Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Sreda »

Способ ужасен тем, что проще уж сесть и внести в программку или тетрадку раз в день-два-три (это занимает 3-5 минут), чем также тратить 2-3 минуты вечером, чтобы записать расходы без чеков, а потом в конце месяца 2-3 часа (попробуйте их найти!) на внесение всех данных.
Говорю от души, т.к. ровно так у меня было с февраля. Я что-то около двух месяцев ленилась заносить всё, чеки складывала, расходы без чеков записывала вроде. НО! Потом я упарилась заносить это всё, несколько раз бросала, за это время копились новые расходы. И в итоге 17 тысяч мне так и не удалось разыскать.
В итоге я плюнула на такой метод, обновила данные на счетах и снова стала заносить каждый день. Диву даёшься, сколько мелочей влияют на итоговую сумму: купила колбу у входа в магазин, кинула полтинник на благотворительность, проезд на маршрутке в поликлинику, таблетки от головной боли (мелочь и я забыла взять чек) - всё это безчековые расходы, которые нужно вспомнить вечером - и это ещё как-то реально. А раз тратишь время на их вспоминание, то, повторюсь, почему бы их и внести уже. Иначе просто рискуешь перестать заносить (а как же! чеки-то я собираю). И образуются большие разрывы - вот у нас это почти 10000 в месяц.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Кирикири »

Один раз написала - потом стерла. :D
Имхо, вышеприведенный способ - учет ради учета :lol: А не для анализа. Я, когда, неделю чеки пособираю, разносить начинаю - делаю это беби-степсами. Иначе - нудно, скучно. Может, это особенности кэшфлай. Мне вот интересно, сколько я трачу на молочку, а сколько на мяско и т.п. А размер больших постоянных расходов я и так до 100 рублей знаю.
8)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Жена сибиряка »

И вправду, способ - так себе...
Особенно если учесть, что есть чеки из маленьких магазинов - "ИП Сидоров. 29 мая 2013, 11.45, 200-00" - в день покупки я еще вспомню, какой это Сидоров и что я там купила, а вот пару недель спустя - мне и наличие чека не поможет
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mea »

Девочки, а там речь не идет о внесении каждого чека в программку, чеки раскладываются по категориям расходов: продукты, бензин, одежда... - потом суммы по чекам складываются на калькуляторе (долго только чеки на продукты пересчитывать) - и все, анализ трат ПО КАТЕГОРИЯМ готов.
мне бы не видны были промежуточные результаты месяца
можно понедельно считать, необязательно за месяц выводить.

А вот желающим проанализировать "сколько сахара мы потребляем в месяц" и вправду этот способ не подойдет. Но мне такой учет не нужен.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mea »

Просто у меня работа связана с постоянными расчетами, и вечером, когда я прихожу домой, мне трудно заставить себя еще посчитать даже 2-3 минуты. А так здорово - на выходных захотелось, сложила быстренько все чеки и записи - и вот готов результат. Перенесла в тетрадку 10 - 15 цифр по категориям.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Жена сибиряка »

Жена сибиряка писал(а): "ИП Сидоров. 29 мая 2013, 11.45, 200-00"
по такому чеку я не только конкретный продукт не вспомню, но и категорию - это могут быть и колготки, и мясо, и щетка для волос...
Этот способ хорош только для ситуации, когда хочется посчитать просто общую сумму расходов "на жизнь"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mea »

по такому чеку я не только конкретный продукт не вспомню, но и категорию - это могут быть и колготки, и мясо, и щетка для волос...
Так на чеке категорию можно надписать: продукты, или косметика, или хоз-во.

Ну не будем спорить :) для каждого работает своя система. Просто лично я, пока не нашла этот вариант, не могла себя заставить вести учет. Так мне намного проще. Наверное еще потому, что я посещаю только 1 магазин из разряда "ИП Сидоров". Каждому свое. Этот способ, конечно, не для продвинутых учетчиков расхода, но мне реально помогает.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Кирикири »

Да понятно, что там по крупным категориям. Поэтому я написала, что и так их знаю.
8)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Сибирская роза »

mea писал(а):затем в конце месяца раскладываешь все по категориям расходов
а каким образом "раскладывается по категориям" портянка из гипермаркета, содержащая в себе далеко не одну категорию? :wow:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mea »

Сибирская Роза, значит Вам данный метод учета не подходит. Я ж не навязываю...

А вообще, если закупка большая, можно пробить продукты и хозтовары отдельно, если что.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Ellika »

Ну у нас как-то "ИП Сидоров" может оказаться и крупный магазин, даже сеть, я иногда только по сумме и догадываюсь, так что стараюсь каждые пару дней вносить.

А так, имхо, проще сразу нормально делать, чтоб потом не переделывать) В том же кешфлае через пару месяцев, когда почти всё забито - дело 1й минуты.
Гость

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Гость »

mea, я вас хочу поддержать! лучше такой учет, чем круглые глаза и "деньги куда-то пропадают", и "на жизнь снова не хватило"
моя кума, имея 3 зп в дом, собственное жилье и не тратясь на дорогу всегда живет с 20й в кармане, потому что трынь туда, трынь сюда. То сухарики, то новые джинсики, а коммуналку потом как-то заплатим. На днях к ним пришли отключать газ в квартире...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Sreda »

Мы тут не устраиваем конкурс на лучший способ учёта, а делимся плюсами и минусами, а также способами. Что и было сделано - девочки расписали, какие есть недостатки с их точки зрения. Оказывать тут поддержку вовсе не обязательно, тут никого не исключают за странные предложения. Ежу понятно, что лучше такой способ, чем никакой. Но для очень ограниченного количества людей, типа вашей кумы
Гость

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Гость »

mea писал(а):Девочки, а там речь не идет о внесении каждого чека в программку, чеки раскладываются по категориям расходов: продукты, бензин, одежда... - потом суммы по чекам складываются на калькуляторе (долго только чеки на продукты пересчитывать) - и все, анализ трат ПО КАТЕГОРИЯМ готов.
можно понедельно считать, необязательно за месяц выводить.

А вот желающим проанализировать "сколько сахара мы потребляем в месяц" и вправду этот способ не подойдет. Но мне такой учет не нужен.

mea,а что вам даёт анализ учёта по категориям?разве так можно что то оптимизировать,если не знать из чего эта категория состоит?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Жаворонок »

Sreda писал(а):Мы тут не устраиваем конкурс на лучший способ учёта, а делимся плюсами и минусами, а также способами. Что и было сделано - девочки расписали, какие есть недостатки с их точки зрения. Оказывать тут поддержку вовсе не обязательно, тут никого не исключают за странные предложения. Ежу понятно, что лучше такой способ, чем никакой. Но для очень ограниченного количества людей, типа вашей кумы
Sreda, держите себя в руках. В жизни (как и в математике) может быть несколько вариантов решения проблемы. И все ПРАВИЛЬНЫЕ!. А не только то, которое Вы считаете верным (а остальные - "странные")
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»