Личный финансовый план

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Кудряшка Сью »

птичка тари писал(а):Кудряшка Сью- полностью оделись всей семьей с нуля - сменили все дорогостоящее, нашли бутики качественной одежды по приемлемой цене и заработали там скидки 20%,


Это Вы где такое нашли?? :wow:
птичка тари, мы живем на Дальнем Востоке. У нас совсем другие материальные ценности, чем в европейской части страны. Мы не одеваемся в бренды. Мы предпочитаем что-то типа "одной марки". Типа Оджи, Манго, Инсити и подобное. Дорогостоящее - зимние сапоги, шапки, шубы, кожанное пальто и т.п.
Позитив, только позитив!
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Личный финансовый план

Сообщение Ленчик-пончик »

Кудряшка Сью, вопрос по поводу инвестиций. Они необходимы? Меня слово "инвестиции" пугает. Банковские вклады, конечно нужны. Но это более-менее спокойная и привычная инвестиция. А вот акции, к примеру, уже напрягают. Вы инвестировали по совету консультанта?
Как вообще найти хорошего финансового консультанта? И не стыдно ли идти к нему с мелкими доходами? :D
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Кудряшка Сью »

Ленчик-пончик, да инвестиции обязательны, если вы не хотите жить по принципу - заработал-потратил. Депозит - сегодня не инвестиция. Это скорее не потерять наличность с учетом инфляции. И то большинство депозитов и инфляцию не покрывают. Инвестиционный портфель - это не только акциии, ПИФы и страхование. Да же если вкладывать в них, очень много тонкостей и нюансов, в том числе и налоговых. Я не стала изобретать велосипед и доверилась профессионалу в формировании портфеля, но всеравно разбираться надо, чтобы не попасть в аферу. В Москве проще, чем нам на Дальнем Востоке с финконсультатами, составляющими финпланы. Попробуйте найти сайт Савенка (Савенок), посмотрите там. Я обращалась к нему. Оращаться к финконсультанту лучше, когда у вас есть хотя бы тысяч 100 руб. для инвестиций.
Позитив, только позитив!
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Джуличка »

Кудряшка Сью
Спасибо большое тебе, за то, что ты поделилась с нами своим опытом. Очень полезно!!! Очень вдохновляюще!!!
Скажи пожалуйста, а как ты раскладываешь траты на месяц? По "конвертам","статьям"?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение волкозай_new »

Кудряшка Сью писал(а): Так же в составлении финплана участвовал финансовый консультант. Он как раз помогал составлять доходную часть, он же и разрабатывал инвестиционный портфель, с ним вместе мы отслеживали доходность портфеля.
Составление заняло полгода. ... Доход тогда был 25 тыс. Пришли к решению, что надо не только разумно тратить, но и поднимать доход. ...Первым пунктом было закрыть кредиты и сформировать СФ. Начали мы его формировать с месяца пятого или шестого учета трат. Не поверите - первые вложения были по 150-500 руб! Вроде бы смешно, но со временем он сформировался в крупную сумму.
Кудряшка Сью писал(а): Оращаться к финконсультанту лучше, когда у вас есть хотя бы тысяч 100 руб. для инвестиций.
Никак не могу сообразить, на какой момент времени вы были готовы обратиться к консультанту. За какое время (начиная с тех самых нескольких месяцев просто учёта для анализа) у вас набралась подходящая для инвестирования сумма? Сколько было, кроме этой суммы, денег в сабфонде (ну или заначке на экстренные обстоятельства)?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение ClairZ »

Кудряшка Сью писал(а):Попробуйте найти сайт Савенка (Савенок), посмотрите там. Я обращалась к нему. Оращаться к финконсультанту лучше, когда у вас есть хотя бы тысяч 100 руб. для инвестиций.
Я тоже прочла его книги "Как составить и реализовать ЛФП". Пока сделала на 15 лет.
В вордовскй части, составленной в виде отчета с разделами, расписала, что имеем, куда тратим, как зарабатываем, что хотим иметь, как это сделать, план действий.
В экселевской части по графам с формулами - приход, расход, инвестиции. Эта часть завязана на страницу с бюджетом, поэтому когда в реальности происходит не то, что было запланировано, ЛФП легко корректируется.
Учет веду с декабря. ЛФП составила в феврале. В этом месяце выполнила его на 90%)
Благодаря учету имею: СФ-33%, мечта - 20%, отпуск 44%, НЗ (на здоровье, крупные покупки и проч.), начала собирать на инвестиции - 10%.
Планирую к концу года вывести точный бюджет (чтобы НЗ переформировать на "стоматолог", "мебель". "спорт" и проч. - т.к. пока не ясно, сколько надо), собрать 100% СФ, купить мечту, собрать 100% "инвестиционного начала" - пойти к фин.консультанту - начать вкладываться.

Как стала вести учет и составила план, так сразу стали появляться "дорогие" клиенты для его реализации.

Так что, Кудряшка Сью правильно говорит, что Вселенной надо рассказать, что ты хочешь, и как планируешь это получить, и она - Вселенная - обязательно даст это.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение ttatti »

А меня очень интересует вопрос детей... Это же очень немаленькие траты. И вот как можно запланировать детей тогда-то и тогда-то. А вдруг не получится родить к этому времени? Как все это учесть в финплане?
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Личный финансовый план

Сообщение Ленчик-пончик »

Почитав Кудряшку Сью вдохновилась :D
Захотела составить семейный финансовый план и столкнулась с полным непониманием мужа. Он сказал буквально так: составляй свой личный ФП и не трогай семейные деньги. С одной стороны это плохо, потому что в семейном бюджете неплохие деньги, можно было бы ими грамотно распорядится. Не было бы спонтанных покупок, а все бы было запланировано и своевременно.
Но с другой стороны семейный бюджет в основном состоит из ЗП мужа, т.е. он как бы сказал, что делай отчисление в общий бюджет, а с остальным делай что хочешь.
Остального получается не много, но все же сумма.
Решила начать со СФ. В него пойдут все мои свободные деньги. К тому же приняла решение увеличивать доходы. Это поможет быстрее собрать СФ и начать собирать финансы на другие разделы ФП.
Вот)) Написала и легче стало))
Не могу никак решить как собирать СФ: либо дома наличкой, либо в банк....
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Кудряшка Сью »

Джуличка писал(а):Кудряшка Сью
Спасибо большое тебе, за то, что ты поделилась с нами своим опытом. Очень полезно!!! Очень вдохновляюще!!!
Скажи пожалуйста, а как ты раскладываешь траты на месяц? По "конвертам","статьям"?
Я буду рада, если мой опыт даст ощутимый результат для вас. :gaz:

По конвертам я расскладывала каждый день первый год только. Теперь у меня распоряжение денежной массы делается так:
1. Сначала плачу в фонд "Инвестиции". Причем не сама, а... карточка! Я написала заявление в банк, куда приходят мне все доходы, что при поступлении денег такого-то числа списывать такую сумму туда, такую туда и т.д. Т.е. списание в СФ, инвестиционный портфель и на мечты идет автоматом и без моего участия в нужные счета и депозиты. Это уберегает наш бюджет и план от расточительства и соблазна "засунуть руку" в "свободные" денежки. ЭТО ВАЖНО! ЭТО ЗАЛОГ УСПЕХА ВЫПОЛНЕНИЯ ФИНПЛАНА!
2. В Экселе разбрасываю денежку по статьям трат в фонде "Обязательные траты". Этот тот минимум, который необходим для комфортной жизни всей семьи. Там же заношу траты и контролирую исполнение.
3. Оставшиеся деньги в том же файле я распределяю в фонде "Плинируемые приобретения" по статьям трат.

P.S. Подробнее смотрите мое сообщение в теме "Анализируем и планируем расходы" на стр. 88.
Позитив, только позитив!
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Кудряшка Сью »

волкозай_new писал(а): Никак не могу сообразить, на какой момент времени вы были готовы обратиться к консультанту. За какое время (начиная с тех самых нескольких месяцев просто учёта для анализа) у вас набралась подходящая для инвестирования сумма? Сколько было, кроме этой суммы, денег в сабфонде (ну или заначке на экстренные обстоятельства)?
Готовы обратиться к финконсультанту за написанием, расчетом и написанием финплана мы были готовы через 3 с небольшим года с начала ведения домашней бухгалтерии. 3 года я жила одна с ребенком. Финплан тогда составлялся на год, куда входили цели - одеться на сезон (4 сезона), отпуск, раздать долги после первого брака и здоровье. СФ был в размере одной моей зарплаты и я от туда часто "занимала" деньги. Увеличивался он рублей на 100-150 в месяц. Через 3 года я вышла второй раз замуж и уже со вторым мужем мы решили составить настоящий финплан до 70-80 лет жизни. Это заняло у нас самостоятельной работы 4 месяца + 2 месяца работы консультанта. На момент обращения к специалиту у нас был СФ 15 тыс. и 0 руб. для инвестиционного портфеля. За 4 месяца мы накопили деньги только за саму работу финконсультанта - 30 тыс. За 4 месяца мы:
1. Написали финплан, расчитали расходную часть и и вывели какой у нас должен быть доход, чтобы его осуществить.
2. Делали примерочный шопинг. Это самая затратная по деньгам и времени статья составления финплана. Это делалось для того, чтобы вдруг спустя время не оказалось, что вот этот пункт уже не ваша цель или мечта, потому как план составляется не на одно десятелетие.
3. Обращение к финконсультанту с данными за полгода (траты и расходы), нашим финпланом. Сам инвестиционный портфель был "куплен" через год, когда накопилась определенная минимальная сумма, необходимая для портфеля.

Все перечисленное в ответе выше мы осуществили меньше, чем за 5 лет ведения домашней бухгалтерии благодаря финплану :wink:
Позитив, только позитив!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Личный финансовый план

Сообщение Bepa »

Кудряшка Сью, куда вы инвестируете деньги? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Кудряшка Сью »

ttatti писал(а):А меня очень интересует вопрос детей... Это же очень немаленькие траты. И вот как можно запланировать детей тогда-то и тогда-то. А вдруг не получится родить к этому времени? Как все это учесть в финплане?
Да, это значительные затраты в финплане - дети. Впрочем так же как и замужество и семейная жизнь. На свадьбу то ж надо заработать, а в семейной жизни траты увеличиваются иногда в разы.

Я лично первого ребенка планировала. Второго ребенка то же запланировала, и по тратам эту статью занесла в финплан то ж. Как я это сделала:
1. Обследование и подготовка к родам. Делаете примерочный шопинг - собираете реальные данные про цены посещения врачей, обследования и анализы, лекарства и т.п. на момент сегодня. Может вам понадобится перед беременностью посетить санаторий! Это все нужно уточнить! Умножаете на годовую инфляцию + кол-во лет, когда вы планируете беременность.
2. Беременность. Делаете примерочный шопинг - собираете реальный данные и цены на сегодняшний момент посещения врачей (многое для беременных бесплатно), лекарства, питание, одежда, доп. принадлежности (то ж узнать какие бывают и нужны ли они). Может быть перед родами вам понадобится санаторий. То ж уточнить! Так же умножаете на инфляцию + года.
3. Роды. Где и как вы будете рожать? С кем? Что вы хотите (отдельная бригада, вип-палата, няня в палату, отдельное питание, обезболивающее при родах или рожать во сне или по-минимуму всё)? Примерочный шопинг, проценты, года...
4. Теперь только шопинг и общение с молодыми мамами - что нужно ребенку до года? Сколько стоит? Где все это брали? Что можно взять б/у? Что нужно ребенку от года до семи лет? Общаемся с мамами соответствующего возраста, ходим по магазинам, читаем форум мамочек и считаем. Умножаем на инфляцию + года.
5. Вы будете считать дальше? Школа. Институт. Здесь уже долгосрочные инвестиции, которые я заложила в инвестпортфель. Это делал мне финконсультант.

Дальше начинаем откладывать каждый месяц на эту статью "Ребенок". Если случилось, что вы не забеременели - что тут страшного? Забеременеете в следующий месяц или через год - ваши вложения только увеличатся от отсрочки беременности. Допустим самое страшное - не можете забеременить. Тогда как раз у вас уже может быть в статье финплана "Ребенок" накоплена сумма на искуственное оплодотворение!!! Или на суррогатную мать!!! Но эт же исключение, правда?! Ну, на крайний случай у вас уже будут деньги на приемного малыша - одежда, мебель, игрушки (самый печальный исход невозможности забеременить!!!).

Будут вопросы - спрашивайте!
Позитив, только позитив!
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Кудряшка Сью »

nat_sha, к сожалению у меня закрыта возможность отвечать на личные сообщения, потому что я еще написала мало сообщений в форум. Но здесь я могу коротко ответить на ваш вопрос по финансовому плану - да, возможно.
Позитив, только позитив!
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Кудряшка Сью »

Вера, в общем в фонды, страхование, акции, облигации, золото. Все тонкости и нюансы делал консультант. Поиск и предложение куда и сколько, а главное как вкладывать делал консультант. От меня надо было только одобрение или отказ. Но в связи с мировым кризисом 2008 года, многие инвестиции пересмотрелись и в связи с этим был пересмотрен и портфель. Инициатором была я, осуществлял так же консультант. При составлении финплана лично я поняла, чтобы найти куда вложить, чтобы был нужный мне доход, самостоятельно - мне понадобится не один год. Может быть да ж лет 10. Я посчитала, что за это время я "отобью" все траты на консультанта и брокера, если мой портфель будет существовать эти самые годы, которые я бы тратила на поиск вложений. Увы, точнее и подробнее сказать не смогу...
Позитив, только позитив!
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Кудряшка Сью »

Ленчик-пончик писал(а):Почитав Кудряшку Сью вдохновилась :D
Захотела составить семейный финансовый план и столкнулась с полным непониманием мужа. Он сказал буквально так: составляй свой личный ФП и не трогай семейные деньги.
Меня первый муж то ж не поддердивал. Но! Пройдя через многое за 8 лет домашней бухгалтерии я поняла - на наличие и выполнение финплана не должно влиять ни что и ни кто! Поэтому я бы сделала в вашем случае так (извините, но будет жестко):
1. Представьте, что вы живете одна (или с детьми), сколько вам надо на проживание в месяц - еда, кварплата/съем жилья, сотовый/инет, проезд, отдых, красота/косметика, быт. химия и т.п.? Что входит в этот обязательный минимум трат, без которого ваше комофортное проживание (или вместе с детьми) невозможно?
2. Подумате, вы должны кому-то? У вас лично есть кредиты (юридически оформлены на ваше имя)? Сколько вам надо денег и времени все это закрыть?
3. Посчитанная сумма необходимых ежемесячных выплат и трат умножается на 6 месяцев - это ваш минимальный СФ.
4. Закрыли долги, идут ежемесячные отчисления в СФ, теперь уже можно разработать финплан, только ЛИЧНЫЙ. Лично для себя! Я бы включила детей туда, но с условием участия в этой статье мужа, пропорционально его доходу. Т.е. если его доход 80% семейного бюджета, а ваш 20%, то он в статью дети, общий бюджет и т.д. платит 80% от затрат, а вы 20%, а не 50/50. В другом раскладе я бы задумалась.
Позитив, только позитив!
Ответить

Вернуться в «Финансы»