Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Krasotulya »

Девочки, я делаю так, - если в чем-то сомневаюсь, - то буферная коробка.
За все время не могу вспомнить ситуации, когда бы что-то из отданного, проданного или выброшенного понадобилось.
Если в глубине души я понимаю, что нужно избавляться от чего-то, но боюсь, то в момент избавления говорю себе, что если и когда мне это будет необходимо, - вселенная обо мне позаботится, пошлет так сказать нужное. Понадобится может все что угодно, и это все что угодно есть во вселенной.
Аватара пользователя
liona_raint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 10:27 am
Откуда: Лувеньга, Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение liona_raint »

Доброго времени суток. Хотелось бы услышать от вас хоть какие-то мнения или предложения по данной ситуации. Одна голова-хорошо, а целый мудрый флайфорум-лучше :bee:

Проблема в следующем. У меня СЛИШКОМ много одежды. Хорошей, плохой,средне заношенной, абсолютно разных размеров... Шкаф ломится от вешалок с пальто и куртками, стенка почти вся забита стопками одежды... И я банально боюсь это размусорить. Хотя 9/10 из этого всего я НЕ НОШУ.

Дело в том что ранее у меня по некоторым причинам очень сильно менялся вес, то в плюс,то в минус, в размерах разница колоссальная. И сейчас-два года как- вес стоит,и все эти вещи уже давно лежат мертвым грузом. Выбросить страшно- раньше были частые материальные трудности, всегда думается "ну это еще можно носить, а вдруг понадобится?? Похудею-тогда и выброшу, тем более мне так нравилась эта куртка!"

Но вещи..меж собой.... далеко не сочетаются (то подарит кто майку, то пальто купила только из-за того что размер был мой...) и их слишком много даже в одном размере. Да и носить я все это далеко не все носила-не под что. Обычно в сезон две-три любимые майки и все... Остальное лежит.. Сейчас при необходимости мы уже можем позволить купить себе необходимые вещи. Руки чешутся выкинуть банально всё-оставив только то что сейчас по размеру и актуально, подходит под всё- эдакий базовый гардероб.. Но эти "ну а вдруг снова похудеть удастся? А что тогда носить буду??" всегда останавливают. А не пожалею ли я?(( Как же решится?( И стоит ли... Да и из этого могу сшить мягкую игрушку или еще чего..

Клиника,короче. Самой неловко за такие мысли(((

В остальных местах размусоривание проходит медленно но очень (!) эффективно, действительно становится легче жить, но тут.. Видимо, пора мне получить хороший, качественный пендель... :cry:
Всё ещё только учусь...
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Stervozinka »

Маргарита,это не клиника,как по мне,это рационализм.У меня похожая проблема с "гуляющим весом и размером" от 46 до 52(фигура "груша"). Я ее для себя решала так:
1.Прошла все шаги по размусориванию гардероба,критично рассматривая и примеряя вещи.Оставляла только то,что идеально на мне сидит,качественно и может выдержать +- один размер.Остальное складывала в мешки "на отдачу" и "в мусор".Мусор выносился сразу,второй мешок,как правило,стоял еще месяца 2-3 до "пристраивания".Если мне срочно не понадобилась любая вещь из этого мешка-значит я могу без нее обойтись.Потом,любая вещь за 2 года "морально устаревает",даже если она не носилась и висит в гардеробе с этикетками.Неужели я себя настолько не люблю,чтобы чувствовать себя раритетом?
Вещи,которые неудобны или в которых я чуствовала себя некомфортно,откладывались на отдачу без вариантов(даже супер дорогие и качественные).
Далее,формировала гардероб по сезонам.Примеряя вещи и сочетая их друг с другом,на плечики сразу развешивала наиболее удачные варианты.На один низ где-то 2-3 верха.(чтобы сразу одела и пошла).Повторю,делалось все не сразу,а по сезонам.В конце весны-на лето,в конце лета-на осень и т.д.Ни с чем не сочетаемые варианты тоже оценивались по принципу:докупать к нему что-то конкретное или проще выбрсить?В большинстве случаев использовался второй вариант.
Написала много,но принцип понятен.По окончанию сезона,перед тем,как убрать вещи на хранение,все опять пересматривается,выношенное,морально устаревшее выкидывается.То,что нужно докупить вносится в список покупок(с указанием цвета и желаемых характеристик.Остальное перестирывается и убирается на хранение.
Думаю,что мой пост более подходит для темы "РАЦИОНАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ",кстати почитай и её.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Молли По »

Маргарита, мне твои метания совершенно понятны! Все близкО и знакомо - и про размеры, и про материальные затруднения... Сам гардероб разобрать можно по любой методике (хоть 31 шаг в гардеробе, хоть по любой книжке). В первую очередь в шкафу надо оставить то, что действительно будешь носить. Остальное - выкинуть очевидно неприятное/несвежее/неактуальное (то, что не жалко), а остальное - разобрать по категориям (любым своим - по сезонам или по размерам), утрамбовать в вакуумные мешки и сложить в дальний угол, дав себе (к примеру) - год. Если за календарный год ты ни разу какой-то мешок не вскроешь - то выбрасываешь, не вскрывая.
there is no spoon
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Сиреневое Облако »

Привет, тезка:), понимаю тебя очень хорошо. У меня тоже вес скачет. И страдают больше всего бедра. Диапазон от 44 до 48. С одеждой поступила так: оставила 3 пары брюк классических 48-го (шерстяные, джинсы и костюмные, лежат и есть не просят) и 2 юбки классика по колено (одна шерстяная, одна костюмная) 48-го опять же. 44-46 оба размера востребованы (летом и осенью 44, зимой и весной 46). А прошлым летом, после отпуска, мои бедра расстаяли и я снимала брюки-юбки 44го не расстегивая, а иногда они и сами сваливались, без ремня никуда. Пришлось пойти в магазин и купить одни костюмные брюки, одну юбку карандаш универсальную, ага 42го, чтоб вот прямо сейчас было что надеть. За зиму я вернулась к своему 44му, но и брюки и юбку 42 оставила. А вообще меня спасают платья трапеции и трикотажные платья, но я в груди сильно не меняюсь. Все вещи, которые я оставляю на случай гуляюших размеров, классика, вне времени, универсальные, хорошего качества и самое главное, нравящиеся мне. И голова не болит, что вещи малы или велики, всегда есть что надеть. Верхняя одежда тоже разных размеров, 46-48, но мне просто по свободнее больше нравится. Чего однозначно не стоит хранить ни в каком размере, так это одежду, которая не нравится, портит фигуру и заношенную.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Bepa »

Хоспади, а мягкие игрушки-то кому нужны из старых одежек... тем более только думаешь, а не шьешь.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение свекровь »

У меня уже седьмой! год лежит офисная и нарядная одежда, которая мне давно мала, выбросить жалко, куда деть не знаю, на помойку?
Стоит телевизор с 2010 года, свекровин почти новый, ЛМ все хочет на помойку.
Музыка Ветра
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Сиреневое Облако »

свекровь писал(а):У меня уже седьмой! год лежит офисная и нарядная одежда, которая мне давно мала, выбросить жалко, куда деть не знаю, на помойку?
Отдать родственникам -знакомым или продать на авито не вариант? Еще есть "дару дар", где вещи можно оставить и себе что-нибудь подхобящее присмотреть.Я вещи в хорошем состоянии, с которыми возиться не охота, чистые оставляю на пакете в подъезде или в пакете около мусорных баков. Разбирают в течение дня, а иногда и в течение часа. В церковь больше не отношу, очень мне не понравилось, как со мной в последний раз разговаривали, как будто одолжение сделали (к слову часть вещей новая была, с этикетками)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Красавица »

Да,пристроить одежду непросто.Вроде выбросить жалко,а отдать некому.Мы пробуем продавать на "Юле".Пока желающих нет.Но вещи не по сезону,может поэтому.Деньги чисто символические прошу.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение свекровь »

Красавица писал(а):Да,пристроить одежду непросто.Вроде выбросить жалко,а отдать некому.Мы пробуем продавать на "Юле".Пока желающих нет.Но вещи не по сезону,может поэтому.Деньги чисто символические прошу.
Вот у меня то же самое, выбросить жалко, а отдать некому.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение PhonLady »

Старую одежду можно сдавать в Н&М на переработку. А они дадут купон на скидку
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение omart »

liona_raint писал(а):У меня СЛИШКОМ много одежды. Хорошей, плохой,средне заношенной, абсолютно разных размеров...
первым делом выкинуть плохую одежду и заношенную.
я не знаю, что ты сама вкладываешь в эти понятия. но раз они возникли при рассказе, значит, ты сама понимаешь эти категрии.

их выкинуть прям срочно! :bee:

а с остальным разбираться уже после этого действия. :wink:
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение omart »

у меня сегодня случился прорыв!
я собрала в мешок всякую мелочь для ремонта: розетки, крючки, петли для дверей, уголки, ну и прочее.
муж сфотал и повесил в отдать даром - прям сразу весь мешок.

тоже казалось. что могут пригодиться. 8)
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Жаворонок »

Этой весной отправила на мусорку хорошую, но не подходящую по размеру и уже не актуальную по цветам и фасонам одежду. Только пуховик один удалось пристроить (ему лет 10 уже было). Я редко покупаю вещи, ношу их аккуратно и годами. Когда вышла из размера пришлось покупать новый гардероб, а весь этот так и висел. Но не налазит же уже, а если вдруг и похудею и налезет, то будет "не в тему" даже при том, что я не особо акцентируюсь на моде. Так что скрепя сердце и не затягивая процесс попытками пристроить, отправила все в мусорку.
:kass: Всё будет!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Airenne »

свекровь писал(а):Вот у меня то же самое, выбросить жалко, а отдать некому.
Поищи контейнеры "Спасибо" рядом с твоим домом, их сейчас довольно много по городу. Туда можно ненужную одежду и обувь по сезону складывать -- организаторы часть напрямую отдают тем, кому нужно, а часть продают в благотворительном магазине.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»