финансы и Новый год

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение mamaviti »

С самим НГ понятно: закупка впрок, не перебарщивать с яствами, разумные подарки.
Но ведь в праздник хочется развлечься, а их 10 дней плюс Рождество. Вот, например, каток у нас рублей в 700-800 встанет разок сходить на четверых. Катание на ватрушках - 1000 рублей, бассейн - рублей 800, ну парки - обычно 200-300 рублей с детьми на всяко разно. Театр - минимум рублей 400 с детками, в гости сходить, если не с пустыми руками, рублей 500 минимум, самой гостей принять - тоже что-то нужно докупать праздничного. Киношка тоже даже на самом экономном сеансе - рублей 400 на четверых. И ведь каждый день хочется куда-то выползти.
Сладкие подарки в детсадах - уже 650 рублей отдали, плюс будем скидываться на подарки воспитателям и нянечкам.
Помимо этого семья требует в праздники не котлет с рисом, а салатиков, нарезочки, рыбки красной, винца на ужин...
Да и я не рабыня Изаура все НГ-праздники готовить на троих мужиков, поэтому и сосисками не погнушаюсь и в кафешку выбраться.
Итого бюджет ОГОГОГО!!! А если начнешь экономить на тех же развлечениях или вкусняшках, как-то грустно...
Плюс праздник не праздник, если не побабахать питарды, а они тоже ...
Конечно, сейчас услышу, что вместо ватрушек на благоустроенной трассе можно кататься на "диких" горках, вместо крытого ровного катка - в парк, где одни бугры и ямы, вместо гостей - к родителя бесплатно похарчеваться, в кино - тока утром (ага в 9 утра..)
Я уже почти смирилась, что НГ дни - 10-12 тыс. сжирает (месяц пропитания) Не трепыхаюсь уже, отношусь как к данности...
Ах да, чуть не забыла, у нас еще традиция с пятерыми подружками на НГ обязательно в один и тот же ресторанчик (уже лет 10 как ходим) - еще 1500 рубликов.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение mamaviti »

Ага ведь еще забыла - такая мелочь как корпоратив: 300 рублей минимум-минимум - укладка, принято являться в вечернем наряде, желательно не повторяться с прошлым НГ...
Итого: корпоратив - 1500
садик : 1200
Подружки, ресторан: 1500
Подарки взрослым: 500-1000
Подарки детям: минимум 1000
Стол на 31-е - 1500-2000 тыс
Развлечения и еда во время каникул: 10000
Итого почти 20000...
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение mamaviti »

Тока не говорите, что у вас на все 5 тысяч уходит - НЕ ВЕРЮ
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение mamaviti »

- ААА! Вот еще забыла: муж уже озвучил, что у них на корпоратив по 500 рублей собирают, не идти можно, но ведь хоцца!
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Vitalinka »

mamaviti, ну так примите это как данное! :D Даже если и выльются новогодние праздники, как вы говорите, за 20.000, ну и пусть. Вы это заслужили, вы ж, наверное, старались целый год, сводили дебет-кредит, где-то экономили, где-то в чём-то себя ущемляли, планировали. Я так для себя это вижу. Ну так позвольте себе и своей семье расслабиться (в пределах разумной суммы). А с первого января опять "взяться за ум". :lol: Ну а на будущее, может попробовать примерную сумму разбить на 11-12 месяцев, чтоб не так накладно получилось? :sad:
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Котенка Гав »

присоединяюсь , проще заранее накопить хотя бы примерную сумму, чем в последние недели ее выкраивать...
у нас на все про все в этом году заложено 5 тыс помимо подарков, на подарки получается
6 тыс - мужу,
1 тыс- свекрови
1 тыс - 2 мои подруги
2 тыс - я. ну примерно 10 тыс.
и на 5 тыс - это стол НГодний для нас двоих с мужем (около 3 тыс) + могут случиться походы в гости или в кино один раз . закладывали так мало, ибо мне рожать в январе, мож вообще с 01 го числа в роддом упекут =((( так что неивестно, удастся ли вообще нормально отметить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение Жена сибиряка »

Примерно прикинула суммы - и вот что вышло.
1. Стол (на все новогодние каникулы до Старого Нового года) - 10 тыр без спиртного
2. Спиртное (немножко есть, но нужен еще шампусик - 5 бутылок) - 1500-2000
3. Подарки - уже считала, и кое-что купили - 5 тыр
4. На красоту и наряды - 5 тыр

Развлечения - не моя забота, оплачивает муж из своих карманных
Итого - 21500-22000
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение ClairZ »

В этом году не планировала еще ничего (( Открыла прошлый НГ - 14000. (спиртное и блюда на 2 стола: к родителям и друзьям, подарки, сопутствующие расходы, платье я отнесла в статьею "одежда")
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Vitalinka »

Вот сейчас села, подсчитала все чеки, из того, что куплено плюс предполагаемая сумма на ещё не купленное, но уже запланированное, сюда входят все адвентские календари, подарки, для коллег, продукты для стола, выходит около 600 евро, но это без развлечений и петард. Может сумма и большая, но и нас не мало. В общем-то пока довольна, тем более что получу 13-ую зарплату. :lebedi:
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение ДомовенокКузька »

Я весь год откладываю в спец. копилку - новогоднюю, она даже непрекосновенее СФ)))). Тут НГ единственный праздник который как праздник с подарками, елкой, украшениями и т.д. Подарки дарить не принято, только детям деньги. Но я своим покупаю от русского дед мороза))) как положено под ёлку. И стол - все что хочется! И прогулки. Праздники кончаются 5-го января, все так успевают наесться, что потом как минимум неделю едят что попроще. И школа начинается, так что никуда не ездим - в итоге с январской ЗП остается очень приличная сумма которая и становится первым вкладом в новогоднюю копилку.
Подарки в Россию начинаю готовить с января))), зная вкусы всех родных, покупаю на посленовогодней распродаже - кому супермодный шарфик, кошельки, рукодельные наборы.
А вообще к этому надо относиться как к стихийному бедствию))) все равно придется потратить, сколько не планируй и не расчитывай, особенно если дети есть.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение Martisha »

ненавижу новый год потому,что начинается подарочная и продуктовая истерия! толпы народа в магазинах,пробки на улицах. хочется затаиться дома и спокойно все это пережить. подарки в это году буду покупать детям(уже присмотрела) и мужу (придумала). на след.неделе озабочусь этим
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Gorty »

Я запланировала только на подарки. Кое что уже купила.
На стол гостей не будет скорее всего. так что обойдусь обычным меню.
6-го собиралась ехать в отпуск но может не поеду, так как вышла на новую работу и несколько дней брать не хочется, после каникул.
Так что на развлечения даже не планировала что либо тратить. :D По кафешкам я и так хожу брожу.
А чтобы в 5 тыр уложиться мне кажется запросто.
Был у меня такой НГ. Подарки чисто символически, стол скромный,развлечение с дитем разок в кафешку ну и к МЧ в гости.. Денег ушло совсем немного.. да их и не было.
Вот что напрягает в этом во всем - это траты на корпоративы. :D
Но тогда и праздника на работе никакого не было.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Gorty »

С другой стороны наряды я отношу к одежде.
Не один раз же одеваем.
Ответить

Вернуться в «Финансы»