Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Asaly »

Марина, нам помогла тренировка.
Как это происходит на уроке. Урок закончился, ребёнок отвлекся, на разговор с одноклассником, на учителя, на ещё что, собирая портфель, забывает мелочь.
Делали так дома. Сидит пишет уроки /делает что то другое. Громко заявляю, все, закончили, собираем. В этот же момент подбегает Ден или Амина, и начинает что то показывать в телефоне, ой, Дима, смотри, вот это да! Так что бы он отвлекся.
В общем тренировал так, что бы в голове было на автомате : учебник, тетрадь положить в портфель, ручку, карандаш, линейку положить в пенал, убрать в портфель. И пока это не сделает, ни на что не обращать внимание.
Ттт, перестал терять мелочи.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

У нас самая обычная форма обучения, программа школа России. Всякие спортивные рекорды и прочие "10 классов за два года" у нас нет, к неврологу ходим перед 1 сентября - помочь собраться в кучку, физио профилактикой, массажный курс, режим достаточно санаторный.. Ну и водим сами везде, ибо этого ребёнка надо водить самим, что б он дошёл куда шёл.. Домашку стал записывать что задано, что надо принести - помнит - режим чудеса творит.. А вот канцелярка - никак не даётся - просто не зацикливается на ней (
Марина
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

MarinkaL, но прогресс-то уже есть! Домашку стал записывать! Значит дойдет очередь и до канцелярии.
ЗЫ: а вариант купить какую-то суперручку с любимыми героями не катит?
У меня у дочери есть ручка с мигающим мишкой (выпросила почти со слезами), ночью разбуди - скажет где она точно лежит... Хотя в остальном в сумке бардак ИМХО... запасные ручки, стерки, монеты могут лежать не только кучкой в малом отделении, но и в большом...
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Супер ручка продержалась два дня ровно)))
Марина
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Альгиз »

Я подписывала все канцтовары от ластиков до непроливайки. Брала малярный скотч и по нему писала ручкой. Обувь тоже подписывала, мешки для обуви подписывала маркером или вышивала.
Подписанные канцтовары не терялись, не было соблазна их в не свой пенал запихнуть, а порядочные одноклассники читали и отдавали потерянное.
В пенале всегда были только: ручка, ластик (1/8 от большого ластика, я резала, т.к. потерять или перепутать ластик проще, на него скотч не приклеить), карандаш заточенный с двух сторон, цветные карандаши: чёрный, коричневый, зелёный, синий, фиолетовый, красный, оранжевый, розовый, жёлтый все заточены с двух сторон. В кармашке ранца запасная ручка и простой карандаш. Потом прибавилась зелёная ручка, а на олимпиады даю чёрную гелевую ручку (постоянно она не нужна).
Линейка потерялась один раз. Нашлась в потеряшках, кто то отклеил малярный скотч (только след остался) и разрисовал линейку.
Учила дочку собирать упавшие кнцтовары под партой, часто они под ножки стульев и парт закатываются, не видно, нужно всё поднять или спросить у соседа, вдруг случайно к себе положил или видел куда укатилось. Что то пропавшее ищут бывает всем классом, дети очень хорошие.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MissSmile »

Девочки, привет. В следующем году доча пойдет в первый класс. Хочу по мелочи начать закупать все сейчас. Ткните, пожалуйста, если есть где список необходимого.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение sol-lena »

Я так понимаю у каждого учителя свои требования. Наверное, стандартное гуашь, краски, цветные карандаши по 12 цветов. Бумага цветная, картон белый и цветной, кисти плоские, кисти круглые. Простые карандаши, ручки синяя, красная, зеленая.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение estrella »

На сайте школы вывешивают списки канцтоваров.
Обсуждения были в этой теме и "родителям будущих первоклассников".
Но я решила пока ничего не покупать из канцтоваров, пока учитель не озвучит точно свои требования,читала,что иногда всему классу закупают одинаковые канцтовары. В подготовишке учителя уже даже по поводу пеналов высказались, что просят простые без рисунков,например, но не пластиковые, т.к. шумят.
Пока купила две блузки (белую и розовую), сарафан (знаю,что в школе будет другая форма,но взяла по распродаже, очень понравился, на смену, если вдруг форма порвется, грязная и т.п.), обложки для тетрадей (распродажа была). За зиму планирую купить портфель на СП.
Форму, обувь, колготки, для физкультуры буду покупать летом, когда будут известны требования, да и ЛД растет уже непредсказуемо.
Пока коплю денежный фонд)))
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MissSmile »

Спасибо, понятно. Одежду точно буду покупать перед самым-самым.
Пока наверно тоже закуплю мелочь типа ручек-карандашей-клея, их много не бывает. Рюкзак буду присматривать. И да, тоже денежку буду откладывать)
Cour
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 12:11 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Cour »

MarinkaL писал(а): Пт сен 28, 2018 6:42 pm Купить цепь амбарную? Пристегивать ручки, карандаши и линейки к пеналу? Каждый день по 2 ручки, карандаш, линейка..Блин, нет сил каждый день беседовать на тему беречь имущество, обещать плюшки при бережном обращении и не давать в целях воспитания писчие принадлежности.. не давала - записи в дневнике - Родители, ребенок не готов к урокам - нет ручки(карандаша, линейки)..
У кого-нибудь есть в наличии такие же растяпы-растеряхи? Как решили вопрос?
У меня такой сын! Учительница, пишет замечания, что нет линейки или зелёной ручки и советует ребенку, где купить недорого. А ничего, что после покупки такой ручки или резинки, через два дня ее уже не будет. Блин, сплошное разорение.
Вопрос пока никак не решили. Единственное, купила в метро сразу упаковку ручек и упаковку карандашей.

По опыту, старший такой же, ничего к 15 годам стало лучше. А сколько телефонов потерянных и испорченных было..... Про канцтовары вообще молчу.
Cour
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 12:11 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Cour »

MissSmile писал(а): Вс ноя 04, 2018 1:06 pm Спасибо, понятно. Одежду точно буду покупать перед самым-самым.
Пока наверно тоже закуплю мелочь типа ручек-карандашей-клея, их много не бывает. Рюкзак буду присматривать. И да, тоже денежку буду откладывать)
Много не покупайте. У на вообще все тетради обычные, дневники закупали сразу на всех.
Для труда и изо можно все заранее купить. А так лучше просто откладывать деньги, а то одно надо, то другое.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15497 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Фея Св »

Лучше всего отложить деньги, а купить все непосредственно перед самым 1 сентября.
И в магазинах будет больше выбор.
И требования у учителя неизвестно какие. Возможно, что на класс будут централизованно покупать всем одинаковое.
Единственное - ранец можно присматривать.
Я же энерджайзер.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение T_Julia »

Ко Дню знаний специалисты Росстата рассчитывают стоимость «Набора первоклассника» – комплект вещей, канцелярских принадлежностей, учебных и дидактических материалов, которые потребуются мальчикам и девочкам в новом учебном году.
В среднем по России, чтобы собрать в школу мальчика потребуется 18500,99 руб., девочку – 22956,27 руб.
Регионы с самыми дорогими наборами для мальчика – Чукотский автономный округ (24875,00 руб.), Камчатский край (24387,71 руб.), Ненецкий автономный округ (23024,14 руб.), Хабаровский край (22957,02 руб.), Ямало-Ненецкий автономный округ (22808,40 руб.). Для девочек – Камчатский край (31737,82 руб.), Хабаровский край (30508,55 руб.), Чукотский автономный округ (29545,97 руб.), Ненецкий автономный округ (29373,19 руб.), Ямало-Ненецкий автономный округ (28549,58 руб.).
Дешевле всего собрать в школу мальчика в Республике Ингушетия (13458,64 руб.), Орловской области (13872,50 руб.), Омской области (13928,82 руб.), Республике Алтай (13944,26 руб.), Забайкальском крае (14530,01 руб.).
Девочку - в Республике Алтай (15967,83 руб.), Омской области (17519,31 руб.), Республике Ингушетия (17560,21 руб.), Республике Мордовия (18933,96 руб.), Забайкальском крае (19019,04 руб.).
Впервые с 2016 года изменения стоимости «Набора первоклассника» для мальчика
и девочки оказались ниже ИПЦ (индекса потребительских цен). В 2019 году увеличение его стоимости по отношению
к июлю 2018 года составило 3,2% для мальчика и 2% для девочки. Прирост потребительских цен за этот же период – 4,6%. Похожая динамика наблюдалась в 2015 году, когда величина ИПЦ по отношению к июлю 2014 года составила 15,6%, а изменения в стоимости школьного комплекта 15,1% для мальчика и 13,1% для девочки.
«Набор первоклассника» для мальчика включает в себя: брюки (2 шт.), сорочка (3 шт.), джемпер (1 шт.), туфли детские летние (1 шт.), ботинки, полуботинки (1 шт.), костюм спортивный (1 шт.), кроссовые туфли (1 шт.), носки (5 шт.), футболка (1 шт.), рюкзак, ранец (1 шт.), авторучка шариковая (5 шт.), карандаш чернографитный (5 шт.), набор фломастеров 12 цветов (1 шт.), альбом для рисования (1 шт.), учебное пособие, дидактический материал, рабочая тетрадь (5 шт.), тетрадь школьная (4 шт.).
Для девочки: платье, сарафан (2 шт.), блузка (3 шт.), юбка (2 шт.), джемпер (1 шт.), туфли детские летние (1 шт.), ботинки, полуботинки (1 шт.), колготки (3 шт.), костюм спортивный (1 шт.), кроссовые туфли (1 шт.), носки (5 шт.), футболка (1 шт.), рюкзак, ранец (1 шт.), авторучка шариковая (5 шт.), карандаш чернографитный (5 шт.), набор фломастеров 12 цветов (1 шт.), альбом для рисования (1 шт.), учебное пособие, дидактический материал, рабочая тетрадь (5 шт.), тетрадь школьная (4 шт.).
Расчеты производились в период 2015-2019 годы (за июль по отношению к июлю предыдущего года).
Источник: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/ros ... r-perv.htm
Попутно напоминаю, что 1 сентября в Ленте скидка 50% на все товары для школы.
Москва
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Кирикири »

Наибольший вес - это учебное пособие, дидактический материал, рабочая тетрадь. Футболок, кмк, мало. Если физра 3 раза в неделю, замучаешься стирать-сушить. Ну и да по 5 ручек и карандашей для первоклассника :lol:
Из личного опыта. Нужен мне был орфографический словарь небольшого размера. У нас есть еще мой, хорошего издания, но тяжеловат. Решила купить на "читай городе". И что, если к словарю добавляется слово "школьный", то цена сразу увеличивается как минимум на 100 рублей.
Если бы ЛС носил вещи поаккуратней, а не рвал джинсы ключами от квартиры, то расходы на школу в 9 классе составили бы 73 рубля - стоимость обложек. Часть ручек из моих рабочих канцтоваров :oops: , карандаши из отелей Турции :lol: Докупать придется централизованные атласы и контурные карты. Ну, конечно, и само обучение 22-23 т.р.
8)
missDubrovina

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение missDubrovina »

У меня подкладка в сумках рвётся от ключей, жалко сумки, купила ключницу. Удобно, и сумку не рвёт.
Ответить

Вернуться в «Финансы»