Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4914 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Шустрая белка »

АлёNа писал(а): А сейчас и бюджетный вариант есть при наличии мозгов (плавали, знаем :D ). Но и тогда и сейчас конкурс туда высокий.
Да я знаю прекрасно, что сейчас бюджетный вариант есть, речь-то шла о будущем. И если решат убирать в целях экономии бюджетные места, то в первую очередь именно на таких специальностях, слишком уж много дипломов с подобными профессиями и было выдано и до сих пор выдается. А толковых инженеров у нас явная и очевидная нехватка чуть ли не во всех областях. Но это моя имха, буду рада ошибиться. (К слову, в пресловутые 90-е многие инженеры вынуждены были переучиваться на юристов/экономистов/переводчиков и в итоге становились весьма толковыми работниками. Но я не знаю ни одного обратного примера :D )
Конечно, с желанием ребенка стать именно адвокатом или экономистом родителям спорить сложно. Видимо, будут развиваться механизмы более-менее доступных кредитов на образование (выучатся - расплатятся, как в Америке). Еще лет десять назад ситуация с ипотекой была гораздо сложнее и запутаннее, чем сейчас, а 20 лет назад о ней и мечтать нельзя было. С платным образованием что-то подобное будет.
Для меня главная "засада" распределения бюджетных мест - это различные льготы, когда в обход действительно умненьких и талантливых детей проходят ребята с низшими баллами, но зато со льготами, вот от такого советского пережитка надо избавляться бесповоротно. Но это уже оффтоп в данной теме.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Аленка неглупая »

Шустрая белка писал(а): А толковых инженеров у нас явная и очевидная нехватка чуть ли не во всех областях. Но это моя имха, буду рада ошибиться. (К слову, в пресловутые 90-е многие инженеры вынуждены были переучиваться на юристов/экономистов/переводчиков и в итоге становились весьма толковыми работниками. Но я не знаю ни одного обратного примера :D )
У моей дочери два высших. Первое (на дневном) техническое. Второе (на вечернем) экономическое.
Оба раза - Политех, оба раза для нас бесплатно. Рботает на заводе, оба диплома считает очень нужными.
Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 6:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Брюнетка »

У меня старшая учится на платном (оплачено маткапиталом), т.к. особо в школе учиться не хотела, а одолеть штурмом одиннадцатилетнюю программу за год оказалось задачей непосильной. В соответствии с этим много примеров, когда круглого двоечника с минимальными баллами по ЕГЭ, например, взяли в престижный ВУЗ, потому что льготник, а девочку, закончившую школу с золотой медалью и сдавшую все ЕГЭ и доп. экзамены на "отлично" в институт не взяли на бюджет (правда, ВУЗ МГИМО), хотя родители два года курсов ей там оплатили. Не взяли эту девочку с формулировкой "квота на москвичей закончилась". И, кстати, это во многих институтах так. Например там, где учится моя дочь, проходной балл на поступление на бюджет для москвичей был значительно выше, пунктов на 25-30. И еще, не знаю как сказать... У меня очень много подруг - преподавателей в разных ВУЗах. Так вот с их слов получается, что в основном на бюджетные места в хороших универах детишки чиновников поступают. Но вот не привыкли у нас слуги народа ни за что платить, им "положено", поэтому реальных бюджетных мест мало остается. На образование младшей дочери начну откладывать, когда в первый класс пойдет.
Кстати, я тут читала где-то в начале, что нет бесплатных занятий для малышей и школьников в Москве. Ага, я тоже так думала до недавнего времени. Оказывается есть психолого-педагогические центры в КАЖДОМ районе, где ВСЕ занятия бесплатные от логопеда до музыки. Единственное условие, не более двух кружков на одного ребенка. Я нашла на PGU.Mos.ru. Может, пригодится кому. У меня мелкая туда ходит в художку и на лепку бесплатно. Совсем. Вплоть до того, что если портфель забыли, то все дадут: и кисти, и краски, и бумагу, и пластилин. А вот на подготовку к школе вожу прямо в школу. Платно. Дорого. Но не потому что надо, а для того, чтобы попасть к определенному учителю в 1-ом классе. Даже из-за этого в первый класс не пошли в сентябре. Так и болтаемся. Сад закончили, а в школу не поступили. Но это мои тараканы (иногда они у меня в голове моим поступкам аплодируют стоя!). Просто я старшую в свое время упустила, теперь над ошибками работаю.
Крылья обрезали.Летаю на метле
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение КристинаЯ »

Шустрая белка, сирот и прочих льготников вы никак не исключите. По части, кто как учится - другой вопрос.
Если что, еще есть целевые программы. Как в СССР, с последующим распределением. Есть специальные выделенные места (вне конкурса) для предприятий ОПК, мед. учреждений например. Там этих инженеров завались. Просто не надо забывать, что учиться в ВУЗе на бюджете и поступить на бюджет - две разные вещи. Поступив на бюджет по блату, можно вылететь на первом же курсе.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кайл »

Вылететь можно и с платного обучения.
Сейчас есть образовательные кредиты с господдержкой, условия хорошие. Кредит дается с минимальными процентами, во время обучения платить нужно только проценты. Сам кредит оплачивается после окончания обучения плюс 3 месяца в течении 10 лет. Штрафов и пеней за досрочное погашение нет. Можно хоть по 1000 р гасить в любое время.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение АлёNа »

Шустрая белка писал(а):Для меня главная "засада" распределения бюджетных мест - это различные льготы, когда в обход действительно умненьких и талантливых детей проходят ребята с низшими баллами, но зато со льготами
Что конкретно имеется ввиду под "низшими баллами"? Неужто ЕГЭ? :lol:
Если что - для меня ЕГЭ показателем ума и таланта никак не является, ибо тесты можно тупо натренировать. А в ряде специальностей, где требуется креатив, нестандартное мышление и т.д. такая система не то что не способствует набору умных и талантливых, а даже вредит. В результате имеем вместо высококлассных спецов отформатированных посредственностей, для которых шаг влево-шаг вправо от привычного шаблона мышления - катастрофа и конец света :?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение КристинаЯ »

На талантливые и креативные специальности при поступлении есть еще дополнительные конкурсы, творческое задание от вуза и т.п. Так что, тут балл ЕГЭ не все решает.
Все так, как хочешь ты.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Джия Чопра »

Как репетитор, готовящий к ЕГЭ по истории и обществознанию, хочу сказать, что экзамен все время усложняется и совершенствуется, сводить все к тупой "угадайке" неправильно, ее убрали практически из всех предметов, везде требуют развернутый ответ, аргументы, обоснования, эссе, сочинение с элементами аналитики, пониманием причинно-следственных связей и т.п. Вводят устную часть, например, говорение, в иностранных языках. Варианта с указанием одного правильного ответа из четырех больше нет.
В ЕГЭ теперь мало знать, надо ПОНИМАТЬ, о чем в задании речь идет. Математику разделили на простенький базовый уровень и усложненный профильный для тех, кто хочет поступать на соответствующие специальности.
В ЕГЭ по истории России с прошлого года добавили элементы всемирной истории, для ЕГЭ по обществознанию, например для политико- правовой сферы надо смотреть Кодексы, практически постоянно читать и учить Конституцию... По литературе вернули декабрьское сочинение, чтоб уходить от тестового мышления.
Одна элементарная дата, например, 1380 год (Куликовская битва) в ЕГЭ может быть в виде термина, относящегося к ней, определения, требующего вписать нужный термин, большого исторического документа, иллюстрации, карты, картины, таблицы с пропусками, задания на соотнесение современников (Мамай и Дмитрий Донской, например), исторического сочинения, дискуссионного утверждения...
То, что дети анализировать не знают как -это пока печаль -беда, да.
Сочинения пишут телеграфным стилем, по три слова в предложении, ограничиваясь констатацией и перечислением фактов, и оооооочень удивляются, когда надо назвать причины и последствия появления данного факта. Он у них в вакууме зарождается, сам по себе:(
Но тенденции на перелом этого идут, что не может не радовать.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Фея Св »

Девочки, а вот скажите мне, пожалуйста, уйти после 9-го в техникум, а оттуда в институт - это рабочая схема или нет в наше время?
Какие подводные камни?
Там тоже надо ЕГЭ сдавать?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кайл »

Была рабочая схема, но в прошлом году Ливанов (теперь-то Васильева и что она придумает, неизвестно еще) хотел ввести ЕГЭ, если после техникума-колледжа в институт поступать.

И сочинение по литературе, кстати, обязательное для всех, а не только для тех, кто сдает ЕГЭ по литературе. Как допуск к ЕГЭ.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Джия Чопра »

Сочинение по литературе -да, обязательное для всех.
Вообще, с СПО схема следующая: т.к. в ВУЗ принимают после 11 класса, необходимо, чтоб в дипломе СПО было прописано, что в техникуме, ПТУ или колледже изучены предметы 10-11 класса, а не только пройдено профобучение. Иначе считается, что закончено всего 9 классов и Вас не принимают. Выпускники СПО имеют право либо поступать по результатам ЕГЭ, либо сдавать внутренние экзамены вуза.
Последние годы было так. Что выдумают в МОНе к лету 2017- кто знает.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение на-дин »

А что есть техникумы, колледжи или лицеи, в которые принимают на базе 9 классов, но не дают подготовку 10 и 11 класса? Я что-то таких не знаю.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Фея Св »

Значит, была рабочая схема.
У меня дочка в 9-м классе. Т.е. решать что-то надо уже в начале лета.
Я не уверена, что она сдаст ЕГЭ на такой балл, чтобы поступить в институт даже на платное. Уже и ОГЭ усложняют очень сильно.
Там не только тесты и не столько тесты, там изложение плюс сочинение и рассуждения по русскому, эссе по обществознанию, говорение по английскому. В 9 классе. 5 дней в неделю идут репетиторы на эти 4 предмета.
А в 11-м будет не 4 уже.

В техникуме, кажется, три года?
Может же случиться так, что вот поступит она в техникум, а через 2 года окажется, что и из техникума ЕГЭ сдавай.
Все меняется прямо в ходе процесса. Вот в этом году ходили упорные слухи, что по ОГЭ будет 5 предметов на экзамене и уже писали, что это дело решенное. К счастью, все-таки 4.


Джия Чопра, спасибо.
Знакомая в этом году поступала в ВУЗ после самого крутого лицея в городе. На бюджет не попала. И выяснилось, что ее однокурсники - почти все из колледжа при этом ВУЗе легко перешли по результатам выпускных экзаменов на 1-й курс.
Я же энерджайзер.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Джия Чопра »

К сожалению, встречалось, когда я работала в приемной комиссии, были дипломы без общеобразовательных предметов. Приходилось разворачивать. Но это, наверно, больше НПО было, где, допустим, год учат, а не два.
А теперь системы НПО нет практически и юридически, а СПОшникам выбор: либо ЕГЭ (кстати, рез-ты действительны 4 года), либо внутр. экзамены вуза, соответствующие выбранной специальности.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение АлёNа »

на-дин писал(а):А что есть техникумы, колледжи или лицеи, в которые принимают на базе 9 классов, но не дают подготовку 10 и 11 класса? Я что-то таких не знаю.
Насчёт техникумов-лицеев не знаю (хотя в лицеях полная база старших классов, вроде как), а, вот, в музыкальных/хореографических/художественных колледжах или училищах могут быть только гуманитарные школьные предметы (история, рус.яз, лит-ра, ин.яз), а алгебры, геометрии, физики, химии, биологии нет.
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Финансы»