Размусоривание и ...кризис

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Дикси »

Все таки никакой "очередной, мировой, супер-пупер, неожиданный, грядущий кризис" не помешает мне размусориваться.
Во-первых: хлам он и есть-хлам, чем же он сможет помочь в кризис??? Например, сегодня насчитала у себя 9 пивных кружек и стаканов ( :wow: и откуда что берется???) Хлам? Да, для меня -да. В кризис помогут? Нет. Размусориваю. И так далее и т.п.
Во-вторых: дети из одежки выросли, нам она не нужна. Для меня -это уже "хлам", что я с ними в кризис буду делать? Стираю, где нужно подшиваю, глажу, в общем привожу в товарный вид и отдаю детям друзей знакомых, или отвожу на распределительные склады для нуждающихся. (Согласна с девочками, зачастую такой "непотреб" люди отдают нуждающимся. Уж постыдились бы!!!! Я когда помогаю эти вещи перебирать, ужасаюсь. Даже использованные мочалки приносят...). Иногда бывает, что некоторые вещи продаю, но это редко.
В-третьих: чевойто я уже через столько кризисов прошла, и, с каждым новым, становишься спокойнее (читай: рассудительнее, не впадаешь в панику) и, обычно, не делаешь ненужных запасов. Хотя, не без этого порой.
дети красиво расставлены по углам ;-)))
Аватара пользователя
Муха-Чистюха
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:44 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Муха-Чистюха »

Цветочек писал(а):Я сама не отдала бы вещи в пятнах, мне было бы стыдно :oops:
Мне кажется, это не из-за того, что "вам в деревне все равно". Это скорее другой человеческий уровень. У меня тоже есть подруга, которая покупает супер-фирменные вещи в европе и себе и детям одежду, но!!!

Она хорошо зарабатывает, но при этом у нее не остается уже не энтузиазма, ни сил, ни желания заниматься уходом за вещами. Поэтому на вещи, которые ими ношены были, страшно смотреть.

Я, например, ношу обувь до тех пор, пока она выглядит "как новая", это может быть и 4 сезона активной носки, но как только она выглядит как уже ношеная, то я с ней расстаюсь, мне такое и одеть стыдно и отдать кому-то - ставлю у мусорных контейнеров. Может пригодится кому с собакой погулять, т.к. она еще целая. У этой подруги обувь не живет дольше 1 сезона, и у меня такое чувство, что такое помыть и почистить обувь - для нее вообще понятие незнакомое. А зачем? Если можно новое купить. Она мне честно объясняет, что когда она была ребенком ее просто не приучили, т.к. обувью всей семьи в смысле ухода занимался дедушка. Даже не мама, поэтому в перечень "женских дел" у нее это дело не записалось.

Одежда. У меня за старшей дочкой донашивает младшая. Те вещи, которые старшая не запятнала или не протерла до дыр. И некоторые вещи после двоих дочек выглядят еще ничего, и я их отдаю носить дальше. У подруги вещи после 1 ребенка просто кошмар. То ли она стирает не на том режиме, то ли еще в чем причина, но у них вещи часто линяют, теряют цвет, форму. При этом у них одежды очень много. Но бывает, что я вижу ее детей в новом, а через какое то время в той же одежде, но уже явно после стирки. И эта прошедшая стирка очень заметна...

Так что может подруга вещи в пятнах не со зла отдала, а просто не видит в этом проблемы, тем более, что все вещи в пятнах?
Гость

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Гость »

мне подруга (городская) отдала три больших пакета на девочку, ее дочка уже выросла. Я поначалу обрадовалась, а когда внимательно рассмотрела, расстроилась. Вещи вроде бы все хорошие, тоже много фирменных, но нет практически ни одной, чтобы была без пятен. Видимо, решила, что нам в деревне сойдет
Совершенно согласна. Когда у меня появились дети, было очень трудно с деньгами, поэтому родственники отдавали нам детскую одежду. Конечно, брали всё, что приносили, но потом почти половину пришлось выбросить. Вещи были в таком страшном состоянии, что я их сразу выбрасывала. Даже в то, трудное для нас время! В пятнах, порванные, даже не стиранные! Дарёному коню в зубы не смотрят, но всё же.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Цветочек »

Муха-Чистюха писал(а): Так что может подруга вещи в пятнах не со зла отдала, а просто не видит в этом проблемы, тем более, что все вещи в пятнах?
Да, конечно не со зла! От чистого сердца отдавала. И насчет ухода за вещами согласна с тобой. Я-то домохозяйка :D И если вижу, что ребенок облился, например, сразу же снимаю с него вещь и иду застирывать. А она с утра до вечера на работе, ребенок в садике. И девочка, видимо, не очень аккуратная, пачкается, а маме просто физически некогда за вещами следить. Это все я понимаю! Просто обидно, что вещами попользоваться не получится в полной мере, а кому-то еще отдать мне, например, стыдно. И выбросить жалко, одежда качественная.
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Zapata »

Цветочек, а пятна совсем-совсем ничем нельзя вывести? Если одежда качественная, то должна выдержать пятновыводитель. Его же купить дешевле, чем три пакета одежды...
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Цветочек »

Zapata писал(а):Цветочек, а пятна совсем-совсем ничем нельзя вывести? Если одежда качественная, то должна выдержать пятновыводитель. Его же купить дешевле, чем три пакета одежды...
Ванишем пробовала - не берет :? А вообще, мне кажется, если пятна застарелые, к тому же вещи поглажены (пятна заглажены), тут уже трудно что-либо сделать :(
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Нэлея »

Извините, может, мой опыт пригодится. Мне для первого малыша отдали много ношеной одежды, старой и в пятнах. Выбирать и привередничать не приходилось, ситуация финансовая нестабильная, даже декретных не платят. Были пятна и застарелые от какашек, и проглаженые, и жирные... Но одно замачивание в пятновыводителе Ушастый нянь в точности по инструкции, написанной на нем, а потом простирывание с детским гелем удалило всё. Только два бодика не отчистились, пустила на тряпочки. Остальное носим. Экономия - страшно представить!!! Около 50 тысяч на первоначальное прикидывание (сами практически ничего не покупали сыну). Так что если этическая сторона позволяет ношеное брать, стоит попробовать все-таки отчистить? А то вещи жалко...
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Настурция »

Девочки, любые вещи в любом состоянии с удовольствием примут в приютах для животных. Тряпки там всегда актуальны. Хоть с пятнами, хоть с дырками. И старая посуда тоже. Можно, конечно, отнести и на помойку, но если потратить чуть-чуть больше времени, то можно не просто выбросить, а помочь хотя бы животным.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Цветочек »

Нэлея , спасибо за совет! А цветные вещи можно в этом пятновыводителе замачивать?
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Нэлея »

я разобрала все вещи на группы: 1) голубые-синие-фиолетовые, 2) коричневые, зеленые, желтые и пестрые в мелкий рисунок, 3)красные-розовые и 4) белые. Каждую группу в ванной замачивала отдельно. Полиняла только одна советская распашонка, причем сразу, как только опустила ее - я ее сразу выловила и выкинула. Остальное нормально выдержало, причем там вперемешку были старые и новые (такие тоже отдавали).
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение ClairZ »

Настурция писал(а): Можно, конечно, отнести и на помойку, но если потратить чуть-чуть больше времени, то можно не просто выбросить, а помочь хотя бы животным.
Полностью согласна.
При размусоривании не обязательно выкидывать. Можно продать или отдать в соц.службы.
Гость

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Гость »

я обычно сначала пытаюсь продать, по чисто символическим ценам, если не продается отдаю через разные сайты, а когда нет времени просто выставляю пакет вещей в подъезд (у нас это постоянно практикуется), все быстро разбирается
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6371 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Как бы Хугайда »

Цветочек, расскажите, как результат.
Заметила, что с появлением автоматических стиральных машинок некоторые мои знакомые перестали "заморачиваться" с предварительным замачиванием, выведением пятен и проч. Хорошо, если по цвету сортируют, и то максимум белое-цветное. Зато сколько поводов обновить гардероб)))
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Цветочек »

Как бы Хугайда писал(а):Цветочек, расскажите, как результат.
Заметила, что с появлением автоматических стиральных машинок некоторые мои знакомые перестали "заморачиваться" с предварительным замачиванием, выведением пятен и проч. Хорошо, если по цвету сортируют, и то максимум белое-цветное. Зато сколько поводов обновить гардероб)))
Если честно, пока не занималась выведением пятен. Те вещи, что были на наш возраст (до года) были в основном простенькие, "советские" - с ними не заморачивалась, почти все кофточки-ползунки отдала соседке малоимущей, у которой дети-погодки, без мужа их растит. То, что осталось на вырост, пока не трогала, вполне возможно, что с этими вещами поступлю так же :? Я просто нашла для себя выход в другом - не имея больших доходов, своих детей одеваю в хорошие европейские вещи из секонд-хенда. Для кого-то это неприемлимо, но я считаю, что поскольку дети растут очень быстро, нет смысла тратить на одежду большие деньги. К тому же эта одежда очень качественная, в отличном состоянии (без пятен, катышков и прочего), и не поймешь - была ли она куплена новой или нет.
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение preAlpina »

З
аметила, что с появлением автоматических стиральных машинок некоторые мои знакомые перестали "заморачиваться" с предварительным замачиванием, выведением пятен и проч.
Мне кажется, что современные стиралки убивают вещи, по крайней мере трикотаж, я новые вещи прокручиваю перед одеванием, у них сразу же вид такой, как у тех, что мы уже год носим. Последнее время стараюсь детские вещи (парадные, по крайней мере) стирать руками. Вы такого не замечали?
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»