Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Евгений »

Симамото, не поверишь, все то, что ты перечислила, у нас в семье так и есть уже. По максимуму.
Мусор почти не производим и не покупаем. Особенно кучи пластиковых подложек и т.п..
Бутылок почти никаких (в месяц две из под масла, одна из под бытовой химии), стеклянных одна в год. Сама понимаешь, если я поеду искать, куда эту бутылку сдать одну штуку, (100 км дорога), я выхлопными газами авто хуже загрязню природу. А если уж выкидываем пластик, то уже вдрызг использованный.
Тряпье, что выкидываем, не подлежит переработке, а сжигать, имхо, хуже. Выкидываем совсем грязь. Хорошие вещи в храм.
Батарейки пока некуда сдавать, к сожалению. Экомобиль вроде раз в год ездит по городу по паре улиц для "красоты". Энергосберегайку не сдать никуда.

Сейчас в январе стал замечать, что мусорщики перед загрузкой контейнера в машину, вываливают содержимое из мешков и просматривают. Видать, типа сортировки это. Начало положено.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Аленка неглупая »

zvezda писал(а): Сб фев 09, 2019 8:27 am У нас все очень печально с мусорной темой. Со стороны народа. Это просто жесть. Выкидывают в реку, в посадку, под деревья рядом с жилыми домами (не своими, естественно) - и это, чтобы не платить за вывоз мусора копейки. Уж какая там сортировка? И я даже не понимаю, что нужно сделать, чтобы как-то исправить ситуацию.
Наказывать? Ловить и штрафовать так чтобы плата за вывоз была дешевле штрафа? В ЛО тоже мусор по обочинам и кустам кидают, рядом с садоводствами начали ставить камеры. Кого-то выявляют и штрафуют, кое-кто стал опасаться *всемирной славы*.
Мы из деревни мусор в город везем, кидаем в контейнеры рядом с домом. Или носим в поселок, когда идем туда за хлебом.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Tosya »

zvezda писал(а): Сб фев 09, 2019 8:27 am У нас все очень печально с мусорной темой........ И я даже не понимаю, что нужно сделать, чтобы как-то исправить ситуацию.
У нас все почти так же. Правда, последнее время, раз в неделю мусор собирают, но его просто отвозят на определенное место в одну большую кучу ((((((((((
Свой мусор я сортирую, но опять же - пластик у нас не принимают (((((((( Остается только по максимуму уменьшать его потребление
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Евгений »

Звезда, а в вашем регионе до сих пор не введена новая система обращенимя с отходами? Региональные операторы ведь по закону вроде и свалки стихийные должны сами убирать. И заключение договоров в письменной форме необязательно.. Все должны платить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Катер »

СПб и ЛО пока на год отложили. Потому что это смешно и нелепо - один региональный оператор на 5 млн. населения.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Катер »

А еще более нелепо - что все жти договоры каждый должен заключить. Там много нюансов, в этом новом порядке, он очень сырой.
Всё получается! Всё сбывается!
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2733 раза
Поблагодарили: 2489 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Larchik »

Сегодня сдали 93,5 кг макулатуры, немного пластика, у ЛД была акция в университете. Кто больше принесет, получает эконабор из нескольких предметов. Под это дело мы размусорили бумажки с работы ЛМа (они с дочей 3 часа сортировали нужное/ненужное), и это только 3 полки. Также моя мама захотела поучаствовать, кое-что подсобирала у себя в хордерской квартирке. И я сортировала мусор с момента прошлой акции у дочи в универе. Вот и набралось чуток.
Очень хорошо что сейчас проводят такие акции, молодежь учится раздельному сбору, да и в переработку идет больше. Еще попишу об этом в темке накопителей и созависимых.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Мыжко »

У меня опять экологический криз. Разбирала книги. Отложила и сдала в макулатуру старые методички и книги некоторых наших Ученых Мужей. Отнесла кучу крышечек от бутылок. На лоджии копится картон и пластик в виде флаконов от бытовой химии. Банки пивные ждут своего часа. Заварка и спитой кофе отправляются к маме в компост. В пункте сбора макулатры по 25 р. прикупила две книги. Джек Лондон ( у меня был 4 х томник, одну книгу зачитали ) и Джеки Кллинз. Специфическое чтение, но мне нравится, а этой книги у меня нет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Евгений »

У нас в городе один из пяти рег операторов начал установку спец контейнеров под пластик. Обещают до конца года начать отдельно собирать стекло и бумагу.
Сам не видел, из новостей узнал.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение IrynЯ »

Хорошо что нашла эту тему, тоже волнует вопрос раздельного сбора. Расскажу мой недавний опыт- я живу в Москве, воспользовалась сайтом greenpeace нашла ближайший контейнер с раздельным сбором и когда по тащила туда, оказалось что в один бак нужно кидать бумагу и алюминий, для стекла и пластика вообще нет, контейнера. Так что пришлось, по старинке скинуть бутылку в общий мусор. У нас в районе стоит много баков типа для раздельного сбора, а на деле, они даже никак не помечены, что куда бросать. В ближайшем ВкусеВилл куда-то убрали коробку для сбора батареек, есть рядом пункт для сбора лампочек, но туда я ещё не дашла.
И желание сортировать мусор есть, а вот бегать по району в поисках бака совсем нет.
Из плюсов наши дворники не дадут с картоном от подъезда отойти, тут же забирают, потом вижу что они сдают, большие партии.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

Дорогие флаюшки, лично я думаю, что сортировка мусора, как и все в жизни, должна внедрять я бэби-степс. Есть возможность сейчас вычленять из мусора только батарейки и лампочки? Это лучше, чем ничего. Дальше будет следующий шаг.
Мы просто учимся идти по этой догоре
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

Дороге, извините
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение brakozabrochka »

В Леруа Мерлен появились контейнеры для сбора батареек и 3 - для использованных лампочек разных.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

А я перешла на аккумуляторные батарейки и светодиодные лампочки. За прошедшие 3 года мне нечего сдавать :wink: только пара батареек "таблетка" ушло в контейнер
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2733 раза
Поблагодарили: 2489 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Larchik »

подписалась в соц сетях на экогруппу, которая устраивает акции у нас в городе по раздельному сбору мусора. Сегодня сдала отсортированный по номерам пластик, чистый. Принимают не все. Видно что можно сдать без заморочек. Стекло бутылочное сдала. еще принимали консервные банки и старую технику (компы и прочее). Тоже буду собирать. Копила долго, думала дочери для акции с призами в универе, но у них пластик последнее время не объявляли к приему. Вот пристроила сюда. Деньги вырученные они тратят на саженцы, на развитие магазина экологических товаров. Бумагу им не сдаю, хочу попробовать за деньги. Сдаю им второй раз в первый только стекло отвозила. Что заметила, люди сдают грязное, хотя пишут, что надо чистое. Тут думаю, постепенно приучатся. Его кстати и хранить комфортнее. Я хранила на лоджии, сминала и в пакеты. Собирать, это труд, надо все время думать, а это можно или нет. А да, еще тонкий пластик сдала (пакеты из супермаркетов).
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»