Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Сибирская роза »

Лично я не гонюсь за "элитностью" и "выскооплачиваемыми кружками"... Хмм, у меня даже экономия получается :P - и танцевальная студия, и музыкальная школа - в шаговой доступности, нет затрат на бензин и большой затраты времени на "доставку" ребенка :wink: Вот в чем я ну очень расточительна, так это в походах в театры, филармонию, музеи и выставки вместе с дочерью... Но жаба меня не душит что-то :oops:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Ксанчик »

Shhh писал(а): Даже в бесплатных кружках есть дополнительные траты. Даже при занятиях в бесплатной спортивной секции вырастут затраты на спортивную одежду-обувь-поездки на соревнования, даже в бесплатной танцевальной студии будут затраты на костюмы. Никакого обобщения, любое дополнительное занятие, пусть и условно бесплатное, несет дополнительные затраты.
Никто ведь и не отрицает, что надо вкладываться, вопрос в том сколько и чего (времени или денег) мы потратим? В общем-то мы говорим об одном и том же, но разными словами (вообще сложно понять другого человека, т.к. мышление у всех разное).
Но если у Вас будет выбор между хорошим бесплатным кружком (пусть и с затратами на форму, принадлежности и прочее - все эти затраты есть в том случае, если ты занимаешься самостоятельно с ребенком (то есть тратишь время)) или между таким же хорошим, но платным кружком + затраты на форму, принадлежности и прочее?? Вот здесь то и проявляется экономия (ну или как тут многим нравится :lol: оптимизация расходов)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Ксанчик »

Конечно, на поиски хорошего кружка (как бесплатного так и платного) придется потратить время - на изучение отзывов, сравнение графиков работы и стоимости обучения, денежных и временных затрат на дорогу и прочее...
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Сибирская роза »

А вот у нас из бесплатного - только дом детского творчества (раньше именовался "дом пионеров"), а больше ничего и нет :( Только я там была и видела материальную базу... полы - доски в танцевальном классе, из которых щепки торчат, что просто невозможно занозу не зацепить, зевающая учительница, которая вместо танцев практикует над детьми тему своей дипломной по психологии (телесная терапия)... меня не впечатлило. Может, я зажралась? :o
Я люблю тебя, жизнь!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Shhh »

В общем-то мы говорим об одном и том же, но разными словами (вообще сложно понять другого человека, т.к. мышление у всех разное).
Мы все совершенно по-разному воспринимаем важные и обязательные траты, у нас всех разные приоритеты, и говорим мы в принципе о разном.
Вся полемика выросла из примера семьи, которая зарабатывала на квартиру, тратя на питание 1000 рублей в неделю. И хоть потом оказалось, что ребенок родился перед взятием ипотеки, помогала бабушка и т.д., но принцип-то один - люди сократили все необязательные по их мнению расходы, сосредоточившись на несколько лет на достижении определенной цели.
И если бы у них в это время был ребенок 7-8 лет, на подготовительные занятия в худ. школе которого надо было бы тратить 1000 рублей в месяц (ну и плюс еще 500 на материалы) - каковы приоритеты? Ведь 1500 рублей - это полторы недели питания для всей семьи в режиме жесткой экономии.
Вот я - за то, что ТАКАЯ экономия - это перегиб, если нет какой-то критической ситуации, потому что в моем понимании это - важные траты. Если вот прямо сейчас надо будет что-то выкинуть из моего месячного бюджета для накопления чего-то, я сначала выкину отпуск, потом хозтовары и гигиену ужму как смогу (ну не знаю, перейду на самые дешевые прокладки и мыло, шампунь попробую сменить), уменьшу косметику (откажусь от коллагеновых масок, черт с ними с морщинами, уберу какие-то дорогие штучки, сменю туалетную воду на самую доступную или стану использовать в самых важных случаях), потом постараюсь ужать одежду-обувь и только потом начну думать про художку, потому что после нее остается только еда и квартплата.
И опять же, я не готова жить в режиме жесткой экономии на всем, скажем, три года, если можно копить семь-десять лет, но ужавшись гораздо меньше. Я ничего не имею против выбора других людей, но на себе испытывать экстремальные меры не хочу и, пока не случилось какого-то кризиса в жизни, не буду. Потому что вот даже свежий пример (правда он не о кружках, а опять о еде :D ) - несколько недель назад настиг меня холецистит, и мне на несколько недель пришлось перейти на пятый стол - ничего жирного, ничего соленого-острого, ничего жареного, ничего раздражающего, ничего кислого, короче, все крайне скучно. И тут уже картошку с соленьями не поешь - потому что иначе окончательно загнешься и в больницу поедешь, и котлетку с прокрученной кожицей по рецепту Наталки тоже - потому что жирное, и яблоки не погрызешь, потому что грубая клетчатка, и апельсины с киви по 30 рублей не подходят. Только кашки, вареная курья грудь и исключительно сладкие мягкие фрукты и тушеные овощи (да еще и не все). Мне не повезло (да простит меня Мэй :D ) - у меня какой-то там перегиб желчного пузыря, так что, видимо, настал такой возраст, что он теперь будет меня тревожить. И я не готова экономить на том, что в данной ситуации для меня важно - на еде, потому что у меня даже при нормальном питании вылезает всяка бяка, а если я на соленья перейду, как я жить-то буду? А кто-то готов - ну и дай бог, могу только порадоваться и слегка позавидовать, что здоровье позволяет. Это не потому, что я НЕ ХОЧУ экономить на еде - просто для меня это статья наивысшего приоритета. Ну и с кружками примерно в том же ключе.
Извиняюсь за многабукаф, что-то я расписалась сегодня :oops:
zero_tolerance
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:39 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение zero_tolerance »

Немного из личного опыта. Мой сын в разное время прошел через: танцы, шахматы, футбол, большой теннис, кулинарный кружок, 2 года дополнительных занятий по математике, подкурсы в институт, секцию туризма. В бассейн и на английский загнать не смогла несмотря на все усилия. Достаточно дорогими ( с точки зрения бюджета, но цена была средняя по городу) были занятия по математике и подкурсы. Но это дало возможность потупить на бюджет и получать стипендию. Все остальное было по минимальным вложениям на уровне Дома пионеров. С огромным удовольствием сын вспоминает сейчас только кулинарный кружок и туризм ( они тогда пол Крыма с палатками прошли). Позиция сына с точки зрения английского: не фиг деньги тратить, лучше отложи чтоб по Work and Travel поехать, язык учить надо в среде (кстати, после двух таких поездок у него уровень английского оказался выше, чем у многих после многолетних репетиторов). Для развития ребенка много путешествовали, хотя денег хватало только на очень бюджетный отдых - поездка плацкартом, останавливались не в гостиницах, а снимали комнату на время поездки в Питер, Москву и др. города, готовили сами и брали еду и питье с собой, а не ели в ресторанах, и до того же Петергофа на электричке или маршруткой, а не экскурсионным автобусом, а экскурсия покупалась на месте. Если меня спрашивали, а где тут отдых, я отвечала, что это и не мой отдых, а вклад в общее развитие ребенка ребенка. И, кстати, в доме было заведено, что если мы хотим куда-нибудь поехать, то пока мать строчит очередной левый реферат, часть домашней работы перекочевывает к сыну.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение gluka »

а мне кажется, что платные кружки - это по большей части понты.Например, моя подруга с гордостью говорит, что ее ребенок ходит на курсы раннего развития,чтения и еще чего-то,а также на английский. Ребенку 4,5 года. у меня возникает закономерный вопросы
1.а дома ребенка нельзя читать научить?
2. нафига ему английский, если он по-русски читать не умеет.
Выхлопа от этих кружков не особо много, зато престижно.

Дальше - племянница моя ходит на танцы. И вся прямо такая звезда погорелого театра и все счастливы безмерно. Все бы хорошо, но ребенок не тянет школьную программу (закончила 4 класс). Может, лучше бы в это танцевальное время уроками по школьной программе позаниматься?

еще мне кажется, что в последнее время многие люди считают, что если за деньги - то это хорошо. а все бесплатное - плохо.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Сибирская роза »

gluka писал(а):И вся прямо такая звезда погорелого театра и все счастливы безмерно.
как-то грубо и пренебрежительно звучит.... :?
Я люблю тебя, жизнь!
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение gluka »

Сибирская роза писал(а):как-то грубо и пренебрежительно звучит...
Да, грубо.
но, к сожалению, мои родственники не понимают, что ребенком надо заниматься. и если она в начальной школе с двойки на тройку перебивается, то что как она потом будет учиться.
Зато гордятся, что на танцы ходит.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Феанора »

gluka писал(а):Может, лучше бы в это танцевальное время уроками по школьной программе позаниматься?
Кому лучше? Ребёнку может и лучше, а маме нет. Так она отвела на танцы и отдыхает, собой опять же гордиться можно - она вона как ребёнка круто развивает, а если по школьной программе заниматься - это ж либо самой надо трудиться, либо нанимать - тоже за деньги как и танцы, но заместо престижу пополам с гордостью это будет почти признание, что у неё тупой ребёнок - кто ж захочет?
Если из девочки делают профессиональную танцовщицу - может и ну её, эту школьную программу. В противном случае зря всё это.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение gluka »

Феанора писал(а):ак она отвела на танцы и отдыхает, собой опять же гордиться можно - она вона как ребёнка круто развивает
Это уж точно.
Феанора писал(а):а если по школьной программе заниматься - это ж либо самой надо трудиться, либо нанимать - тоже за деньги
программу начальной школы, как мне кажется. любой взрослый осилить может. просто надо время и желание. а ребенок чувствует, что ему поблажку дают и естественно всячески отлынивает от учебы.
я сначала заставляла - так там слезы,истерики. но меня этим не возьмешь - я же педагог по образованию :P
так вот поистерит,поплачет, а потом садится как миленькая и учится.
Но тут уже вмешивается мама - типа не надо над ребенком издеваться.Захочет-сама сядет учиться.
Ха-ха-ха.. вот я ни разу не видела, чтобы она захотела что-то делать по учебе.

Сейчас у многих родителей психологи - мне все должны. Школа должна, педагоги должны, государство должно. а родители ничего не должны. Деньги заплатили, ребенка в школу привели и все, на этом их обязанности заканчиваются. а то, что все идет в 99% случаев от семьи и родителей, про это забывается...
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Shhh »

если она в начальной школе с двойки на тройку перебивается, то что как она потом будет учиться.
Зато гордятся, что на танцы ходит.
Ну тут тоже все зависит от отношения самого ребенка к танцам. У моей детской подруги из соседнего дома старшая сестра профессионально занималась бальными танцами. Не училась особо, потому что занималась только ими, в подростковом возрасте начала на соревнования какие-то ездить, уж не знаю, насколько она в итоге яркая звезда, потому что не слежу за этим, но определенных успехов она добилась. Ну так почему бы и нет, если ребенок, честно скажем, не ломоносов? Отнять у такого ребенка танцы и заставить учить школьную программу - ну дотянется до вялой четверки и всё, а в танцах время упустит и не добьется ничего ни там, ни сям. Хотя конечно скорее соглашусь, уж в начальной-то школе плохо учиться это надо постараться...
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Ксанчик »

Shhh. есть одно НО.. человек может быть хорошо. даже отлично танцующим, но сдавать ЕГЭ (или любой другой вариант экзаменов) придется.. А русский язык и математика - есть первейшие предметы, которые учитываются при поступлении в учебное заведение (хоть среднего профессионального, хоть высшего образования).... А зачатки именно этих предметов закладываются как раз в начальной школе....
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Ксанчик »

и еще добавлю, к сожалению, если артист не звезда (то есть не имеет кучу достижений и т.д.) зарплата его мизерна... Танцоры балета (не примы), хоровые певцы, обычные художники (не хватающие звезд с небес) чаще всего еле сводят концы с концами и многие вынуждены подрабатывать ...
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Сибирская роза »

Ксанчик а это-то тут причем? :o
Я люблю тебя, жизнь!
Ответить

Вернуться в «Финансы»