финансы и Новый год

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
ДикторШа!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 11:44 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение ДикторШа! »

Солидарна с девочками! Гони её в шею :evil: (сорри, но возмущена мадамой), а её деток пригласи и небольшие подарки сделай. :wink: Пусть хоть дети учатся добру, а не наглости! :P Их мамаша, складывается такое впечатление, даже своих детей не любит :sad: , где уж уважение к ближнему! :roll:
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Туська »

солнышко любимое! Не могу промолчать. У меня была схожая ситуация. Я терпела-терпела, потом все-таки положила конец бесцеремонной халяве. Было бы лучше, если бы сразу пресекла, а так вызвала удивление - возмущение: "Чего это она ни с того, ни с сего?". Кстати, ее сын был полностью на маминой стороне, искренне возмущался, что тетя Галя не дарит ему то же, что и своему ребенку. До сих пор жалею, что позваляла себя так использовать.
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение *Алия* »

Девочки ,загляните в темку Готовимся к НГ заранее - там девочки начинали подготовку с августа месяца.Такая ранняя подготовка, на мой взгляд, помогает конкретно скрасить финансовую сторону вопроса
Аватара пользователя
Кыса Маня
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 5:51 pm

Re: финансы и Новый год

Сообщение Кыса Маня »

А у меня в этом году как-то все бюджетно получилось. Возможно, отчасти потому, что впереди маячит крупная покупка и особого желания тратить кровно заработанное и сэкономленное, поддавшись предновогоднему сумасшествию, у меня не было. Подарками в этом году обменивались только с родителями (закуплены подарки были еще в ноябре!), а с друзьями договорились, что обойдемся без подарков. Ну, стол тоже не влетел в копеечку, т.к. искренне жалею свой желудок и поэтому готовлю понемногу и без особых выкрутасов, а все 10 дней праздников есть салаты и нарезки действительно вредно. Может мой подход кому-то покажется слишком аскетичным, но каждый ведь сам решает, как и на какую сумму праздновать)))
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение кло »

а я собой горжусь, я ни копейки лишней в этот НГ не потратила. подарки родным купила в конце ноября, начале декабря. бесполезные подарки с прошлого года благополучно съэкономили мне 1500р. даже шампанское на столе ("пукнуть" в 12.00) - подарок с прошлого года. у нас его никто не пьет, но переубедить семью не смогла- традиция! за покушать муж бегает к моим родителям с баночками. они готовят на роту! если не могу остановить папу в кулинарном размахе-надо пользоваться!
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Кыса Маня
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 5:51 pm

Re: финансы и Новый год

Сообщение Кыса Маня »

Кло, вот это подход настоящего миллионера! Впечатлена!
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Angeлика »

В этот Новый год финансы на подарки и стол распределились так:
- мужу и свекрови парфюм + свекрови подарок деньгами (пенсионер);
- сестре деньгами (они ей сейчас важнее, чем мои подарки, сама приобретёт то, что нужно);
- родителям дорогой "сухой паёк" (дорогой чай, кофе, конфеты, форель, спиртное).
Друзей просто зовём в гости, накрываем стол.
Спиртное на НГ купили в ноябре, недели за две до праздника продукты на салаты - овощи, яйцо, кукурузу, горошек, печень, майонез, филе сельди и т.д., зефир в шоколаде, конфеты.
Для себя любимой приобрела билет в филармонию.
В рождественские каникулы запланировано съездить с мужем в боулинг. Ну и с все вместе с ЛМ и ЛС катаемся с горок в ледовом городке после завтрака каждый день (пока погода позволяет).
С прошлого года не ходили в магазин :lol:
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Angeлика »

Ой, самое главное забыла! ЛС Дед Мороз под ёлку огромную машину положил.
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение Зорислава »

Поделюсь своим вариантом экономии. У нас с мужем ситуация такова, что не особенно то размахнёшся, а праздника хочется, так что планировать я начала еще в октябре, примерно тогда же начала "партизанить" на сайте.
Итак трата первая - подарки: я не считаю что одаривать нужно все привсех. Например и парикмахер и маникюрша и соседка вполне обойдуться устными поздравлениями. На работе в этом году я предложила игру "большой мешок" - каждый покупает один подарок на сумму не более 150 рублей и заворачивает в непрозрачную упаковку, потом подарки разыгрываються - прошло на ура :D и весело и не затратно и гораздо лучше чем куча одноразовых сувенирчиков. Подарки родителям купили в ноябре, остальным родственникам, то же в ноябре я на оптовом рынке купила кухонные полотенчики с котятами (15 рублей штука). Племянницам купила пупсиков. Мужу пдарила свитер.
Трата вторая - стол: мне кажется неправильным, когда на застолье тратиться только одна принимающая сторона. Мы ходили к брату, договорились что с нас два салата, два алкоголя (шампанское и водка), и курица. Ещё им как молодой семье и хозяевам кроме полотенца, подарили глубокий противень (купила по акции в октябре).
Трата третья - обновки и красота: каждый год стараюсь купить себе обновку к празднику, в этом году совершенно случайно купила платье, красивое, шёлковое, оно было последнее так что то-же досталось с солидной скидкой. Маски делаю сама. Маникюр делаю у постоянного мастера со скидкой. Макияж и причёска то же сама.
Трата четвёртая - развлечения и гости: Уже завтра муж выходит на работу, так что из развлечений была большая прогулка первого вечером по центру с заходом в кафе (350 рублей на двоих). Вчера ходили к свёкрам, но они категорически отказываються от какого либо дополнительного подарка. 6-го поедем к моим родителям, купим большую рыбу.
Еще не посчитала украшения - купили новую гирлянду (200 рублей)
итого: на новый год ушло примерно 3000 из которых 1300 моё новое платье :oops:
полетели ;-)
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение Зорислава »

Забыла про еду в каникулы, 31 наварила большую кастрюлю кислых щей - очень хорошо после тяжёлой еды разгрузться супчиком, да и стоИт он дольше всех, так что проблема первого решена надолго. А в остальном стратегия питания как обычно в выходные, готовим поочереди простую еду, если неохота, покупем готовое (иногда можно), или полуфабрикаты. А салаты мы только 1-го доедали, всё таки это не самая полезная еда хоть и вкусная.
полетели ;-)
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение кло »

еще идея для тех, кто поздравляет коллег после НГ: сегодня видела в супермаркете кучу кодарков с конфетами с скидкой 50%, печенье в красивых круглых жестяных банках тоже намного дешевле чем до нового года.
:pya:
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Котенка Гав »

начала подготовку к НГ-2013 :D
1) составлен список и определен бюджет подарков коллегам, свекрови и подругам.
2) отдельно - подарки мужу (уже с ним оговорены и согласованы)
3) как и где отмечать - непонятно пока, я на 38 ндееле беременности буду, так что скорее всего будем дома с мужем и котами. попозже, как определимся точно, надо бы меню составить и бюджет определить.
4) хочу привести перед НГ и родами в порядок волосы , бюджет определила, жду декабря =)
5) с гардеробом тоже пока неясно, на мой пуз ниче из имеющегося нарядного не налезет это точно =( так что наверное придется потратиться.....
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Vitalinka »

У меня идёт подготовка к Новогу году полным ходом. :D Ой я как вспомню, так вздрогну, раньше с подарками тянула до последнего, потом галлопом по Европе.
На сейчас:
1. уже составлен список подарков, некоторые даже уже лежат купленые. Детям покупаются подарки и на немецкое рождество.
2. а у младшенькой дочурки ещё День варенья 26.12.
3. родителям с обеих сторон отправлены новогодние посылки, как раз дойдут к празднику
4.коллегам тоже уже куплены и даже упакованы ( гора с плеч).
5.меню согласовано с мужем, составлен список, кое-что нескоропотящееся подкупается уже сейчас, преимуществом является то, что уже список известен (блокнотик всегда с собой в сумочке )иногда натыкаюсь на акции.
4 а. Меню на Рождество здешнее
4 б. Меню на День рождение Таисии
4 в. Меню непосредственно на Новый год.
6. украшения в этом году не буду покупать, всего достаточно, сделаю только рождественский венок сама
7. хотела сделать предрождественскую праздничную выпечку для дома и на работу.
Всё-таки здорово, когда всё заранее распланировано и подготовлено. Но отметила для себя, "заранее"-это время с октября по декабрь. Читала, некоторые начинают определяться с подарками ещё летом, как-то не пошло у меня, праздничного настроя не было. Теперь же я летаю! :bee:
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Emma-Green »

Раньше у нас в России не было такого ажиотажа.. а теперь прям как в Америке - толпы людей сметают все с полок магазинов :? мне кажется это все проделки маркетологов, которые пытаются нам всучить всю эту ненужную ерунду - а это выкинутые деньги на ветер и потраченные ресурсы нашей планеты :(
Хотя праздника конечно хочется, согласна. :sigh:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение Bepa »

У меня подарки уже наполовину куплены, те, что еще не куплены - продуманы.
Меню продумано и куплены все продукты для новогоднего стола, которые долго хранятся. Осталось только алкоголя подкупить и уже непосредственно перед праздником скоропортящиеся.
Украшения новые не нужны, те что есть все не используем, слишком много.

Расходы буду окончательно подсчитывать после праздников, но благодаря ранней подготовке и тому что продукты на стол закупаются постепенно заранее, бюджет у меня вполне приличный и праздничные затраты по карману не бьют.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Финансы»