Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение gluka »

mamaviti писал(а):Почему раньше-то не копили?
ну у всех разные ситуации. Я вот тоже только в этом году решила, что нам нужна квартира. и не просто решила, а сейчас появились реальные перспективы накопить на первоначальный взнос.
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Irida-Ir »

Ну наверное вы же с родителями не первый год жили, раз уже ребеночек есть. Почему раньше-то не копили?[/quote]
Если я начну писать почему я раньше не копила, это будет очень длинный пост и скорее всего его медиаторы сочтут офтопом, поэтому не буду.
А если в кратце: то проблемы во время беременности, у ребенка аллергия на белок молока, а это смесь по 2300 руб. за банку которой хватает на 3 дня, + дорогостоящие обследование. И все это тянул один ЛМ, на той работе и з/пл была не очень. Но за эти 5 лет брака мы купили дачный участок за 250 000 руб. поставили там по периметру забор, залили фундамент и вывели цоколь на дом 12*10, фундамент и цоколь на хоз.постройки.
Так что, мамавити не думайте, что мы как получим з/пл начинаем ее бездумно тратить на всякие хотелки, это далеко не так.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mamaviti »

А зачем вам дача, которая тянет соки, если жилья нет?...
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mamaviti »

И еще... У вас маленький ребенок, а значит болезни неминуемы (тем более проблемы с аллергией), как вы собираетесь выкручиваться, если малыш заболеет?
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Manona »

Да, вот и я хотела бы взять пример с такого человека, который всё знает и начал вовремя копить СФ и написал ещё в молодости ЛФП.А то я тоже беру кредит здесь и сейчас, если мне нужна какая-то вещь.Потому как не верю в нашу "стабильную" экономику.Пока я буду по копейке собирать первый взнос, то инфляция подарит мне вместо него простите за выражение "трусы"(равнозначные по стоимости этому самому накоплению).Если бы я в свое время копила и откладывала, то у меня не было бы ни квартиры, ни машины, ни обстановки, ни ремонта.А так-всё есть и долги уже выплачены.И вот сейчас я вплотную занялась стабфондом!
Точно так же я посоветовала своей напарнице, молодой девочке 25 лет два года назад взять кредит и купить квартиру.Её никто не поддерживал, даже родители были против.А вот теперь она живет в квартире с отличным ремонтом и выплачиват копейки по теперешним меркам за квартиру.А её родители восхищаются и говорят, как правильно она сделала, что взяла кредит.Потому как, по тем ценам доллар был 3 000 на наши белорусские деньги, а через месяц после того как она взяла кредит, подпрыгнул аж до 8 500 белорусских рублей за тот же доллар.Вот и посчитайте это "здесь и сейчас".
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mamaviti »

Манона, очень много людей живут по принципу "здесь и сейчас". Но, если бы все было так хорошо и гладко, зачем вообще бы людям задумываться над планированием расходов, стабфондом, курочкой и тому подобном. Я разве где-то написала, что против кредита на жилье? Я считаю, что к любой покупке, в том числе и к покупке недвижимости нужно подходить разумно. Не имея денег на первоначальный взнос, брать ипотеку - это ИМХО неразумно.
Ирида сначала втянула семью в долгострой в виде дачи, который сейчас сосет деньги и будет сосать еще не одни год, потом в угоду "хочу здесь и сейчас" срочно решила, что для сохранения семьи нужна квартира, и купила ее, втянув семью и в кредит и в долги перед родственниками. Разве это разумно? Всем хочется поддержать, ну и поддерживайте. Мне же кажется, что иногда полезно выслушать и альтернативное мнение (тем более, что оно в меньшинстве :) )
Наше государство нестабильно - это факт, но разумный подход к деньгам никто не отменял. Мои свекры, к примеру, всегда умели копить денежку, да была история, что часть накоплений у них пропала. Но имея навык копить деньги ( и не занимать) они за последние 10 стабильных лет с лихвой восстановили потерянное. Те же кто жил от зарплаты до зарплаты и по сей день так живут, независимо от стабильности или нестабильности в государстве. Да, им было не так обидно, когда у всех деньги пропали,а у них нет,потому что их и не было, но в целом, я больше на стороне тех, кто всегда имел за душой свою копеечку.
О себе: я не богатейка. У нас с ЛМ собственная двухкомнатная квартира , есть стабфонд, есть деньги на мечту (планируем обновить машину), есть дача (дом в деревне). В планах - сделать ремонт и купить инвест. недвижимость.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15499 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Фея Св »

Я как-то копила на первоначальный взнос.
Однокомнатная квартира стоила 600 тыс. руб.
Давно это было, тогда первоначальные взносы были очень большие, процентов 40 от первоначальной стоимости.
Когда накопила, квартира стоила уже миллион и мне стало нужно накопить еще столько же.
А потом опять.
И опять.
Если бы тогда была возможность занять у кого-то, заняла бы.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Manona »

О себе: я не богатейка. У нас с ЛМ собственная двухкомнатная квартира , есть стабфонд, есть деньги на мечту (планируем обновить машину), есть дача (дом в деревне). В планах - сделать ремонт и купить инвест. недвижимость.[/quote]
Вот и вопрос, что у вас в семье появилось раньше?Квартира или стаб.фонд?Я думаю, что, не имея квартиры вряд ли кто-то четко копил на стаб.фонд, потому что это первоочередная задача у всех.ИМХО
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Sreda »

Мы тоже копим и в экстренном случае это будет стаб.фонд, но мы знаем, что когда в след.году будем брать ипотеку, мы на максимум вложим всё в неё ещё и у родителей займём. Слава богу, они у нас работающие пенсионеры с приличными зарплатами и пенсиями, и у них накопления идут очень активно. Максимальный первый взнос поможет уменьшить проценты и сократить сроки выплат.
Но вот машину мы брали, назанимав по полной, и отдавали очень быстро, живя на подсосе. Это позволило потом с минимальными добавками менять машину на лучшие трижды, и в итоге обменять на малипуську с доплатой, равной нашим первоначальным вложениям почти. Это иной способ, чем деньги в банк под проценты, и опять же машина всегда под жопой была эти три года.
Так что я люблю накопления, но не боготворю их. И у каждого свой путь.
Гость

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Гость »

Кредиты и займы очень дисциплинируют. Мой ЛМ только после оформления ипотеки стал обращать внимание сколько молоко стоит и прочие обычные траты стал делать более разумно. Но при ипотеки тоже должен быть стабфонд на 2-3 ежемесячных платежа, чтобы в случае чего не было экстрима и просроченных процентов.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Мяо »

Мамавити, когда вы покупали свою двухкомнатную квартиру расскажите подробно как это было? Вы копили первоначалку, не пользовались помощью родственников, все рассчитали, не хотели здесь и сейчас? У вас при покупке квартиры был стабфонд, который вы не вложили в первоначалку? Я вот не имею морального права каким-бы то ни было образом осуждать TC, т.к. когда мы покупали квартиру мы накопили первоначалку и отдали ее под 0, т.к. цены росли и копить дальше было страшно. Год прошел, квартира выросла в цене на 600тыр где-то. Мы копим стабфонд и стараемся отдавать кредит досрочно, вот за год ипотеки 50% стабфонда накопили. И кстати на продукты у нас уходит 7-9 тыр, но у нас нет никакой помощи в формате натур продукта, так что траты TC на питание для меня вовсе не шокирующие. Я согласна, что нужно все просчитывать, анализировать и предвидеть. Но инода бывают ситуации "надо здесь и сейчас". У TC была именно эта ситуация - либо мы сейчас напрягаемся и съезжаем, либо мы расстаемся. Выбор очевиден, по крайней мере для меня.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Irida-Ir »

Девочки спасибо еще раз за поддержку.
Мамавити, я всегда читаю посты не только за, но и притив, конструктивная критика полезна, я не против того, что нужен стаб.фонд, он нужен очень, а в моем случае, нужено примерно 240 000 рублей это 6 месяце жизни и я буду его копить изо всех наших скромных сил и средств, но я уже пол года живу в своей квартире, имею инициативного мужа, который понял что нужно иметь деньги про запас, а не так, есть значит спустит все на вкусняшки.
А по поводу дачи, у вас ведь, тоже, есть дом в деревни, и я не поверю что он не требует затрат (это налог на землю на иммущество, ремонт и т. д.).
На "не дай бог" серьезные проблемы со здоровьем деньги есть в размере 30 000 р., находятся у мамы ( муж не вкурсе что они есть :oops: ), а сейчас мы копим на текущий мед.фонд в размере 20 000 р.
Еще раз о квартире, оформляли ипотеку в декабре квартира стоила 1500 000 рублей, сейчас на нашем этаже продает застройщик тоже двушку уже за 1800 000 р. той же квадратуры, и тех. характеристик, вот тебе и накопили бы :sad:
Мамавити с моим глубоким уважением к вам, дальнейшую дискусию по данному вопросу считаю необходимо прекратить, а то слишком много внимания к моей скромной персоне :D .
Всем еще раз большущее спасибо.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Bepa »

Девочки для обсуждения недвижимости есть другие темы. Здесь - оффтопик!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mea »

Нашла очень легкий способ учета расходов, для тех, кому лень ежедневно записывать расходы: в течение месяца складываешь все чеки в обувную коробку (если чек не выдали, то записать наименование и стоимость покупки на листке бумаги), затем в конце месяца раскладываешь все по категориям расходов, считаешь - и планируешь бюджет на основании получившихся данных. Кому интересно, на ютьюбе есть видео, правда англоязычное, вот ссылка:

http://www.youtube.com/watch?v=nQvkBbtgXLI
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Kosia »

mea, способ, наверное, интересный, но...
Если бы так делала я, то мне бы не видны были промежуточные результаты месяца.
Хотя у меня совсем не строгий бюджет - могу истратить больше, могу меньше, но мне нравится держать руку на пульсе своих расходов.
Например, питание. Число 15ое месяца. Я смотрю и вижу, что затрачено примерно половина запланированного или больше, или меньше. Я уже начинаю анализировать.
А если я только в конце месяца узнаЮ окончательную сумму, то могу или ужаснуться,или порадоваться, но ничего уже поделать с этой суммой не смогу.
Вы правы, этот способ хорош на первоначальном этапе,т.е. когда человек задумывается, что нужно упорядочить свой бюджет. Он таким способом может пару месяцев учитывать свои расходы и вывести сумму, необходимую для жизни.
Да, потом в процессе внесения сумм с чеков можно проанализировать структуру трат и решить, что необходимо, что желательно, а без чего можно было бы обойтись. И следующие месяцы уже, доставая кошелёк или карточку, вспоминать эти свои выводы :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»