Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Туз »

Вот-вот. С мотивацией у многих плохо, а стимуляция работает почти со всеми, умеющими строить причинно-следственные связи с элементарной аналитикой.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение juliafeel »

Читаю с удовольствием темку, наверное, просто хочу высказаться-пожаловаться-...
Я из "команды" Жены сибиряка и тех, кто придерживается традиционной модели семьи. Я в декрете, не работаю, и это решение мужа. Конечно, до "полноценной" традиционной жены мне еще, скажем так, далековато: я учусь, в браке мы всего 3 года. Пока стараюсь делать тот минимум, который сама считаю нужным: уют в доме, отвечаю за всю бытовуху и ребенка, не выношу мозг хотелками, которые явно сильно не укладываются в рамки бюджета. В последнее время превратилась в коня с яйцами, если честно, но возвращаюсь на "путь истинный" потихонечку.Успехи моего мужа-добытчика радуют: доход за годы брака вырос в пять раз, и за это я его очень ценю.
А вот сейчас как то я в тупике. Мы, к сожалению, находимся в финансовом ступоре, если можно так выразиться. Ступор связан с рождением ребенка и конкретным увеличением расходов. Плюс еще играет немаловажную роль тот факт, что практически полностью провалился один фактор, который "убрал" бы из нашей жизни серьезные расходы, такие как ипотека. Не хочу вдаваться в подробности, грубо говоря, изначально был конкретный план. в результате которого спустя определенное время мы обладали бы хорошей суммой денег, чтобы сильно освободиться от двух наших статей: ипотека и кредит. Но план, независимо от нас, практически провалился.

Суть вопроса: муж работает действительно много, пятидневку по 13-14 часов (иногда и больше). Единственный в его сфере способ зарабатывать больше - увеличение количества раб. дней, но с таким графиком эти два выходных не вариант работать: работа тяжелая физически и морально, отдых тоже нужен. Жилка предпринимателя... Ну я думаю это не его. Хотя могу ошибаться, конечно. Если заводит речь про свой бизнес - всячески поддерживаю.
Уровень жизни у нас из серии "на весь минимум хватает". Про излишества молчу. Но мы действительно рассчитывали на тот план, а теперь, получается, надо "выгребаться" самим.
Даже не знаю, какого совета хочу попросить... Как найти силы поддержать мужа, что не "все кончено", а справимся и так? В общем, написала, наверное, просто чтобы выговориться.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение _Bird_ »

Выдохнуть, переписать планы, агитировать мужа отдыхать, имхо. Если он свалится от такой нагрузки, зарабатывать будет и вовсе некому. :(
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Gorty »

juliafeel, согласна с предыдущим оратором, больше Вашему мужу работать точно нельзя, это большой риск лишиться дохода принципе. Вы так полагаю еще молоды, ребенок недавно родился, возможно в декрете появятся и у вас идеи как повысить доход, внести свою лепту, или муж найдет более интересное приложение своих сил. Пардон, ве эти традиционные расклады хороши в благополучные тучные времена, а не сейчас, когда пандемия, санкции, кризисы и прочее. Удачи.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5012 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение На шпильках »

juliafeel писал(а): Вт окт 19, 2021 8:36 pm Успехи моего мужа-добытчика радуют: доход за годы брака вырос в пять раз, и за это я его очень ценю.
Уровень жизни у нас из серии "на весь минимум хватает". Про излишества молчу. Но мы действительно рассчитывали на тот план, а теперь, получается, надо "выгребаться" самим.
До брака муж был студентом? Учился?
Иначе с трудом представляю рост ЗП в 5 раз, а хватает только на минимум.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Морскаядуша »

juliafeel писал(а): Вт окт 19, 2021 8:36 pm практически полностью провалился один фактор, который "убрал" бы из нашей жизни серьезные расходы, такие как ипотека.
Родители перестали подкидывать деньги? :oops:
Мелисса

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Мелисса »

Вот правильно тут уже все ответили на этот пост но хочется ещё добавить кое что.
Вопрос работать жене или нет это вообще не вопрос убеждений или там традиционных ценностей. Это вопрос финансовый. Хочется как то все же посоветовать найти себе пока хоть подработку а потом планировать выход на работу. И не надо ради бога никого никуда стимулировать и поддерживать.
Мы с мужем начинали нашу жизнь как все молодые семьи в очень ограниченных возможностях. Правда у нас сразу была квартира и никогда не было ипотек и долгов. Но на этом все.
Я лично после вуза вышла на работу имея маленького ребёнка. И работала полный день от звонка до звонка при этом даже бодро планировала свой собственный карьерный рост. Но этот рост случился у моего мужа как бы вперёд меня что видимо неудивительно.
И я уволилась (мне было где то 25 лет) думая все таки что это временно а оказалось что и навсегда.
Но увольнялась я не в такой вот ситуации что у нас какие то там долги или например как то вообще заметны расходы на одного (!) ребёнка.
Нет я уволилась можно сказать вынужденно.
Потому что муж все время звонил со своей работы со словами :»Срочно собирайся -мы едем в Австрию встречать Новый год и кататься на лыжах!»
Или :» Сегодня вечером надо идти со мной на корпоратив, срочно купи новое платье».
Мы очень быстро стали покупать новые квартиры и машины (да были такие времена в нулевых) и все это конечно требовало моего участия. Потому я и уволилась. Меня б и работе то терпеть не стали из за этих всех моих семейных дел.
Если б я вдруг решила забрать свою трудовую навсегда в такой вот ситуации как выше (допустим по молодости лет чего то не сообразив) то прибежала бы моя мама с возмущениями не сошла ли я с ума.
missDubrovina

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение missDubrovina »

Мне кажется, это исполинской волей надо обладать, чтоб из копеечек состояние сколотить (как ЖС). Её финансовые подсчёты внушали уважение. При том, что она сама себя обшивала и обвязывала, шила постельное бельё и проч., заготавливала чаи, заморозки с огорода, её "сидение дома" реально выходило экономически оправданным.
Мелисса

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Мелисса »

Ну я точно не из команды ЖС.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Gorty »

Морскаядуша, или ожидались деньги с продажи какого-то имущества, понятное дело, родни. Но это уже не важно.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Gorty »

missDubrovina, вот да, и ребёнка там не было, не которого куча денег и сил уходит. А уют в плане зарабатывания дело десятое. Оно конечно приятно. Но прямой кореляции нет.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Лиа »

missDubrovina, помимо воли надо ещё учитывать временной фактор.
Сейчас некоторые вещи дешевле купить, чем сделать самой.
Например, хорошая пряжа и ткань настолько подорожали, что выгоднее купить, к примеру, готовую шапочку (видя глазами то, что покупаешь, трогая руками или читая отзывы, а не получить в результате экспромт: мне приходится и перевязывать иногда, и что-то менять по ходу вязания). А постельное то на то и выходит, может, только немного дешевле. Это у нас. Если заказать ткань для постельного в России или на Украине, так доставка такая, что вообще золотой комплект получится.
Что-то мне подсказывает, что в современных реалиях и у ЖС многое поменялось в жизни.

juliafeel, мужчин надо беречь, не превращать их жизнь в сплошную рабочую каторгу. Они могут многое тянуть, не жалуясь и обеспечивая семью, а потом в момент надорваться. Тем более сейчас, когда к обычным бытовым проблемам регулярно добавляются стрессы от новостей в стране, мире, на работе и т.д.
☀️
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение wichy »

Лиа писал(а): Ср окт 20, 2021 9:59 am апример, хорошая пряжа и ткань настолько подорожали, что выгоднее купить, к примеру, готовую шапочку
У нас купить из действительно хорошей ткани вещь будет дороже, чем сшить из аналогичной ткани. Да, купить хорошую ткань и сшить - дороже, чем купить готовую вещь из ткани хуже. Тканей очень много беру на скидках, ту же итальянскую тонкую шерсть или шелк натуральный можно вполне купить за разумные деньги, если не горит, а ходишь и смотришь. Купить готовую вещь из такой ткани мне, к примеру, не по карману будет, да и почти не вижу ничего достойного в продаже.
Мелисса

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение Мелисса »

Я б вообще из названия этой темы оставила лишь первую часть:» Как стимулировать Себя больше зарабатывать.»
Уже писала неоднократно в разных темах что вообще не верю в возможность стимулирования кого то к чему то.
Это может иметь только обратный эффект.
Человек либо изначально Сам нацелен на Свои личные достижения либо нет.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Стимулировать себя и супруга больше зарабатывать

Сообщение _Bird_ »

От возможностей рынка тоже очень зависит - кого стимулировать. :lol: Было время, ЛМ получал в разы больше меня, и мог еще больше (а я тормозила, мне хотелось с ним больше времени проводить). Сейчас наоборот, изо всех сил стимулирую себя, тк время стричь купоны, оно конЕчно, сейчас бум на моем рынке, кручусь. У ЛМа затишье, зато он на больничных сидит и детей везде возит. Как поменяется лет через 5 - не известно, но поменяется наверняка.
Если планы есть задержаться в декрете(тах), разумно подумать в сторону оптимизации бюджета, заготовок и пр.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Финансы»