Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение зяйка »

Когда гости у нас или идем в гости принято ведь что то брать с собой гостинец, кроме подарка или давать с собой уходящим гостям. Вот собственные продукты и даю: свежие овощи, консервы, варенье, кусочек мяса, цыпленка и т.д. Наверное это тоже экономия, все таки не тратиться на те же конфеты. Гостям и хозяевам нравится. Но все больше наших знакомых со своими домами, со своим хозяйством.
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение asto4ka »

У нас обычно каждый год много черешни. Как правило, и сами наедимся, компотов наварим, и соседей зовем, чтобы нарвали себе. А в прошлом году решили продать. Сосед ящик себе в магазин забрал, и так, по мелочам. В итоге хватило на новые классные джинсы.
Еще у меня муж фанат выращивания роз (это чтобы цветы мне реже покупать :) , свои дарит ), так в этом году появилась идея на осень посадить много саженцев на продажу. Попробуем через интернет продавать.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Жена сибиряка »

Продала 5 кг красной смородины и 10 кг черной. Теперь покрыты все затраты этого сезона на огород (семена, бензин для косилки, электричество для полива, новый секатор), и еще осталось немного на "осенний шопинг" в питомниках. Если крыжовник удачно продастся - то, как и в прошлом году, осенние закупки будут полностью за счет самого же огорода.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
_Уникалка_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение _Уникалка_ »

Жена сибиряка, а как вы ягоды продавали?
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение игарчанка »

Продаём помидоры, куриные яйца ,правда не на рынке, а знакомые покупают . В июне торговали клубникой, но плантации сокращаем , уж больно трудозатратно всё это, никакая спина не выдерживает, а в хорошие времена до 30 тыс имели с клубники
за сезон. Малина у нас в этом году вся вымокла , надеемся на ремонтантную, если будет комфортная осень, то продадим и ее..
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Жена сибиряка »

_Уникалка_, продаю знакомым. Можно бы и на рынке/на трассе продавать - но, во-первых, это день терять, во-вторых, у меня небольшой объем продаж - на него легче предзаказ найти.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение smiana »

Жена сибиряка, а у тебя нет видеоблога? Уверена, у тебя получился бы отличный канал! Полезный и интересный)
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Цветочек »

Чтобы заработать на своем участке, надо жить в непосредственной близости с городом. Я тоже в свое время мечтала, что буду выращивать зелень и овощи на продажу. Но в реальности все оказалось иначе. Стоит все это дешево, если нет сбыта, то надо стоять на рынке, а у меня нет такой возможности, детей не с кем оставить. Было несколько желающих (через форум местный откликнулись), но я посчитала, и вышло, что на дорогу потрачу больше, чем заработаю. А то, что овощи выращены без химии, тут особо роли не играют, всем подешевле надо. Это ж сколько центнеров тех же огурцов мне надо вырастить и отвезти, чтобы заработать на этом, а не просто дорогу оправдать?
А в этом году еще и погода подвела. Лето было очень жаркое и засушливое, дождей практически не было. С лейкой не набегаешься, поливали каждый день, но все равно урожая почти нет. Что морковь, что картошка - одна мелочь. Даже капуста стала завязываться только в сентябре, когда жара спала. В этом году даже для себе салатов не смогла наделать - не из чего было. Вот и надейся на заработки с огорода((( В другие годы бывает наоборот, лето холодное и дождливое, и тоже ничего не растет.
Единственное, на чем смогла немного подзаработать - это рассада петунии. И то только потому, что выращивала на заказ. По-другому бы не продала.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Альфия »

Цветочек, а ягодки? Говорят ягоды хорошо идут. Вишня, смородина, малина, клубника, голубика.
А у мужа раньше вообще шампиньоны под окном росли. Правда он их не продавал, но и не покупал. Говорит, что в любое блюдо добавлял :D
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Цветочек »

Альфия писал(а):Цветочек, а ягодки? Говорят ягоды хорошо идут. Вишня, смородина, малина, клубника, голубика.
А у мужа раньше вообще шампиньоны под окном росли. Правда он их не продавал, но и не покупал. Говорит, что в любое блюдо добавлял :D
Мы пока только начинаем расширять посадки ягодников. Того, что растет, хватает только для нужд семьи (дети очень любят компот из смородины, и вся ягода идет на компоты и просто покушать). А вообще да, я запланировала посадить побольше смородины. Клубнику муж в прошлом году посадил, но и ее тоже едим и варенье варим. На продажу не остается. Вишневый сад заложили, но деревья пока маленькие. Есть одна плодоносящая вишня, но там пока тоже мало ягод.
Кто знает, может через несколько лет смогу в этой теме написать, что разбогатела на ягодах :D
Барышня-крестьянка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 12:04 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Барышня-крестьянка »

Переехали в свой дом из города в 2014 году. В 2015 завели перепелок, кур, а главное - коз. За 2015 доходы оказались практически равны расходам, в 2016 - уже небольшой, но устойчивый плюс, несмотря на то, что у нас в хозяйстве еще многое не отлажено и не оптимально. Кроме непосредственно себестоимости с/х продукции, сильно сказалась реорганизация расходов на питание: в магазин ездим намного реже, все дома есть, значит, намного меньше возможности купить лишнее. То есть в реальности экономия существенная, до 10 тысяч на семью. Опять же, свое козье молоко намного полезнее, чем покупное разбавленное коровье.

Но дело не только в личном потреблении нашей семьи. В то время, как заработки мужа сокращаются (он ЧП), ко мне то и дело обращаются за молоком, яйцами, мясом, услугами племенного козла-производителя. Порой приходится отказывать - у нас пока объемов маловато. Но мы собираемся их увеличивать.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Normandiy »

Планирую завести весной кур. Лаунбраунов, или минорок. Для уборки травы, и получения яиц.

Здесь можно советов спрашивать, или я не в ту тему попала?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Красавица »

Здесь посмотри.
Ничего не попишешь.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Normandiy »

Красавица писал(а): Чт окт 18, 2018 8:51 am Здесь посмотри.
Спасибо!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Дела огородные

Сообщение Мушта Татьяна »

Говорила с кумой. У них дача под Вышгородом, 20 минут от Киевской квартиры на маршрутке. Машины нет. Транспорт не ходит. Доехать на такси 170 грн. в одну сторону. Машина навоза 4000 грн. Вспахать участок 1000 грн. Плюс полив. Сами перекопали, не удобряли. Картошку не садили в этом году - нецелесообразно. Засадили кабачками, луком, патиссонами, чесноком, баклажанами, цуккини, кукурузой. Огурцы и помидоры, перцы требуют полива - тоже не садили. Она мастер консервации. Планирует закатать до 400 банок всякого разного чтоб на крайняк пачка крупы и банка помидор на день на семью 2 взрослых и 2 ребенка 7 и 13 лет.
Говорит, уже купила 22 пачки гречки, канистру 5 л масла подсолнечного, 4 кг соли, 4 бутылки уксуса, перец и лаврушка.
Счастье любит тишину
Ответить

Вернуться в «Финансы»