Банкротство

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Банкротство

Сообщение Феанора »

Поддерживаю мнение, что оплата услуг юриста и госпошлины - это ещё не гарантия выигрыша в суде. Так что стоит сильно подумать, прежде чем совершать эти траты.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Банкротство

Сообщение Сибирская роза »

gluka писал(а):Стабфонд создают при ОТСУТСТВИИ долгов. Надо срочно закрывать долги!!!
вот, это то, о чем я твержу автору с первых страниц темы!
Я люблю тебя, жизнь!
Гость

Re: Банкротство

Сообщение Гость »

Казибошка, дорогая, я специально зарегистрировалась на форуме, чтоб тебя поддержать (хотя я бы все равно зарегистрировалась на своем любимом сайте!)! Есть в России несколько откровенно бандитских банков (Русский Стандарт, Хоум кредит энд финанс, Тинькофф кредитные системы, ну и твой не к ночи будь помянут Ренессанс…) И вас угораздило попасть к ним в лапы.
Мне кажется, это две большие задницы разницы, кому платить: банку или коллекторскому агентству. Во-первых, в России нет закона о коллекторской деятельности, так что деятельность всяких Секвойй не особо законна – и они это знают. Во-вторых, согласно законодательству, при передаче долга другому лицу должник имеет право не исполнять своих обязательств, пока не получит документального подтверждения передачи долга (потом найду номер статьи в Кодексе). В вашем случае этого пока не произошло.
В-третьих, я думаю, с момента передачи долга коллекторскому агентству все проценты должны перестать начисляться – Секвойя же не банк и не имеет права начислять проценты!
В-четвертых, что-то такое я слышала, что суд может вынести решение взыскивать долг с ежемесячного заработка должника в размере не более 50% при отсутствии иждивенцев и гораздо меньшую долю при их наличии (об этом выше девочки уже написали). В вашем случае это был бы самый лучший выход.
Так что ищите грамотного юриста, как вам посоветовала Настик, бомбардируйте банк заявлениями с требованием предоставить всю информацию по кредиту и карте (заказные письма с уведомлением!).
Может быть, еще не поздно написать заявление о том, что вы категорически возражаете против передачи ваших данных третьим лицам, как советовали девочки в начале темы. Вам же, как я понимаю, только устно сказали, что долг передан Секвойе, официального уведомления не было.
И копите деньги, чтоб начать расплачиваться.
Кстати, спасибо тебе за смелость обозначить проблему! Я офигела от 180% годовых. Честно говоря, я категорическая противница кредитов, но две кредитные карты мне тоже навязали+зарплатная с овердрафтом. Проверю свои договора по кредиткам.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Вопрос о выигрыше дела в суде достаточно спорен. Что можно считать таковым?
Сам долг с нам никто не снимет и мы на это не претендуем, все что взяли у банка планируем вернуть.
Проценты начисленные за просрочки и штрафы. Вот тут скорее всего и заключена суть успешного разрешения дела.
Имеет смысл в суде определять общую сумму долга в соответствии со следующими статьями ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Соответственно начисленные проценты и неустойки не могут по закону неоднократно превышать общую сумму долга.
Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Банк был информирован о невозможности погашать долг в соответствии с существующим графиком погашения платежей, был предложен вариант рестурктуризации долга, который банк отклонил. По закону после 90 дней просрочки банк в праве подать в суд и запросить выплатить всю сумму долга сразу. И если этого не происходит, а банк просто тянет время и продолжает накручивать проценты по кредитам, то соответственно он умышленно или по неосторожности содействует увеличению убытков.
Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Summertime спасибо за поддержку. Я тоже слышала, что Ренессанс относится к категории "грабительских" банков. Жаль, что узнали об этом слишком поздно.
Никаких официальных подтверждений о передачи дела коллекторам нам не давали. Даже когда муж был в офисе банка, всю информацию оглашали только на словах.
Я сейчас изучаю информацию по юристам нашего города, имеющим опыт дел по кредитным договорам. Чтобы выбрать того, кто действительно сможет помочь, а не просто получит от нас оплату за "беспокойство". Но у большинства из них консультации платные. А ходить ко всем подряд и платить за это не хотелось бы. Пока что только 1 юрист дал нам бесплатную консультацию по телефону. Сначала мужу, а через несколько дней мне. Надо наверное еще отзывы попытаться найти.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

про создание стабфонда при отсутствии долгов не могу согласиться, хотя прекрасно понимаю причину подобного совета.
У Вас всегда должны быть наличные - даже если официально у Вас их нет.
Никогда не используйте для оплаты долгов более 50 процентов денег, которые Вы можете сэкономить.
Наверное, Вы получали от родителей или от банкиров другие советы. Но подумайте сами: насколько мотивирующей может быть цель действительно освободиться от долгов? Вы думаете, вероятно, что сбросите тогда с плеч тяжкий груз. И это действительно даст Вам кратковременное облегчение. Но фактически Вы получите нуль. У Вас ничего нет. Вы должны все начинать сызнова. Но нуль не может являться целью, а свобода от долгов - не то видение, которое обращается к нашим положительным эмоциям.
Целью является накопить первые 50 000. Первую четверть миллиона. Первый миллион… Вырабатывайте поэтому уже сейчас ощущение благосостояния, немедленно начав экономить. Ставьте перед собою цели, которые действительно могут Вас вдохновить.
Не играет никакой роли, насколько сильно Вы задолжали, - начните прямо сейчас. Вам понадобится лишь несколько больше времени, чем если бы Вы были свободны от долгов - точнее говоря, вдвое больше. Итак, Вы должны стараться зарабатывать больше, чтобы те 50 процентов, которые Вы можете сэкономить составили ту же сумму, что и 100 процентов в случае отсутствия долгов.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Банкротство

Сообщение Мушта Татьяна »

kaziboshka писал(а):про создание стабфонда при отсутствии долгов не могу согласиться, хотя прекрасно понимаю причину подобного совета.
Я тоже считаю, что даже имея некие долги Стабфонд фрмировать необходимо. Дело только в суммах или долях от дохода\, которые вы будете туда направлять. Ведь долги - это обязательства перед другимми, а Стабфонд - эхто обязательство перед собой и своей семаьёй. Что я имею в виду? Вот ситуация: вы должны банку сумму Х. Вернуть вы должны каждый месяц Х/12+проценты. Предположим, что этот ежемесячный плятёж для вас очень существенная сумма. И Стабфонд вы решили не откладsdfn пока. И вот наступает день когда у вас сгорела стиралка. И что же делать? Брать очередной кредит? Можно и так. Но еали есть Стфабфонд минимальный, то есть вероятность выкрутиться без оного. Я сейчас умышленно не говорю об отдельном фонде на обновление техники и мебели дома - эхто не для всех приемлимо. Достаточно формировать обычный Стабфонд и чётко регламентировать траты из него для самих себя.
Я так сужу по собственному опыту: у нас машина куплена в кредит - ещё 1,5 года платить, плюс долг 1000 грн. ( 3704 р.) - брали на похороны папы, срок возврата - июнь 2012 г., плюс папин долг 15000 грн. ( 56180 р.) - он его брал у родственника в прошлом году чтобы обложить кирпичём дачу. Кому это надо было? Как он отдавать думал в 68 лет на пенсии? Я когда узнала об этом - рухнула на месте. Теперь отдавать мне надо. Маме не осилить с пенсией 945 грн. ( 3540 р.). Итого долгов - кругленькая сумма. Прямых так сказать долгов в 2 раза больше, чем ежемесячный доход. И что? Всё до окпейки тратить/отдавать? А если что опять случится? Опять одажливать? Стабфонд формирую в размере 10 % от общего дохода за месяц. И он при годился: на что бы мы тогда папу лечили/хоронили, теперь маму в больницу ложили? В марте Стабфонд у нас обнулился. В апреле опять с нуля начала собирать. Вот в мае опять обнулился. Опять с июня начну с нуля собирать. А его себе определила в 13000 грн. теперь ( 48690 р.). При таком уровне доходов как сейчас и спокойной обстановке соберу эту сумму аж за 15 месяцев. :o И ещё на депозит откладываю 10 % от общего дохода за месяц. Вот только дача в мои планы и мечты не входит никак. Это была игрушка родителей. А теперь моя обуза. Что с ней делать? Пока мама хочет - дачу будем поддерживать конечно. Хотя понимаю, что это даром потраченные деньги, т.к. далеко до неё - 100 км, отпуск свой я там гробить не буду, Соню маме больше не отдам туда по объективным причинам, и никакого удовльствие и пользы мне она не приносит. Но мама прям зубами в неё уцепилась, хотя и самой трудно уже ею заниматься. Сумбурно оплучилось. Как на словах - так и в жизни. Только в умных книжках всё ладно написано. Но как правило, жить по ним получается у единиц. А все остальные учатся на собственных ошибках и советах бывалых живых людей, которых можно спросить, уточнить, поспорить.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Да, Вы абсолютно правильно уловили мою мысль. Жизнь непредсказуема и частенько появляются ситуации, требующие денежных вливаний. И не имея накоплений, отдавая все свободные деньги на погашение долгов, при возникновении форс-мажорных ситуаций приходится вновь занимать деньги. И это увеличивает и общую сумму долга и срок выплат. К тому же с плохой кредитной историей возможности получить кредит от банков нет, значит и деньги достать гораздо сложнее.

Обращалась за консультацией к юридической конторе. Вернее писала в несколько, но ответ получила только от 1. Прочие организации только звали в ответ на платную консультацию.

Выяснила некоторые подробности и получила несколько рекомендаций. Во-первых, необходимо обратиться в банк в письменной форме для получения информации по задолженности.
В данном случае договрные отношения у Вас непосредственно с Банком, поэтому всю необходимую информацию о задолженности они обязаны вам предоставлять.
Во-вторых, подтвердилось мое мнение, что при внесении платежей по кредитам, не покрывающим сумму задолженности, будут гаситься комиссии банка, но не основной долг, и сумма долга продолжит увеличиваться.
В данном случае при невозможности платить по двум кредитным договорам сразу, необходимо проанализировать условия последних и выбрать погашение того кредита в условиях которого наиболее суровые штрафные санкции и более высокие проценты + сумма основного долга и гасить в первую очередь его. Но не стоит забывать, что все полученные от вас денежные средства Банк (кредитор) будет относить в первую очередь на погашение штрафных санкций, потом на погашение процентов и лишь в последнюю очередь на погашение основного долга, что в большинстве случаев ведет к тому, что основной долг не погашается вообще (обычно так бывает с карточными кредитами, где клиент как в вашем случае, зачастую даже не знает, что имеет просрочку, в итоге при произведении дальнейшей оплаты его деньги идут на погашение штрафов и процентов и лишь в части на основной долг, тем самым увеличивая общий долг - замкнутый круг получается)
В-третьих, стало ясно, что судебное разбирательство еще не является фактом прекращения начисления процентов и штрафов.
поскольку в большинстве кредитных договоров указывается на то, что договор действует до полного исполнения обязательств заемщиком, а это означает, что даже при судебном взыскании долга, договор не прекращает свое действие и если просрочка продолжается, то начисляются проценты, штрафи и т. д. в соответствии с договором, а решение суда и исполнительный лист это просто подтверждение вашего долга по состоянию на день вынесения решения суда, и не более того, РЕШЕНИЕ СУДА ПО ФАКТУ НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЗАЕМЩИКОМ И КРЕДИТОРОМ, если только такое требование (о расторжении договора не будет заявлено одной из сторон).
Вот основные рекомендации по нашим действиям в настоящий момент:
1) Написать в Банк заявление о реструктуризации задолженности ( в двух экземплярах, если будете отвозить лично, то на одном банк должен поставить отметку о принятии, если не поставит, или нет возможности лично, отправляйте по почте заказным с уведомление с описью вложения), в месячный срок должны ответить.

2) Если первое не получается, написать в банк требование о расторжении кредитного договора (и первого и второго, в вашем случае) в связи с ухудшением материального положения и установить срок для ответа ( в двух экземплярах, если будете отвозить лично, то на одном банк должен поставить отметку о принятии, если не поставит, или нет возможности лично, отправляйте по почте заказным с уведомление с описью вложения)

Банк скорее всего не согласиться, но такое требование обязательное условия для расторжения кредитного договора в судебном порядке.

3) При подаче искового заявления о взыскании с вас задолженности - подача встречного искового заявления о расторжении кредитных договоров, а так же написание отзыва на исковое заявление Банка в котором проанализировать расчет банка и предоставить свой с уменьшением размера штрафных санкций согласно закона (для этого лучше обратиться к квалифицированному юристу).

Вкратце все, самое главное необходим о общение с Банком, нужно добиваться переговоров, звонить, приходить, и все оформлять в письменном виде.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Банкротство

Сообщение Феанора »

Что люди пишутЪ в ЖЖ-сообществе ру_право по поводу вопроса "а законны ли коллекторы":
Пишет olec4ka_noangel: «а однако же высший арбитражный суд считает по-другому. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 №146»
(в этом инф. письме есть пункт 16. Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика.)
Пишет legist: «Законны и всегда были законны. Мнение о том, что при передаче права требования якобы нарушается законодательство о персональных данных, основано на чтении советских газет (в которых выступают пиарящиеся юристы) без последующего прочтения соответствующего закона. Согласия владельца персональных данных на обработку (в т.ч. передачу третьим лицам) персональных данных, не требуется, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных (ст.6 ФЗ "О персональных данных").»
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Банкротство

Сообщение Феанора »

В том же инф. письме есть пункт "3. Условие кредитного договора, направленное на прямое или косвенное установление сложных процентов (процентов на проценты), ущемляет установленные законом права потребителя." - вот за эти проценты на проценты наверное можно побороться.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Дорогие флаюшки, я к вам за советом.
Банк прислал письменный отказ в реструктуризации долга. В данном письме нам наконец-то сообщили информацию о задолженности по обоим договорам, с подробным описанием сумм просрочки и всех прочих начислений. Я очень рада, что оказалась не права, проценты начисляет банк и по договору и по карте именно на сумму задолженности, а не на весь долг сразу. На конец мая долг по обоим кредитам примерно 20 тысяч.
У нас сегодня купили холодильник. Есть возможность внести 6000 в счет погашения долга. Какую стратегию выбрать?
? Разделить сумму пополам и внести на оба договора
? Внести всю сумму на договор карты, потому что там быстрее увеличивается задолженность. На данный момент долг по карте больше долга по кредиту, хотя судя по информации банка ежемесячные платежи по ней начисляют почти в 2 раза меньше.

Я больше склоняюсь ко второму варианту. Мне кажется, что стоит максимально быстро закрыть именно задолженность по карте, чтобы выйти хотя бы на ежемесячные минимальные платежи. Затем кинуть силы на долг по кредиту (естественно продолжая платить минималку по карте). Тогда, если за несколько месяцев сможем выйти на фиксированные платежи, то в ноябре будет закрыта последняя выплата по кредиту и можно будет закрывать карту бОльшими суммами. А значит и быстрей.

Правильно ли я все расчитала? Или у кого-то есть другое мнение?
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Банкротство

Сообщение Тефочка »

Казибошка, я бы поступила по третьему варианту. Первый кредит гасила по минимальному платежу, я так понимаю что это в районе 1 тысячи рублей. Второй кредит гасила бы досрочно. Вероятно досрочным тоже была бы карта, тк там есть плата за годовое обслуживание и ее платить не хочется. Вам график платежей прислали?
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Банкротство

Сообщение gluka »

согласна с Тефочкой - бОльшую часть денег отдайте на погашение по кредитке (т.к. там больше и быстрее капает)
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкротство

Сообщение Анна Лаванда »

Казибожка, как ваши дела? Удалось справиться с ситуацией?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Банкротство

Сообщение Мяо »

Сегодня приняли закон о банкротстве физ. лиц. Кому-то это вероятно поможет, надеюсь у Казиможки все наладилось.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Ответить

Вернуться в «Финансы»