Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

Тефочка, я рассуждаю как та, кто снимал квартиру в Москве, сдавать мне пока нечего. Ситуация с заблокированной картой - личная проблема арендатора и как ее решать исключительно его проблемы. Друзья, родственники, кредит - так варианты навскидку. А женщина или мужчина свежего вида не могут жить на деньги от аренды? А у пенсионерки может 10 таких квартир, так что не показательно. Вы договорились и предупредили заранее, и отложили срок оплаты на 3 дня, не по причине "извините, денег нет", а по причине "зашиваемся на работе, завести можем только в выходные". И я думаю, если бы арендодатель сказал, что деньги нужны в четверг и предложил подъехать за ними к вам на работу вы бы не отказали.
Еще вопрос в том как давно человек снимает квартиру, если допустим люди живут уже больше года и все было ок, то можно и подождать недельку, без вручения уведомления о выселении (для суда, под роспись :) )
Про то, что арендодатель просил выплатить пораньше не слышала ни от кого из знакомых.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение _Bird_ »

По опыту сдачи квартир родителями - те, кто просит "войти в положение" попадают в такое положение тем чаще, чем чаще в него входишь... Т.е. для арендодателя наилучший выход - расстаться с таким арендатором и поскорее.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Тефочка »

У меня просили раньше- снимала у бабульки с дедулькой- звонят и говорят- нам очень не удобно, но не могли бы вы нам в этом месяце за этот месяц и месяц вперед заплатить- у нас сарай на даче упал. Деньги у меня были заплатила.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

Тефочка писал(а):Вы рассуждаете как те кто квартиры сдает в большом городе.
Я ранее жилье снимала, теперь - сдаю. В одном и том же городе))
Бывали всяческие проблемы, да - но мои арендодатели ни разу о них не узнали. Потому что сумма платежа к сроку - всегда была готова. Мне бы и в голову не пришло позвонить и сказать - Ой, Марьиванна, войдите в положение - ну что, вам прям жить не на что, ну подождите с платежом!
_Bird_ писал(а):По опыту сдачи квартир родителями - те, кто просит "войти в положение" попадают в такое положение тем чаще, чем чаще в него входишь... Т.е. для арендодателя наилучший выход - расстаться с таким арендатором и поскорее.
Вот ППКС!
Один раз положение, второй раз положение - и пошло-поехало... нафиК!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Breeze »

Мы сдаем квартиру и этими деньгами фактически платим за свою ипотеку. У нас сейчас живут уже 4-е по счету квартиранты и каждым новым арендаторам мы объясняем ситуацию, откровенно говорим, что эти деньги нам нужны не позже определенного числа и задержек не можем себе позволить. И в договоре указываем, что за просрочку взымается такой-то процент. Никогда проблем не было (тьфу-тьфу), хотя ну ооочень разные люди, с разными финансовыми возможностями жили - никто никогда не задерживал оплату (скорее всего потому, что четко все обговаривается и прописывается в договоре).
Ой, чуточку офф, не могу удержаться от короткого воспоминания :) Самый классный квартирант (наверное мечта всех арендодателей :wink: ) у нас был богатый дядечка, широко известный в узких кругах адвокат - он в эту квартиру приходил раз в неделю, по пятницам - напивался в одиночку до состояния нестояния, спал до воскресенья и уходил. В воскресенье приходила его домработница, вылизывала квартиру и завозила алкоголь. Год у нас "квартировал", но потом ушел в глухую завязку по состоянию здоровья и съехал. Я конечно рада, что человек теперь не пьет, но потеря его как квартиросъемщика конечно непоправима :D :lol:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Fa »

Я всегда предупреждаю арендаторов, что мне важно услышать звонок от него накануне срока оплаты. Сама точная дата оплаты может гулять от 1-го до 3-х дней. Часто мне самой некогда встретиться или съездить в квартиру, чтобы получить плату и деньги на коммуналку, сумму я им говорю заранее сама. Квитанции забирает соседка по площадке - мое доверенное лицо, но это мне повезло, так уж сложилось. Когда платят на карточку, я, хоть и лениво, все-равно раз в 2 месяца прихожу в квартиру, все равно забираю квитанции и сама оплачиваю. Так мне спокойнее.
vverh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 7:14 pm

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение vverh »

Скажите, если я хочу купить долевку, а срок разрешения на строительство закончится раньше, чем достроят дом, чем это чревато?
В документе стоит дата ноябрь 2014. Застройщик обещает сдать дом в середине года, но если стройка затянется, что может быть с домом, застройщиком и моей долевкой?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Шпилькина »

vverh писал(а): В документе стоит дата ноябрь 2014. Застройщик обещает сдать дом в середине года, но если стройка затянется, что может быть с домом, застройщиком и моей долевкой?
вопрос абстрактный. может быть все, что угодно.
:witch:
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Как правило в таких случаях продляют разрешение и никаких проблем. Сами покупали новостройку по ДДУ. Была такая же ситуация, продлили.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Богатенькая Буратина »

[quote="Мяо]Феанора, ты права, я вот четко рассчитываю поступление денег, сколько я положу на счет, сколько потрачу на жизнь. Какого лешего я должна входить в чье-то положение или заниматься незапланированной благотворительностью. Квартира - пассивный источник дохода, в который изначально было так же много вложено (если она покупалась самостоятельно). И мне бы очень не понравилось, если бы меня просили подождать всвязи с такой-то ситуацией[/quote]
Вопрос решается кардинально. В случае просрочки оплаты-прописываются пени за каждый день. Либо,если задержка более,скажем, недели, однократным ростом стоимости аренды на 10%.
И все равно Слава!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»