Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг дома

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Oll »

Oll писал(а):И ткни пжлст носом, где почитать
Уже не актуально, нашла :lol:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Цаца »

Живу в частном доме с 1995 года( участок всего 4,5 сотки вместе с постройками), какой я была Плюшкин -отдельная тема. Хранилось все и всегда. На форум забрела давно, стала читать, анализировать и что-то в моем сознании сдвинулось. Понравилось про размусоривание 27 предметов - в сарае почти все повыкидывала, теперь думаю - зачем мне такой большой сарай. Банки для консервации(хранились в сарае) - это вообще святое было, второй год раздаю (при этом сама тоже использую их по назначению.) Разобрали старую теплицу, надо бы доски размусорить - мечтаю о бензопиле. Летом отдала старые рамы( штук 20) подруге - они себе теплицу сделали, а у меня лежали 3 года. Думаю что размусорила процентов на 50 от того что было. Иногда все таки жаба душит, но я работаю над собой - честно,честно.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Цаца »

Скоро весна, тепло. А у меня за зиму ЛД веранду завалили всякой всячиной. У себя в машине приберутся, а остальное на веранду(и запчасти в том числе) :twisted: Ручки уже чешутся, как развернусь, как приберусь :lol: Только вот думаю, как беби степс.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Чу-Чу »

Цаца писал(а):Только вот думаю, как беби степс.
У меня когда ручки чешутся, я не ограничиваюсь 15 минутами.
Работаю 15 минут, потом перерыв на другое дело в другом месте 15 минут, затем возвращаюсь туда, где ручки чесались. А могу и увлечься и работать дольше, потому что пока в другой комнате работаешь, все мысли там, в рукочесательной. :P Не могу отказать себе в удовольствии.

А мне придется убирать кучу строительного мусора во дворе. Это надо заказывать контейнер и узбеков нанять. С лета в эту куча складываются мешки с мусором, обрезками и обломками.
Из дома вывезли на дачу остатки плитки и обрезки. На даче они мне пригодятся. И дверь металлическая пригодится. Ее тоже размусорили в пользу дачи.

А вот детям я не разрешу ненужное барахло свозить ни в дом, ни на дачу. Разрешается только одежда, в которой можно на даче работать, и банки стеклянные. Ну еще посуда.
Я с дачи тоже всегда лишнее выкидываю и хлам туда не вожу.
Но я от природы не барахольщица.
ЛЕТИ!
Синтия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:44 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Синтия »

Сегодня дочь попросила устроить костер, куча веток лежала пару дней, ждала теплой погоды. И вот мы пошли в старый дом, что бы взять бумагу для розжига и решили насобирать 27 предметов. Остановились только когда насобирали 5 ашановских сумках разного тряпья . Горело все замечательно и под настроение получилось еще немного и сад почистить от сухих веток.
Жемчужина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 11:50 pm

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Жемчужина »

Принимайте в свои ряды. Разбором хлама занимаюсь давно. Родителям достался дом и двор 10 соток, сарай 10*4. И все хлам. Папа дом привел в порядок, а потом стал копить. Плюшкин. И самоделкин, сконструировал трактор, прицеп, мотоплуг. Только, кроме прицепа мы в работе не видели технику.Копил метал, хлам. Сарай подзавязку. Беседку с печкой превратил в сарай.2005 его нестало. И тут я начала свою войну с хламом. Беседку разобрали, металл на металлолом - 4 машины, остальное- швеллер, рельсы, арматуру, в кучу для стройки. На заднем дворе поставила профильный забор 20 метров, стойки из швеллера. Вывезли 5 машин хлама.Камень собрали на сливную яму хватило3,5*3,5 и глубина 3,5 сверхуплитиз того же швеллера. Каждый сезон, хожу с пакетом, собираю мусор за двором.У нас два фасада. Улицы прлходные, мусора много бывает. В прошлом году нанимала человека перекопать часть огорода и корчевать поросли. Дорого, но хорошо получилось. 10*4 вышло. 3000р . Освободил учпсток от глины, засыпал перепады. Перепилил деревья и ветки порезал. Куча была огромная метра 4 в высоту и 6 шириной. Потихоньку палили. Маленькими кострами. Прошу помощи. Уже 11 лет не можем разобрать сарай. Там хлам. Мужской. Вроде и жалко инструмент, болтики, гвозди. А еще куча, всякой всячины. Начиная от кастрюль, и трчпок и т.д. Откроем, вытащим пакетов 10 выкину или сожгу, а бывает посмотрим и закрываем. Мама, еще что- то положет. Я живу отдельно от нее. Так вот, начала замечать, что и дома она уже копит. Есть еще навес, там бревна старые, доски, строить из них не вариант. Пилить сил нет. Посоветуйте как быть. На днях поеду разгрибать. Буду писать отчеты. Иначе уже нет сил.
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Фелицата »

Жемчужина,насчет бревен старых и досок совет такой - раскапываете гряды вдоль посередине, чтобы получилась траншея и туда укладываете равномерно доски и бревна. Крупные вниз, сверху мелкие. Потом закапываете, разравниваете. Сверху слой плодородной земли. Этим вы поднимаете гряды, грядки лучше прогреваются.через несколько лет доски перегнивают и от них остается только перегной. Но работа это тяжелая. Мы с мужем за 2 года так почти целый старый дом оприходовали. Но у нас низко и сыро - теперь высоко и сухо стало. :apl: А хлам в сарае - только перебирать и выносить интенсивно. И этим мы с мужем занимались - я ему даже гвозди все перебрала по размерам. А было их не мало - после строительства дома. Летом перебирали в сарае, а зимой брала домой ящик с кучей гвоздей и раскладывала по пластиковым контейнерм. Ржавые и кривые закопали под яблони - говорят им на пользу :pya: Поверьте, все не так уж и страшно, потихоньку все сделаете.
Жемчужина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 11:50 pm

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Жемчужина »

Спасибо за совет. Высокие клумбы выход, есть у нас место, влага стоит постоянно. Подниму уровень повыше, земли насыплю. Может веток на дно? А сарай, ух .. .. пока не представлю даже.
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Фелицата »

Да и ветки и мусор любой, который способен перегнить, но сначала бревна большие, а потом уже все впадины мелким мусором закрываем, а то надо будет очень много земли. Я еще сверху и газетами старыми прокладывала , и потом слой чернозема. Уже собирали урожай в прошлом году с этих высоких грядок, здорово. А если есть и крепкие доски можно вокруг грядки обшить, как в коробе сделать, а междурядья застелить более тонкими досками, или у соседей у нас линолеум старый лежит и полоть межы не надо.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Чу-Чу »

Куда деть обрезки гипсокартона? Много!
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Красавица »

Готовим родительский дом на продажу.Сегодня муж освобождал сарай.Вывез грузовичок железок на металлолом.А откровенный хлам в контейнер.Контейнер ставят на сутки.Услуга у нас стоит 2040 р.Большой контейнер,кузов.А сколько ещё осталось!Выбрасывать и выбрасывать.Одних телевизоров старых в сарае три шт.Два комода с разным барахлом.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Цаца »

Наконец то дождались тепла. На выходных ЛД помог тепличку обтянуть, старый целлофан в мешок. Хожу потихоньку мусор собираю по участку. Собаку периодически отпускали побегать, так она мусор по огороду растаскала. На улице вообще отдельная песня: дом угловой - мусора ... Думаю что по-тихоньку до Пасхи успею убраться. Беби-степс.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Мыжко »

ВЧера катались в сад со старшим ЛС (крутой он у меня очень) :lol: . Приезжает раз в год, но деятельный. Дом, говорит, конечно, в топку.Будем строиться, я здесь жить буду. :lol: Ню -ню. Размусоревали территорию вокруг дома. За домом обнаружили склад полусгнивших досок, каких то ржавых труб, кроватных сеток. Хорошо, что на территории садоводства все теперь по уму. Есть место для складирования металла, а также стоит огромный контейнер под мусор.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Красавица »

Ух ,мы сегодня хлама вынесли из пристройки дома.Она неотапливаемая и падает,муж ломать будет.Два шифоньера,один на слом,другой я всё же захомячила. Диван,два стола в костёр.Тряпьё,много тряпья,очень много тряпья в костёр.Куча обуви на свалку.Банки ещё от советского майонеза.Половики.Пальто с песцом,два.Песец лезет.И всё ведь храниться много лет.Сундук окованый ,ржавый убрали в сарай.Из нужного остались столовский стол с пластиковым верхом,корыто рубить капусту(днём с огнём в продаже не найдёшь.),стиралка "Малютка" и центрифуга.Много старых журналов на растопку.Картон на гряды.Перовые подушки сложила в мешок буду перо по помидоры класть.Посмотрела на всё ,что мы выбросили и подумала,зачем? ну зачем всё это здесь лежало?А сколько дома лежит?И всё то мне надо.А надо ли?
Ничего не попишешь.
Миссис
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг д

Сообщение Миссис »

Красавица! А перо под помидоры зачем?! Первый раз о таком слышу! дело в том. что у самой 3 подушки перовых СТАРЫХ лежит на чердаке. Выбросить рука не поднимается, и спать на них -знаю точно- уже не буду.Может польза от них какая-то будет?!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»