Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Евгений »

Ну если им раньше 50 рублей хватало на это...
Хотя я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь... Вот только почему то неохота забивать этим голову, тем более что от этого ничего не зависит. У нас в местных СМИ много было информации на что и как будут работатьрегиональные операторы, какие гарантии и ит.д.. Поживем, увидим...
В нашей области пока нет сортировки. Сортировка, видимо, прямо на заводе будет, потому что обязанность в частичной переработке присутствует. Да и в отсортированном жителями мусоре все равно необходим контроль, не попало ли что не то не туда. Поэтому сортировщики все равно должны будут присутствовать на этих заводах.
Ну а потом, от переработки вторсырья они же будут получать доход, верно?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Анемподиста
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2018 6:22 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Анемподиста »

У нас принимают пластик с маркировкой 1 и 2 за деньги, любое стекло (банки, бутылки), жестяные банки, макулатуру и ветошь. Раз за это платят, значит потом перерабатывают иначе не принимали бы. Ну и бесплатно можно ещё кое-что сдавать в экомобиль, который раз в месяц проезжает по городу. Там собирают всякое, что потом принимают только большими объемами (машиной туда и сдают потом). Из недавнего - зубные щетки собирали, какой-то завод эксперимент проводит по их переработке.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение brakozabrochka »

Sirenaa писал(а): Вс янв 06, 2019 8:40 pm Я так удивлена. У Вас не большой город? У нас этих приёмок ... на каждом углу.
Замкадный район Москвы. Спецом загуглила пункты приема вторсырья, в надежде, что с последнего моего интереса что изменилось. Нет. Цветмет только сдать можно доступно :lol: Бумагу принимают 2 конторы, обе в промзоне. Цена за 1 кг от 1,5 рублей. Ну вот нет у меня стимула за 6 рублей тащить в дебри на себе бумагу. В одной конторе еще алюминий принимают. Все, про стеклотару даже слова не нашла. Хоть сомневаюсь, что понесла бы бутылки в ту же промзону. Раньше у каждого более-менее крупного магазина был прием стеклотары (даже помню, как отмывала от этикеток; и как младшие брат с сестрой на пляже вместо отдыха "деньги зарабатывали"). А учитывая, что поблизости мусоросжигательный завод начинают строить, я вот как-то очень сомневаюсь, что раздельнособранное не пойдет на этот завод в одной куче.
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение So_Good »

Полиэтиленовые пакеты к пластику?
А тетрапаки всякие?
Мечты сбываются!
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение порядок »

Вобшем больной вопрос. Сортировки мусора там где я живу сейчас нет. За нее надо платить, хазяин экономит. Каждый раз выбрасывая бутилку или банку в общий муссор- напрягаюсь. Пробовала разные варианты: собирать дома и потом увозить, собирать в машине, в багажнике и увозить потом в определенное место. Все очень неудобно, возить достаточно далеко и не всегда есть время. В багажнике мешает, дома ящики и мешок тоже напрягают. Стараюсь покупать картонные упаковки, а не пластик и выбрасываю в общий муссор.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Airenne »

So_Good, разные конторы по-разному собирают, надо смотреть, какие пожелания у ваших локальных. У нас пластик по нескольким видам сортируется, пакеты с одним из них суммируются, а тетрапаки отдельно.
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение So_Good »

Airenne, благодарю! будем разбираться )

одежду и тряпки давно сдаю в переработку, пластик в спец.контейнеры выкидываю, теперь вот поставила для бумаги коробку, оч много бумаги в отходы идет, будем собирать. на очереди стекло
Мечты сбываются!
Кэтлин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 9:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Кэтлин »

В Москве все больше контейнеров под пластик, наконец-то около моего дома поставили, а раньше собирала в пакет. Хранила под мойкой или на работе, тк контейнеры сравнительно недалеко от офиса. Одежду и текстиль давно сдаю в H&М, а в хорошем состоянии - в контейнер благотворительной организации, расположены удобно, поэтому долго хранить не надо
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение brakozabrochka »

У нас появились контейнеры для стекла и пластика)) Правда всего несколько на весь округ, но уже что-то) Поразило, сколько негатива это вызвало в местных группах в соцсетях. Как будто людей отдают в рабство на пожизненную сортировку для обогащения мифического коммерсанта, депутата и дружественных республик вместе взятых.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

Евгений писал(а): Пн янв 07, 2019 2:44 pm Вот только почему то неохота забивать этим голову, тем более что от этого ничего не зависит.
Мне тоже было неохота, пока не поняла, сколько живности (в основном морской По-моему) гибнет, наглотавшись пластика.
Мне просто жалко тех, кого можно было не погубить.
И да, я буду сортировать мусор по этой причине.
И в магазин с экосумкой ходить буду, а попавшие ко мне пакеты затаскивать чуть ли не до дыр. Впрочем, это уже другая история
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Мыжко »

Ой, я все сортирую. По идейным соображениям. Simamoto ,жму руку. Чай и кофе отправляю маме- в сад на компост. Бумагу и картон- отдельно. Банки пивные, пластик отшампуня, молочные бутылки. Выясняю про другие виды пластика. Сдаю в пункт приема. Экомобиль тоже часто приезжает. Вещи на помойку принципиально не выбрасываю. Или продаю до последнего, или в храм или в магазин на переработку.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение tishe_myshi »

Я уже давно сортирую, продаю или отдаю даром. Мне кажется, что это многое меняет, не согласна с Евгением. Помню, еще в мои студенческие годы сдать что-то кроме пивных бутылок было не реально. Сейчас я сдаю:
- бумагу
- тетрапаки
- стекло
- металл
- пластик (1,2, 5 и 6)
- зубные щетки и пластиковые карты
- старые детские игрушки, поломанные
- изношенную одежку
- батарейки
Да, это место в квартире, иногда хочется взять и вынести все в мусорку (если бы во дворе стояли контейнеры для переработки, то так бы и делала), но приходится месяц копить. Поневоле задумываешься, сколько упаковки нам приходится покупать и выбрасывать, и меньше покупаешь.
И ведь сдаю не одна я. Постоянно появляются Экопроекты, вроде магазинов "Спасибо", "Чумодан", "Лавка радости", "КРОК И ЗЯБРА", это я сейчас про родной город, Москву. В Петербурге, я читала, где-то можно сдать прямо в магазине упаковки от купленного тут товара и получить денежку небольшую.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Евгений »

Simamoto писал(а): Пн янв 07, 2019 2:05 pm Мне грустно об этом говорить, но 100 рублей платы за вывоз мусора хватит только на обслуживание свалки и бензин мусоровозам., мусороперерабатывающий завод - это очень серьёзная инвестиция
Симамото, те словао, что ты процитировала в предыдущем сообщении, относятся к этому твоему утверждению. Мы с тобой, конечно, можем выйти на митинг за повышение платы за вывоз мусора, но сама понимаешь, нас либо затопчет народ,либо в психушку отправят. Потому что народ у нас чуть ли не на пикеты собирается выходить против поднимания платы. И операторы (добровольно!!!) начали взимать плату гораздо меньшую, чем им утвердило наше местное министерство. Чтобы снять напряжение в обществе. И смысл этим забивать голову, если ничего лично ни ты, ни я сделать не можем? Кроме того, что лично сортировать мусор и сдавать туда, куда надо. Что мы и так с тобой делаем
.
tishe_myshi писал(а): Пт фев 08, 2019 10:27 pm Я уже давно сортирую, продаю или отдаю даром. Мне кажется, что это многое меняет, не согласна с Евгением. П
А с чем именно ты не согласна? Я разве утверждал обратное? :wow:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

Евгений писал(а): Сб фев 09, 2019 4:05 am Мы с тобой, конечно, можем выйти на митинг за повышение платы за вывоз мусора, но сама понимаешь, нас либо затопчет народ,либо в психушку отправят....
... И смысл этим забивать голову, если ничего лично ни ты, ни я сделать не можем? Кроме того, что лично сортировать мусор и сдавать туда, куда надо. Что мы и так с тобой делаем
Не поверишь, я - за изменение формата платы. Должно быть или как девочки из Скандинавии (кажется) писали, то есть плата за каждый пакет, в зависимости от сортировки. Правильно отсортированный перерабатываемый мусор - бесплатно.
Но до такого учёта нам точно ещё далеко.
Второй вариант: перевести плату в разряд налога. Я в частном доме живу и гоняюсь за регоператором, чтобы заключить договор, второй месяц. На посёлок из 200 домов сейчас один договор на мусор!

А что можем сделать лично мы понятно вполне.
- всеми силами уменьшить количество "входящего" пластика, использовать экосумки и экопакеты, купить бутылку для воды (в поездки), (для меня лично - отказаться от кофе не заправках, брать из дома в термокружке), покупать разливное молоко в банку;
- посмотреть, что можно сдавать активистам экосбора;
- найти контейнер для сбора батареек и лампочек, сдавать туда;
- перейти на светодиодные лампы вместо энергосберегающих;
- сдавать поношенную одежду или в магазины, где собирают ткань для повторной переработки, или в приюты для животных, или в кружки детского творчества;
- отправить ненужные книги на полку буккроссинга;
- найти поблизости "зеленых инженеров" и сдать им весь электролом

Также мы можем не игнорировать субботники, отдавать остатки хлеба, каши и т.д. голубями, рыбам, соседям для Кур, не покупать барахла и т.д.

Так что бросай это "что мы можем?". "Я" могу многое. А "мы" - в сто раз больше
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение zvezda »

У нас все очень печально с мусорной темой. Со стороны народа. Это просто жесть. Выкидывают в реку, в посадку, под деревья рядом с жилыми домами (не своими, естественно) - и это, чтобы не платить за вывоз мусора копейки. Уж какая там сортировка? И я даже не понимаю, что нужно сделать, чтобы как-то исправить ситуацию.
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»