Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение LaGorda »

Косынка, наверное, Вам стоит заглянуть в тему Деньги на питание :wink:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Red Fox »

Косынка, да у вас совсем другая проблема. Нужно как-то менять отношение мужа. Вести бюджет самой и беседовать с мужем, обсуждать, объяснять, убеждать. Но это уже другая тема из другой оперы. Если есть у вас лично есть доступ к волшебной карточке лучше, наверное всё же поинтересоваться во-первых какая там сумма, во-вторых вопрос - сколько можете снимать лично вы? Ваш доступ ограничивается мужем? Если нет, то так или иначе надо брать дело в свои руки. И не брать с мужа пример по бездумному растрачиванию денег.
У нас тоже двое детей 9 лет и 2 года. Сумма наверное ни о чём не скажет, в разных регионах цены на продукты разные. Как уже писалось выше, с тех пор как начала планировать меню расходы на продукты сократились очень существенно (20-30%), при том, что качество питания улучшилось. Практически не покупаю полуфабрикаты. Полностью исключила покупеной фарш, пельмени, покупную выпечку, "попсовые" йогурты (они дороги, пользы от них ноль, только вред), практически не покупаем "пустые" углеводы - всякие печенья, вафли и др. Сосиски и колбасы - очень редко. Табу на лимонады, колы, чипсы и пр. Ежедневно - свежие фрукты, компоты детям вместо соков, салаты из свежих овощей. Заморзка также очень удобна. Если вы не работаете - поверьте, это вполне реально и занимает совсем немного времени. Здесь на форуме в разделе кулинарии есть темы о планировании меню, разнообразные рецепты, в том числе полезные и быстрые. Планирование, планирование и ещё раз ПЛАНИРОВАНИЕ!
La Gorda , спасибо :D
Извините за офф, практически не знакома с разделом "Финансы", не знаю куда здесь что можно писать :oops:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Косынка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 12:00 pm

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Косынка »

Red Fox,здорово,спасибо.Торжественно обещаю взять себя(точнее кощель)в свои богатырские руки!Спланировать сразу меню оч.не просто.Для начала записываю что мы вообще кушаем.Далее смогу проанализировать сколько чего едим,как вообще едим,качественно ли.Записываю все продукты которые покупаем и сколько тратим.Наверно через некоторое время будет у меня большая пишЧа для ума.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Bepa »

Rosomaha, напиши о своих целях, потом будем обдумывать шаги ;)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Rosomaha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:57 pm

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Rosomaha »

Цели... Пожалуй две очень злободневные:
1. ребенок учится в хорошей гимназии и учится очень хорошо, но есть одна печаль в его еще юном сердце - в отличии от одноклассников он еще никуда не выезжал из своего родного города... Хочу показать ему две столицы: Москву и Питер!
2. сходить к дантисту и восстановить свою милую улыбку...
если одолею эти цели... то точно поверю, что я смогу стать миллионером!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Bepa »

Какими ресурсами для достижения целей располагаешь? На первый взгляд они не выглядят финансово сложными, хотя делать зубы нынче недешево.
Желаемые сроки?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Rosomaha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:57 pm

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Rosomaha »

Я работаю в библиотеке университета. Могу рассчитывать только на свою зарплату. Больше нет других источников. Зарплата около 10 тыс. +- тысяча. Я даже не знаю, даже представить себе сейчас не могу, в какие сроки реально что-то накопить.
Расходы в основном идут на еду и одежду, телефон, TV, интернет, мобилки. Квартплату платит бывший муж. Сам.
До следующей зарплаты денег не хватает. Но я уже начала вести учет, записываю скрупулезно каждую копейку.
Последний раз редактировалось Rosomaha Вт май 18, 2010 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Angeлика »

Rosomaha, на тему "Как сэкономить" пишу варианты, может быть из них что-то Вам подойдёт. Девочки Вам многим помогут.
То, что муж вносит оплату за жильё, замечательно. Иначе бы это пришлось делать Вам.
Полученный доход за месяц можно разложить по конвертам, я надписала маркером "кармашки" в фотоальбоме и раскладываю туда суммы на траты. Сначала обязательные (как правило, ежемесячные): кв.плата, питание, Интернет, мобильная связь и т.д. Причём в нашей семье используем только мобильную связь, т.к. установка и оплата стационарного телефона на сегодняшний день неоправданно дороги. Телевидение заменили на Интернет ("качаем" всё интересное из сети) и чтение газеты (выписываем на год, скооперировавшись с родственником, подписка оформлена на пенсионера, так дешевле). Затем траты необходимые, но "не частые": одежда по сезону (коллекции прошлого сезона дешевле, можно рассмотреть вариант хорошего секонд-хэнда), опять же сезонные закупки продуктов (как вариант коллективные закупки с родственниками или друзьями, желательно закупать "сырьё" - мясо, рыба, крупы, масло.), досуг, подарки. Ещё резерв - на непредвиденные расходы.
Можно продумать меню. Вас двое, в этом плане легче планировать. Дочка навряд ли ест ведёрками, да и мясоедством в больших количествах отличаются семьи с преобладанием мужской составляющей (хотя бывает по разному).
Если умеете шить/вязать, то часть гардероба можно изготовить самим, также решить вопрос с подарками.
Есть ещё вариант - дополнительный заработок.
Предложенные мною варианты почерпнула из этого форума, почитайте соответствующие темы.
Сэкономленное/заработанное дополнительно откладывается для накоплений.
Последний раз редактировалось Angeлика Ср май 19, 2010 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Rosomaha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:57 pm

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Rosomaha »

Angeлика писал(а): Rosomaha, на тему "Как сэкономить" пишу варианты, может быть из них что-то Вам подойдёт. Девочки Вам многим помогут.
...
Полученный доход за месяц можно разложить по конвертам, я надписала маркером "кармашки" в фотоальбоме и раскладываю туда суммы на траты. ... Ещё резерв - на непредвиденные расходы.
Можно продумать меню...
Предложенные мною варианты почерпнула из этого форума, почитайте соответствующие темы.
Сэкономленное/заработанное дополнительно откладывается для накоплений.
Спасибо большое! Как-то интуитивно чувствовала, что где-то так примерно и должно быть! Идея с кармашками просто супер! Сегодня же сделаю такое! О вязании - хорошая идея, что-то уже из этого даже и реализуется, но очень медленно. А вот доп. заработок - проблема. Я из категории "куриц", которые не видят возможности доп.заработка... :wow: Это лечится? :att:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Bepa »

О дополнительном заработке отрезала все сюда.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение nikesha »

Добрый день, Флаюшки.
Нужна помощь.
Бухгалтерию веду с переменным успехом уже года полтора. Накопили примерно половину СтабФонда, отложила денюшку на отпуск, стала более менее иметь представление о своих доходах-расходах.
Но, очень большое НО,экономить так и не научилась. Муж в этом плане-золото.
Но я.....Есть место импульсивным покупкам,не могу себя приучить или заставить жить по бюджету.
Покупки импульсивные не часто, но регулярно. Их же надо искоренять.
Занимаю сама у себя, из заначек.
Поэтому до зарплаты в этом месяце в минус ушла. Потом сама же их и перекрываю.Метод конвертов никак не приживается.
Что делать???Как себя мотивировать, может я просто не осознаю этого. Или надо пересмотреть свое отношение к деньгам и экономии.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Туз »

А вот у меня))) Я можно сказать, первый раз расписала свою зп по доходам и тратам. И раздеила это все по пунктам даже в кошельке и придержавалась. Итог - как оказалось, все очень на все хватает!! И на обязательное, и на баловательное (новый кошелек хотелось) и на внепланово-свалившееся - жесткий диск полетел. Я прям в восторге! Я даже не знала, можно сказать, что мне действительно на все хватает, и долько денег, которая в этот раз ушла на страховку, эту часть можно в дальнейшем откладывать на мечту!!!
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Tan*chik »

Очень оказалось тяжело не превысить бюджет .... :aaa:
Мы его в мае превысили в 3 раза!!! Это капец какой то!!!!
Причем смотрю и понимаю .....что все расходы по делу были....те на медицину ушло аж 20 денег :att: 10 было запланировано....вот как быть.......если надо...... :o
Одежда и обувь не слабо так откушала.....вот она была не запланирована!
Благо мы смогли себе все это позволить!!! Но так нельзя!!!
у меня очень много планов на денежку которая дб в остатке!!!
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Елена Премудрая »

Tan*chik писал(а): все расходы по делу были....те на медицину ушло аж 20 денег :att: 10 было запланировано....вот как быть.......если надо...... :o !
Если надо, то и планировать надо больше или резерв предусматривать, а уж если останется или ежемесячно излишек получается, то излишек можно тратить.
Аватара пользователя
gadya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение gadya »

Веду бюджет уже несколько месяцев. Каждый месяц у меня получается "нетипичным": то др нечаянно нагрянет, то надо сдать деньги на лечение хорошего человека, то вот-прям-сейчас я увидела туфли своей мечты...
Какие-то крысиные бега, ей-богу.
Апофеозом стала прошлая неделя, когда нас с мужем на ровном месте его товарищ затащил на... стриптиз))) который мы ни разу не видели. И оставили там одну треть моей зарплаты за месяц. Мелочь, а приятно)))
В общем, у меня от сумм, которые я вижу в графе "расходы", развивается депрессия и нервный тик. А за квартиру не плачено с ноября, на секундочку.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»