Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Фея Св »

Манга - это, вроде бы, японское что-то?
Или комиксы просто?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Тефочка »

Знаю я таких самих поступающих, лет через 10, узнают , что родители за них заплатили. А многие не афишируют , что заплатили деньги за поступление
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение T_Julia »

Господи ты боже мой. Ну почему бы не поверить, что успешные родители, из провинции, сами штурмовавшие Москву 20 с лишним лет назад, закончившие мехматы, физтехи и т.д. (все мои знакомые из этой среды) и сами всего добившиеся в жизни, передали детям мозги, блестящее образование в лучших московских школах и блестящий английский (благо деньги на это есть), а не деньги на взятку за поступление. Ну не те это люди по характеру, чтобы взятки платить. Это если три поколения семьи не мыслят, как поступить без блата или взятки, то и четвертое поколение пристраивают. Зачем это делать людям, уверенным, что всего можно добиться самим.
Мне иногда кажется, что люди могут жить как в параллельных вселенных. Когда мы переехали, получив квартиру, дочка пошла в подготовительную группу в детский сад. Воспитальница оказалась учительницей по образованию, Катерину мою привечала и беспокоилась, даже рвалась сама идти объясняться с завучем в соседнюю школу, когда у нас не приняли документы в первый класс (возрастом не вышла, у них тогда 11-летки не было). Всегда очень приятно было с ней разговаривать при встрече и тогда, и годы спустя. Как же странно было по окончании детского сада разговориться с одной из мамочек и узнать, что детьми нашими занималась женщина грубая, сухая и корыстолюбивая, прямым текстом попрекавшая, что недостаточные подарки ей преподносят. Я даже переспросила на всякий случай, об одном ли человеке мы говорим.
Москва
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение ttatti »

К сожалению, все оценивают по себе. Уж сколько раз я слышала, что поступила и закончила ВУЗ за взятки (замечу, что ВУЗу до МГУ далеко). На самом деле немало и сейчас замечательных и умных молодых людей учатся в наших ВУЗах. Получается не у всех, да, но это как в игре, нужно уметь достойно проигрывать.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Фея Св »

Кстати, читаю сейчас книжку по финансам Юлии Сахаровской, главу про образование.
Во Франции и в Германии во многие ВУЗы принимают бесплатно иностранных студентов, но необходимо отличное знание французского или немецкого языков соответственно.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Нати »

Ладно, даже если допустить, что ребёнок платно поступил. Думайте, как он будет учиться? Я исключаю гуманитарные. А техники без мозгов не выживут в первой же сессии. Платить за каждую сессию? А смысл?
❆❆❆
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение _Bird_ »

В Норвегии учеба тоже бесплатная, и достаточно знания английского (иностранцы первый год учат норвежский), но, если не попадаешь на программы со стипендией, нужно иметь на счете деньги на жизнь на год вперед, а это порядка 500 тысяч рублей.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Тефочка »

Если платно имеется ввиду взятка, то на мой взгляд набрать на вступительных или по ЕГЭ все пятерки или очень высокий бал сложнее чем учится в вузе. Если учится платно в гос. Вузе то также будет и учится как и все.
Я до сих пор вспоминаю скандал два года назад какой был. И что в первый поток поступили все не совсем честным путем, было бы то же со вторым потоком, но не помню уже на уровнеминистра вмешаться пришлось и тогда поступили дети.
НП
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 9:32 pm

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение НП »

Бесплатно конечно хорошо, но не думаю, что через 7-10 лет на бесплатное вообще будет возможно поступить. У меня ЛС в третьем классе. Уже начала откладывать ему на учебу. Может кто откладывает уже или платит за учебу: поделитесь опытом!
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4882 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Шустрая белка »

НП писал(а):Бесплатно конечно хорошо, но не думаю, что через 7-10 лет на бесплатное вообще будет возможно поступить.
Регулярно с мужем дискутируем на эту тему, он придерживается такой же точки зрения, а мне кажется, что инженерные специальности еще долго будут бесплатными, но отбор будет жесткий (и это правильно). Так же как и педагогика, только там следить надо, чтобы работали по специальности потом. А вот юристы-экономисты и т.п. очень и очень скоро станут исключительно за собственные средства.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кайл »

Только не факт, что ребенок захочет стать именно инженером или учителем.
Да и в пед. институте уже очень мало мест бюджетных.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кайл »

Только не факт, что ребенок захочет стать именно инженером или учителем.
Да и в пед. институте уже очень мало мест бюджетных.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение АлёNа »

Шустрая белка писал(а):А вот юристы-экономисты и т.п. очень и очень скоро станут исключительно за собственные средства.
Т.е. ты хочешь сказать, что произойдёт поворот обратно в 90-е? Тогда и в начале 2000-х да, на эти факультеты можно было только платно. А сейчас и бюджетный вариант есть при наличии мозгов (плавали, знаем :D ). Но и тогда и сейчас конкурс туда высокий.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение КристинаЯ »

По новой тенденции вроде кол-во вузов сокращают, программы пересматривают. Ибо решено Мин.образования, что слишком сейчас доступно высшее образование. А простыми словами, такие дипломы только в туалетах вешать, а в технори идти непрестижно и непривлекательно для молодежи. Диплом зачастую (ну согласитесь) является такой панацеей от тяжелой работы. Получу диплом, буду сидеть в теплом офисе, а эти птушники пускай на меня работают. Поэтому решено усложнить получение высшего образования. Строгие правила как к самим ВУЗам, преподавателям, так и к студентам. Стоимость растет, количество бюджетных мест ниже. Но и само количество мест решено сокращать путем уменьшения количества учреждений.
Выученных много, а работников мало. Вот, что мы имеем на сегодняшний день. Делаем выводы.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение АлёNа »

А, с этой точки зрения таки да. Только наличие диплома ВУЗа ещё не гарантирует сидения в тёплом офисе. Иными словами - попробуй ещё работу найти, если офисов мало, а желающих много. А дома сидеть, работать/не работать на тяжёлой работе или идти в интернет-предприниматели, к примеру, можно с любым дипломом или без оного вообще))
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Финансы»