Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Nokt »

ПриветВсем!
оно-то в теории так, а по факту смотрю, что студенты-платники ВООБЩЕ не учатся. Их не выгоняют, 4 (по 10-балльной системе) всегда поставят, а если уж пересдача - так пересдача, ничего страшного. Я еще рефераты-контрольные делаю, так у меня все клиенты платники или заочники.
А бюждетникам хотя бы стипендию сохранить хочется, так что стараются без пересдач. Да и выгнать могут - страшно.
А уж если посмотреть на пару-тройку частных Минских ВУЗов - так это дикий ужас, у меня язык не повернется сии заведения уровня ПТУ назвать университетами.
Разумеется, моя выборка относительно небольшая, чтобы претендовать на истинность, но ...
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53408 раз
Поблагодарили: 17850 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кирикири »

ИМХО, высшее образование как база знаний в нашей стране просто умерло. Остались ряд столичных вузов, которые всегда давали крепкую базу, ну они и продолжают учить. У меня первое образование "классического" вуза, до сих пор какие-то знания сохранились, хотя ни дня по профессии не работала, второе - за деньги. Ни о чем. "корочки" за деньги. У нас есть медвуз, припарковаться около него невозможно из-за крутых тачек, на ступеньках студенты из братских республик в трениках с айфонами, плохо говорящие по-русски... К мужу в подразделение пришла устриваться девочка с красным дипломом института связи. Она вообще не представляет процесса, т.е. чему ее учили 5 лет. Со мной работают, получающие высшее образование, одна просто оплачивает каждую сессию, вторая - оплачивает через предмет и тупо не представяет себе основ (бухучет). Все-таки я за репетиторов. Но, опять же имхо, через пару-тройку месяцев нужно оценивать результаты. Я сужу со своей колокольни, ребенок-младшешкольник и я вижу - есть прогресс или нет. Отдала бы мелкого на английский, но пока не нашла курсов с приличным уровнем подачи материала. А то что вижу, не намного отличается от школьного хеппиинглиша.
8)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Kosia »

Кирикири писал(а): Все-таки я за репетиторов. Но, опять же имхо, через пару-тройку месяцев нужно оценивать результаты.
Вот!!! Золотые слова про оценку ПО РЕЗУЛЬТАТАМ.
Я уже раньше описывала эпопею,как наших детей из логопед. класса просто заставляли посещать репетиторов.
У параллельных классов инглиш был со 2го класса бесплатно,а в нашем классе не было, и завуч нач. школы просто очень настоятельно советовала репетиторов. Там до скандалов доходило. Я не сдалась.
Сейчас мы учимся в 7 классе.
Результат - многие из тех детей,что до сих пор "репетируют" с репетиторами (5ый год уже) списывают у моего сына, который и занятия вне программы не провёл.
Напрашивается вопрос: "И зачем такие репетиторы,как у этих детей из нашего класса нужны?"
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Сибирская роза »

Кирикири писал(а):Я сужу со своей колокольни, ребенок-младшешкольник и я вижу - есть прогресс или нет.
ох, ну если уж нанимать репетиторов, начиная с нач.школы, то что ж будет дальше-то? :aaa: У нас в гимназии рекомендуют только доп. платные услуги по ин.язу. Но мне это не грозит (так как сама - педагог по нем. и англ. языкам по образованию). В школе считаю целесообразным лишь "натаскивание" по конктретному предмету за пару месяцев перед ГИА или ЕГЭ в качестве "репетиторства", все остальное - ИМХО, еруднистика просто!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53408 раз
Поблагодарили: 17850 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Кирикири »

Сразу оправдаюсь про младшеклассника - у меня у ребенка дизграфия (привет, Бриз :wink: ) и сопутствующие логопедические нарушения. Поэтому мой репетитор - просто дополнительные логопедические занятия.
8)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Сибирская роза »

про "натаскивание" перед ГИА и ЕГЭ и то ,считаю, что уж самый крайний случай. Сейчас и методических пособий для учеников по подготовке к ГИА и ЕГЭ почти повсем предметам хватает, и в интернете достаточно тестов всяких. Вполне по силам каждому.

Кирикири, тогда понятно. Действительно необходимость, тут без профессиональной помощи вряд ли обойтись можно.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Nokt »

Сибирская роза писал(а):про "натаскивание" перед ГИА и ЕГЭ и то ,считаю, что уж самый крайний случай. Сейчас и методических пособий для учеников по подготовке к ГИА и ЕГЭ почти повсем предметам хватает, и в интернете достаточно тестов всяких. Вполне по силам каждому.
Плюс тут есть такой момент, что если молодой человек поступил в ВУЗ ТОЛЬКО потому, что его репетиторы гоняли, то в дальнейшем его ждут трудности (разумеется, если речь идет о классическом образовании, а не получении корочки). Ведь в ВУЗе разжевывать никто не будет, подразумевается, что бОльшую часть работы студент совершает самостоятельно. Трудно будет человеку, который не умеет заниматься сам. Можно, конечно. и в ВУЗе с репетиторами заниматься (у нас некоторые так и делают), но это, по-моему, уже крайность.
Я считаю, что гораздо важнее (повторюсь, английский не трогаем - тут сложнее), чем натаскивать по предметам, как можно раньше научить ребенка учиться. Сюда входит:
-обучение пользованию интернетом (не просто на уровне "набрать слово в Гугле", а как искать файлы различных типов, как оценивать достоверность информации, где и как искать книги, научные статьи и журналы, как пользоваться поисковыми апплетами метасайтов (например, на большинстве хороших порталов по химии можно вести поиск по предварительно нарисованной в спец приложении структуре - полезная вещь!), торрентами и т п)
- мнемотехника. простые и эффективные приемы запоминания (ведь иногда никуда не денешься от зазубривания - исторические даты, имена и проч)
- логика. старая добрая логика.
ну и, в принципе, можно добавить скорочтение и шпаргалковедение.
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Гость »

Kosia писал(а): Вы потом пойдёте лечиться у врача,бывшего двоечника-троечника? Заказывать проект дома у архитектора, бывшего двоечника-троечника?
Я понимаю,что выгляжу смешной в глазах многих, но хочется верить....
Вот поэтому-то и страшит меня это повальное стремление дать практически всем детям (не взирая на способности),в семьях которых есть на это возможность ВО.
Правда, потом такие дипломированные специалисты не могут и предложения без ошибки написать, но зато у них есть корочки :lol: .
Ой,не хочу никого обижать,но троечники среди представителей власти,медицины и образования,это какая-то эпидемия...По крайней мере,по "месту моего жительства"...Многих знаю лично с детства...
А что,дисграфия-то приговор?С младшим ходим к логопеду.Со второго полугодия оценки начинают выставлять(2кл), страшно.Мальчик хочет быть успешным в учёбе,переживает,старается.Буду оплачивать занятия столько,сколько потребуется...Мне кажется,детям с логопедическими проблемам обязательно помогать нужно!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Мэй »

Breeze писал(а):Сын не бесперспективен в плане учебы, но у него дислексия (проблемы с чтением), что ограничивает его возможности получения образования в России, так как у нас нет никакой помощи в обучении таких людей. ... Если будет возможность учиться не в России, хоть при наших финансах это весьма сомнительно, сын сможет получить высшее образование. Так что без английского ему никак :D
Breeze, возможно, твоему сыну стоит переключится на немецкий? В Германии образование недорогое, в основном, и вовсе почти бесплатное. Студенты могут немножко подрабатывать "на еду и булавки". Не могу сказать, как конкретно с дислексией дела обстоят, но для "обычных" инвалидов - точно все условия.
А с английским вы куда планируете? США - точно очень дорого, в Великобритании жизнь дорогая...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Breeze »

Мэй писал(а): Breeze, возможно, твоему сыну стоит переключится на немецкий? В Германии образование недорогое, в основном, и вовсе почти бесплатное. Студенты могут немножко подрабатывать "на еду и булавки". Не могу сказать, как конкретно с дислексией дела обстоят, но для "обычных" инвалидов - точно все условия.
А с английским вы куда планируете? США - точно очень дорого, в Великобритании жизнь дорогая...
Мэй, для нас везде будет дорого, в Германии в том числе, ведь сыну будет необходим тьютор хотя бы на первых порах. В Европе и в Америке тьюторов оплачивает чаще всего государство, а в России даже не все знают кто такие тьюторы. Но если решимся штурмовать высшее образование, то как раз в Германии - у нас в Мюнхене дедушка и два двоюродных брата моего мужа. Материально они нам постоянно помогают причем по-серьезному - одно лечение нашей старшей дочери чего стоит (в Германии). Я не хочу злоупотреблять их добротой. Немецкий в любом случае обязательно будет, но чуть позже, потому что хочу, что б он его в центре Гете учил, а это от нас далеко, т.е. нужно, что б подрос до состояния когда сам сможет ездить. А пока будем английский долбить :D
Аватара пользователя
ПриветВсем!
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 2:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение ПриветВсем! »

У меня тоже была проблема у дочери с дисграфией. Болтала она отлично, классно пересказывала, в первом классе пришлось с ней мотаться в спец центры, чтобы понять что же происходит. В общем, с логопедом занимались, тогда еще мало было детей с подобными проблемами или их замалчивали и специалисты только-только появлялись. Одна радость, у таких детей, как правило, отличная память, т.к. надо как-то "заместить пустоту". У нас ребенок был все время в книжках, все детство. И проблемы бы не было, как мы выяснили, но она 100% левша, без вариантов, а в школе учительница первая была гордостью и знаменем, т.к. стаж у нее был 50 лет. Она меня слушала, кивала головой и .... все равно пихала ручку в правую руку и долбила ребенка, из-за этого что-то и щелкнуло в голове, читала только буквы, слогов не было вообще, но вот эти прочитанные буквы идеально пересказывала потом совершенно связным рассказом. Пришлось к директору тащить кучу бумажек с печатями, заключениями и вежливо грозить, что в суд подам. После этого "аксакалка"-учительница милостиво разрешила писать и рисовать левой рукой, но был уже конец года. Мы потом долго вытягивали этот кошмар. Очень помогла школа быстрого чтения, известная, там есть для детей курсы, они, как правило, в дни каникул проводятся. моталась туда ежедневно, ждала ее несколько часов, настаивала на выполнении домашних заданий, в результате, когда задала на последнем собрании вопрос про свою дочь, получила втык, почему-то преподаватель там подумала, что я как-то безалаберно отношусь к ребенку, сказала, что: Ваша дочь самая ответственная в группе, а вы про нее спрашиваете, а она просто замечательная и результат у нее тоже замечательный. Мне было совершенно изумительно от этого, результат был смешной вроде бы, но... когда она пришла, скорость чтения была 30 слов в минуту, когда через неделю был тест окончательный, то уже 96. Для нас это был прорыв.И это во втором классе. Когда у детей скорость чтения значительно выше, но для нас был результат. С русским в школе я ей помогать не могла, т.к. безумно бесилась из-за новой программы, поговорила с учителем. Она довольно молодая была, но застала еще старую программу. Мы пришли к общему знаменателю, отметки не натягивать, просто делать с ней дом. задания. Постоянно. Огромные школьные произведения в старших классах читали с помощью аудио-дисков. И "Войну и мир", и "Преступление и наказание"....мучить я ее не могла и не хотела, любой школьник, хорошо читающий, не всегда способен прочитать подобные произведения.
Очень помогли книжки-манго. Реальное подспорье для детей с дисграфией, они их глотают просто и чтение выправляется. Теперь она нормально читает и пишет без ошибок. Но, есть проблема со знаками препинания, зато слова - идеально! Так что репетитор по русскому мне очень помог, точнее моей дочери! Не чувствовать себя хуже других в классе, хотя учительница та четко соблюдала наши договоренности: никаких поблажек в классе - трояк всегда соответствовал трояку, четверка - четверке, двойка - двойке. Выпускное сочинение написала лучше всех. По содержанию. Поэтому получила четверку, тк были все-таки 3 ошибки в тексте.
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Nokt »

У меня как-то сейчас настал период срыва покровов...
Нас-то более-менее нормально учили. Спросила у окружающих: правда ли, что математику в средних школах преподают ТАК (не пытаясь ничего объяснить заставляют учить алгоритмы, которые придется переучивать в старших классах? правда ли, что за решенную более быстрым способом задачу ученик получает неуд?). несколько человек сказали, что да.

честно? я не знаю, как можно работать в таких условиях. вижу, пью и плачу. обидно жутко. ну и смысл в моих стараниях? единственно, почему я пока не брошу это дело - очень уж хочется хоть моих учеников чему-то научить, отработать свои деньги, ибо по-другому я не могу. это ппц, товарищи
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Ksyuta »

ПриветВсем!, а что такое книжки-манго? Поисковик только про фрукты и диваны говорит...
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Гость

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Гость »

Приветвсем,сейчас за 2 ошибки ставят "3"... :( И єто во втором классе...Слова учительнцы:"Нанимайте репетиторов и по русскому и по математике"...А что делать? Найму...Вот по математике,не знаю...Его проблема в том,что он не может вникнуть в текст...А это проблема логопедическая...Устный счет,математические диктанты,даже если задание "озвучено"-прекрасно справляется...А по карточке прочитать-обязательно что-нибудь упустит...А потом :"А!!!"...Тоже полностью левша...Правое полушарие ведущее...Как погремушку в левую руку взял ...Не переучивала...
Аватара пользователя
vitalinoska
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:29 pm
Откуда: СПБ

Re: Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение vitalinoska »

Ksyuta писал(а):ПриветВсем!, а что такое книжки-манго? Поисковик только про фрукты и диваны говорит...
Я думаю, что имеется ввиду манга.
Ответить

Вернуться в «Финансы»