Мотивация при размусоривании

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Оленёк
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Оленёк »

Недавно переехала в новую квартиру. С удовольствием размусориваюсь))
Основная мотивация - хочется жить в просторном, уютном пространстве (квартира небольшая). Плюс - осталось много хлама от бывших хозяев. Плюс - много вещей перевезла своих (на самом деле ВСЕ вещи), так что мне даже интересно, насколько я смогу размусориться и остаться только с действительно нужными вещами.
Самое главное, ни с кем не нужно согласовывать и спрашивать разрешения насчет вещей - это прекрасно!!! Дает большой заряд и вдохновение.
СФ - 15 %, М - 28,3 %
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение snowbars »

Я настоящие хомячара по своей натуре. Не знаю почему-но я спокойно себя чувствовала только тогда, когда у меня біли запасики всего-одежды, бытовой химии, тарелок и т.д. Со временем я подзаросла все этим. И даже переезды и съемные квартиры меня не вразумляли. Некоторые вещи я паковала насыпами в громадные мусорные мешки и перевозила и потом пихала в кладовку или на антресоли и ежели чего надо-рылась.
После переезда в свою уже квартиру после ремонта заставил призадуматься-особенно, учитывая , что у нас однушка. а до этого арендовали большую двушку.
Начала шерстить и выбрасывать. Поняла, сколько реально денег просажено на 125 помаду, 15-е джинсы и что на самом деле комфорт стоит дороже. Я полжизни подменяла понятия. Покупала себе помаду и ехала с сумками на маршрутке, вместо такси. Но столько все равно не используешь и не сносишь,а кусочек красной рыбки уж точно лучше, чем очередные тени, которыми и мазну пару раз всего-ибо их уже много и они прокиснут все сразу через год-два).
После всех этих наблюдений офигела, вот так и сказать-офигела с большими глазами-я спустила столько денег, тягала за собой непомерные баулы (примерно 6 больших 120л пакетов лишних вещей) в попытках успокоить себя и обрести почву под ногами.
Начала беспощадно рыть эти пакеты, отдавать на благотворительность. посуду родичам, косметос-маме, хлам-на мусорник. Расхламляться мне еще много, да и к шопоголизму я склонна, но я поняла-что мне так много не надо! И буду идти дальше в этом направлении. Пусть много будет в кошельке лучше. Единственное, в чем решила не обьявлять минимализм-обувь, т.к. ноги проблемные и болящие, мне кроссовок пары 3-4 надо и балеток столько же хороших.
Вдохновилась и засяду скоро писать список того, что мне надо-и буду носить при себе.
И еще-все, на чем при ремонте сэкономили-вылезло через год. Фильтр для воды потек, кран один поломался и т.д. А что было куплено одно и добротное-пашет и радует
Аватара пользователя
Акварелька
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:57 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Акварелька »

snowbars писал(а): Покупала себе помаду и ехала с сумками на маршрутке, вместо такси. Но столько все равно не используешь и не сносишь,а кусочек красной рыбки уж точно лучше, чем очередные тени, которыми и мазну пару раз всего-ибо их уже много и они прокиснут все сразу через год-два).
Пусть много будет в кошельке лучше.
Класс! Спасибо за отличную мотивацию не покупать лишнего. Я как раз была в раздумьях по поводу покупки очередной кофты и пополнения коллекции игрушек
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Ритольда »

Вчера целый день читала периодами тему, просто оооочень вдохновилась идти и размусориваться,т.к.. у меня еще те залежи всего-всего....Спасибо всем за посты и рассказы!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Regidi »

Lauma писал(а):Для тех, кто любит играть :wink: .
1 число месяца - размусориваем одну вещь, 2 число месяца - 2 вещи, ...... 10 число - 10 вещей, ...... 30 число - 30 вещей. Если в месяце 30 дней, то за это время можно расстаться с 465 вещами, если 31 день - с 496 соответственно.

А если ждать 1-го числа кому-то долго, то смотрим на календарь: сегодня 11-е, значит нужно размусорить 11 вещей :bee: !

Идея игры здесь.
В середине сентября мы отъедем ненадолго, а к нам в ту же минуту вьедут родственники - проживать-охранять-цветы поливать. Для меня мощная мотивация!!!
Остается 19 дней. Решила, что сжатие времени только на пользу мне, 465 делим на 19 дней, получаем 25 вещей ежедневно на выброс.
Но так как я по-флайдовски и вообще по жизни люблю цифру 27, то, вооруженная ею и мотивированная, берусь за дела.
Аликс
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:43 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Аликс »

У меня хорошо идет размусоривание перед праздниками и перед приходами гостей или перед приездом родителей. А еще последнее время, когда произошло что-то нехорошее или может произойти, я начинаю размусоривание и все нормализуется)
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Нимфалина »

Сейчас вот такие интерьеры - моя мотивация. Не, ну понятно, что это - всего лишь очередной дизайнерский изыск, но всё же, всё же.... :lol:
вдохновляшка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение PhonLady »

К таким интерьерам обычно прилагается огромная гардеробная, в которую можно спихнуть весь хлам.
Вот разместить в двух маленьких шкафах вещи четверых человек, так чтоб все нужное было под рукой--это искусство
Фоня баба умная-врать не будет
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Сурчиха »

моя мотивация - если снова переезжать - заберу ли это с собой? если нет - избавляюсь.
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Дебора »

А моя мотивация - хочу общаться с друзьями, чтобы ко мне приходили в гости, и мы сидели, чай с вкусняшками пили в чистенькой уютной кухне (лоджии, комнате) и никуда не спешили. Хочется неспешных прогулок, но пока постоянно тороплюсь домой, надо готовить, мыть посуду, УБИРАТЬ!!! А еще хочу взять котенка, а котенку в беспорядке неуютно будет жить. Хочу тратить время не на уборку, а на нужные и важные дела, которые дают душе покой.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:48 am
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Мультяшка Ю »

Дебора, как показывает практика, в беспорядке котёнку будет вполне комфортно и весело :)
Но вот туалет у него будет везде, где он посчитает нужным...)))
Взлёты - падения- взлёты... Жизнь - батут!
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Дебора »

Мультяшка Ю, согласна, что котенку все-равно, порядок или беспорядок, главное, чтобы было что покушать. Напряжно будет мне. И думаю я, конечно, больше о своем комфорте, чем о комфорте котенка. Но, несмотря на наличие некоторого беспорядка в доме, я все-таки чистюля, и подобных вольностей со стороны котенка не потерплю, а это значит, что ему будет не очень весело... :D
Проснись и пой!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение волкозай_new »

Мультяшка Ю писал(а):Дебора, как показывает практика, в беспорядке котёнку будет вполне комфортно и весело :)
Но вот туалет у него будет везде, где он посчитает нужным...)))
Согласна, что котёнку в отличии от хозяйки будет как раз весело - сейчас всё это огребаю по полной программе на личном примере. Правда насчёт туалета - это перебор. Я видела две реально захламленные квартиры с котами, но ничего такого не было, и моя особо не проказничает (были некоторые эпизоды, но с вещами как раз не связанные).
Я перед тем, как котейку притащить вроде убралась... но сильно недооценила активность и любопытство животного (до этого собака была когда-то, а это совсем другое). Не ожидала, что через столь короткое время эта шмакодявка уже на всех столах и шкафах окажется :( , так всё будет рвать и драть, спихивать на пол, и никакие запреты и убеждения с кошками не работают, а силовые методы тем более. Первые пару недель я активно убиралась как никогда раньше, потом выдохлась совсем от непривычки... месяц я дико жалела, что вообще кошку завела (там ещё пришлось ей глазки-ушки лечить, но и от активного участия кошки во всём сильно уставала), закрывала двери "недостаточно убранных помещений" и пыталась сама от кошки "прятаться" периодчески, на что она стала орать и драть линолеум под дверью. Теперь я успокоилась немного, да и кошка наверное пообвыклась. И впереди именно оно - постепенное и глобальное размусоривание для облегчения уборки и вовлечения в этот процесс мужа (он совсем от "хозяйства" далёк стал), реорганизация пространства. Кошачья инспекция задаёт вполне конкретные нормативы чистоты и минимализма :lol: Если бы это ещё вернуло испорченные шторы...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Regidi »

Regidi писал(а): В середине сентября мы отъедем ненадолго, а к нам в ту же минуту вьедут родственники - проживать-охранять-цветы поливать. Для меня мощная мотивация!!!
Остается 19 дней. Решила, что сжатие времени только на пользу мне, 465 делим на 19 дней, получаем 25 вещей ежедневно на выброс.
Но так как я по-флайдовски и вообще по жизни люблю цифру 27, то, вооруженная ею и мотивированная, берусь за дела.
Планируемое я выполнила. Вначале считала, были дни, когда выкидывала до 100 предметов. Очень довольна результатом. Оставила дом и баню вычищенными. :bis:
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Средиземноморье »

Меня мотивирует то, что станет много свободного пространства дома. Хочется именно этого. За многие года незаметно обрастаешь лишней мебелью - там тумбочка, там креслице, ножная швейная машина, на которой уже лет 15 никто не шьет... Лишние стулья, табуретки... Хватит, надоело!!! Я даю пинка своему внутреннему Плюшкину, говорю ему: мой дом - не склад старой мебели, не склад для тряпья, и вообще, не приют для убожества! Ругаю себя вслух, громко, когда нет никого дома: "Эх, Плюшкин,Плюшкин, годами хранишь ненужное. Ради чего?! Чтобы пылью дышать, чтобы убираться дольше, чтобы тесно было." Так постепенно избавляюсь от лишнего. Что поприличней - продаю за символическую плату, а в основном, по объявлениям отдаю бесплатно. Бесплатно, как правило, забирают в тот же день или на следующий. И людям доброе дело, и мне радостно - место освободилось. Так что, сейчас моя мотивация - свободное пространство.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»