Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

Наверное, если б был большой выбор - и нам пришлось бы нечто подобное делать. Но квартир под наши требования - не так уж и много в каждом случае находилось.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Девочки, как вы думаете при покупке квартиры для сдачи в аренду хорош ли первый этаж?
Мои аргументы за:
1.жильцы никого не затопят;
2.Часто квартиры снимают молодые семьи с детьми, удобно выносить коляску с первого этажа.
3. Можно сдавать квартиру без мебели и соответственно не тратиться на ее покупку , есть такие семьи которым нужна пустая квартира, а на первый этаж свой скарб таскать удобнее.
Есть ли аргументы против?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение на-дин »

Невена, воры, крысы.
Как аргумент "ЗА", но, правда не для аренды, а просто для жилья. Моя подруга, женщина очень большого веса и, как следствие, с больными ногами, специально купила квартиру на 1 этаже, чтобы в случае поломки лифта минимум ходить по летснице пешком. В свое время так же поступили мои родственники, где была старенькая бабушка, но, правда, они выбрали не 1 этаж, а все-таки 2-ой.
А в свое время меня поразило в Ташкенте то, что первый этаж там считался самым желаемым - часто на верхние этажи не доходит вода, то ли давление слабое в трубах, то ли еще какая-то причина. Я тогда ужасно этому удивилсь, потому что у нас первый этаж считается - фу-фу-фу.

ujmoi, почитай в Моем уютном доме тему Советы от риэлетра. Там есть сообщения по твоему вопросу.
Санкт-Петербург
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Shhh »

Кроме воров и крыс на первом этаже часто бывает холодно и сыро. В любом случае, на каждый товар есть свой покупатель (в данном случае арендатор), а если покупать квартиру под сдачу, первые этажи часто дешевле (или можно сбить цену как раз по причине воров, крыс, холода и сырости :D ).
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение ClairZ »

Желающих на 1й этаж меньше, у большинства клиентов одно из требований "не 1й этаж".
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение ClairZ »

А чтобы не переживать о "зальют соседей", * квартиру с опцией "гражданская ответственность" - это стоит 3-5 т.р. в год всего.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение sol-lena »

ujmoi, я составляла список. При просмотре вариантов какие-то отметались сразу..такое прям категоричное нет и все. Для понравившихся составляла таблички со всеми плюсами и минусами. Потом свежим взглядом все перечитывала, вплоть до предполагаемой прибыли и затрат на ремонт-содержание.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение _Bird_ »

Невена писал(а):Девочки, как вы думаете при покупке квартиры для сдачи в аренду хорош ли первый этаж?
Мои аргументы за:
1.жильцы никого не затопят;
2.Часто квартиры снимают молодые семьи с детьми, удобно выносить коляску с первого этажа.
3. Можно сдавать квартиру без мебели и соответственно не тратиться на ее покупку , есть такие семьи которым нужна пустая квартира, а на первый этаж свой скарб таскать удобнее.
Есть ли аргументы против?
Мы выбирали между первым и вторым этажом, и выбрали в итоге второй.
По первому плюсом было то, что он дешевле. Но это же и минус, т.к. в более далекой перспективе квартира будет продаваться, и на втором этаже она стоит дороже.

Еще минусом первого этажа было то, что прохожие будут заглядывать в окна. Зависит от высоты этажа, конечно, и у нас вариант был не совсем низкий, но все же решили, что второй этаж в этом плане лучше.

На цену аренды у нас этаж не влияет (а у вас? может быть на первом этаже дешевле арендная плата?)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Долька_лимона »

Еще на первом этаже шума на порядок больше, даже стеклопакеты не спасут, но к этому привыкаешь.
Но по аренде могу сказать, что у нас в подъезде сдают однокомнатную на первом этаже с обычным косметическим ремонтом (без мебели) по той же цене, что и двушку на третьем этаже без мебели (но двушка была без ремонта, ремонт делали арендаторы в счет арендной платы). так что если квартира будет чистенькой и по разумной цене на нее всегда найдется арендатор.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

Мы купили квартиру на первом этаже, сейчас живем сами, через 2-3 года планируем сдавать ( изначально покупали как стартовую). Смотрела цены на аренду - разницы между первым и другими этажами не нашла. Аренда зависит от расположения дома и состояния. Цена была важным фактором, квартира на 4-ом этаже стоит на 700тыр дороже (продают в нашем же доме) при существенно худшем состоянии квартиры.
Из минусов - нет балкона, влажность в неотапливаемое холодное время 65% (зато увлажнитель не нужен :) ), когда топят - в квартире сухо и жарко , при открытых окнах слышны разговоры, но это редко - лавочек нет, при включенном свете надо закрывать шторы, если окна открыты и кто-то курит у подъезда - тянет в квартиру. Но шум и сигаретный запах были и на четвертом этаже. У нас стоят хорошие окна, когда они закрыты в квартире тишина, планируем поставить приточную систему вентиляции с фильтрами - это окончательно решит вопрос шума и запаха табака. Я за свою жизнь три раза жила в квартирах на первом этаже, крыс не видела ни разу, а касаемо воров - надо смотреть на расположение квартиры, если окна выходят на подъезд, то шансы крайне малы + решетки ( у меня к ним отношение более чем спокойное, видимо привыкла :) ). Еще у нас антивандальная пленка на окнах на всякий случай :) Бывший муж сдает однушку с хорошим ремонтом на первом этаже за 40тыр (Москва), аналогичные с более скромным ремонтом на разных этажах по его району стоят 27-30. Но если бы разница в цене покупки была в пределах 200тыр взяла бы выше и с балконом однозначно. Квартиру для более длительного проживания будем брать не на первом этаже.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Karinashok
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:52 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Karinashok »

Мы снимали квартиру на первом этаже.Были в шоке.Сыро, холодный пол, из-за подвала.Прожили там всего месяц, ушли.
От слов к делу
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Невена,я квартиру не в коем случае на первом этаже покупать не буду,так как сама уже снимаю такую четыре года-УЖАС! :evil:

на-дин,ДА,я помню,ты расписывала свои требования списком перед покупкой,я как то упустила-купила?по каким пунктам сложности были?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение на-дин »

ujmoi , нет, мы передумали.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

Ujmoi, я расписывала требования) по балльной системе, делала табличку, заполняла при звонках риэлтору и при посещении квартир. Перед покупкой мы посмотрели больше 10 квартир. В итоге когда вошли в свою квартиру баллы я не считала) Для нас изначально был очень важен этаж, балкон, близость метро. Но после просмотра некоторого числа квартир нам стал важен ремонт, тк вкладывать серьезные деньги после покупки нам было не по силам. И размер кухни - сейчас я очень рада, что мы не купили квартиру с кухней 6 метров, а взяли с 10-метровой. В квартиру мы вложили 60тыр - косметика в прихожей и комнате + поменяли межкомнатные двери. Но если бы брали квартиру на долгое время для себя, а не для того чтобы через несколько лет сдавать, то брали бы под ремонт, чтобы все делать для себя.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Breeze »

Мое мнение, если покупаешь квартиру как инвистицонную, то только по баллам. А если для себя, то исключительно "по любви". Вы же все равно знаете в каком районе хотите жить, сколько комнат и т.д. Советую ходить и смотреть даже те квартиры которые по баллам не полностью соответствует вашим требованиям. Например мы когда квартиры смотрели, в результате купили ту которая по нескольким пунктам нам не подходила (много собственников, маленькая кухня, плачевное состояние). Но ощущение, что это "та самая квартира" у меня появилось сразу же как только мы ее в первый раз посмотрели. Впервые пришли сюда вдвоем с дочерью и когда вышли, помнится, я сказала:"Эх, жаль, что нам то-то и то-то не подходит, такая приятная квартира!". А дочка ответила: "А что тебя смущает? Я вот уже знаю какая кому комната подойдет! И как в моей комнате расставить мебель..." Вобщем пока приехали домой, осознали, что квартира на первый взгляд не "прошедшая конкурс", очень даже нам понравилась. Потом мы неоднократно на протяжении нескольких месяцев ходили ее смотреть с остальными членами семьи. Из-за своего жуткого состояния квартира не продавалась и поэтому нам еще удалось выторговали сумму, покрывшую на треть последующий ремонт. В каждый наш приход сохранялось ощущение, что это наш дом. А ведь мы в это время продолжали смотреть другие квартиры, которые нам вроде больше подходили, но мы все уже понимали, что что "свою" квартиру нашли.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»