Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Aloz »

Человека не хужает точно, да и не должно. В бесплатники переводятся единицы (2 с потока в год). У меня даже Академ берут и идут в армию ,чтобы родителям облегчить немного жизнь и оплату .
Но и я мысль утеряла к чему это все. Просто группы разные и все
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Туз »

Ну просто удивила, что группы разные. Не знала, что такое бывает.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение estrella »

У нас разделение на платные и бесплатные группы были, когда я училась. И да, было такое,что платная группа была слабее. А потом сильно сократили количество бюджетных мест и стали все платниками. На поток буквально ,4 места у целевиков. И по прежнему были разные студенты-те, кто хорошо учился и те,кто сидел на задних партах.
Встречались и целевики,которые не ценили своего места,а платники на их фоне усердно трудились.
У меня,как преподавателя,нет никаких предубеждений по поводу платник/бесплатник, я даже не знаю,кто есть кто (у нас все в нагрузку входят, доплат нет).
Но в целом замечаю падение уровня знаний у поступающих, у меня в какой-то год вдруг резко студенты на одном типе задач стали спотыкаться (в трёх разных ВУЗах). Если были в группе,кто то старше, они справлялись. Связываю это с изменениями в школьной программе, ЕГЭ.

Но что стоимость образования на некоторых специальностях сильно завышена, полностью согласна.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Aloz »

Туз, да, у меня платники все не такие. Их либо родители заставляют пойти учиться хоть куда то, либо у родителей бизнес и там надо работать, либо хотели на другую специальность, туда не попали и пошли хоть куда то, тех кто шёл осознано По 2-3 человека в группе, и в основном они идут потому что их куда то там потом работать на хорошую зп возьмут с этим образованием, потом им именно его надо. Либо уже где то поучились, ушли , но образование вроде как надо закончить, хоть б для родителей .
У бесплатников частенько 3 на 4 пересдают или 4 на 5, то стипендия, то что б мама не ругалась. У Платников это единичные случаи. Никаких почти пересдач условнополржительных оценок, никаких апелляций по дипломам, никаких краснодипломников и даже чтобы диплом без троек редкость. Но если отчисляются, то 1 из 10 через год- два восстанавливается, правда и в этом случае не все доучиваются. Отчисляется примерно 15% на 1 Курсе и по 2-3% на следующих вплоть до 5, у бесплатников отчисляется всего 2% за все годы.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Aloz »

У меня в этом году придёт поток, в котором наоборот нет платных мест, только бюджет. Интересно посмотреть и жалко этот год, тех кто на платном , такие умники подобрались, что и бесплатников обошли. Но видимо судьба такая
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Aloz »

У нас в принципе бюджетных мест достаточно много и в некоторых вузах был даже недобор на некоторые неплохие специальности. Но на экономику по прежнему много желающих и в прошлом году родители надавили на местное министерство и на 1 специальности количество бюджетных мест удвоили, это при том что на остальных ежегодно хоть чуть, но сокращают
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кайл »

Aloz писал(а): Ср июл 22, 2020 12:11 am слабым детям это однозначно лучше, плохо это только для сильных и тех кто туда стремился. У нас усреднительная образовательная система, а чем больше разброс по уровню, тем ниже результаты . Соответственно тех кто низкого уровня научат до среднего , а тех кто был высокого , тех либо опустят до среднего , либо останутся на том же
Алоз, я снова напишу по примеру универа, где учится сын.
Чтобы просто подать туда доки на платку, нужен минимум баллов по ЕГЭ. И этот минимум не суммарный, а по предметам. Если хоть балла не хватило, доки не примут. Возможно, так везде. Далее, чтобы с тобой заключили договор, эти баллы уже должны быть высокие, практически такие, как у тех, кто попал на бюджет, но только на немного ниже. Бюджет не резиновый, на все его не хватает, а сейчас его еще меньше и меньше становится. И платка тоже ограничена, то есть, туда тоже не всех примут.
Далее, все платники учатся наравне с бюджетниками, никаких поблажек или лишнего раза пересдачи экзамена нет. Не сдал первый раз, пересдача. Не сдал на пересдаче - комиссия. Если уже и на комиссии не сдал, то отчисляют.
Правда, есть такая еще такой выход - заплатить за ИУП несданного предмета, пройти его снова и сдать. НО тут равны все,и платники и бюджетники. Хотя нет, бюджетники тогда попадают на платку или вылетают. Платники и так уже платят.
Сын учится платно, потому что немного не дотянул до бюджета именно этого универа. Универ олимпиадный, если бы знала, лучше бы на олимпиады усилие делали, чем на ЕГЭ.
Не во всех ВУЗах платники слабые, немотивированные и тд.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кайл »

Алоз, прочитала тебя дальше. Снова повторюсь, что судит каждый по своему примеру. По описаниям твоим, я поняла, почему у тебя такое отношение к платникам и к платному образованию дочери.
Но есть и другой мир :D
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Aloz »

Я как любой родитель наверное, если она баллов не наберёт , буду платить. Но именно потому что уверена что она сильная, но если группы будут раздельные , постараюсь либо перевести ее на бесплатное, либо я ошибалась что она сильная и надо просто это пережить .
Для жизни это не известно хорошо или плохо. Ну то есть я не знаю прямой корреляции между успехами в учёбе и успехами в жизни. Так что будет как будет.
То что у меня платники другие, да, возможно личный опыт. Просто каждый по отдельности, ребёнок как ребёнок, со своими сильными и слабыми сторонами, но образовательная среда и группа на них влияют по разному.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение SuisseAnna »

Aloz писал(а): Ср июл 22, 2020 12:07 am второй уже так как то, на третий- да я и так тут самый умный, а на четвёртый уже и не отличить.
У нас так менялись девушки, которые в начальных курсах выходили замуж, круглые отличницы радовались тройке, учеба уже не интересовала, а если уж родили, то всё, лишь бы не отчислили).
Пусть каждому сияет Солнце!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Утро »

Aloz писал(а): Ср июл 22, 2020 12:15 pm Я как любой родитель наверное, если она баллов не наберёт , буду платить. Но именно потому что уверена что она сильная, но если группы будут раздельные , постараюсь либо перевести ее на бесплатное, либо я ошибалась что она сильная и надо просто это пережить .
Для жизни это не известно хорошо или плохо. Ну то есть я не знаю прямой корреляции между успехами в учёбе и успехами в жизни. Так что будет как будет.
То что у меня платники другие, да, возможно личный опыт. Просто каждый по отдельности, ребёнок как ребёнок, со своими сильными и слабыми сторонами, но образовательная среда и группа на них влияют по разному.
для жизни это не хорошо и не плохо. Просто нам надо выбирать для нас, чтобы нам было хорошо
Мск
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение NinoSH »

По- моему, в школе главное попасть к хорошим учителям и в хороший класс. В частной школе шансов больше, но не обязательно. Много очень хороших учителей работают в гос. школах. "+" гос. школ- это опыт и консерватизм в хорошем смысле этого слова, "+" частных- они идут в ногу со временем, индивидуальный подход. ВУЗы у нас все платные, но работает грантовая система. По баллам нац. экзаменов( их сдают централизованно), можно получить 100% грант, 70% и 50% гранты, а нет, так оплачиваешь целиком. Все зависит от тебя.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Aloz »

Утро писал(а): Вс июл 26, 2020 4:09 pm
для жизни это не хорошо и не плохо. Просто нам надо выбирать для нас, чтобы нам было хорошо
[/quote]
Кому нам? Родителям? Детям?
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Aloz »

Nino, интересная вас грантовая система. Такая компромиссная
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Восорка »

Шустрая белка писал(а): Сб окт 03, 2020 1:17 pm Медовая, я не озвучиваю стоимость просто потому, что уже не помню точных цифр. Спросила супруга, он говорит, колледж суммарно обошелся где-то в 10 тыс. долларов (дело было при долларе ниже 30). Курсы были вполне доступны, почти все наши знакомые туда отдавали детей. Другое дело, что не все закончили - сложно, и к ЕГЭ не готовят.
Вопрос ведь в том, что все эти курсы, колледжи, права и пр. - вещь желательная, но не обязательная. Есть свободные средства и желание - можем оплатить, нет - и без этого обойдемся. А я речь вела о ЕГЭ, которое в нашей системе образования вещь обязательная, и поступлении в вуз. И то, и другое однозначно доступно бесплатно, экономия для родительского бюджета, тем более в условиях кризиса, существенная.
Зачем платить, если можно, приложив усилия, получить бесплатно?
Я честно, не понимаю, в чем противоречие с тем, что писала я. И что вы мне хотите доказать.
Что возможно, приложив старания, поступить бесплатно в ВУЗ? Я это знаю, у меня оба старших ребёнка поступили бесплатно. И при этом мы почти обошлись без репетиторов (3 месяца физики для старшей, это лайт-вариант, считаю).
И при этом я коплю и буду копить детям на образование, потому что считаю это нужным. И потому что нет у меня пока таких доходов, чтобы оплачивать его из текущих.

В моем понимании образование - это не только ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Это множество других компетенций, как например, водить автомобиль. И кто-то может легко найти деньги на обучение в текущих расходах, а кому-то нужно будет копить, финансовая ситуация у всех разная.
Да, это вежи желательные, но не обязательные. Так ведь и ВО для многих вещь необязательная.
Это все вопросы конкурентоспособности. Инструменты, благодаря которым ребёнку будет легче конкурировать на рынке труда. Навыки и знания, которые помогут заработать деньги.
Так, старшая, в своё время закончила курсы Варвары Медведевой (это фитнес школа). Деньги на курсы и проживание в другом городе мы накопили, ну раз уж ребёнок сам поступил, почему не потратить эти деньги на доп.образование? Это позволило ей подрабатывать во время студенчества тем делом, которое по душе.
Вот сейчас на горизонте маячит магистратура СЛД, и она старается, учится усердно, чтобы поступить на бюджетное место. Но даже если не получится, то в магистратуре дают скидку прямо пропорциональную баллам при поступлении, и оплата будет со скидкой. А если она решит поступать в другой город? То нужны деньги на проживание, по крайней мере на первое время.
Поэтому я коплю, чтобы поддержать целеустремленного своего ребёнка)) Не пригодится на магистратуру, мы найдём этим деньгам другое применение :wink:
Ответить

Вернуться в «Финансы»