Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

Gorty писал(а): Пт фев 14, 2020 2:31 pm А чтобы устав соблюдался с формой пущай температурный режим соблюдают соответствующий.
То есть пышная юбка была надета для тепла?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Gorty »

Так мы от юбки перешли к теплу и к теплому слою под формой, что на мой взгляд как раз извращение. :D
А юбка, ну я человек рожденный в СССР не люблю любые ограничения, они во мне вызывают инстинктивное отвращение. Но в плане формы стараюсь свою мелочь сдерживать. С фиолетовыми волосами она уже школу не ходит. А самое главное на качество образования никак не влияет форма или ее отсутствие. А это главное что мне интересно. Работу тоже предпочитаю без дреса, даже отказалась как-то от интересного места так как там пришлось бы отказаться от красной помады и неформальной одежды. Поэтому девочку в юбочке понимаю прекрасно.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

Я девочку понимаю, я маму не понимаю. Сначала разрешила ребенку нарушить правила, а когда на это нарушение указали, начала возмущаться. Ну, да, не прокатило - сделай выводы. Если хочешь вести с администрацией школы маленькую игрушечную войнушку, то умей и проигрывать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Gorty »

Я не возмущаюсь если что. :D С другой стороны моя без моего ведома одела в пургу шорты с теплыми колготами, ее домой вернули. То что в плохую погоду мне конечно не понравилось. :( Но воевать не стала. Сегодня правда пигалица эта накрасилась в школу как героиня японского сериала. :o Смывать косметос не заставили.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Gorty »

missDubrovina писал(а): Пт фев 14, 2020 2:36 pm Страшное слово из советского детства гамаши :lol:
О да. Мне повезло. я в теплом климате жила, у нас и морозов то не было в Закавказье. Но и то, шерстяные трусы и меня не обошли стороной. :o
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение kerim »

Давайте разбираться
По выгону из класса. Вряд ли адекватный профессиональный учитель сделает это с ученицей 4 класса, которая до этого не была замечена в плохом поведении и доведении учителей. Мне сразу после этого урока позвонили и попросили прийти в школу. Учительница и дочка обе находились в мало вменяемом состоянии. Дочка рыдала в течение получаса.
Да, ответственность делится в данном случае, но дочкину ответственность я вижу как 10% как ученика и ребенка. а ответственность учительницы - 90% как взрослого и учителя.

Юбка и свитер. Дочка носила до этого дня в течение полутора лет обе вещи без нареканий. И собраний по форме и никакой информации не было.
тут я бы тоже разделила ответственность. наша ответственность за форму - 50% (подбор одежды), а школы - 50% (набор вещей, подходящих по температуре к условиям школы). А вот внезапность нападок и несформулированность требований (а скорее всего, незнание документа, регламентирующего форму)- на 100% ответственность учительницы.
Бороться с этим я не собираюсь, ибо уже видела директора комплекса (властного и авторитарного человека). Проще уйти в конце года в школу другого комплекса, поменяв направление с инженерного на естественное.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Fa »

Не поняла. Направление планируешь менять в любом случае или только из-за подобных разногласий?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Туз »

Отпишусь нафинг от обновлений.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение CherryLady »

Волченок писал(а): Чт фев 13, 2020 10:59 pm Школьная форма (от и до) или её отсутствие должно чётко оговариваться в уставе школы. Если оговаривается - значит это закон (вплоть до цвета и длины юбки и допустимости / не допустимости каких то элементов, даже причёска). Если положено: чёрная юбка - белый верх, то серая юбка - будет нарушением устава, т.е. закона школы.
а чего это вдруг форма стала обязательной? в федеральном законе говорится о рекомендательности, или нынче локальные нормативные акты выше федеральных?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение T_Julia »

В федеральном законе (п. 18, часть 3, статья 28, закон № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации») требования к школьной форме отданы на откуп образовательной организации, если иное не установлено законом субъекта Федерации.
У моих детей в школе формы не было. В Уставе школы был прописан "строгий деловой стиль в одежде" с запретом излишних ювелирных украшений, яркого лака для ногтей и яркого макияжа. А, еще в спортивной одежде запрещалось ходить помимо физкультуры. Но школа набирала учеников с 5 класса. Какая-то сознательность уже предполагалась.
Москва
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение kerim »

Fa писал(а): Сб фев 15, 2020 12:36 am Не поняла. Направление планируешь менять в любом случае или только из-за подобных разногласий?
В любом случае, инженерный профиль дочке не подходит совсем. Хотя математика у нее идет неплохо. Хотела переводить перед 7 классом. Но уже с сентября думаю, что не додержимся в этой школе.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Туз »

vFsHSGHiOnE.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Солнце ещё высоко
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение mamaviti »

Хотела поделиться мыслями об образовании и о том, что наблюдаю иногда в своем окружении. А именно, что, к сожалению, часто у нас образование становится просто самоцелью. Приведу пример. У меня есть знакомая-однокурсница, с которой мы долгое время были коллегами. Изначально у нее более сильная подготовка, чем у меня и в школе она училась в языковой гимназии, английской. Когда пришел выбор поступать, она выбрала филологический факультет и престижную в то время специальность - журналистку, хотя могла пойти на романиста. Суть в том, что я из обычной школы поступила на тот же филфак, но обычную педагогическую специальность. На третьем курсе меня переклинило и я стала подписывать в местные газеты. Так мы с ней оказались на одной работе. Дальше мне показалось, что сидеть на одном месте - неперспективно, я ушла в правительство, потом в энергетическую компанию. Сейчас у меня не то чтобы суперзарплата, но хорошее соцобеспечения, Дмс, 13-я зарплата ну и кое-какие другие плюшки. Коллега захотела чего-то для души, креатива, вспомнила, что когда-то окончила музыкальную школу, поступила в музучилище со словами : "музыка для меня жизнь". В итоге и учась и работая (семью-то содержать надо, у нее трое детей), закончила музучилище. Пару раз срывалась, даже обращалась к психологам ибо тяжело. Не, ну круто конечно. Сейчас, работая в газете, преподает в музыкальной школе, за копейки для "души". В итоге этой креативности дома вечно бардак, с мужем отношения никакие, ее же постоянно нет дома. Живут в стеснённых довольно условиях. Дети ,слава богу, учатся хорошо, но если вдруг поступят в Москву, то жить им особо там не на что, так как денег нет. Она переживает по этому поводу. Во всяком случае, она мне больше напоминает загнанную лошадь, а не вдохновенную музу. Я не осуждаю ни в коем случае, я просто не понимаю, зачем это все? Сказать, что она выглядит счастливой, я бы не сказала. Сейчас у неё свет в окне - младшая дочь, занимается с ней музыкой, конкурсы, престижную премию даже выиграли. Но опять же - ради чего, я не понимаю? Это прибавит в жизни девочки счастья? Нет сосредоточенности на чем то одном.
Может я не права, конечно...
И другой пример - у меня брат двоюродный из деревни. Закончил, что мог - сельхозвуз, самую непрестижную специальность " для корочки", ибо из деревни ни на что другое поступить не смог. Пошел на завод, работал мастером, сейчас повысили, монотонно и некреативно работает на заводе, жена там же - технологом. Достраивают большой дом, воспитывают детей.
Я это не к тому, что не нужно заниматься творчеством, саморазвитием и т.п., я сама творческий человек и понимаю, что без творчества жизнь - скучна. Но одно дело хобби, а другое именно учиться, чтобы учиться. И ладно бы в науку, где за это учёные степени, зарплата и т.п. а тут типа просто так. Просто у нас в России гиперболизированно это все. Достижения ради достижений, нацеленность на победы в конкурсах, обучение, но без понимания, что в итоге хочешь получить от профессии в том числе и материально, ну нельзя же эту сторону жизни отметать.
Ещё один пример, коллега уже на мой нынешней работе. Сама в детстве занималась танцами, сейчас дочь пять раз в неделю водит на танцы. Во взрослой жизни сама танцами не занимается. На танцы дочери тратит уйму времени и денег. И опять же на вопрос, а зачем? Невнятный ответ - ну ей же это интересно, она сама хочет. При том, что девочка иногда даже плачет от того, что не может в выходной день просто поспать. Если просто для души и для здоровья, то они отнимают ну ... очень много времени и сил, у ребенка не остаётся времени даже на школу. Ездят на конкурсы, выступления, за все платят немалые деньги, но четко сформулированного плана для чего это нужно, у нее нет.
Sirenaa

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Sirenaa »

mamaviti, соглашусь и добавлю. Помешались не просто на образовании, а на доп. образовании. Люди на это тратят столько денег, сил, времени! Как почитаешь или послушаешь список кружков у некоторых детей, что так и хочется спросить словами Полианны: "А жить я буду когда?"
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение oksanale »

Я приведу в пример мой школьный класс. Это был единственный спортивный класс на школу (гандбол). Вся система обучения была подстроена под ежедневные тренировки и даже не по одному разу, благо спортивная школа находилась в 7 минутах ходьбы. Все девочки, блиставшие на ниве спорта, постоянно ездили на соревнования и в итоге остались у разбитого корыта. Поступить в ВУЗ не смогли, знаний от них сильно не требовали, у них другие заслуги: ездят по соревнованиям, медали выигрывают. Здоровье сейчас тоже даёт о себе знать, сказываются прыжки и падения. И что в итоге? Если ты не один из 10 миллионов - игра не стоит свеч. Таких, как Навка единицы, у остальных жизнь угроблена.
Ответить

Вернуться в «Финансы»