Мотивация при размусоривании

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Rubka »

Пытаюсь размусориваться, мотивируя себя нехваткой места для хранения нужного и актуального, места, занятого неактуальным и ненужным.
Аватара пользователя
Altynay
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:38 am
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Altynay »

Размусориваюсь всегда. Глобальные размусоривания были 3 года назад, при переезде на другую квартиру. Отметала всё ненужное, устаревшее.
После переезда выбросила много упаковочных коробок, из под техники, обувные.
По истечении 3 лет, всё равно есть Что выбросить. И каждый раз, себя спрашиваю, а что помешало Это выбросить в прошлый раз?
Чувствую облегчение, после таких размусориваний, дышится легко! Маленькое, да и произойдёт событие.
И всегда приятное.
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1733 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Ирэн_ка »

А меня мотивирует будущий ремонт. Делать нужно будет во всей квартире и все!!!! В связи с этим будем временно съезжать и все вещи надо будет переместить на балкон (благо он большой). Вот по этому и очень хочу от всякого хлама лишнего избавиться
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение farnywell »

Хочу рассказать свою историю размусоривания. Извините, что много букв:)
Так получилось, что недавно я осталась без работы (а выйти на новую мешало отсутствие няни). А ещё рассталась с мужчиной, с которым мы планировали совместную жизнь (конечно, расстались не из-за бардака в моей квартире, как в фильме "Магия уборки"... Но было несколько неприятных моментов, когда он критиковал мою квартиру, бросал фразы вроде "Я-то наведу там порядок, разгребу все нафиг!"). Настроение было, естественно, подавленным, удручало безденежье и никак было не собраться с силами.
Первое время я в порыве злости и обиды избавлялась от всех вещей, которые напоминали о печально закончившихся отношениях. Затем возобновила привычку выбрасывать не меньше 27 вещей в день. Плюс ещё прочитала книгу Мари Кондо и очень вдохновилась идеей оставить дома только те вещи, которые приносят радость (не просто не раздражают и не вызывают неприятных мыслей - а именно радуют!). Шкаф с одеждой освободила наверно на 75%, не меньше. Решила, пусть лучше у меня будет 3 рубашки, джинсы и костюм, чем полный шкаф одежды, которую я надеваю с мыслями типа "Ну, вот эту кофту можно надеть, чего она висит. Все равно сегодня ничего примечательного не случится - неважно, в чем я буду". Большую часть одежды отнесла в благотворительный магазин "Спасибо", благо это очень удобно - есть специальные контейнеры в магазине. Старой мужской одежде нашлось применение в больнице - по опыту работы в приемном отделении знаю, как востребованы футболки и штаны, в которые переодевают бомжей, после того, как их собственная одежда отправлена на утилизацию (это не ради мести бывшему, не подумайте :D просто хотелось дать возможность вещам послужить благому делу).
Стала нещадно размусоривать и детские вещи, раньше хранимые по причине того, что "родится у меня ещё ребенок - а у меня для него уже одежда будет". Когда он родится - пока не известно, а сейчас надо дать возможность дочке расти в нормальных условиях, с местом для игр и без пыли! Вещи выставила на мамском форуме, отдавала даром, с одним условием - чтобы за ними приезжали ко мне домой. При этом на стол выставляла другие ненужные детские вещи и игрушки и всем приехавшим предлагала посмотреть, вдруг им понравится ещё что-то. Все, что в результате осталось на "витрине" такого бесплатного магазина - без всяких сомнений было выкинуто.
В общем, когда процесс пошел полным ходом - открыла для себя много преимуществ расхламления:
1. Получалось отвлекаться от мыслей, какая я бедная-несчастная и как несправедливо меня бросили.
2. Занятие это бесплатное, а приносит удовлетворение не хуже шоппинга, потому что в процессе удалось найти несколько хороших вещей, которыми действительно приятно пользоваться! Например, разгребая старые конспекты нашла хорошие тетрадки, в которых исписаны 2-3 странички. Как раз пригодились для учебы. А конспекты 5-летней давности - в макулатуру, естественно.
3. Ежедневные пробежки с шестью-семью баулами мусора до помойки оказались неплохой физической нагрузкой.
4. Когда выкидываешь все лишнее из дома - начинаешь критично относиться и к лишнему в жизни. К лишним мыслям, лишним занятиям, лишним отношениям...
5. Ну и главное - стало приятно приходить к себе домой и находиться в нём! Вещей минимум, но зато остались только лучшие. Теперь я знаю, где что лежит и мне легко убирать все на место. Нет этого стыда за свою квартиру, паники перед чьим-либо приходом.
Я нашла няню и поняла, почему это не получалось раньше - я в глубине души очень боялась, что никто не захочет вторгнуться в мой неустроенный, некомфортный быт.
Нашлась и работа - правда, не сразу и не чудесным образом как в книгах - сразу идеальный вариант, но перепробовав несколько мест я наконец нашла то, что меня устраивает.
Кстати, размусоривание я начинала с тайными фантазиями о том, что может быть вернется бывший и увидит, какая у меня чистая и красивая квартира. Это мотивировало. А сейчас я понимаю - я не хочу, чтобы он возвращался и мне вообще все равно, что он скажет про мою квартиру. А чистая красивая квартира, в которой есть только вещи, которые мне нравятся - это нужно прежде всего мне и дочке!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Bepa »

farnywell, спасибо за такой чудесный рассказ!
Решила, пусть лучше у меня будет 3 рубашки, джинсы и костюм, чем полный шкаф одежды, которую я надеваю с мыслями типа "Ну, вот эту кофту можно надеть, чего она висит. Все равно сегодня ничего примечательного не случится - неважно, в чем я буду".
я сейчас начала размусориваться с теми же мыслями. А то вещи которые "можно надеть" накопились неожиданно
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

farnywell, спасибо за вдохновляющий рассказ! У меня сейчас примерно такой же настрой, хочется очистить дом от всего лишнего и оставить самое лучшее :bee:
Размусориваюсь с пользой!
lilje
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 3:43 pm

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение lilje »

farnywell, хорошо как написали, спасибо. Вдохновляет!

Размусориваюсь часто и довольно глобально, но почему-то дома все равно много предметов. Дышится плохо. Не знаю в чем дело (приносим много? размусориваюсь недостаточно радикально?)
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Lauma »

Обратила внимание. что если меня все устраивает в окружающем мире, то и положение вещей в квартире тоже устраивает :wink: . А если настроение не очень - вот тогда-то и тянет провести ревизию дома в очередной раз. Разберу-упорядочу пару полок, вынесу пакет мусора - глядишь, и жизнь налаживаться начинает :lol: .
Интуитивно получается по фен-шую? Вроде как прогоняем энергию ша ци и запускаем шен ци :wink: .
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение tishe_myshi »

Lauma, у меня такое бывает, если не работается. Нужна статья рекламная, например (я из дома работаю) или баннер для группы нарисовать, а вот ну никак! Тогда разберу какую-нибудь полочку, главное небольшую, не увлекаться :lol: Размусорю ненужное, или в коробку специальную положу (у меня есть такая, для тех вещей, что можно еще пристроить или подарить), и сразу вдохновение! И вся работа быстро делается, и дома чище.
Так что размусоривание - двигатель моей финансовой стабильности! :wink:
в интернете работаю
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Lauma »

Для тех, кто любит играть :wink: .
1 число месяца - размусориваем одну вещь, 2 число месяца - 2 вещи, ...... 10 число - 10 вещей, ...... 30 число - 30 вещей. Если в месяце 30 дней, то за это время можно расстаться с 465 вещами, если 31 день - с 496 соответственно.

А если ждать 1-го числа кому-то долго, то смотрим на календарь: сегодня 11-е, значит нужно размусорить 11 вещей :bee: !

Идея игры здесь.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Ellika »

Я тоже перешла на марафоны, веду весенний условный 100дней-100вещей, с буги27 по выходным совсем туго, кругами по квартире наворачиваю, а собрать не могу, только время теряю и неудовлетворение остаётся.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Альгиз »

Ellika писал(а):Я тоже перешла на марафоны, веду весенний условный 100дней-100вещей, с буги27 по выходным совсем туго, кругами по квартире наворачиваю, а собрать не могу, только время теряю и неудовлетворение остаётся.
Мне кажется, что если дома нет лишнего, пора выходить на улицу. Сейчас весна, время субботников, перчатки+пакет для мусора, 27 предметов с земли донести до мусорки вполне возможно. Соседи по первости у виска покрутят, а потом привыкнут.
Территория вокруг дома, улица, район - это тоже наш дом. Только меру нужно знать, у нас в городе, мужчина пытался один вынести бесхозный холодильник из подъезда, хорошее дело сделать, задавило.
Попробуйте начать с простых задач.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Девочки, спасибо за ссылку на марафон и идею субботника :bee:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Lauma »

Альгиз писал(а):Мне кажется, что если дома нет лишнего, пора выходить на улицу. Сейчас весна, время субботников, перчатки+пакет для мусора, 27 предметов с земли донести до мусорки вполне возможно.
Да, дома лишнее скоро закончится, по крайней мере, в моих вещах и в детских. К мужу нужОн особый подход, там все сложнее :wink: .
На улице у нас чисто, дворники работают хорошо. А вот клумбу у подъезда пора взрыхлить, это да. Тюльпаны и нарциссы зацвели, но и сорняки тоже не дремлют.
Марьяшка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 6:49 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Марьяшка »

Меня очень мотивируют размусориваться мои соседки. Обе замечательные, добрые женщины. Но одна живет с дочкой и зятем по уши в хламе и грязи. А другая соответственно с сыном, мужем, тремя котами и двумя собаками в чистом и очень уютном доме. У нее всегда чисто и очень часто в доме обалденный запах горячих пирожков!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»