Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение ttatti »

zabava писал(а):сейчас за 2 ошибки ставят "3"... :( И єто во втором классе...Слова учительнцы:"Нанимайте репетиторов и по русскому и по математике"..
а я бы поспорила с учителем. Поищите нормы оценок, например, за диктанты. Я думаю, две ошибки - это твердое "4"
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Тефочка »

Вот честно читать обидно про платников. Я училась на платном, т.к не посутпила в ВУЗ в который хотела. просто вообще ничего не хотелось, когда поняла что не прошла по баллам.
В итоге отучилась 5 лет на платном - в гос ВУЗе. Училась не хуже других. Не пропускала занятия, не платила за зачеты и экзамены, т.к считала что свое я и так оплачиваю. И вообще ничем от обычного студента группы не отличалась, кроме что стипендию не получала и одинраз в полгода за квитанцией ходила. Мне кажется что это какое, то советское мышление, что раз на платном учился, значит дурак.
Были у нас и те кто первый курс учился на платном, что бы в армию не взяли, и готовились поступать в более престижный ВУЗ.

Есть знакомые, кто учился на платном, потому что не смогли поступить в один из ТОП 10 университетов на бесплатное, т.к бесплатные места были проплачены уже заранее. Ну ни в техникум же им идти, когда ребенок 5 лет готовится поступать в ВУЗ
Аватара пользователя
Полярная звездочка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Полярная звездочка »

Согласна с Тефочкой. Не надо всех под одну гребенку.
Я вон тоже всю жизнь отличницей была и с медалью школу закончила, но на желаемую специальность 0,5 балла не добрала. Поступила платно, а через год на бюджетное место перевелась, потому что училась лучше многих бюджетников.
А платно или бесплатно учился - это ни о чем не говорит. Лишь бы учебное заведение было достойное.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Нати »

Я тоже считаю, что платное/бесплатное - это как повезёт. Мы, на всякий случай, открыли счёт на обучение ребёнка ещё тогда, когда он был в 1 классе. По своему теперешнему образованию (мат.лицей) он легко может поступить на бюджет. Но "соломку подстелить" никогда лишним не будет.
А разгильдяев сразу видно. Я и сама разгильдяйничала в последнем классе школы, любовь-морковь и не до учёбы. А зато поступила учиться в первый год после школы и туда, где был конкурс 7 человек на место :P
❆❆❆
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение T_Julia »

zabava писал(а): Вот по математике,не знаю...Его проблема в том,что он не может вникнуть в текст...А это проблема логопедическая...
Это еще возрастная проблема, во втором-то классе. Я со старшей тоже была в шоке, когда в 4 классе посадила ее решать задачу про то, что в 1575 году (год точно не помню, так что, историки - не пинайте) Васко да Гама привез из Индии столько-то ящиков чая (ну и далее по тексту условие задачи). Так мой ребенок долго над ней сидел, а потом спросил, что же ей делать с 1575 - вычитать или складывать ?
А потом ничего, физ-мат. школу закончила, по специальности 'Прикладная математика и информатика' сейчас в университете учится.
Хотя, наверное, школа в тогдашний конфуз тоже свою лепту внесла. Учительница начальных классов была замечательная, но - гуманитарий до мозга костей. Задачи понимать не учила.
Москва
Аватара пользователя
элла
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:10 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение элла »

Я вот хочу сказать про то, что нужны-не нужны репетиторы. Моя дочь училась все годы без троек, в основном четверки, пятерок немного. Веь 11 класс ходили к репетиторам по 2-м предметам, которые нужны были для ЕГЭ - математике и обществознанию. По русскому очень хорошо готовили в школе - классный руководитель, но дополнительно нашла репетиторшу, которая давала уроки в интернете - разбор частых ошибок в ЕГЭ и написание сочинения. Обществознание в школе практически не давали - школа математическая. Если б не репетитор, не сдала бы на приличный балл. Все это мы делали для того, чтобы поступить на бюджетное место в тот вуз, который хотела дочка, что в результате и получилось.
Из своего опыта могу сделать вывод - школа дает знания для сдачи частей А и Б ЕГЭ, чо в итоге даст средний итоговый балл при условии правильного выполнения всех заданий этих частей. Для того, чтобы получить высокие баллы - надо решать задания части С- в нашем случае потребовались репетиторы, которые максмально уделили этой части внимание.
Не спорю, есть талантливые и целеустремленные дети, которые самостоятельно могут подготовиться и сдать очень хорошо ЕГЭ, но сейчас такие жуткие требования к сочинениям по русскому и обществознанию... Именно жуткие а не высокие. Поэтому в нашем случае потребовалась поощь грамотного репетиора.
элла
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Breeze »

Тефочка писал(а):Вот честно читать обидно про платников. Я училась на платном, т.к не посутпила в ВУЗ в который хотела. просто вообще ничего не хотелось, когда поняла что не прошла по баллам.
В итоге отучилась 5 лет на платном - в гос ВУЗе. Училась не хуже других....
Есть знакомые, кто учился на платном, потому что не смогли поступить в один из ТОП 10 университетов на бесплатное, т.к бесплатные места были проплачены уже заранее. Ну ни в техникум же им идти, когда ребенок 5 лет готовится поступать в ВУЗ
Тефочка! Я хотела написать об этом, но побоялась, что тапками закидают. Не знаю где как, но в МГУ на бесплатных местах учатся дети самых богатых родителей. Ну разве что на всяких физматах, где без мозгов ну никак не получится, учатся действительно умные, достойные ребята.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение T_Julia »

Ну зачем так сразу про МГУ. Дети моих знакомых учатся или учились на факультетах психологии, журналистики, юридическом, экономическом, географическом, даже иностранных языков, все на бюджете и поступали обычным образом. Это все факультеты с большим количеством бюджетных мест (ну кроме ин-яза), так что процент блата там невелик. На многих гуманитарных факультетах к тому же есть вечерние отделения, куда конкурс невелик и поступить нетрудно. Потом, при хороших оценках, на 2-3 курсах дети массово переводятся на дневное на освободившиеся бюджетные места. Конечно, если вы видите свое чадо на "Международных отношениях" с 15 бюджетными местами... Туда и дочек Лужкова переводами с других факультетов пристраивали.
Москва
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Breeze »

T_Julia писал(а):Ну зачем так сразу про МГУ. Дети моих знакомых учатся или учились на факультетах психологии, журналистики, юридическом, экономическом, географическом, даже иностранных языков, все на бюджете и поступали обычным образом. Это все факультеты с большим количеством бюджетных мест (ну кроме ин-яза), так что процент блата там невелик. На многих гуманитарных факультетах к тому же есть вечерние отделения, куда конкурс невелик и поступить нетрудно. Потом, при хороших оценках, на 2-3 курсах дети массово переводятся на дневное на освободившиеся бюджетные места. Конечно, если вы видите свое чадо на "Международных отношениях" с 15 бюджетными местами... Туда и дочек Лужкова переводами с других факультетов пристраивали.
T_Julia, вы либо что-то не так поняли про своих знакомых, сходу поступивших на бюджет в МГУ, либо ваши знакомые не сочли нужным вам честно рассказать как поступали. Ну на географический или вечерний еще так-сяк, но про все остальные факультеты - художественный свист чистой воды. В МГУ в нашей семье училось не одно поколение и всю эту поступательную кухню я знаю очень хорошо. Без всяких "подходов" туда поступил лишь один из наших дедушек и только потому, что учился как иностранный студент-коммунист :D :D :D У второго деда отец был министром. Бабушка была дочерью преподавателя. И так далее.
Я читала мемуары Дарьи Донцовой, которая лет 50 назад училась в МГУ. Она честно рассказала, что являлась "списочницей".
Просто во времена СССР процветало телефонное право, а сейчас рулят деньги.
И не зря, ох не зря все топовые ВУЗы страны так долго бились (и добились таки) за дополнительные внутренние экзамены. Дочка моя поступала когда еще не было ЕГЭ и я, допустим, могу рассказать подробно про то как ранним утром на следующий день после написания сочинения, весь будущий поток в полном составе приезжал переписывать это сочинение. И как перед финальными тестами, тому же потенциальному потоку раздавались в кустах ручки определенного цвета и давались инструкции, что б больше чем на два вопроса галочек не рисовали....
Dalika
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:18 pm

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Dalika »

Ну на технические факультеты МГУ поступление все же честное насколько могу судить) Я там отучилась, и про обучение могу сказать, что ни один экзамен и зачет и намека не было сдать за деньги.
По поводу поступления и трат на подготовку хотела рассказать свою историю:
В школе до середины 10го класса не могла решить куда пойти, пока знакомый родителей не позвал на кружок для школьников (бесплатный) Малый мехмат - насколько знаю, он и сейчас есть. Сходила, понравилось. Но поразило, насколько отличаются школьные задачи, и вступительные туда. Хотя у нас была хорошая для нематематической школы учительница математики, и у меня была пятерка, стало понятно, что без хотя бы вступительных курсов - никак. Тем более, уже 10й класс заканчивался и оставалось чуть больше года. Хотя этот бесплатный кружок явно развивал мозги, но конкретно к поступлению не готовил. Мне оплатили курсы и несколько занятий у репетитора - в итоге поступила. Да, есть ооочень хорошие книги (а сейчас еще и куча информации в интернете), но, мне кажется, что без вектора направления, и в большинстве случаев, без волшебных пенделей, нереально. Тем более школьнику.
Многие ли из взрослых людей самостоятельно изучили, например, иностранный язык, чисто по интернету и книгам? Не сомневаюсь, что такие есть, но их все же меньшинство...
Из определенных математических школ ребята туда поступали, конечно, без подготовки. Правда говорят, что сдать экзамен для поступления в эти школы тяжелее чем потом вступительный в Университет.
В общем, лично мне кажется (хоть тут я теоретик, детей пока нет),мера желательна во всем, проплачивать место ребенку в вузе не стоит, но если у него есть желание - лучше помочь при возможности.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Breeze »

Dalika, я про технические факультеты не говорю. Хотя...был у дечери репетитор по математике - преподаватель с мехмата - так один раз пожаловался, что многие его однокурсники своих детей, совершенно средних математиков, поступили к себе под крыло, а детям этим нереально сложно учиться, просто мучение.
Dalika писал(а): проплачивать место ребенку в вузе не стоит, но если у него есть желание - лучше помочь при возможности.
Вот с этим я согласна полностью. :D
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение T_Julia »

Breeze, я написала про тех, в ком уверена. Не нужно опыт Вашей отдельно взятой семьи автоматом переносить на всех 320 человек, поступающих каждый год на юридический, 220 на экономический и т.д. Заметьте, я не написала, что там нет блата и взяточников. Но там, где бюджетных мест много, их хватает и просто на умных детей, получивших хорошее школьное образование.
Москва
Аватара пользователя
элла
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:10 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение элла »

По поводу МГУ: я раньше так и думала, что туда вход только для имеющих определенные деньги. Но из выпуска моей дочки 4 человека поступили в МГУ на бюджет, трое на дневное отделение (какой-то ф-т связанный с математикой), а один на ф-т журналистики, правда на вечернее. Всех ребят и их родителей я знаю, поступали без связей и денег, это точно. И вообще, при всех недостатках ЕГЭ, для многих ребят это действительно шанс. Из 60 человек выпуска моей дочки почти все поступили на бюджет, причем в хорошие и очень хорошие вузы. В меды правда двое ребят попали только на платное, но там был очень высокий балл для поступления на бюджет. Хотя одна девочка все ж прошла и на бюджет, правда не на тот ф-т, который хотела.
элла
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение T_Julia »

О, вспомнила. Еще у одних знакомых девочка в МГИМО поступила на бюджет, закончила как раз в этом году. Про МГИМО я тоже думала раньше, что так не бывает.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Фея Св »

ПриветВсем! писал(а): Очень помогли книжки-манго. Реальное подспорье для детей с дисграфией, они их глотают просто и чтение выправляется.
ПриветВсем!, а можно пример такой книжки?
Я же энерджайзер.
Ответить

Вернуться в «Финансы»