Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Сибирская роза »

gluka писал(а):Так, может, ребенка тогда в детский дом сдать. :wow: Там о нем заботится будут. а ты придешь к нему на выходные вся такая неземная и счастливая...
ага, и все довольны и счастливы.... :aaa: :evil:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Solne4nayaYA »

7
Каря писал(а):дык вот теперь осознала, что ей не хватает профильных знаний и вот думает получать озознанное второе высшее образование
Пусть еще сто раз подумает.
В нашей стране вышка,да еще и заочка - абсолютно не дает гарантий, что человек получит актуальные, полные и даже достоверные знания по своему профилю.
Если речь идет о необходимости именно знаний, а не корочки, то может есть еще какие варианты? Курсы повышения квалификации? Спецобразовательные программы? Да даже просто - может есть возможность найти "наставника" за плату?
ИМХО, за те 3-4 года, что она потратит на второе высшее, половина полученных знаний (если не больше) окажется "хламом".
Тем более, с кругозором и общей эрудицией, как вы пишите, у нее все нормально :roll:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Ellika »

Да ладно, Тефочка между прочим права. Не каждый может быть педагогом, другом, повалятся, поиграть -запросто, а вот учить нет. А есть между прочим и наоборот, читала флаюшек которые прямо говорили, меня бесят детские игры, каждый день одно и тоже.
Я сразу вспомнила какие у нас дома скандалы были, когда меня мама учить пыталась, в школьную программу она не лезла, а вот по проф. предмету... Но мы быстро поняли что это безнадёжно, причем посоветоваться, обсудить, поискать варианты решений у нас легко получается до сих пор, но обучение... На меня никогда не действовали правила типа," делай так, потому что я так сказала, дальше поймёшь зачем и куда это".
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Тефочка »

Я вспоминаю как родители готовили меня к школе. Папа спокойно все объяснял и рассказывал. Мама начинала нервничать по любому поводу, если что то не получалось.
Возможно было бы лучше, если бы отдали на подготовку к школе платную, но увы тогда этого не было. А так у меня мама самая лучшая на свете.
Девочки у всех, разный темперамент, многих бесит не ребенок, а обстоятельства. ( Ведь многие учились ездить на машине- и вспомните, как реагировали мужья на то что у вас не получается? все по разному, кто то орать начинает, кто расстраиваться. Кто то снаружи наблюдает, так и с детьми)
gluka писал(а): то есть мама и папа ребенка бесят, а он в свою очередь их бесит
Так, может, ребенка тогда в детский дом сдать. :wow: Там о нем заботится будут. а ты придешь к нему на выходные вся такая неземная и счастливая...
Дети очень расстраиваются когда на них кричат. И переживают.
А вообще Вашу фразу я восприняла как личное оскорбление и хамство в мой адрес
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Mmechta »

gluka писал(а): то есть мама и папа ребенка бесят, а он в свою очередь их бесит
...
Так, может, ребенка тогда в детский дом сдать. :wow: Там о нем заботится будут. а ты придешь к нему на выходные вся такая неземная и счастливая...
Ну очень резкое высказывание, особенно для темы о детках.
Из детства: отлично помню мамины ноздри... Да-да, именно ноздри! Именно их можно отлично рассмотреть когда ты за письменным столом, а над тобой возвышается ОНА. Она вскипалапри первых неудачных попытках мне что-то объяснить. Особой тупостью я не отличалась, поэтому поначалу был дикий страх и глубочайшая обида, позже стало фанарно о чем именно она покрикивает, я смотрела на ноздри - они полностью поголщали все мое внимание... Это не имеет никакого отношения к образованию, к ночным кошмарам - да. К образованию - нет!
Мама моя дала мне и брату все, что только могла дать в тех условиях, поэтому я ни в коем случае не обижаюсь на нее ни за что, и считаю ее очень хорошей мамой. Но каждый должен делать то что действительно умеет. Кто-то лечить, кто-то учить, кто-то готовить 5ти этажные торты...
Я пробовала учить старшего - ну копия моя мама, только и того что над ним не нависала и очень быстро поняла, что для моих детей лучше найти хорошего педагога (для личного общения или выбрать соответствующую школу не зависимо от трат и расстояния), чем приходить к ним во снах в образе "ноздрей"...
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Gorty »

gluka писал(а):а мне кажется, что платные кружки - это по большей части понты.Например, моя подруга с гордостью говорит, что ее ребенок ходит на курсы раннего развития,чтения и еще чего-то,а также на английский. Ребенку 4,5 года. у меня возникает закономерный вопросы
1.а дома ребенка нельзя читать научить?
2. нафига ему английский, если он по-русски читать не умеет.
Выхлопа от этих кружков не особо много, зато престижно.

Дальше - племянница моя ходит на танцы. И вся прямо такая звезда погорелого театра и все счастливы безмерно. Все бы хорошо, но ребенок не тянет школьную программу (закончила 4 класс). Может, лучше бы в это танцевальное время уроками по школьной программе позаниматься?

еще мне кажется, что в последнее время многие люди считают, что если за деньги - то это хорошо. а все бесплатное - плохо.
Глюка а у Вас свои дети есть? Вы их как развиваете? Вы в курсе что в Москве бесплатных кружков нет практически, даже в нашем доме творчества какая-то плата предполагается и при этом совершенно неудобное время для посещения. Хотела ее туда на танцы пристроить - никак не вышло. :(
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Жена сибиряка »

Платную версию образования стоит выбрать при полном отсутствии бесплатного варианта аналогичного качества (ну вот как в Вузе - если можно поступить на бюджет, то...).
А вот к дошкольным платным развивалкам отношусь - не очень... Раннее чтение там, или еще что подобное - мне кажется, это просто "распальцованная" версия яслей и садика - типа, не на воспиталок каких-то там ребятенка спихнули, а отдали в центр раннего развития, эва как...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Gorty »

Жена сиберяка, Вы сталкивались с такими заведениями? Ясли и садики немного иное, в таких вот развивалках свои методики, своя специфика, есть интересные кружки, с мелкими детками в садах и яслях так не занимаются. Детей слишком много. К тому же в такие кружки часто ходят дети не детсадовские, им это в любом случае полезно.
То что касается подготовки к школе то часто подготовку проходят в той школе в которой потом хотят учиться, моя вот в школе в которой учится подготовку не проходила. Так там очень удивились некоторые родители что ее вообще взяли, школа с экономическим уклоном, при приеме было собеседование, детишек которые туда на подготовку ходили учителя знали и готовили к собеседованию этому.
К тому же даже обычная школа может быть более дорогой или дешевой. Так как образование у нас условно бесплатное порой. Так называемые добровольно обязательные поборы часто сопутствуют обучении в хороших школах. Хотим мы этого или нет. Именно поэтому в нашу школу не все идут из соседей. Устраивают детей в соседнюю обычную. Но я туда бы свою никогда не определила, так как уровень образования значительно ниже.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Жена сибиряка »

Сталкивалась. Не могу говорить за все-все развивалки, но те, куда водили племянников - от детсада отличались только стоимостью. Да, в группе 5 - 10 деток, да, якобы офигенно много внимания, но результат на выходе - тот же самый, что и после сада, и ощутимо меньше, чем если мама уделит ребенку достаточно внимания.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Ellika »

Детские сады тоже бывают разные, нас помню, и читать и считать, и писать учили, были прописи какие-то. А вот мою племяшку нет, и её перед школой отправляли на подготовку. Хотя я не знаю ни одного человека который не научился читать и писать в школе. К концу года все умели. Независимо от подготовки. Ну был один мальчик с дислексией, читал очень долго плохо, а так в остальном как все.

Мне кажется, что в своё время мы получали очень много именно во дворе, играя. Там и мелкая моторика и крупная) И по деревьям полазить, и золите (карточная игра где нужно и считать и думать), и самодельные луки, и ножички, и снежные форты, и города, и кто придумает больше слов на определённую букву, и балда, и та где нужно из 1 большого слова составлять другие. А сколько было всяких активных игр. А сейчас такого нет, ну по крайней мере ни в моём городе, ни в Питере, у нас даже "футбольное поле" заросло травой. Все сидят по домам, ну или под присмотром гуляет 1-3 человека, ничего грандиозного и не устроишь. Да и то как гуляют, сидит стайка мальчишек, в псп режутся. Конечно их нужно как-то развивать, в секции запихивать и т.д.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Gorty »

Я со своей ходила до садика и мне и ребенку очень нравилось.
И что значит результат на выходе тот же самый? Дети все разные, мы не знаем каков был бы тот самый результат у того же самого ребенка если бы он не ходил на те самые развивалки. А внимание мамы и обучение в группе со сверстниками, взаимодействия с другими детьми, разные понятия.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Gorty »

Елика, сейчас при приеме в школу дети как правило уже умеют читать, и программа намного сложнее чем раньше была. То что мы учили в классе втором, третьем, сейчас первоклашки изучают, поэтому садика, особенно если там не занимаются активно с детьми, может и не хватить.
Моя на подготовку не ходила правда, но те кто отправляет поступают вполне логично.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Ellika »

Может В России усложнили, насколько я знаю, в моей школе по основным предметам учебники не менялись. Я сужу по старшим классам.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Gorty »

Елика, а у вас это где? Если брать Россию, в частности Москву, то не то что учебники но сама система обучения другая, я и то не сразу врубаюсь. :D Я допустим постараюсь обойтись без репетиторов, по языку у нас папа есть, муж мой бывший, переводчик - синхронист, по другим предметам не знаю.. насколько я смогу помочь своему ребенку в классе эдак восьмом.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение gluka »

Gorty писал(а):Вы в курсе что в Москве бесплатных кружков нет практически, даже в нашем доме творчества какая-то плата предполагается и при этом совершенно неудобное время для посещения. Хотела ее туда на танцы пристроить - никак не вышло.
я в курсе, что в Москве происходит с кружками и прочими доп. занятиями.
Я писала не о том, что кружки не нужны. Нужны, особенно если есть возможность. Просто многие мамы с детьми перестали сами заниматься, а вот отдали в кружок и все.
А некоторые кружки вообще ребенку не нужны, но его туда таскают, потому что так модно или родители свои какие-то нереализованные мечты пытаются осуществить.
Тефочка писал(а):Дети очень расстраиваются когда на них кричат. И переживают.
А вообще Вашу фразу я восприняла как личное оскорбление и хамство в мой адрес
Так а чего же вы на него кричите, на ребенка своего. Это же не чужой какой-то мальчик с улицы. А обидеть вас я ни в коем случае не хотела.
Мои родители для меня образец в этом вопросе - всегда все спокойно объясняли, причем и по сто раз и по тысяче. и я тоже со своим, когда вырастет также буду себя вести. может, т.к. в нашей семье никогда не было оров и криков, то мне кажется, что так у всех и должно быть.
Ответить

Вернуться в «Финансы»