо было рано утром. Такой вот подарок. Хотя продавца мне жалко до сих пор.
OTB
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 7:48 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение OTB »

Мой муж однажды потерял полученную на бригаду зарплату, пока шел от бухгалтерии до цеха. (Завод большой был, расстояние приличное). Нашла их незнакомая женщина - вернула в бухгалтерию. Все произошло в течение пары часов, муж, естественно, сразу вернулся их искать... Потом он разговаривал с этой женщиной, она призналась, что сначала хотела взять деньги, тем более у ее дочери через неделю свадьба была. Но потом подумала, что деньги наверняка предназначались не одному и не двум людям, судя по сумме, и не принесут они ей счастья... Мы, конечно, отблагодарили ее - опять же, от денег она категорически отказалась, сказала, что рада будет просто цветам. В общем, был букет, вино и конфеты, но преподнесенные с огромной благодарностью...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Bepa »

OTB, какая хорошая история :)
Женщина- молодец что вернула. Но в данном случае я считаю, что если бы она взяла деньги, то это было бы именно воровством, причем у своих же коллег, так как деньги потеряны прямо на предприятии, даже не выходя за пределы.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение КристинаЯ »

Будучи ребенком я всегда монетки собирала. Маленькие дети вообще ближе к земле и у них есть время гуляя под ноги смотреть. Вообще, это была большая часть карманных денег. Тогда еще было принято монетки на брачующихся сыпать у подъезда. Мы найдя такой счастливый подъезд очень тщательно все собирали. Родители, кстати, никогда ничего против не говорили. Не путать с бабульками и детьми, которые нынче дежурят у ЗАГСов и канючат деньги мешая делать фото.
И свои деньги начинаешь держать крепче,когда видишь, что люди теряют.
Вернуть кошелек, ключи, зонт, сумку- это дело, а вот купюру - просто подарить более смекалистому человеку.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение estrella »

SuisseAnna писал(а): Кому-то это стриженое и бритое, а для меня все одно - не моё, чужое. Какая разница где могуть быть чужие деньги, на земле или в кассе, чужое есть чужое. Для меня!
Меня так же воспитали, это не мои деньги, вот и не беру. Хотя в детстве много всего "нужного" поднимала, в том числе и монетки :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Аленка неглупая »

Blanche-Neige писал(а): Я прошу прощения, ввела в заблуждение. Читала в чьем-то Житие о старце, который строго запрещал брать найденное и с ходу решила, что значит Православие в целом это запрещает. Углубилась в тему - нет единого мнения, но в целом, если нуждаешься - бери. Нет - отнеси в церковь или подай эти деньги как милостыню.
Мне сегодня как специально (ну точно в эту тему) одна женщина сказала с грустью о том, что тяжело было ей наклониться и поднять десятикопеечную монетку. Она православная, в церковь ходит, посты соблюдает.
Жалела о том, что не подняла. Объяснила это тем, что на монете Святой Георгий Победоносец и его лик будут топтать. И это по её мнению нехорошо.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение SuisseAnna »

Аленка неглупая писал(а): Объяснила это тем, что на монете Святой Георгий Победоносец и его лик будут топтать. И это по её мнению нехорошо.
100 людей и 100 мнений. И каждому жить с этим в дальнейшем. Кто-то возьмет, кто-то мимо пройдет - дело личное. Было бы очень хорошо, если бы деньги и остальное вообще не терялось :D.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Деньги не пахнут???

Сообщение Аленка неглупая »

SuisseAnna писал(а): 100 людей и 100 мнений.
Несомненно.
Я вообще писала в ответ на то грех ли это с точки зрения церковных людей.
И я совсем не знаю что она бы сделала потом с этой монетой.
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

Деньги не пахнут???

Сообщение Малохитовая Сонька »

В прошлом году с ЛС нашли на парковке около машины 500 рублей, от учреждения уезжали последние, никого уже не было. Забрали деньги себе, т.к. было не понятно, кому возвращать.
Денежку добавили в копилку сыну и что то на нее уже вроде купили

Когда гуляем- монетки собираем, зазорного ничего не вижу. Когда иду одна или торопимся-прохожу мимо
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Деньги не пахнут???

Сообщение Воронова »

Я тоже подбираю, если вижу бесхозную денежку, нас ведь учили, что деньги - это эквивалент труда, а тут чей-то труд валяется - не хорошо :lol: . Но на самом деле деньги "пахнут" ещё как (не в прямом смысле, конечно), точнее имеют энергетику. Иногда лучше десятой дорогой обойти...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Деньги не пахнут???

Сообщение Евгений »

Я если найденные деньги и подбираю, то отдаю их на благотворительность или нищим.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Финансы»