Банкротство

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

ttatti писал(а):Казибошка, ну как у вас дела?
А вы ведете учет? Может стоит поробовать еще и другие траты, кроме квартиры оптимизировать?
Я веду учет еще с прошлого года. Не всегда регулярно, но с мая начала скурпулезно подсчитывать все до рубля. Стараюсь покупать нужные товары со скидками, чтобы оптимизировать расходы. Составляю примерный бюджет на июнь. Нашла резервы для экономии в статье питание. В итоге запланировала согласно примерному меню на данную статью порядка 5000 рублей на следующий месяц. Возможно смогу уложиться и в 4500. Мне в этом очень помогли советы из темы "Анализируем и планируем расходы". Расписала продукты на 3 столбика: обязательное, желательное и роскошь. И в итоге составляла меню по первому столбику. До того, как применила данный подход статья на питание тянула на 8 тысяч.

Почти отказались от подгузников. Благо сейчас лето, не страшно если дочь намочит трусы на улице, с собой всегда запас одежды ношу. Иногда и спать на ночь укладываю без них. Начинаем готовиться к садику. В конце мая-начале июня идет формирование групп. Плюс надо успеть медкомиссию пройти.

За эти полмесяца внесла почти 7 тысяч на погашение своей кредитной карты. 17 июня заканчивается годовое обслуживание, поэтому до 4 июня (следующая дата платежа) запланировала внести остаток долга по карте (порядка 5 тысяч), чтобы не платить 1200 за еще один год обслуживания. Раньше этот платеж составлял 600 рублей, но в этом году банк увеличил сумму в 2 раза. Вносить последний платеж буду в офисе банка, чтобы сразу написать заявление и закрыть счет по карте.

Позавчера закрыла все долги по коммунальным платежам. Выставили на продажу бытовую технику, которой не пользуемся. Сегодня состоялась уже первая продажа. Нашлись желающие на велосипед.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Банкротство

Сообщение Мяо »

kaziboshka, молодчина! Так держать) Главное бэби степс в верном направлении :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

По поводу ситуации с кредитами, оформленными на мужа. Он хорошо осознает, что вина по данной проблеме лежит на нем. Ведь я пыталась его отговорить, собрать денег, не влезать в кредит и потом не трогать карту. Но он не послушал, о чем очень жалеет. Теперь он хочет сам нести ответственность и исправлять свои ошибки.
Чтобы его долги не коснулись меня и детей было принято решение заключить брачный договор. Чтобы во время судебных разбирательств вся ответственность ложилась на его плечи.

В качестве подготовки к суду принято решение о сборе стабфонда. Чтобы в случае чего хватило и на оплату услуг адвоката и остался резерв на всякий случай. В суде хочет настаивать на мировом соглашении, определении общей суммы долга и сроков по ее выплате банку. Тут возможно тоже стабфонд может пригодиться. Поэтому сейчас все деньги с продажи техники будут перенаправлятся именно туда, на мой вклад. Плюс после закрытия моей кредитной карты все излишки по обновленному бюджету тоже. Ну и после того как выйду на работу туда прибавится и мой доход.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Банкротство

Сообщение goody »

kaziboshka писал(а):Позавчера закрыла все долги по коммунальным платежам.
А там был долг за большой период? Просто если это пару месяцев, то может выгоднее было эту сумму пустить на погашение Вашей кредитки поскорее? А уж после ее закрытия постепенно коммуналку гасить, проценты по кредиткам-то гораздо круче, чем пени по коммуналке, к тому же, пени не сразу начисляют. У меня были пару раз такие ситуации, что я не платила по 2-3 месяца, а потом оплачивала суммы, кроме пеней. Так когда долг был погашен, в графе штрафов появился нолик, хоть именно пени я не платила :wow:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Спасибо за поддержку. По поводу критики, которая лилась в мой адрес. Не буду никого и ни в чем переубеждать, каждый имеет право на собственное мнение. Я уважаю чужое мнение, осознаю что оно продиктовано здравым смыслом и опытом людей. И в большинстве своем советы по выходу из ситуации верны. Но это не значит, что задачка имеет лишь одно решение. Если кому то покажутся неверными мои действия, извините... Я считаю, что действие в направлении цели в любом случае оправдано. Для меня не является целью выпутаться из долгов. Моя цель: создать финансовую защиту для моей семьи и условия для ликвидации долгов перед банками. И поэтому основные силы я хочу кинуть именно на создание стабфонда, оптимизации расходов и увеличение дохода. Плюс паралельно будем готовится к суду.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Там сумма была за 2 месяца. Мне начислили новые проценты по карте 14 числа. Всю наличность, которая имелась на руках до этого, я на карту как раз и пустила. Потом муж еще с работы денег принес и оплатили коммуналку.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

И я специально сверяла данные по кредитке до начисления процентов и после. Сумма долга увеличилась незначительно - менее 500 рублей. И до 4 числа как раз будет время собрать данную сумму.
Гость

Re: Банкротство

Сообщение Гость »

Казибошка, сейчас твой муж работает неофициально, но это вряд ли будет продолжаться бесконечно. Когда-нибудь он устроится "по-белому", тогда с его з/п по судебному решению будут удерживать деньги. Насколько я помню, по суду могут удерживать не более 50% его заработной платы, поэтому тебе можно будет оформить алименты через суд (25% от з/п на одного ребенка). Таким образом 25% будет удерживаться за долги, а 25 - "возвращаться" в семью. Для оформления алиментов разводиться не обязательно, это поможет снизить сумму ежемесячных выплат.
Девочки-юристы, я правильно понимаю ситуацию?
Аватара пользователя
Tattoo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Банкротство

Сообщение Tattoo »

Казибошка, будь готова к тому, что кредитную карту закрыть в день внесения последнего платежа не получится. Насколько я знаю, на закрытие карточного счета требуется 45 дней - за это время банк ждет, не поступят ли по карте какие-либо платежи и списания.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Банкротство

Сообщение mamaviti »

Казибожка, кидайтесь тапками, но я не понимаю вашей логики вообще. Вы пытаетесь сэкономить 1200 за обслуживание вашей карты, по которой нет как я поняла просрочек, в то время как у вас набегают огромные штрафы по просроченным кредитам. Еще пара месяцев и ваш долг будет огромным! Зачем вы перекладываете всю вину на мужа, ведь в конце концов ноут был нужен вам, карту потратили тоже по вашей вине. Ведь это именно вам пришло в голову съехать с квартиры золовки, и ваша мама искала жилье за 12 тысяч в месяц и вы не смогли работать, а на эти средства как я понимаю и был ваш расчет.
Любому было было понятно, что вам это не потянуть. Ваш муж уже и так с вашим появлением в его жизни лишился своей единственной недвижимости. А теперь лично вы вся такая чистенькая и почти без кредитов, а ваш муж весь в долгах и без своего единственного жилья. Вы в случае крайней нужды отправитесь к своей маме по месту прописки, а ваш муж остался с пардон голым задом, да еще и весь в кредитах! А теперь вы его же заработанные средства тратите на погашение ВАШЕЙ карты, а не его. Не затягивайте на его шее удавку.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

год назад я уже закрывала кредитную карту от другого банка. Я платила последний платеж в офисе самого банка и сразу же написала заявление. Его приняли не охотно, пытались меня уговорить оставить карту себе, вдруг пригодиться и прочее. Но потом приняли и уничтожили карту.
Я по телефону уточнила, что если внесу весь остаток долга, то можно будет писать заявление на закрытие счета. Потому что комиссии начисляют на остаток долга. Соответственно, если не будет долга, то и начислять будет нечего. Ну кроме годового обслуживания если по срокам не успею.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

ноутбук был нужен ему. И именно он не хотел ждать несколько месяцев после продажи компа, чтобы накопить на ноутбук своими силами. Открыть карту тоже была его инициатива. И это было до переезда от золовки и до того как выяснили про аллергию. Я ему объясняла, что мы не потянем выплаты по кредиту и 2 картам. Но его мои слова не убедили. И сейчас закрываем мою карту по его инициативе.
В прошлый раз все кредиты были на мне. Потому что я официально и долго работала, а у него не было официального стажа. Но брались по нашей общей инициативе.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Банкротство

Сообщение Uzanka »

Я тоже слабо понимаю логику в формировании стаб-фонда, когда идут бешенные долги по кредитке. На мой взгляд нужно что угодно делать, но лишь бы погашать долги по второму кредиту. Про стаб-фонд тут уже речи не идет ...."быть бы живу"...

Потом, пусть юристы еще проконсультирут. У меня такое ощущение, что брачный договор заключается на какую-то дату. Долги вы набрали ДО заключени брачного договора, а значит он не имеет силу и по долгам вы ДВОЕ несете ответственность. Но тут лучше у юриста проконсультироваться. Я возможно не права.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Банкротство

Сообщение chereshenka »

Uzanka писал(а): Долги вы набрали ДО заключени брачного договора, а значит он не имеет силу и по долгам вы ДВОЕ несете ответственность. Но тут лучше у юриста проконсультироваться. Я возможно не права.
я так думаю, что если муж согласен все взять на себя - то имущество, нажитое до заключения договора будет учтено в уплату долга. а вот доходы жены будущих периодов в погашении участвовать не будут.
СФ 22%
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Банкротство

Сообщение gluka »

kaziboshka писал(а):В качестве подготовки к суду принято решение о сборе стабфонда. Чтобы в случае чего хватило и на оплату услуг адвоката и остался резерв на всякий случай.
А зачем тянуть до суда? Стабфонд создают при ОТСУТСТВИИ долгов. Надо срочно закрывать долги!!! адвокат еще не гарантия выигрыша дела.
Ответить

Вернуться в «Финансы»