Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mamaviti »

Эх, у нас учителя требуют, чтобы был костюм с пиджаком. Жилет ещё дополнительно на повседневную учебу. А по факту костюм носит только на праздники. Да на фото. :) Да ладно бы проблема была только в деньгах. У нас крупный мальчик, костюм ели подобрали, оба были чуть не в истерике.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Asaly »

3 школьника. 1, 5 и 7 класс
- 2100 канцелярия (больше всего 1 класс)
- 3400 - одежда и обувь. Многое есть, например у Димы полно брюк с прошлого года, и Ден будет ходить в рубашках и брюках Димы. Рубашки в Краснодаре по 300 р мама набрала. 6 штук. Остальное Амине. Осталось купить ботинки Диме. У Дена туфли с выпускного остались.
- 2400 рюкзаки с Али 2 штуки. Дену подарили 2 ранца хороших.
- 4200 рабочие тетради всем.
Сразу все не покупалось, постепенно.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Марина__ »

У меня дочка, пойдет в четвертый класс))
Купили 1800 ботинки осенние
900 туфли на сменку
700 кеды на физру
1000 канцелярия +1500 сдавали на рабочие тетради и учебники
300 футболка белая на физру
Итого 4700
Сарафан школьный и блузки, колготки, все будем донашивать с прошлого года, так как еще как раз, и состояние хорошее. Рюкзак тоже прошлогодний, мы в режиме экономии, в связи со стройкой.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Татка в кедах »

Дочка пойдет в 6 класс:
юбка -1000р (стала короткой прежняя)
туфли т.синие - 1600
туфли добежать до школы светлые -200р (взяла б\у немного)
кофта вместо пиджака -1700
рубашка с длинным рукавом на повседневку -1200 (остальные еще как раз с прошлого года)
кофты трикотажные типа лонгсливов 3 шт- 2200
канцелярия 800
рюкзак -1300 (купили весной)
куртка на осень 2900
итого 12900
как то так(
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

Я вот не совсем понимаю, зачем в расходах на школу учитывается повседневная одежда/обувь? Если бы ребенок не учился или был на домашнем обучении (это сейчас распространено) неужели бы не покупалась эти вещи?
Верхняя одежда, обувь по сезону, трусики/маечки покупалась все 8 лет жизни с ребенком, без привязки к садику или школе.. И сейчас стоимость нешкольной одежды у нас все равно больше школьной экипировки... Джинсы утепленные гулять, пара свитерочков, платья домашние, сандалеты, кеды и т.д. За лето на эти вещь потрачено раза в 4 больше, чем на подготовку к школе...
ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 7:13 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение ученик »

Сыну младшему купила спортивный костюм = 1520 и 2 рубашки-поло = 1100. Дочери и сыну кеды 490 и 533. Канцелярия докупалась в течении 4 месяцев начиная с апреля. Сыну новый рюкзак по акции в читай-городе 499. Дочери отремонтировала ручку на рюкзаке, был куплен новым в комиссионке в прошлом году за 200 рублей. атлас и контурная карта со скидкой 30% в читай-городе 122,36/56,64. Старшей дочери покупала по акции рюкзак в колледж за 699 и юбку за 250/399. Юбки от старшей дочери перешли младшей быстро вытянулась. Блузки никому из девчонок не нужны, взяли из запасов на вырост. Сын старший оставил маленькие рубашки младшему, учится будет в другом городе, на канцелярию отправила ему 500 рублей. Старшая дочь канцелярию сегодня приготовила себе из дома. Сумку для второй обуви не покупаю теперь, им не удобно. Для этого берут 2 пакета, для сменки и для первой обуви, чтоб не пачкала для сменки. А пакетов много.Футболки покупала в спортмастере фирма демикс по 199 белого цвета еще с лета остались.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Дороги дороги »

Ксанчик, мы бы точно туфли не стали брать, ходила б в кроссовках. И как ни крути, дома и на улице ходили б в стареньком, а в школу одеваю по приличнне. Ну это мы так, другие не знаю
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

Дороги дороги, а сколько лет ребенок должен ходить "в стареньком"? :o У меня дочка мелкая, во 2 классе рост 121 см.. Но даже при ее темпах роста я вынуждена покупать одежду регулярно, т.к. становится просто мала... А что-то изнашивается просто в хлам.. :oops:
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Татка в кедах »

Ксанчик писал(а): Пн авг 27, 2018 5:59 pm Я вот не совсем понимаю, зачем в расходах на школу учитывается повседневная одежда/обувь? Если бы ребенок не учился или был на домашнем обучении (это сейчас распространено) неужели бы не покупалась эти вещи?
Верхняя одежда, обувь по сезону, трусики/маечки покупалась все 8 лет жизни с ребенком, без привязки к садику или школе.. И сейчас стоимость нешкольной одежды у нас все равно больше школьной экипировки... Джинсы утепленные гулять, пара свитерочков, платья домашние, сандалеты, кеды и т.д. За лето на эти вещь потрачено раза в 4 больше, чем на подготовку к школе...
Я беру со своей позиции: дочь занимается в спортивной школе+ бывают всяческие сборы, поэтому если бы занималась только на домашнем обучении, то обходилась бы спортивной курткой и спортивными ботинками, блузки, костюмы явно бы не покупались, поэтому и считаю все именно в сборы в школу
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Дороги дороги »

Ксанчик, когда вырастает из размера, тогда и берём. Туфли как раз таки вхлам были, вот пришлось взять. По этому году не сужу, т.к мало что купили. Ко второму классу допустим не брала бы спорт.костюм, ходила бы в джинсах, не брала бы блузку, платье-сарафан, семенную обувь. Это что вспомнила. Тк если бы учились дома, то зачем бы я это все ей брала бы?
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Марина__ »

Я тоже написала именно про школьную одежду. У нас есть четкое разделение: это носишь в школу, а это так на повседневку. Ботинки осенние мы купили именно строгого вида, черные, а так она тоже в кроссовках и джинсах рассекает.
И вообще доля повседневной одежды у нас очень маленькая, так как дочка не модница, и еще живем в поселке, особо ходить некуда, только на гульки с друзьями, а туда все простое и старенькое, что не жалко )) ибо все равно уделает.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Марина__ »

Ксанчик писал(а): Пн авг 27, 2018 7:48 pm Дороги дороги, а сколько лет ребенок должен ходить "в стареньком"? :o У меня дочка мелкая, во 2 классе рост 121 см.. Но даже при ее темпах роста я вынуждена покупать одежду регулярно, т.к. становится просто мала... А что-то изнашивается просто в хлам.. :oops:
Я сама сейчас когда осознала была в шоке, но оказывается дочка таскала в это лето футболку которую я покупала ей еще в садике :o уж не знаю как так получилось, растет дочка быстро, видимо футболка тоже растет :lol: А скорее всего ткань попалась которая со временем расстягивается плюс я беру вещи всегда с запасом. Так как часто покупаю в сп, а там лучше взять побольше, если что ребенок все равно дорастет, чем окажется малое.
Ну а так конечно для дома все равно приходиться подкупать, но немного.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Sve-Vish »

Ксанчик писал(а): Пн авг 27, 2018 7:48 pm Дороги дороги, а сколько лет ребенок должен ходить "в стареньком"? :o У меня дочка мелкая, во 2 классе рост 121 см.. Но даже при ее темпах роста я вынуждена покупать одежду регулярно, т.к. становится просто мала... А что-то изнашивается просто в хлам.. :oops:
Ксанчик, в нашем случае - ну очень долго))) Открыла альбом за 2015-й год, рассказываю - 2 туники, летний комбез, ветровка, жилетка - это то, что мы носим в этом году, куртку весной доносили. С 2016-го года сбилась считать, сколько вещей на сейчас. Тут уточню, что доча не носила вещи на вырост и не выглядела Филипком) Дочик худенькая, все верхи остаются впору, а вот штаны меняем очень часто, видимо ребенок растет за счет ног :D Ну и я, конечно, раньше чересчур много вещей ей покупала, не успевают вещи снашиваться, все "старенькое" в отличном состоянии, ничего "потертого" не носим даже дома. Теперь стараюсь не покупать ничего лишнего.

По теме - мамы девочек, хелп, идем в первый класс, купила вещи для школы, сижу думаю по поводу "низов" - взяла один сарафан и 2 юбки - это мало? Или как раз? Муж говорит - купи еще сарафан, а я думаю, что хватит. Есть еще брючки классические, для школы подойдут, но не знаю, будут ли девочки в брюках ходить :roll:
"Верхов" белых взяла 5 шт. с коротким рукавом, из расчета неделю носим - на выходных стираем))) И пока 3 шт. с длинным, еще 2 докуплю в процессе. Кофточку на пуговках, туфельки, носочки-гольфы-бантики, вроде к школе готовы, осталось купить спортивный костюм.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Татка в кедах »

Sve-Vish писал(а): Вт авг 28, 2018 2:08 pm По теме - мамы девочек, хелп, идем в первый класс, купила вещи для школы, сижу думаю по поводу "низов" - взяла один сарафан и 2 юбки - это мало? Или как раз? Муж говорит - купи еще сарафан, а я думаю, что хватит. Есть еще брючки классические, для школы подойдут, но не знаю, будут ли девочки в брюках ходить :roll:
"Верхов" белых взяла 5 шт. с коротким рукавом, из расчета неделю носим - на выходных стираем))) И пока 3 шт. с длинным, еще 2 докуплю в процессе. Кофточку на пуговках, туфельки, носочки-гольфы-бантики, вроде к школе готовы, осталось купить спортивный костюм.
По мне вполне достаточно низов и второй сарафан будет лишним. Насчет брюк в зависимости от ребенка, моя стала таскать только в пятом классе, до этого не нравилось.
И я бы потянула со спортивным костюмом, дочке удобнее было штаны+ майка- поло или лонгослив школьный,а не спортивная кофта
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Asaly »

Я Амине всегда брюки беру. На "холода" и в мокрую погоду.
2 юбок и сарафана более чем достаточно.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Финансы»