Банкротство

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Банкротство

Сообщение Тефочка »

kaziboshka, у Вас не такая большая сумма долга( хотя точно вы ее не озвучивали, но могли бы сами просчитать).
И за 2-3 года ее реально выплатить. Вы уточняли в сентябре Ваш ребенок сможет пойти в садик?
ваш муж во сколько с работы приходит? Может он сможет заниматься с ребенком вечером пока Вы подрабатываете?
Просто если Вы сейчас не сможете выплатить долг, то приставы могут потребовать продать Вашу долю в родительской недвижимости( если другого варианта не будет)
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

здесь давали очень хороший совет по поводу дачи. И если бы она находилась в городе это был бы отличный вариант.
Но дача в 17 км от ростова. Добираться до неё 2 часа на 2 автобусах, плюс потом полчаса идти от остановки. Машины у нас нет. К тому же муж работает не в ростове, а в пригороде. В данный момент на работу и работы его возит начальник. Но через месяц он переезжает в пригород и муж будет добираться на общественном транспорте. И это совсем в другую сторону от города, чем располагается дача.
К тому же там 3 участка и всего 1 домик. Туда приезжают не только родители, но и бабушки. И места для нашего проживания там нет.
Но совет очень хороший, и возможно кому то другому, прочитавшему эту тему в дальнейшем он приводится.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Банкротство

Сообщение Феанора »

Я не думаю, что в "цивилизованном" мире так всё сахарно-карамельно: объявляешь себя банкротом и получаешь рассрочку и прощение части долга. Да щас. Как минимум, отдаёшь всё имущество при этом.

А почему, кстати, государство должно заставлять банки прощать чьи-то долги? Т.е. получается, что честные ипотечники и держатели кредиток будут платить по полной, а некоторые будут банкротиться и не платить. Толково придумано.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Банкротство

Сообщение Тефочка »

Казибошка, а Вы не смотрели аренду недвижимости по месту работы мужа? Там же наверняка дешевле
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Банкротство

Сообщение Сибирская роза »

kaziboshka писал(а):Вы дали много интересных и полезных советов. И все они сводятся к тому, чтобы пахать, пахать и пахать+ экономить и все что можно нести в банк.
Ну лично я вижу это как самый оптимальный выход. Исхожу из своего собственного опыта. Мне это помогло решить проблемы с долгами перед банками. Ситуация была похожая - тоже муж легкомысленно отнесся (на момент формирования долгов он еще мужем не был), а последствия разгребать пришлось уже вместе. Разгреблась через 2 года. С той поры из кредитов - только ипотека на 15 лет, но без нее никак бы не обошлись.
В ту нелегкую пору мне пришлось перебарывать себя, свою гордость и гордыню. Мне, человеку с двумя высшими, тогда казалось так унизительно работать с 9.00 до 18.00 юристом, а потом с 18.00 до 20.00 уборщицей в одном и том же месте. С 21.00 до 22.30 - репетиторские уроки. А потом еще по ночам делать контрольные для студентов, переводить. И все это тоже при наличии ребенка. Но я через все это прошла. И вышла победителем. Наверное поэтому и считаю, что морально вправе давать советы попавшим в подобную ситуацию и критически оценивать.
Я люблю тебя, жизнь!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Банкротство

Сообщение Феанора »

Тефочка писал(а):Просто если Вы сейчас не сможете выплатить долг, то приставы могут потребовать продать Вашу долю в родительской недвижимости( если другого варианта не будет)
На единственное жильё взыскание не может быть обращено (в России, потому что у нас очень гуманное государство, без шуток).
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Банкротство

Сообщение Жена сибиряка »

kaziboshka писал(а): Например, во всех цивилизованных странах есть процедура банкротства физических лиц. Если человек не может больше выполнять свои обязательства перед банком, он идет в суд, получает подтверждение: не о своей неплатежеспособности в принципе, а о том, что те выплаты, которые он должен каждый месяц перечислять кредиторам ему не под силам. И в связи с этим определяется общая сумма долга и дается 3 года на погашение данной задолженности. Мировое соглашение по сути. И банк получает свои деньги, и человек выбирается из долговой ямы, а не подписывает себя на пожизненные выплаты для банка.
У тебя радужное представление о процедуре банкротства!
На самом деле:
1. При объявлении человека банкротом долг фиксируется.
2. При этом распродается его имущество (в том числе и жилье - это тебе не гуманная к должникам Россия).
3. После погашения долга наступают определенные неблагоприятные последствия, например: всю оставшуюся жизнь - без кредитов, в том числе ипотеки, размеры страховых взносов для такой личности увеличиваются, зарегистрироваться в качестве предпринимателя - либо совсем невозможно, либо очень долго нельзя.
То есть не совсем та малина, как в твоем описании.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Банкротство

Сообщение Жена сибиряка »

Феанора писал(а): А почему, кстати, государство должно заставлять банки прощать чьи-то долги? Т.е. получается, что честные ипотечники и держатели кредиток будут платить по полной, а некоторые будут банкротиться и не платить. Толково придумано.
Согласна. Несправедливо.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Банкротство

Сообщение T_Julia »

Ну, 185 % годовых по просроченному платежу, при том, что все внесенные средства идут в первую очередь на оплату этих процентов, а потом уже на оплату просроченного платежа (то есть, попробуй еще к этим платежам подберись)- тоже, на мой взгляд, несправедливо. Хотя, я же не банк.
Москва
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Банкротство

Сообщение Жена сибиряка »

Не вижу в 185 % даже намека на несправедливость.
Это проценты по просроченному платежу - чтоб их не платить, надо всего лишь просрочек не допускать
То есть не от банка, а от заемщика зависит - будут ли ему их начислять.
Это же касается и больших %% по кредитной карте. Не под угрозой расстрела та карта бралась.
Все справедливо.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Банкротство

Сообщение Гость »

у меня вопрос к автору темы

скажите, а какой наихудший вариант развития этой истории вы видите?

что будет с вами, если дойдет дело до суда и вы проиграете дело?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Банкротство

Сообщение Solne4nayaYA »

Жена сибиряка писал(а):
Казибошка, вам очень повезло, что вы в России, а не в цивилизованной стране, где отлажена работа ювенальной юстиции.
Рожденная быть счастливой!
Елена_К
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:34 pm

Re: Банкротство

Сообщение Елена_К »

kaziboshka, выложите точную сумму долга на последнюю дату, которую Вы знаете. По всем трем кредитам, с указанием процентной ставки. Постараемся всё-таки высчитать сумму задолженности и темп её роста.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Банкротство

Сообщение venesia »

Эх, опять ответ из разряда "да,но..."
И все-таки хочу возразить, хоть и знаю, что бесполезно. 2 часа - это не так уж страшно. В Москве добираться час - это тебе очень повезло. Я два года ездила в институт к 9 утра. 20 минут пешком, метро с пересадкой чуть больше часа часа, электричка 22 минуты, и еще пешком минут 10-15. А вечером обратно столько же. И ничего, выжила.
Если это делается из блажи, то конечно бред, но если это временная мера для урегулирования ситуации, то вполне возможно. А все-таки упускать возможность за пол года рассчитаться с долгами я бы не стала, но это я...
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Банкротство

Сообщение chereshenka »

Solne4nayaYA писал(а):Казибошка, вам очень повезло, что вы в России, а не в цивилизованной стране, где отлажена работа ювенальной юстиции.
небольшой офтопик. у нас она тоже начала работать. у меня девочку с работы на учет поставили, потому что она случайно дочке палец дверью прищемила, а ее подругу заставили писать объяснение где она была. почему сын ногу подвернул
СФ 22%
Ответить

Вернуться в «Финансы»