Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5648 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение shurshik64 »

Salferna писал(а): Сб фев 02, 2019 7:01 pm Хочу поведать свою историю. Я как раз была как героиня, с которой начало темы положено.
Хотелось бы услышать, как сейчас.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Жаворонок »

Это история про моральное насилие. Не про хордерство. Или оно было не твоё.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Salferna »

Это история про всё. БМ и в другой семье так себя вел, из 3-х ком. квартиры вывез своего барахла по объему как одна комната. И в нашем доме одна комната, веранда+кладовка (~20 кв.м.) были забиты его "бохатствами", плюс его рабочая комната 18 кв.м.
Да, я в итоге поняла, что это не мое. Что мои нервы и жизнь мне дороже этого человека. Что из позиции "спасателя" надо тупо бежать. И это не я "плохая хозяйка", а просто не та жизнь и не тот человек рядом.
Сейчас у меня какая-то моральная ломка. Живу в доме моего жениха, тут тоже огромное поле для приведения в порядок. Он дал мне карт-бланш, но я сходу так не могу. Дом не мой, имущество не мое, конечно, самый откровенный мусор и ненужное я по-тихоньку ликвидирую. Недавно пробило на слезы - что я плохая хозяйка, нету порядка, он меня бросит за это и т.д. На что получила ответ: "я вижу, что ты стараешься, но думал, что хвалить тебя за это некультурно как-то. Если хочешь, я буду это делать." Плюс у нас мало места, мы сейчас планируем, куда что лишнее можно деть. Договариваемся, пусть медленно, но верно. Но какие-то комплексы меня все равно гложут изнутри - что не получится, что нельзя на чужое и прочее, видно глобально меня подкосило это всё. Самый минимум я поддерживаю - душ, унитаз, раковина и место для готовки.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение порядок »

Salferna ты молодец, что смогла изменить жизнь, это самое главное, а порядок получится, шаг за шагом. мы тут многие учимся и не все получается.
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Salferna »

Меня просто покоробило местами высказывания где-то в начале темы, что дело только в лени человека, что хотел бы так не жил и подобное. Ну не всегда это возможно, особенно когда понимаешь, что ты НИЧЕГО не можешь сделать с ситуацией, плюс давление общества - ты должна, ты обязана быть хорошей женой и идеальной хозяйкой. Муж не хочет делать - найди, придумай, мотивируй его. Все я, я, я...
Верю, что все получится, но теперь любое мое действие идет с оглядкой и сомнениями - это очень сильно напрягает, честно говоря
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение давно здесь »

Salferna, ты никому и ничего не обязана и не должна. Это - прежде всего!
Век живи, век учись...
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Sofi »

Salferna писал(а): Сб фев 02, 2019 10:36 pm Меня просто покоробило местами высказывания где-то в начале темы, что дело только в лени человека, что хотел бы так не жил и подобное. Ну не всегда это возможно, особенно когда понимаешь, что ты НИЧЕГО не можешь сделать с ситуацией, плюс давление общества - ты должна, ты обязана быть хорошей женой и идеальной хозяйкой. Муж не хочет делать - найди, придумай, мотивируй его. Все я, я, я...
Верю, что все получится, но теперь любое мое действие идет с оглядкой и сомнениями - это очень сильно напрягает, честно говоря
А зачем Вы оглядываетесь? Делайте прежде всего для себя любимой. Это не жениху или мужу нужно, Вы живете такой жизнью. Меня когда-то привела в чувства фраза одного психолога:" Ремонт-это часто не вопрос денег, а вопрос отношения к себе". Мы позволяем жить себе в ужасных условиях, с оглядкой на какое-то общество. Чтобы люди ничего не сказали и не подумали... да эти люди забывают о Вас сразу же после встречи или у них нет своей жизни, вот и обсуждают жизнь других. Задумайтесь, каким образом лично на Вас и Ваше бытие повлияет тот или иной человек. Если его мнение важно-прислушайтесь, иначе - это как разговоры о погоде...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Vertex »

Sofi, то, что Вы пишете - правда. Проблема в другом, очень тяжело вырваться из бега по кругу с опущеной вниз головой (который, например, у меня с детства... причем еще и с регулярным "кнутом" от членов семьи, часто в прямом смысле этого слова...). И да, люди, особенно женщины, очень зависят от мнения окружающих.
И формируется полное неуважение к себе... да какое там уважение!!! Хотя бы УСЛЫШАТЬ себя! что ЕСТЬ желания!!! я уж не говорю про "отделить свои от чужих".
Тема эта долгая, непростая...
А фразу, Вами процитированную, утащу себе в копилку мотивационных, где уже есть с нашего форума:
"Если бы я себя любила, я бы это надела?" и от Эвелины Хромченко "Какие сапоги, такая и жизнь".
Вот еще бы вспоминать их почаще.
Какие мы все разные...
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Sofi »

Никто и не говорит, что вырваться из такого круга легко. Просто я увидела в Salferna потенциал, поэтому решила написать. У нее были силы уйти из этого ада, значит не все потеряно. А сейчас снова начинаются какие-то затыки насчет уборки (чужие вещи,чего-то там не могу и т.д ...wtf?милочка, ты -прекрасное настоящее и светлое будущее своего будущего мужа.
Какие могут быть открытки бывшей, вместе с ее хламом и еще кое-чем? Места у Вас мало? Для тебя? А для нее осталось? Почему?
Поэтому очень хочется, чтоб героиня не наступила опять на те же грабли. А грабли как раз внутри.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Vertex »

Sofi писал(а): Пн фев 11, 2019 1:54 pm .... Поэтому очень хочется, чтоб героиня не наступила опять на те же грабли. А грабли как раз внутри.
Грабли ...Оооо!!!! целая аллея сельскохозяйственного инструмента... :sad:
Какие мы все разные...
mef
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:12 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение mef »

Salferna, то, что делал ваш первый муж, это самое настоящее насилие. Эмоциональное насилие труднее распознать и труднее ему сопротивляться. Например, он использовал двойные послания: я всегда дома - убирай, когда меня нет. Как здесь разобраться? Или фразы типа "дом не твой" и другие, унижающие вас. Более того, в другом сообщении вы писали, что в таких токсичных отношениях вы находились с детства. В связи с чем, я думаю, что проблемы с уборкой - это лишь внешнее выражение личных проблем. И конечно, в новых отношениях вы будете бояться и шагу ступить, не понимая толком собственной ценности и личных границ. Я бы очень предложила прочитать книгу "Токсичные родители" Сьюзан Форвард и другие на тему личных границ.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Морскаядуша »

Дикий случай:

В одной из московских квартиры нашли девочку-маугли, стало известно 10 марта. Соседи вызвали полицейских после того, как малышка долго плакала и кричала за дверью. Когда жилище вскрыли, оказалось, что внутри полная антисанитария, весь пол завален горами хлама и мусора, по кухне летают мухи, часть мебели сломана, окна и обои перемазаны грязью.

По информации Следственного комитета, соседи не раз вызывали правоохранителей, но те до последнего момента ничего не делали.
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Salferna »

Спасибо всем за участие и советы. Думаю все наладится, выселение лишнего началось. Просто здесь, да и вообще по жизни было много пропаганды, что надо чужое уважать. Плюс по себе знаю, как противно когда за тебя решают где и что будет, или тайком переложат, а ты ищи бегай потом. Благо вполне можем договорится, оказывается спросить и не так страшно.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Волченок »

"не любите, бросили" - никто не бросал.
LoraPalmer, это не про то, что действительно не любите. Это про то, что иногда (как вариант) воспринимает человек у которого проблема с накопительством. Я вас очень понимаю, росла примерно в таких же условиях. Только трёшка - хрущёвка, зато только книжных шкафов 9 штук. Про остальное молчу. Но вроде где-то уже подробно писала. Сама жила, подруги приходили..... и любой разговор (я пыталась беседовать, просила и т.д. начиная с подросткового возраста) разбивались на - сама будешь зарабатывать, тогда и выкидывай..... вот, мы умрём, тогда и выкидывай.

Причём, в пыльных коробках был именно хлам, даже не вещи, которые пусть и морально устарели, но можно пользоваться. Но были конечно и они, просто об этом я и не заикалась про размусоривание, только самый хлам. Под стенкой, над стенкой, под всеми тумбами, под столами, под кроватями, в ящиках дивана....коробки, коробки, коробки......И шкафы не только книжные.... это про совет купить ещё. С помойки, правда, ничего не носили. Всё же не до такой степени.

У нас причина была не в нехватке любви, а в куче проблем:
- В страхе бедности (у мамы и её родителей сгорели все вклады, поэтому рваные сапоги из дешёвого кожзама замечательно послужат заплатками для других). Да и вообще трудной жизни, ей многое пришлось пережить.
- Воспитание. Она выросла в сложных бытовых условиях и переезжая постоянно по всему Северу нашей страны.
- В страхе перед дефицитом (коробки однотипных вещей с магазинов уценок, например, детские галоши 50 шт. одного размера или коробка футляров от зубных щёток)
- В вере, что весь этот хлам будет скоро стоить баснословных денег (собрания книг, хрусталь, гжель массового производства, карты Франции (немного поеденные мышами, но ничего)
- Нехватке времени разобраться, но нежелании принять помощь подростка, который ещё ничего не понимает в жизни и ему бы лишь бы всё повыкидывать....
- Специфика работы мамы, когда не знаешь что для работы понадобиться и когда (это французский, физика, математика, классное руководство и т.д.).
- Окружение: мамины подруги и родня, которые тоже примерно так все жили, и она видела изредка другую обстановку только "у богатых", а "бедные" все так живут..... Я видела даже "у бедных" другое, но переубедить не смогла. Как сейчас у нас полное непонимание насчёт детской одежды, но это уже другая тема.
Короче смесь всего.
Подруге отдала пуговицы на свитер, который она связала. У нас до сих пор полный их контейнер (тогда была коробка). Если бы не сказала, никто никогда не узнал. Вообще я единственная, кто вообще ей хоть когда-то интересовался, да сейчас сын играет. Но тогда прям "ужОс" что я натворила - теперь когда нам понадобятся, а их не будет, поймёшь, как не разумно поступила.... Да-да, именно они мне и понадобятся..... до сих пор жду....хотя даже цвет не помню. :P

Не, я реально Вас понимаю. Вспоминаю то время, как кошмар. Что помогло изменить полностью её сознание:
- Беседы. Да, нудно...нудно... по чуть-чуть. Не требовала, не осуждала (напоминаю, что была лишь подростком), просто рассказывала о своих мечтах, показывала свои рисунки идеального жилья.
- Больше стала видеть другие квартиры, изменился круг общения. Опять же телевизор, передачи, интернет....
- Улучшилась значительно финансовая ситуация - поверила в себя, поняла что нет нужды хранить сапоги на заплатки...что пусть "эконом", но купим всегда. При этом тогда начали путешествовать, в том числе и в другие страны. Отели очень меняют восприятие об уюте после возвращения домой.
- Огромное количества товаров везде. Дефицит потихоньку забывался. Но опять же я подкидывала "случайно" мысли об этом.
- Да просто, однажды призналась, что её тоже всё достало. И вообще мы косметический ремонт затеяли своими силами, который постепенно перешёл уже в капитальный проф. мастером. И мебель сменили.....
Я даже пишу много, а сколько это лет заняло....по капельки....по слову....по "фантику в мусор". Но мне повезло, мы забыли это всё как страшный сон.
Аватара пользователя
Witd
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:46 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 301 раз

Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Witd »

Волченок, Спасибо, приятно это читать! Наверное, если копнуть глубоко, у всех действительно лежит страх безденежья и дефицита. Улучшение финансовой ситуации + расширение кругозора = отличное лекарство! Волшебная формула! :D Жаль, для многих почти не осуществимая.

Про пуговицы. Смешно, но у нас их тоже был целый контейнер. Причем туда автоматически складывались все пуговицы, которые отпарывались от уже отслуживших свое вещей, просто так, на будущее. Туда даже шли пуговицы самые обычные от медицинских белых халатов, хотя куда их пришьешь, кроме как на такой халат? В общем, я выкинула почти все. Остались только красивые пуговицы, как раритет, но и тех немного. И да, ни разу не помню, чтобы кто-то хоть раз достал оттуда пуговицу и куда-то пришил.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»