Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Shhh »

Конечно,если дети музыкально одарены или с младенчества хорошо рисуют, то не грех развивать их способности, а всё остальное -выкачивание денег(ИМХО).
Ну не могла удержаться, извините. А откуда вы узнаете, что ребенок одаренный, если у него не будет возможности попробовать? Как вы думаете, Моцарт написал бы свою первую мелодию в 4 года, если бы у него дома не было ни одного музыкального инструмента? Или вы верите, что младенческие каракули Айвазовского были так же хороши, как "Девятый вал"? Пока не попробуешь - не узнаешь, к чему есть склонность, а к чему нет. А может ваш сын - прирожденный гонщик? Но ведь для того, чтобы это узнать, ему придется хотя бы несколько раз посетить картинг, а заезд - 300 рублей за 10 минут. А есть еще много-много всего интересного, в чем, возможно, он стал бы уникальным, если бы вы в свое время дали ему возможность все это попробовать и найти эту свою уникальность...
Главное не перестараться)))
Ну а на что родители нужны? Чтобы смотреть, когда куда повернуть ребёнкину энергию :D К тому же, возможно (не могу утверждать) ваши родители так и не нашли то, что вам было бы интересно, и заставляли заниматься тем, что казалось полезным и интересным им - ну как тем же английским например, или маркетинг.
А я занималась тем, что мне было интересно в разные этапы моей жизни. Пусть я не стала великой спортсменкой - зато я видела чемпионаты изнутри и общалась с чемпионами России и мира, я не стала актрисой, но на наши выступления приезжали и весьма известные люди, кем-то там еще я не стала - но зато это колоссальный жизненный опыт, знакомство с собой, своими умениями и талантами. Как можно этим пожертвовать ради улучшения жилищных условий, если речь не идет о том, чтобы жить в совсем уж плачевных обстоятельствах? Искренне не понимаю.
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Загадка »

Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота... Где-то это уже было. :D Пыталась я своих детей "развивать" через кружки разные, но дети все тихо послали. Дочь бросила детский театр при музыкальной школе (кстати, бесплатный), припала к книгам, читает запоем. Сын после моих попыток сам нашел себе спортивную секцию (фехтование при школе олимпийского резерва, тоже бесплатно. на фехтование моих фантазий точно бы не хватило). Вообщем, никакой системы в дополнительном образовании. В результате умные, неординарные дети, которых не удалось "причесать" учителям. Мнение об неординарности - не мое, педагогов в школе. А почему? Генетика - раз, непрерывное общение с детьми - два. Всегда говорила с ними на разные темы, в том числе философские и религиозные, смотрели вместе фильмы, гуляли... Учила не поглощать информацию, но и осмысливать ее. Никаких материальных затрат!
Гость

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Гость »

Инвестиции в образование, к сожалению, не дают гарантии успешности ребёнка в жизни. Но они дают ему серьёзный шанс. Поэтому я экономлю на многом ради образования. Мой ребёнок посещает бесплатные кружки со спонсорской помощью. Художественная школа - 250 руб. в месяц + расходные материалы, компьютерные курсы - 200 руб. в месяц. А вот школа частная, платит за неё его отец. Сын часто участвует в олимпиадах, почти во всех есть регистрационный сбор - от 50 руб. до 1000 руб. Это уже мои расходы. Поездки на олимпиады и конференции в другие города оплачиваем по ситуации, иногда я, иногда отец, иногда вскладчину.
Эти поездки огромный стимул для нас с сыном в плане экономии. Я беру пресловутые судочки с едой на работу, что меня ни капли не напрягает. Готовлю, пеку, консервирую. Экономлю на салонах красоты, что мне не очень нравится. Но тут тоже есть выход - иногда хороший мастер работает в салоне эконом-класса. Нужно искать.
Очень хотела бы, чтобы сын дополнительно занимался английским, но пока нет такой возможности. Поэтому с первого класса просто слежу за выполнением домашних заданий. Благо у самой есть способности к языкам. Последовательность даёт результаты, а я экономлю на репетиторе.
Эти нехитрые способы позволяют собирать деньги на поездки. Ещё раз повторюсь, что целесообразность наших затрат на образование и развитие ребёнка для многих вопрос спорный. И гарантий нет никаких. Мы живём в своём доме. Квартирный вопрос на данный момент не стоит. А вот между вопросами копить деньги на жильё сыну или вкладывать сейчас в его образование, я выбрала второе, т.к. считаю, что нужно дать ему удочку, а не рыбу. Конечно было бы неплохо решать сразу оба вопроса, но в данный момент это у меня пока не получается. Кстати сын (ему 11 лет) сейчас на каникулах работает по 4-5 часов в день, помогает в магазине расставлять товар. Зарабатывает себе на летние развлечения. А я экономлю на карманных деньгах :P
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Мэй »

Shhh, мне что-то кажется, что от твоих слов снобизмом попахивает. Неразвитые дети, "видели только свой двор"... И типа только потому, что родители на них деньги экономили?
Не нравятся знания английского как показатель развития? Ну предложи свой.
Я лично знаю одного такого ребенка, на которого кучу денег не тратили. Мальчик был очень умный, талантливый, не вылезал из олимпиад, которые родителям не стоили практически ничего, потом бесплатно (за одаренность) попал в очень дорогую школу, сейчас учится в СПбГУ на бюджете, есессно. И у кого тут больший кругозор, это еще надо проверить. Ну вот не вкладывали в него родители деньги, вкладывали время, силы, свои умения, папа с дитем шахматами занимался. Душу вкладывали, а не бабло.
Поэтому не надо очень сочувствовать таким детям.
Кстати, я всегда считала, что богатый жизненный опыт и широкий кругозор делает человека мудрее, с уважением воспринимающим чужую точку зрения, да и вообще - других людей. Почему твой широкий кругозор не помогает тебе понять, что всегда есть другие пути?.. Почему ты так в деньги уперлась?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Ellika »

)) Эта тема не первый раз поднимается в разных местах, я уж тоже как-то говорила, смысла усиленно развивать детей с года и не отправлять потом в частные школы - престижные на мировом уровне универы нет, но разве что деньги девать некуда))
Я тоже платно занималась только спортом, причём одним, ибо это уже 3 раза в неделю + доп. + 1 выход. соревнования, и так жить некогда было, а бисером мы сами с подружками плели, для этого развивающие кружки не нужны были, ну в то время по крайней мере) Это до 16, после родители уже не контролировали.
А ну английским, когда при смене учителя выяснилось, что я его филоню)) 4 года (2 года чтоб догнать+2 года потому что в техникуме его вообще можно сказать не преподавали), раз в неделю, вполне достаточно для 8 балов айлса.
Аватара пользователя
laramm
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:51 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение laramm »

Shhh писал(а): Зато могу сказать, что я до своих 16 лет ходила на художественную гимнастику, хореографию, занималась в театральной студии, закончила музыкальную школу, танцевала, занималась спортом (теннисом, греблей и т.д.), а уж всякие кружки и кружочки типа плетения из бисера и прочих мелочей даже не пересчитать. Соответственно, со всеми этими занятиями я посещала разные конкурсы, разные города, участвовала в соревнованиях...
Приходит на ум фраза "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Я в школе работаю. В прошлом году мальчик школу закончил с медалью - мать-пьянь-шляется, отец-неизвестно, жил со старым дедом в домике с земляным полом. Не было у него возможности для всяких развивалок - выжить-бы.
И есть детишки у которых родители богато-уважаемо-интеллигентные, и о деточке заботились-развивали. А дети :o . Одного такого в вечернюю школу сплавили - учителя на радостях канкан танцевали.
Chi va piano, va sano, e va lontano.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Сибирская роза »

Ой, девочки, сколько вы тут понаписали всего! :o
Ну никак не могу понять, откуда столько негатива к дополнительному образованию детей? Видеть в каждом кружке лишь выкачивание денег... изначально знать, что твой ребенок не Моцарт и не Айвазовский и в связи с этим экономить на дополнительном образовании... думать, что ребенок - это как сорняк (можно и не вкладываться, все равно вырастет нормально)... Мне этого не понять... :?
Расскажу о своей дочери. Ей 8 лет. Пока она была в детсаду, дополнительного образования не было (в саду были и английский, и рисование, и танцы - как бесплатное приложение к основному дошкольному образованию). Муз.руководитель отметила музыкальный слух и голос - стала готовить ее к конкурсам, ездили выступать на район и на город, побеждала (5 дипломов победителя за 2 года). Когда детсад закончился, встал вопрос о том, что дальше. Рядом с домом вокальных студий нет, в музыкальной школе только хоровое отделение, и Даше это оказалось неинтересным. А потом совершенно случайно оказалось, что прямо напротив нашего дома (через дорогу) есть студия эстрадного танца, которую уже не первый год посещают несколько одноклассниц Даши. Так ребенок пришла в танцы. Вот тут кто-то писал, что главное - это общение с детьми. Согласна, но общение в школьном возрасте растет из общих интересов. Девчонки дружат в школе, вместе на танцах (кстати, мы привлекли в эту же студию Дашину лучшую подругу еще по детсаду), круг общения расширяется, общение конструктивное, общие проблемы, общие радости побед и горечи поражений - это очеь важно для детей в этом возрасте. Да, студия платная - 1200 руб. в месяц и 2000 руб. в год на костюмы. Но это того стоит, уж поверьте, я вижу счастливые глаза своей дочери, то, с каким восторгом она рассказывает о своих преподавателях, демонстрирует мне то, чему она научилась! А какие непередаваемые эмоции - когда на конкурсе 150 родителей болеют, переживают за своих чад, мы и сами уже передружились! И пусть она не станет в будущем Волочковой, не попадет в балет Аллы Духовой, но я ни за что не откажу в этом своей дочери, ради экономии денег (16 400 в год :? )
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Сибирская роза »

С сентября моя дочь пойдет в музыкальную школу. и это не моя прихоть или мои амбиции, а именно ее желание. Я водила ее на концерты (фортепианные и симфонические), в оперу, она смотрела балеты. И сама сказала мне, что хочет учиться музыке. Скажете, что дети еще не осознают всей серьезности? Неправда! Мы долго обсуждали, разговаривали об этом, о том, что музыкальная школа - это так же серьезно, как и обычная школа, что есть задания, уроки и т.п. Да, я могла сэкономить на этом - расходы на ф-но, настройщик, оплата занятий, покупка нот (да много еще затрат будет). Но нафига? Музыкальное образование очень важно, особенно для девочки, женщины. Это помогает воспитать чувство вкуса, чувство гармонии, развивает женскую мягкость и женственность. Музыкальная литература побуждает посещать театры, больше читать, существенно расширяет общий кругозор... Так что ни за какие коврижки не стану на этом экономить! :P
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Жена сибиряка »

Настя - Сибирская роза, наверно, нельзя совсем уж жестко экономить на доп. образовании, но вполне можно - на родительских "понтах" и на желании считаться "самыми правильными мамой-папой в мире/в школе".
Со мной училась девочка, которую немедленно вели в любой платный кружок, как только таковой открывался. (В бесплатные - не водили, ибо они, по мнению семьи, были - "совсем не то"). В итоге Танечка занималась фигурным катанием, бисероплетением, театром марионеток, народными танцами, английским, немецким, латынью, рисованием пластилином по стеклу (не помню названия этого кружка), музыкой, музееведением и ты ды. Одновременно она ходила в 4-5 кружков.
Более уставшего существа в нашей школе я не помню. В те годы она мне вспоминается только в одной ситуации - мама тащит за руку вымотанную Татьянку из музыкалки в детский центр развития.
Вот на таком доп. образовании - можно было бы и сэкономить.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36753 раза
Поблагодарили: 14898 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Ксанчик »

Сибирская роза. ИМХО, но все таки у вас в дополнительном образовании присутствует определенная направленность... Это хорошо. Но вот если бы Вы, например, после садика ребенка вели еще в кружок по английскому (обязательно платный), на развивайки (рисование, пение, гимнастика - платно, конечно же...), то это был бы уже перебор... Так же можно ребенка после школы отправлять в спортивную секцию, потом бассейн, дополнительный англиканский или арабский, курсы кройки и шитья, детский театр + вокальная студия и т.д. - но вопрос в том принесет ли такое обилие дополнительных "нужных" занятий пользу???
Но есть множество родителей, которые в стремлении дать детям "дополнительное" образование пытаются их загрузить свыше их сил, и тратят на это немалые средства.... Я просто такое наблюдаю у себя в колледже - имеется у нас студия для детей довольно дорогая для нашего города (развивайка проще говоря), и к сожалению многие дети к 1 классу уже не хотят учиться, т.к. им это надоело (после садика их отправляют в бассейн (студию танца и еще что-то) у многих детей (которых к нам водят родители) такие занятия почти каждый день (то одно то другое), выходные проходят в нашей студии (занятия с 9.30 до 14.30-16.00 (в зависимости от возраста), а еще детей в перерыв между занятиями ведут обедать в Макдональдс (который находится близки, к сожалению)....

ИМХО, многие тут не против дополнительного образования детей, а именно против излишней привязки знака равенства между тратами на образование детей и их развитостью... Есть взаимосвязь между занятиями с детьми, их развитием и их развитием, но это не зависит от того, какая сумма потрачена на эти действия.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Сибирская роза »

Жена Сибиряка, Яна, согласна. но при таком подходе родителей у них даже мысли об экономии не закрадется :? Поэтому я эту категорию родителей в расчет и не беру применительно к теме об экономии.

И вообще, я говорила лично о себе и о своей семье... Обобщать - нет смысла
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Сибирская роза »

И еще, я среагировала так эмоционально именно на мысли некоторых форумчанок о том, что и без дополнительного образования=дополнительных затрат ребенок может обойтись... Я не хочу отдавать свою дочь на откуп улице (чтобы ребенок "больше гулял и общался со сверстниками"), я не хочу, чтобы лет в 12 я почувствовала от нее запах табака, в 13 она пришла пьяная, а в 14 из ее брюк выпал презерватив - к сожалению, это то, что я вижу в нашем районе, когда дети болтаются после школы, потому что не ходят ни в кружки, ни в секции (и это совсем не зависит о того, каково материальное положение родителей).
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Жена сибиряка »

Сибирская роза писал(а):Жена Сибиряка, Яна, согласна. но при таком подходе родителей у них даже мысли об экономии не закрадется :? Поэтому я эту категорию родителей в расчет и не беру применительно к теме об экономии.
Мысль у них не закралась, да... вот и живут вшестером в двушке - мама=папа, бабушка, Таня с мужем и их сыночек.
И мальчишку 5 лет от роду после детсада таскают по платным развивалкам - по той же схеме. На образовании ребенка экономить, понимаешь, низзззя! Даже если это позволит родителям снять жилье! (Танина мама всему двору уже рассказала, что на кружки они в месяц заботливо выкладывают 15-17 тыр, и я верю - они ж ищут, что подороже и поэлитнее)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36753 раза
Поблагодарили: 14898 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Ксанчик »

Сибирская роза писал(а):И еще, я среагировала так эмоционально именно на мысли некоторых форумчанок о том, что и без дополнительного образования=дополнительных затрат ребенок может обойтись... Я не хочу отдавать свою дочь на откуп улице (чтобы ребенок "больше гулял и общался со сверстниками"), я не хочу, чтобы лет в 12 я почувствовала от нее запах табака, в 13 она пришла пьяная, а в 14 из ее брюк выпал презерватив - к сожалению, это то, что я вижу в нашем районе, когда дети болтаются после школы, потому что не ходят ни в кружки, ни в секции (и это совсем не зависит о того, каково материальное положение родителей).
Но это то уже другая категория родителей, которым просто фиолетово на действия и развитие своих детей... тут не лишне вспомнить Ваши же слова
Сибирская роза писал(а):Жена Сибиряка, Поэтому я эту категорию родителей в расчет и не беру применительно к теме об экономии.
Сибирская роза писал(а): И вообще, я говорила лично о себе и о своей семье... Обобщать - нет смысла
Вот именно, но почему тогда некоторыми же форумчанками обобщено не посещение платных кружков ребенком других и недоразвитость своих знакомых??
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Shhh »

Shhh, мне что-то кажется, что от твоих слов снобизмом попахивает. Неразвитые дети, "видели только свой двор"... И типа только потому, что родители на них деньги экономили?
Никакого снобизма, я жила в многоквартирном доме, и пока я с оркестром музыкальной школы выступала на сцене перед залом в 500 человек или участвовала в спектакле, мои сверстники сидели во дворе на качельках. А куда им еще ходить-то было? Школа-двор-дом, и так каждый день. А потом половина моего класса лет в 14-15 от безделья начала колоться, к взрослому возрасту четверть класса поумирала и отсидела не по одному разу... Да, может быть мне это ничего не дало - но и им качельки вряд ли что-то дали. Хотя я считаю, что мне это дало очень многое. Когда заканчиваешь учиться и начинаешь работать, уже нет такой свободы во времени и желаниях, захотела - позанималась тем, захотела - другим, захотела - третьим... Появляются обязанности, рабочий график, а потом еще семья и дети, которые внимания требуют. И если не в детстве побыть и спортсменом, и актрисой, и рукодельницей, и черт знает кем еще - тогда когда??? Получается, что уже никогда...
Не нравятся знания английского как показатель развития? Ну предложи свой.
Между развитием и дополнительным образованием - огромная пропасть, ИМХО. Я тоже в свое время отличницей была, уроков никогда не учила, все сразу запоминала - но это лишь свойство мозга собирать и по требованию воспроизводить информацию. А развитие - это расширение кругозора, это испытания себя, узнавание своих склонностей и возможностей. Ну вот понравились дочке бальные танцы - пошли на бальные танцы, она попробовала, походила пару месяцев - нет, не моё, выглядит красиво, но не хочу (не помню, сколько это стоило). Захотела музыкой заниматься - пробуй (надолго ее не хватило). Захотела тяжелого спорта - походила на футбол (бесплатно при физкультурном клубе) - не понравилось, ну нет у нее склонности к такому типу нагрузки. Захотела порисовать - пошли на подготовительные занятия в худшколу (1000 рублей в месяц). Уже во время учебы в худшколе еще ходили в несколько мелких кружков, но тут уже все несерьезно, потому что к рисованию у нее действительно есть способности (но вот до начала подготовительных занятий в худшколе она чертика на бумажке не могла нарисовать, только уже в процессе обучения проявились склонности, причем у нее особая склонность проявилась к карандашному рисунку и штриховке, не знаю, что она с этим делать будет, может карикатуры будет рисовать или комиксы какие). А сейчас собирается на танцы (теперь уже современные, может и вместе с ней пойдем, я тоже хочу) и единоборства (но туда я с ней точно пойду, всегда хотела, но не успела в детстве, а потом жизнь закрутила).
Я лично знаю одного такого ребенка, на которого кучу денег не тратили. Мальчик был очень умный, талантливый, не вылезал из олимпиад, которые родителям не стоили практически ничего, потом бесплатно (за одаренность) попал в очень дорогую школу, сейчас учится в СПбГУ на бюджете, есессно. И у кого тут больший кругозор, это еще надо проверить. Ну вот не вкладывали в него родители деньги, вкладывали время, силы, свои умения, папа с дитем шахматами занимался. Душу вкладывали, а не бабло.
Ну так наглядный же пример - родители не вкладывали деньги, но они вкладывали ВРЕМЯ. Скорее всего, с ним все-таки занимались с детства, задачки решали, книжки читали. По моему опыту (я тоже на пару олимпиад ездила, правда без особого успеха) - со всеми детьми, кто там был, занимались родители. А в этом случае папа вместо работы на сто двадцатой работе и зарабатывания денег занимался с ребенком шахматами. Ну разве ж я спорю, что, имея возможность затрачивать время, можно развивать ребенка самостоятельно? Да ничуть. Но тогда, извините, приоритеты тоже меняются - либо ребенок, либо работа. А если бы папа и мама этого ребенка выбрали работу и зарабатывание+экономию денег, вырос бы из него такой же способный человек, как сейчас? Очень сомневаюсь.
Почему твой широкий кругозор не помогает тебе понять, что всегда есть другие пути?.. Почему ты так в деньги уперлась?
Ну почему же, мой кругозор позволяет мне понять, что можно получить желаемое двумя путями - либо тратить ВРЕМЯ, либо тратить ДЕНЬГИ. Не затрачивая ни того, ни другого, ничего получить нельзя. Если только что-то реально упадет с неба - но тогда, извините, это называется "повезло" :D А в примере, где родители впахивают как два папы Карло и не имеют времени, которое могли бы затрачивать на ребенка, а деньги вкладывать не хотят - что получим в результате? Правильно, ничего.
В прошлом году мальчик школу закончил с медалью - мать-пьянь-шляется, отец-неизвестно, жил со старым дедом в домике с земляным полом. Не было у него возможности для всяких развивалок - выжить-бы.
И сколько таких детей-самородков было за всю историю школы? А с каким количеством медалистов все-таки занимались родители? Думаю, тут ответы очевидны.
Скажете, что дети еще не осознают всей серьезности? Неправда!
Да даже если она через пару лет поймет, что она не музыкант и не хочет им быть - но ведь она ПОПРОБУЕТ, она УЗНАЕТ, что это такое. Может она станет потом юристом каким-нибудь и будет с удовольствием вспоминать, как в детстве в пятом ряду оркестра на отчетном концерте по железной хреновине стучала, как я в нашем ДК :D
Ксанчик, Жена сибиряка
Тут уже у родителей, как мне кажется, психологические какие-то проблемы, из серии "У меня не было, так пусть хоть у ребенка будет". Вряд ли они это делают из вредности - они и правда верят, что больше и дороже это лучше, но это как-то совсем из другой оперы...
но почему тогда некоторыми же форумчанками обобщено не посещение платных кружков ребенком других и недоразвитость своих знакомых??
Даже в бесплатных кружках есть дополнительные траты. Даже при занятиях в бесплатной спортивной секции вырастут затраты на спортивную одежду-обувь-поездки на соревнования, даже в бесплатной танцевальной студии будут затраты на костюмы. Никакого обобщения, любое дополнительное занятие, пусть и условно бесплатное, несет дополнительные затраты.
Ответить

Вернуться в «Финансы»