Деньги на питание. Часть 3.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2

Уважемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Мушта Татьяна »

До дачи 100 км туд + 100 обратно. Это уже на бензин только не менее 170 грн. = 680 руб. Если садить - надо ухаживать - значит минимум каждые 2 недели ехать, обрызгивать=покупать ср-ва специальные, огород вспахать 1 сотка = 10 грн. = 40 руб.- пашут осенью и весной. Т.о за сезон надо истратить ( если выращивать именно с целью полностью перейти но свои овощи, фрукты, ягоды) около 2500 грн. = 10 тыр. Это минимум. Картошка в магазине по 1,99 грн. = 8 руб., капуста по 1,79 = 8 руб., морковка по 1,99 грн. = 8 руб, лук по 1,39 грн. = 6 руб., клубника стоит около 10 грн. сажанец - там уже пересаживать пора, малина - даже не знаю, яблоки, груши, абрикосы, вишни, сливы - все старые деревья, много мпилить пришлось этим летом т.к. тупо часть отвалилась, или помёрщли и не отошли. А в месяц я на овощи и фрукты трачу не более 200 грн. = 800 руб. и это включая те из них, что на даче не растут - бананы, мандарины, апельсины, персики, арбузы, дыни, гранаты, лимоны, грибы, пекинка и т.д. Т.о. сумма потраченная на ведение приусадебного хозяйства = потраченной за год на овощи/фрукты. Поэтому дача у меня как балласт пока мама жива. И потом, у меня к ней чисто моё, личное, субъективное отношение - негативное. Когда мои сверстники в детсве в музеи ходили по выходным, в кино, в цирк, в парки и т.д. - я картошку рыла на равне с овзрослыми, вёдра таскала ( и не кто не думал, что мне ещё рожать! ), тачки такскала, окучивала ( если кто понимает - таким спец. приспособление, впрягаешься в него и прёшь), пропалывала, поливала, прорывала, сеяла и т.д. и потом отмывалась ещё пару дней. Меня родители ни разу сводили ( живя в столице) в театр - да хоть какой-нибудь( кукольный, ТЮЗ, белт, оперу, оперетту, марионеток), ни в Пирогофо илиФоеофанию ( такие музеи под открытым небом в черте Киева), ни на выставку какую и т.д. - им некогда было, там же ж картошку жуки доедають! Клубника усиуи выбросила! Помидоры падают!
Был бы ичсто экономический смысл в той даче - чтоб не дальше 30-35 км была и билет на автобус не 20 грн. = 80 руб. на одного стоял - тогда переступила бы через себя ( как сейчас епреступаю чтобы не продать ради мамы) и сажада/копала. А так? Круговорот воды в природе. ИМХО.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Сибирская роза »

Мушта Татьяна , Танюш, твои слова про дачу еще раз подтверждают, что все мы разные и нельзя все под одноу гребенку :D Я вот с детства к земле привязана, все детство в деревне провела, поэтому для меня самой растить овощи-фрукты-ягоды - всегда в радость. А тебе с детства это в отврат :? При таких твоих взаимоотношениях с дачей тебе действительно лучше с ней не связываться :D
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Мушта Татьяна »

Настя, полность с тобой согласна в плане любви к земле. Я её люблю только виде приезда к маме на часа + шашлыки и рыбалка. А вот мама моя - сельская, ей надо копаться там. Ну надо - вот и не собираюсь продавать ту дачу. На её век хватит, а мне - спасибо, не надо. Я уж не говорю про сожержание дома и прочего хозяйства. Всё нало ремонтровать, и не обои новые поклеить типа, а крышу полностью заменить, забор полностью ( перимет около 105метров) заменить и т.д. Газа нету, вода - в колодце ( до фига метров в глубину ), топить - обогревателем т.к. грубка опасна для этих целей.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Ellika »

Тань, ну а где я писала про картошку? Я бы сама её сажать не стала)) Я говорю именно про кусты ягодные, деревья, у меня родственники уже больше 10 лет так ездят на садовый участок раза 3-4 в год, там даже переночевать негде, шашлыков нажарят, урожай соберут и домой, а там наморозят, варенья, компота законсервируют и на всю зиму свои витамины. Ты же всё равно на этой даче бываешь, Соню отвозишь, мама как-то туда добирается?
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Гелла »

Сибирская роза писал(а):Гелла, конкретно в гимназии, где учится моя дочь (и где еще неделю назад работала я) - такое невозможно - загнобят и не посмотрят, кто ты и чей ребенок....
Настя, очень жаль, что всё так плохо. Я в лицее - обычная мать обычного ребенка (где-то уже писала про свою финансовую "несостоятельность" на фоне некоторых родителей))).
Естественно, что у меня был риск "подставить" ребенка под такое отношение: "загнобят", но обсудив с ним ситуацию, мы пошли на этот риск. Вопрос решался две четверти с того времени, как ребенок перешёл учиться в этот лицей.
Окончательно вопрос был решен только с моим вызовом чиновника из управления образования на "полукруглый стол" у директрисы + завуч и классная руководительница. Возможно, дело в том, что я юрист - мне привычнее аргументировать свои требования, меньше эмоций и я при всех популярно объяснила свои дальнейшие действия, если требование не будет удовлетворено мирным путем.

Чтобы не было офф, по этому вопросу можно в личку. Кто же ещё, кроме нас, родителей, может защитить естественные интересы собственного ребенка?

Сын говорит, что в 2012 году уже многие ребята ходят "с баночками" (он немного покровительственно выговаривает им, чтобы просили у родителей "нормальную коробку" под еду).
Кстати, после всей этой ситуации, сын стал таким довольно "спокойно-уверенным" в коллективе ребят.
Отношение педагогов к ребенку хорошее, оно не изменилось - учится он так же хорошо. Меня только пару раз вызывали психолог и соц.педагог на тему вегетарианства сына и промывания моих мозгов на эту тему, но это несущественно, и к делу не относится.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Мушта Татьяна »

Маму отвожу на машине по пути в Звенигородку, сама она не ездит, ну разве что за песией 13-го числа :D , ягоды? А мы не любим варенье: вот окрыла банку клубничного 1,5 л, надобрала в вазочку - 2-я неделя пошла а дна не видно. Кампоты - как нас мама не пытается к ним приучить - не пьёт никто, только она. Заморозка? Для чего? Заморозили вот, самый большой ящик забили полностью в морозилке - пока только на ДР мужа доставали клубнику к мороженому. Хранить в погребе? Приехали в декабре, снег убрать, замок разморозить, а в доме и чаю попить негде - всё замёрзшее.
Соню отвозила только пока папа был жив. Мама особо не рвалась её брать в этом году, да и я тоже на маму понадеятся не могу: она будет всех котиков/собачек лечить, а Соня в прошлом году приехала с лобковыми вшами в голове. :o :o :o да плюс мамины провалы зрения... Соня целое лето в ад отходила дежурный. Отпуски у нас недели 2 с ЛМом, не дольше, лучше тогда в Звену к нему - полный комфорт и спокойствие души. 8)
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Ellika »

Ну тогда каждому своё видимо) Я люблю простые деревенские радости, маринованную сливу, пирог с рабарбаром, чернику с молоком, концетрат-компот яблоко-слива-алыча, кислую нашу прибалтийскую вишню на варенье, чтоб потом булочки с ней печь, взбитые ягодные соусы к творожному десерту или мороженному, просто сушенные ягодки в чай... только вот клубнику не лублу ни в каком виде) Мне кажется всё лучше чем то, что у нас под видом фруктов продают.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Мушта Татьяна »

Мушта Татьяна писал(а): Соня целое лето в ад отходила дежурный.
Ничего себе описочка вышла! :lol: :lol: :lol: Прям по Фрейду. Суть пробивается... :D
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение MargaritkaM »

Сибирская роза писал(а): Лично видела прецеденты, когда ребенку из начальной школы (сыну зав.библиотекой) просто не продали булочку и чай, которые он просил, мотивируя тем, что он должен обедать со всеми и "не страдать фигней".
Ситуация в учебном заведении может быть разной, но, когда я работала в школе, я тоже запросто могла бы посоветовать ребенку "не страдать фигней", но не потому, что не понимаю необходимости экономии, а как раз наоборот. По крайней мере тогда и в нашей столовой полноценное первое блюдо, а то и второе стоило примерно столько же, сколько булка с чаем (на булки же дотации не распространялись), а пользы от нормальных блюд значительно больше, да и наешься лучше. Кстати, готовили тогда у нас очень-очень вкусно, но школьники фикали на вкуснючий борщ и даже на печеные яблоки, рассказывали родителям, что их плохо кормят, а потому покупать можно только булки, чай, а еще сникерсы и марсы, которые тогда еще продавать не запретили.
Собственно о чем это я? Да о том, что булка с чаем вполне может быть псевдоэкономией.
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Ксандра »

У нас на питание вдвоем с дочкой за 2 недели ушло 3 тысячи рублей. Потом вернулся муж из командировки - еще 3 тысячи на неделю :sad: У меня вводные данные такие: я, муж, дочка 3 года. Муж 2 недели проводит в командировке, 2 дома. Дочка в саду полный день, я пока дома. У мужа тяжелая физическая работа, живем в районе приравненном к крайнему северу (соответственны и цены, и "качество" овощей и фруктов), мужа надо усиленно кормить мясом по-любому, а то ноги протянет. Ребенок в еде не привередлива, поллитровую кастрюльку гречки может за обедом навернуть, от мяса-рыбы через раз отказывается. Порции больше моих съедает. Ест много молочки, творога и яиц. Сладкое в семье ем только я. Пока вижу резервы в покупных напитках (любит муж) - буду варить компоты, полна морозилка ягод. В покупных варениках и пельменях (любит дочка) - сегодня налепила несколько пакетиков. В планах на декабрь уложиться в 4 тысячи, есть запасы приличные, муж 3 недели будет в командировке (еще 5 тысяч на питание там) + тысяча к НГ. Итого 10000. :?
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Котенка Гав »

Ксандра - мы тоже из районов Крайнего Севера с дикими ценами :D :D
10 тыс на троих с ребенком - это вообще отлично, по моим меркам....
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Жена сибиряка »

gluka писал(а): ну поздравляю :D
А у меня другая ситуация - квартиру снимаем, а это уже 30 тыс почти и т.д. и т.п.
не особо-то и другая - я в съемном жилье ровно 10 лет прожила. Впрочем, неважно...
Складывается впечатление, что организм - печка, надо бросать все, что дешево и что может огонь давать.
Нет. Но и переплачивать за "топливо" из-за "нетерпежа" - не стоит, ИМХО
У всех разные понятия об экономии и о разумности и целесообразности трат.
Хотя почему -то все сводится - много тратишь на питание - дурак и транжира, в отпуске не экономишь - плохо.
Если я буду тратить на питание 15 тыр вместо 7 - буду считать себя транжирой. Именно себя, а не всех, кто тратит столько же
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Ксандра »

Котенка Гав, ну не совсем правильно я про 10000 написала, все таки 1700 еще прибавлю сюда за садик, ребенок там в основном питается, дома только ужинает 2 раза, один раз горячее и второй выпечку с молоком-кефиром. Сейчас пока муж в командировке попробую посидеть на запасах круп, рыбы и мороженных фруктов-ягод, докупать только молочное. Хлеб не беру, ребенку пеку булочки пару раз в неделю. Мне полезно, я упитанная :roll: А вот чем муж питается 2 недели на 4-5 тысяч понятия не имею, похудел в прошлый раз на 3 кг, а ему уже некуда дальше :( Приедет буду откармливать, за неделю на его питание уйдет как мои 3 без него :pya:
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Ксандра »

Мне еще перепал пакет 3 кг яичного порошка, вот где экономия на яйцах пошла, все пеку с ним. Сама бы не купила, но раз уж досталось буду использовать)))
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Феанора »

MargaritkaM писал(а):Кстати, готовили тогда у нас очень-очень вкусно, но школьники фикали на вкуснючий борщ и даже на печеные яблоки,
В школьном обеде меня когда-то потрясла нечищенная картошка в супе. А что такого хорошего в печёных яблоках? С точки зрения вкуса - не все их любят. С точки зрения здоровой пищи - не таккие уж они и полезные, там чтоб они не кислые были, надо сахару насыпать больше, чем в сникерсе.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»